ремонт кузова после ДТП, выплаты Страховых

  
Посетитель
МедальГрамота
Ярославль
Сообщений: 474
Кэп:

Ничего не понимаю:я то очкую думая что если я по телефону при оформлении случая сказал им что менее 50тыс,то мне СК и выплатит остатки(копейки ессно) с этого заявленного мною полтинника(минус Ремонт + УТС + моральный вред + штраф СК)-а на само деле не все так страшно что ле и ремонт скорее всего мне прокатит за счет СК? scratch

Кстати,что такое: моральный вред + штраф СК?
Что то тебе СК выплачивает,после получения денег идешь в независимую экспертизу, там тебе считают больше чем выплатила СК (если авто еще на гарантии, т.е. нужна сервисная книга с отметками, то считают нормо-час и стоимость запчастей по дилерским расценкам) + не забываем про расчет УТС. Потом идем к юристу. Обычно при НЭ есть свои. Юрист начинает процесс. Для начала пишет претензию к СК. Та естественно её игнорирует (за это потом она получит штраф, штраф выплачивается в твою пользу), потом дело передается в суд (не забываем про иск на моральный вред). Суд в 99,99% выигрывается. И финал - вступление решения суда в законную силу и перечисление денег тебе на счет. По срокам примерно 3-4 месяца.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 4 мая 2014 в 10:24)
https://www.drive2.ru/r/lada/largus/495157091183362244/
Посетитель
МедальГрамота
V-donsk
Сообщений: 29869
Кэп:
штраф СК?
пост 589, 24 стр  в -авариях ларгуса- 3я сумма и есть штраф с.к.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 4 мая 2014 в 10:27)
ЛЛ-1.6-16кл.люкс,7мест.АИ-92, 5я -0.82 (кпп JR549)  +прицеп.
.....c пробега 315ткм- кпп JR551.
Пробег 405000км...с 08.2013г.
Посетитель
Медаль
Питер
Сообщений: 2028
А почему я не могу сразу пойти в независимую экспертизу(или СТО) которые оценят повреждения с учетом всех "корректировок" и потом с этой бумажкой в СК чтобы они выплатили мне эту сумму?
4elowe4e:
По срокам примерно 3-4 месяца
Фигасе я себе головную боль поимел на такой большой срок...
Датсун Он До 1.6 87кобыл,максимальная комплектация.
Посетитель
Медаль
Питер
Сообщений: 2028
4elowe4e:
Что то тебе СК выплачивает,после получения денег идешь в независимую экспертизу, там тебе считают больше чем выплатила СК
Всегда так?А может сумма СК будет вполне адекватной и мне вполне хватит?Или такого вообще не бывает? smile
Датсун Он До 1.6 87кобыл,максимальная комплектация.
Посетитель
Медаль
Питер
Сообщений: 2028
LarqusMen585:
так и должно быть.
Ну по логике-да,я ж не специалист чтобы оценить точно повреждения-а то я думал что они таким образом "ловят" по телефону лохов чтобы потом сказать:ну,вы ж сказали что до 50тыс-вот ваши оставшиеся копейки денежки smile
Редактировалось: 1 раз (Последний: 4 мая 2014 в 10:39)
Датсун Он До 1.6 87кобыл,максимальная комплектация.
Посетитель
МедальГрамота
V-donsk
Сообщений: 29869
Кэп:
А может сумма СК будет вполне адекватной и мне вполне хватит
обычно судятся те кому мало выплатили, если вас все устроит то зачем суд.
ЛЛ-1.6-16кл.люкс,7мест.АИ-92, 5я -0.82 (кпп JR549)  +прицеп.
.....c пробега 315ткм- кпп JR551.
Пробег 405000км...с 08.2013г.
Посетитель
МедальГрамота
V-donsk
Сообщений: 29869
Кэп:
Фигасе я себе головную боль поимел на такой большой срок...
у меня началось в декабре кончилось в августе.
ЛЛ-1.6-16кл.люкс,7мест.АИ-92, 5я -0.82 (кпп JR549)  +прицеп.
.....c пробега 315ткм- кпп JR551.
Пробег 405000км...с 08.2013г.
Посетитель
МедальГрамота
V-donsk
Сообщений: 29869
Кэп:
ну,вы ж сказали что до 50тыс-вот ваши оставшиеся копейки денежки
при положительном результате  и согласии сторон, деньги выплачиваются все и до ремонта.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 4 мая 2014 в 10:48)
ЛЛ-1.6-16кл.люкс,7мест.АИ-92, 5я -0.82 (кпп JR549)  +прицеп.
.....c пробега 315ткм- кпп JR551.
Пробег 405000км...с 08.2013г.
Посетитель
Медаль
Питер
Сообщений: 2028
LarqusMen585:
обычно судятся те кому мало выплатили, если вас все устроит то зачем суд.
Ну да-зачем?Если адекватно насчитали(кстати как они это делать будут-по фоткам которые им аварком привезет что ле?)то смысла в суде нет(или может разница между реальной и ихней(СК) несущественная будет-кстати до какой суммы таковая считается?) smile
LarqusMen585:
у меня началось в декабре кончилось в августе.
Фигасе...десять месяцев?! shock А почему так долго то-суд что ле был?И как все это время-ездил на поврежденной машине что ле?
LarqusMen585:
при положительном результате  и согласии сторон, деньги выплачиваются все и до ремонта.
Ну,вы ж говорите что там не меньше стольника(хотя я думаю не меньше чем в два раза меньше)-поэтому получается что надо требовать с них выплаты стольника? smile
Дальше то порядок действий какой?Ну вот завтра/послезавтра приедет аварком-сфоткает,потом меня пригласят на экспертизу куда то на СТО что ле?
Редактировалось: 2 раз (Последний: 4 мая 2014 в 11:24)
Датсун Он До 1.6 87кобыл,максимальная комплектация.
Посетитель
МедальГрамота
Ярославль
Сообщений: 474
Жди, сколько насчитают и выплатят. А там уже видно будет.
https://www.drive2.ru/r/lada/largus/495157091183362244/
Посетитель
Медаль
Питер
Сообщений: 2028
4elowe4e:

Жди, сколько насчитают и выплатят. А там уже видно будет.
Понял.Но как они это насчитывать то будут-по фоткам аваркома? smile
И еще:я почему то думал что СК направляет на СТО где мне ремонтируют авто и налички я никакой не получаю а получаю отремонтированное авто с подписью что претензий не имею smile
ЗЫ:может мне пока на какое нибудь клубное СТО или независимую съездить-оценить предварительно-есть смысл?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 4 мая 2014 в 11:39)
Датсун Он До 1.6 87кобыл,максимальная комплектация.
Посетитель
МедальГрамота
V-donsk
Сообщений: 29869
Кэп:
А почему так долго то-суд что ле был?
тянут как хотят, на н.экспертизу не приехали,с оценкой не согласились, на 1й суд не приехали, на второй тоже- а между всеми этими действиями есть срок для опротестовки, вот они и пользовались. да и обратился я после получения денег т.е. через месяц
Кэп:
как все это время-ездил на поврежденной машине что ле?
да нет я уже и авто продал в июле...а вообще восстанавливать можно уже после н.э.(а приезжал или нет представитель с.к. не важно,главное что его приглашали)

Кэп:
аварком-сфоткает,потом меня пригласят на экспертизу куда то на СТО что ле?
меня фоткал оценщик  моей с.к.,описал повреждения и отослал в головной офис(если не брехали) ,там делали обсчет и выслали результат-18500 и карточку для денег(тянулось прим. месяц),деньги получил и поехал к н.э. и юристу.
Кэп:
Но как они это насчитывать то будут-по фоткам аваркома?
ну да и по его описаниям
Кэп:
я почему то думал что СК направляет на СТО
выше читай.
Кэп:
или независимую съездить-оценить предварительно-есть смысл?
если поедешь на н.э.-там надо платить(у меня было 7тр)-если денег не жалко, едь... а вдруг тебе насчитают правильно, значит деньги просто выкинул. не торопись.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 4 мая 2014 в 13:06)
ЛЛ-1.6-16кл.люкс,7мест.АИ-92, 5я -0.82 (кпп JR549)  +прицеп.
.....c пробега 315ткм- кпп JR551.
Пробег 405000км...с 08.2013г.
Посетитель
Медаль
Сообщений: 171
LarqusMen585:

если поедешь на н.э.-там надо платить(у меня было 7тр)-если денег не жалко, едь... а вдруг тебе насчитают правильно, значит деньги просто выкинул. не торопись.

ты где такие цены нашел? 450-500 рупий у нас было год назад. а ваще кнешна от жадности эксперта зависит
Посетитель
Медаль
Сообщений: 171
Кэп:


Шпокойствие малыш как говорил один персонаж. главное не паникуй.
1. внимательно почитай правила страховой которые тебе должны были выдать при оформлении
2. также внимательно изучи закон по осаго (не помню каско отдельным регулируется или в него подпадает, ща влом искать). ну или тогда по каско закон.
это тебе поможет в будущем правильно общаться со страховой. я сам получал бабосы 3 года (где то вроде уже описывал это). по закону ты обязан известить страховую в течении 3-х рабочих!!! дней, сам день аварии таковым не считается, если срок просрал то откажут (ну это внимательно читаем правила). если гаевню не вызывал то больше 50 тыщ навряд ли получишь. в 99,99% случаев стоимость ремонта считают в меньшую сторону (исключение дружеские/родственные или еще какие отношения с экспертом или персоналом страховой). осмотр они должны организовать в течении 5 дней, можно самому организовать быстрее но я не помню там нюансов уже. после осмотра машины гришь эксперту будьте столь любезны отдайте копию акта осмотра ( ну или еще лучше сам расчет) если результат не устраивает с актом осмотра дуешь к любому другому эксперту просто показываешь бумажку и гришь не дешево ли мне насчитали? если он грит дешево договариваешься по цене и вперед считать независимую оценку. далее это несешь в страховую. пишешь заявление о несогласии с расчетом и что прилагаешь копии своего расчета с чеком за оценку и просишь в том числе компенсировать эти расходы. дальше ждешь письменного ответа страховой, в законе и правилах срок ожидания указан. по ответу уже смотришь идти тебе в суд или нет.
все действия со страховой письменно, потом в суде слова не предъявишь. в страховую только копии документов, даже чеки. пишешь что оригиналы могу предоставить в суде или после оплаты, а то потеряют нечаянно.если дело дойдет до суда то сразу нанимай юриста, выписываешь на него доверенность и можешь дома диван давить он сам будет везде бегать, только контролировать не забывай, деньги за юриста судом возвращаются. помимо УТС, морального, штрафа со страховой еще можно снять компенсацию за пользование чужими средствами (юрист знает как рассчитывать). там сумма может не большая получиться, но драть так по полной. хотя у меня ощутимо было. после выплат ты обязан как минимум показать машину что восстановил, а то в следующий раз за эти поврежденные элементы платить не будут, на полисе с обратной стороны должны поставить отметку что по такому то обращению такие элементы были восстановлены и печать. опять же в правилах должно быть указано обязан ли ты после ремонта замененные элементы передать в страховую или будет достаточно только показать машину.
по ремонту двери: замена может стоить дешевле чем ремонт, это только в сервисе мастер тебе скажет
Редактировалось: 1 раз (Последний: 4 мая 2014 в 16:17)
Посетитель
МедальГрамота
V-donsk
Сообщений: 29869
Злодей:
Злодей:
ты где такие цены нашел? 450-500 рупий у нас было год назад. а ваще кнешна от жадности эксперта зависит
это где ты такие цены нашел! я тебе про независимую экспертизу пишу-а там мне кажется зависит от величины ущерба поэтому у всех по разному. и в подтверждении п.589 -в авариях-...
Редактировалось: 1 раз (Последний: 4 мая 2014 в 17:36)
ЛЛ-1.6-16кл.люкс,7мест.АИ-92, 5я -0.82 (кпп JR549)  +прицеп.
.....c пробега 315ткм- кпп JR551.
Пробег 405000км...с 08.2013г.
Посетитель
МедальГрамота
V-donsk
Сообщений: 29869
Злодей:
опять же в правилах должно быть указано обязан ли ты после ремонта замененные элементы передать в страховую или будет достаточно только показать машину.
этого не делал машину уже продал - да и никто не предупреждал о этом.
ЛЛ-1.6-16кл.люкс,7мест.АИ-92, 5я -0.82 (кпп JR549)  +прицеп.
.....c пробега 315ткм- кпп JR551.
Пробег 405000км...с 08.2013г.
Посетитель
Медаль
Питер
Сообщений: 2028
Злодей:
Шпокойствие малыш как говорил один персонаж. главное не паникуй.
Спасибо,стараюсь-но сплю пока все равно плохо-"мысли-скакуны" не дают покоя smile
Злодей:
ты обязан известить страховую в течении 3-х рабочих!!! дней
В обоих случаях извещал в течении пяти минут
Злодей:
если гаевню не вызывал то больше 50 тыщ навряд ли получишь
Вот этого то я и боялся-не зря они вопрос то про ущерб до/после 50тыс по телефону задают sad
Злодей:
после осмотра машины гришь эксперту будьте столь любезны отдайте копию акта осмотра
Т.е. не у аваркома брать копию  который ко мне приедет а у какого то эксперта из самой страховой-т.е.после аваркома мне надо будет подъехать в офис страховой для осмотра тем самым экспертом?
Злодей:
если результат не устраивает
Дык вот для этого я и говорил:может мне пока суть да дело съездить на какую нибудь клубную СТО чтобы мне хотя бы примерно прикинули сколько и чего там будет стоить чтобы потом когда я получу бумажку от эксперта я сразу сравнил-я ж заранее пока представления не имею сколько там и чего чтобы понять устраивает меня оценка или нет smile
Злодей:
если дело дойдет до суда то сразу нанимай юриста, выписываешь на него доверенность и можешь дома диван давить он сам будет везде бегать, только контролировать не забывай, деньги за юриста судом возвращаются.
Вот это хорошо т.к. ни времени ни желания,ни,самое главное,опыта у меня в таких делах нет sad
Злодей:
по ремонту двери: замена может стоить дешевле чем ремонт
Ну,не знаю-дверь новая и голая не покрашенная стоит 12тыс+ее ждать надо под заказ-имхо дешевле эту снять/выровнять/шпакленуть/покрасить
Датсун Он До 1.6 87кобыл,максимальная комплектация.
Посетитель
Медаль
Питер
Сообщений: 2028
LarqusMen585:
независимую экспертизу пишу-а там мне кажется зависит от величины ущерба
Ну,у меня то явно не такие цены будут smile
Датсун Он До 1.6 87кобыл,максимальная комплектация.
Посетитель
МедальГрамота
V-donsk
Сообщений: 29869
Кэп:
лая не покрашенная стоит 12тыс+ее ждать надо под заказ-имхо дешевле эту снять/выровнять/шпакленуть/покрасить
мне крашенные из тольятти привезли обе и перед и зад 12 и 15 не помню уже,цвет если присмотреться отличался все равно,да и покрашено особенно внутри плохо.пока ставил заднюю  краску повредил немного возле замка,короче переднюю вернул обратно....я к чему -лучше сделать конечно свою заводскую.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 4 мая 2014 в 18:16)
ЛЛ-1.6-16кл.люкс,7мест.АИ-92, 5я -0.82 (кпп JR549)  +прицеп.
.....c пробега 315ткм- кпп JR551.
Пробег 405000км...с 08.2013г.
Посетитель
Медаль
Питер
Сообщений: 2028
LarqusMen585:
лучше сделать конечно свою заводскую
yes
Датсун Он До 1.6 87кобыл,максимальная комплектация.
Посетитель
Медаль
Питер
Сообщений: 2028
Вообщем сегодня позвонили с Интач  и предложили отремонтировать кузовню за свой счет где я пожелаю с последующим предоставлением заказ-нарядов на ремонт и перечислением денег на мою карточку или калкуляция ихним экспертом(по фото!) и последующим зачислением денег также на карточку после чего я ремонтируюсь в пределах той суммы которую мне перечислили. Вопросы:
1.Если взять вариант ремонта за свой счет и последующей отсылки им копий заказ нарядов на работы не скажет ли потом ихний эксперт что мол дороговато я отремонтировался-по нашему мнению это стоит дешевле-вообщем можем оплатить только такую то часть суммы а остальное-извините?
2. Настораживает,что при моем согласии на вариант калькуцяции ихним экспертом сумму калькуцяции предварительно посмотреть и оценить устраивает оная меня или нет я не могу-только когда ее пречислят на карту тогда я ее и узнаю-а может там вообще смешная сумма будет?Они мне говорят:ну,если суумы не хватит и вам придется доплатить из своего кармана то мы вам пото возместим-но можно ли верить словам?
Я им говорю:может тогда я сам поеду на СТО они мне сделают предварителльную калькуляцию-я отправлю вам копию,вы мне перечислите денюжки и потом я поеду ремонтироваться-так тоже нельзя....
Вообщем не знаю что делать
Редактировалось: 2 раз (Последний: 5 мая 2014 в 13:00)
Датсун Он До 1.6 87кобыл,максимальная комплектация.
Посетитель
МедальГрамота
V-donsk
Сообщений: 29869
Кэп:
или калкуляция ихним экспертом(по фото!) и последующим зачислением денег также на карточку после чего я ремонтируюсь в пределах той суммы которую мне перечислили.
  По идее так и должно быть,пусть считают и перечисляют на карту-после получ. суммы подашь в суд ,т.к. сумма будет 100% посчитана без утс,хотя ее может и хватит на ремонт...ну а посчитают норм. так тому и быть.

Кэп:
если суумы не хватит и вам придется доплатить из своего кармана то мы вам пото возместим-но можно ли верить словам?
  конечно нет! пусть сразу считают правильно-зачем всякие движения.
Кэп:
Если взять вариант ремонта за свой счет и последующей отсылки им копий заказ нарядов на работы не скажет ли потом ихний эксперт что мол дороговато я отремонтировался
  (я с такими ньюансами не сталкивался-не знаю) -думаю чтобы не сказали, тебе надо будет какие то оф.документы типа с независимой эксп...,а то скажут что зак.нар.-вне закона как доказательства.
Редактировалось: 2 раз (Последний: 5 мая 2014 в 19:18)
ЛЛ-1.6-16кл.люкс,7мест.АИ-92, 5я -0.82 (кпп JR549)  +прицеп.
.....c пробега 315ткм- кпп JR551.
Пробег 405000км...с 08.2013г.
Посетитель
МедальГрамота
V-donsk
Сообщений: 29869
Кэп:
мы вам пото возместим-
за фонарь хоть деньги перечислили?
ЛЛ-1.6-16кл.люкс,7мест.АИ-92, 5я -0.82 (кпп JR549)  +прицеп.
.....c пробега 315ткм- кпп JR551.
Пробег 405000км...с 08.2013г.
Посетитель
МедальГрамота
V-donsk
Сообщений: 29869
Кэп:
Я им говорю:может тогда я сам поеду на СТО они мне сделают предварителльную калькуляцию-я отправлю вам копию,вы мне перечислите денюжки и потом я поеду ремонтироваться-так тоже нельзя...
тоже подозрительно,почему нельзя?
ЛЛ-1.6-16кл.люкс,7мест.АИ-92, 5я -0.82 (кпп JR549)  +прицеп.
.....c пробега 315ткм- кпп JR551.
Пробег 405000км...с 08.2013г.
Посетитель
МедальГрамота
Ярославль
Сообщений: 474
Собственно мое дело по ДТП завершено. Сегодня получил копию решения суда, жду вступления в законную силу. Подробнее здесь
Я считаю, что это неплохая компенсация за такое ДТП.
https://www.drive2.ru/r/lada/largus/495157091183362244/
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.