Газовое оборудование, ГБО на Ларгус см. пост #1

  
Какой системы Вы используете ГБО?
BRC
Lovato
PRINS
KME
OMVL
Landi Renzo
ALFA
ZENIT
Digitronic, STAG, AEB
Для голосования необходима регистрация на сайте
Всего голосов: 521
Дата окончания опроса: 20-05-2042
Дней до окончания: 6626
Результаты: доступны для всех
Изменение ответа: разрешено
Посетитель
Медаль
Cамара
Сообщений: 13554
mumrik75:
Думаю что газомозг с обратной связью по obd2, будет эффективней обычного в основном в переходный режимах - при разгоне/тапкодавлении.. Вобщем  по пробкам в городе должен быть явно ниже расход газа.
На расход не влияет. Это все для правильной смеси и сохранения двигателя.
Собственно, ты и сам можешь коррекции посмотреть по ОБД, если они околонулевые, то и нечего там изменять.
8кл. (90 л.с.), Comfort 5 мест (KS025-A1-L50)
Renault Logan 1,6 8V 2013 г/в; ГБО AlphaS+Alaska+Rail IG8 HD Alpha; Паулюс Е2_ГБО(шью сам), Свечи NGK LPG 1 (1496). [
Посетитель
Медаль
Москва (Тушино)
Сообщений: 11608
pakhan74:

mumrik75:
Думаю что газомозг с обратной связью по obd2, будет эффективней обычного в основном в переходный режимах - при разгоне/тапкодавлении.. Вобщем  по пробкам в городе должен быть явно ниже расход газа.
На расход не влияет. Это все для правильной смеси и сохранения двигателя.
Собственно, ты и сам можешь коррекции посмотреть по ОБД, если они околонулевые, то и нечего там изменять.

По логам с эбу увидел, что переходе на газ (на холодную) кратковременные коррекция с -12-15 прыгает до -30-32 и минуты 4 держится в районе -30-20.
Смесь слишком бедная на холодную?
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


После прогрева ож до 83С (рабочая температура с 89С термостатом), коррекции приходят в норму, т.е кратковременные становятся 0/-10.
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Редактировалось: 8 раз (Последний: 24 марта 2021 в 08:48)
К7М+ГБО+чип Паулюс евро2, 9 тык/год, 80% трасса, даче-мобиль.
Посетитель
Медаль
Cамара
Сообщений: 13554
mumrik75:
Смесь слишком бедная на холодную?
Посмотри динамику коррекции при прогреве на бензине, от запуска до рабочей температуры. Тогда делай выводы и задавай вопросы.
8кл. (90 л.с.), Comfort 5 мест (KS025-A1-L50)
Renault Logan 1,6 8V 2013 г/в; ГБО AlphaS+Alaska+Rail IG8 HD Alpha; Паулюс Е2_ГБО(шью сам), Свечи NGK LPG 1 (1496). [
Посетитель
Медаль
Москва (Тушино)
Сообщений: 11608
pakhan74:

mumrik75:
Смесь слишком бедная на холодную?
Посмотри динамику коррекции при прогреве на бензине, от запуска до рабочей температуры. Тогда делай выводы и задавай вопросы.

При прогреве до 40С на бензине и XX коррекции в нулях почти были, с 55С кратковременные около -10 на бензине.
А с переходом на газ (61-62С тож), сразу -30...

Думаю надо коррекцию по температуре газа корректировать, чтобы на холодную смесь была богаче..

Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Редактировалось: 3 раз (Последний: 24 марта 2021 в 19:03)
К7М+ГБО+чип Паулюс евро2, 9 тык/год, 80% трасса, даче-мобиль.
Посетитель
Медаль
Cамара
Сообщений: 13554
mumrik75:
А с переходом на газ (61-62С тож), сразу -30...
Так ты не переходи на газ, дай прогреться до 80.
А потом переключайся и смотри по горячему, в рабочих режимах температуры.
Зы. минусовые коррекции говорят о богатой смеси и система уменьшает время впрыска для выравнивания.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 24 марта 2021 в 20:03)
8кл. (90 л.с.), Comfort 5 мест (KS025-A1-L50)
Renault Logan 1,6 8V 2013 г/в; ГБО AlphaS+Alaska+Rail IG8 HD Alpha; Паулюс Е2_ГБО(шью сам), Свечи NGK LPG 1 (1496). [
Посетитель
Медаль
Москва (Тушино)
Сообщений: 11608
pakhan74:

mumrik75:
А с переходом на газ (61-62С тож), сразу -30...

Зы. минусовые коррекции говорят о богатой смеси и система уменьшает время впрыска для выравнивания.

Спасибо, карту температуры газа поправлю - чтобы меньше богатило на холодную..
потом по ELM проверю что по факту получилось  beer
К7М+ГБО+чип Паулюс евро2, 9 тык/год, 80% трасса, даче-мобиль.
Посетитель
Медаль
Cамара
Сообщений: 13554
8кл. (90 л.с.), Comfort 5 мест (KS025-A1-L50)
Renault Logan 1,6 8V 2013 г/в; ГБО AlphaS+Alaska+Rail IG8 HD Alpha; Паулюс Е2_ГБО(шью сам), Свечи NGK LPG 1 (1496). [
Посетитель
Медаль
Москва (Тушино)
Сообщений: 11608
Вчера коррекцию по температуре чуть подстроил, экспресс так сказать.
Во дворе вечером было не до сравнения времени впрыска на газу/бензине по мере прогрева мотора - на проезде стоял неудачно, из лужи брызгали проезжающие по двору авто, цуки.
Но даже коррекция на коленке дала результат сразу - при переходе на бензин стало -24%, вместо -32%.
Завтра утром неспешно сведу уже по хорошему - с за мерами времени впрыска газа/бензина через каждые 4-5С.

Черновик такой пока:
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
К7М+ГБО+чип Паулюс евро2, 9 тык/год, 80% трасса, даче-мобиль.
Посетитель
Медаль
Cамара
Сообщений: 13554
8кл. (90 л.с.), Comfort 5 мест (KS025-A1-L50)
Renault Logan 1,6 8V 2013 г/в; ГБО AlphaS+Alaska+Rail IG8 HD Alpha; Паулюс Е2_ГБО(шью сам), Свечи NGK LPG 1 (1496). [
Посетитель
Медаль
Москва (Тушино)
Сообщений: 11608
1) коррекцию газа по температуре настроил (по времени впрыска чтобы совпадало бензин-газовый и газ. Снял видео с экрана ноута при настройке коррекций газа по температуре.
А карту по оборотам не трогал.

2) проехал 100км, карта по оборотам стала бедной на среднем-большом времени впрыска = долгосрочная коррекция то 15, то 8-9..

3) поправил множитель, забогатил на среднем большом времени впрыска = поеду обратно с дачи, посмотрю что получится...  joke
К7М+ГБО+чип Паулюс евро2, 9 тык/год, 80% трасса, даче-мобиль.
Посетитель
Медаль
Cамара
Сообщений: 13554
mumrik75:
долгосрочная коррекция то 15, то 8-9..
А до попыток отремонтировать исправное была 0.
И нафига все эти танцы с бубном?
Смотри только долгосрочную и то нечасто. Больше нечего там контролировать. Ну может еще разрежение во впуске, хотя с твоими пробегами, раз в пять лет можно клапана регулировать  v
8кл. (90 л.с.), Comfort 5 мест (KS025-A1-L50)
Renault Logan 1,6 8V 2013 г/в; ГБО AlphaS+Alaska+Rail IG8 HD Alpha; Паулюс Е2_ГБО(шью сам), Свечи NGK LPG 1 (1496). [
Посетитель
Медаль
Москва (Тушино)
Сообщений: 11608
pakhan74:

mumrik75:
долгосрочная коррекция то 15, то 8-9..
А до попыток отремонтировать исправное была 0.
И нафига все эти танцы с бубном?
Смотри только долгосрочную и то нечасто. Больше нечего там контролировать. Ну может еще разрежение во впуске, хотя с твоими пробегами, раз в пять лет можно клапана регулировать  v

Хотел чтобы при прогреве двс на холодную меньше кушала  :)
Думаю коэффициентом по оборотам подправлю долгосрочную в ноль, если не выйдет - то уберу к херам коррекцию по температуре газа..

Мап =0.3, рана клапана регить, 30т с последней регулировки проехал.

А вот форсунка газовая постукивает одна или несколько на горячую (на бензин переключал - стук пропадает, значит не клапана стучат).
AEB форсы 55 тыс км прошли, начинают тарелки разбиваться от стука... Хз что делать - пока думаю..


Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Редактировалось: 2 раз (Последний: 27 марта 2021 в 13:26)
К7М+ГБО+чип Паулюс евро2, 9 тык/год, 80% трасса, даче-мобиль.
Посетитель
Медаль
Cамара
Сообщений: 13554
mumrik75:
AEB форсы 55 тыс км прошли, начинают тарелки разбиваться от стука... Хз что делать - пока думаю..
Ты ж выбирал, чтоб ремку легко было менять. Или дорогая она сейчас?
Я хз, апачи HD более чем устраивают, и лазить в них не надо. 2800р у газовщиков на авито.
8кл. (90 л.с.), Comfort 5 мест (KS025-A1-L50)
Renault Logan 1,6 8V 2013 г/в; ГБО AlphaS+Alaska+Rail IG8 HD Alpha; Паулюс Е2_ГБО(шью сам), Свечи NGK LPG 1 (1496). [
Посетитель
Медаль
Москва (Тушино)
Сообщений: 11608
pakhan74:

mumrik75:
AEB форсы 55 тыс км прошли, начинают тарелки разбиваться от стука... Хз что делать - пока думаю..
Ты ж выбирал, чтоб ремку легко было менять. Или дорогая она сейчас?
Я хз, апачи HD более чем устраивают, и лазить в них не надо. 2800р у газовщиков на авито.

Нашёл за 935р, но по отзывам читал ремкомплект ходит 20 тыс км..
Напрягает лезть в форсунки, ради +20тыс км..
Пока работают - буду на них ездить, пусть стучат, хрен с ними. Стук на работу судя по отзывам с драйва не влияет..
https://www.digitronicgas.ru/catalog/d/remkomplekt_inzhektornoy_reyki_aeb_polimer/
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
К7М+ГБО+чип Паулюс евро2, 9 тык/год, 80% трасса, даче-мобиль.
Посетитель
МО
Сообщений: 72
Народ а у кого-нибудь когда-нибудь спрашивали документы на освидетельствование баллона? стоит заморачиваться или нет?
LARGUS CROSS 5 мест, Двигатель и коробка ВАЗ, ГБО-BRC.
Модератор
Медаль
Москва
Сообщений: 6675
sano1907, пару лет назад в Крыму на одной заправке отказались заправлять, у них были рнйды и кто щаправлял без доков получили по 1 году условно.
Боишься, не делай. Делаешь, не бойся.
7 люкс платина, ГБО BRC+ чип от Паулюса + 0.738
Модератор
Медаль
Москва
Сообщений: 6675
sano1907, пару лет назад в Крыму на одной заправке отказались заправлять, у них были рейды и кто заправлял без доков получили по 1 году условно.
Боишься, не делай. Делаешь, не бойся.
7 люкс платина, ГБО BRC+ чип от Паулюса + 0.738
Посетитель
Медаль
Шатура.
Сообщений: 982
Тут где то год назад.вскрывал ультра 360.обратил внимание на выходе.налет.пришли к выводу что это сера.Взял да и воткнул себе в шланг пламегаситель от карбюратора.да и забыл про него.А тут снимал форсунки для профилактики.а шланг то уже без налета.наверное газового поставщика поменяли.
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Гбо landi renzo evo.форсунки барракуда.Магистраль и клапана на 8мм.термопласт.рампа закольцована.5 пер.0.795.Прошивка штатная.хх850.гбо и фаркоп вписаны.свечи Torch K6RIU11.
Посетитель
Медаль
Москва (Тушино)
Сообщений: 11608
энергетик:

Тут где то год назад.вскрывал ультра 360.обратил внимание на выходе.налет.пришли к выводу что это сера.Взял да и воткнул себе в шланг пламегаситель от карбюратора.да и забыл про него.А тут снимал форсунки для профилактики.а шланг то уже без налета.наверное газового поставщика поменяли.
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Есть ли смысл большой в Ультре 360? Против бластера диджитроник...
К бластеру фильтра по 150р, к Ультре по 260-300р. В обоих отстойники - ради отстойника и думаю с бочонках слезть.
К7М+ГБО+чип Паулюс евро2, 9 тык/год, 80% трасса, даче-мобиль.
Посетитель
Медаль
Москва (Тушино)
Сообщений: 11608
Тут покупал кто-то? Магаз не стремный?
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
К7М+ГБО+чип Паулюс евро2, 9 тык/год, 80% трасса, даче-мобиль.
Посетитель
Медаль
Шатура.
Сообщений: 982
У меня сперва пламегаситель.потом ультра.после ультры бластер.Так что могу сказать.форсунки пока работают.мап сенсор то же.хз благодаря фильтрам.или качеству газа.И таксистам знакомым такую спарку устсновил.довольны.Один даже хвастался.что у́ него ультра полной была.а машина ехала.
Гбо landi renzo evo.форсунки барракуда.Магистраль и клапана на 8мм.термопласт.рампа закольцована.5 пер.0.795.Прошивка штатная.хх850.гбо и фаркоп вписаны.свечи Torch K6RIU11.
Посетитель
Медаль
Москва (Тушино)
Сообщений: 11608
энергетик:

У меня сперва пламегаситель.потом ультра.после ультры бластер.Так что могу сказать.форсунки пока работают.мап сенсор то же.хз благодаря фильтрам.или качеству газа.И таксистам знакомым такую спарку устсновил.довольны.Один даже хвастался.что у́ него ультра полной была.а машина ехала.

Длинная линия фильтрации!
Если бластер поставить перед ультрой, то Ультра собирает что-то или?
Мне кажется перебор два фильтра с отстойником подряд... Имхо
К7М+ГБО+чип Паулюс евро2, 9 тык/год, 80% трасса, даче-мобиль.
Посетитель
Медаль
Cамара
Сообщений: 13554
mumrik75:
Длинная линия фильтрации!
Если бластер поставить перед ультрой, то Ультра собирает что-то или?
Мне кажется перебор два фильтра с отстойником подряд... Имхо
С качеством нашего газа никакая фильтрация не станет лишней. Другой вопрос, как нагреть все эти бочонки, чтоб они не сильно охлаждали  испаренный газ.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 31 марта 2021 в 15:48)
8кл. (90 л.с.), Comfort 5 мест (KS025-A1-L50)
Renault Logan 1,6 8V 2013 г/в; ГБО AlphaS+Alaska+Rail IG8 HD Alpha; Паулюс Е2_ГБО(шью сам), Свечи NGK LPG 1 (1496). [
Посетитель
Медаль
Москва (Тушино)
Сообщений: 11608
Правда что для замены картриджа в бластере надо обязательно сдерживать с него шланг газовый?  facepalm
К7М+ГБО+чип Паулюс евро2, 9 тык/год, 80% трасса, даче-мобиль.
Посетитель
Медаль
Cамара
Сообщений: 13554
mumrik75:

Правда что для замены картриджа в бластере надо обязательно сдерживать с него шланг газовый?  facepalm
Возьми 360, а перед ним поставь обычный бочонок.
Бочонок меняй, как и раньше, раз в 10ткм, а 360 раз в месяц открывай и инспектируй. Протирай начисто внутри, следи чтоб не было конденсата. И в такой связке можно не менять вставку 360, а тыщ 150 на одной ездить.
8кл. (90 л.с.), Comfort 5 мест (KS025-A1-L50)
Renault Logan 1,6 8V 2013 г/в; ГБО AlphaS+Alaska+Rail IG8 HD Alpha; Паулюс Е2_ГБО(шью сам), Свечи NGK LPG 1 (1496). [
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.