Газовое оборудование, ГБО на Ларгус см. пост #1

  
Какой системы Вы используете ГБО?
BRC
Lovato
PRINS
KME
OMVL
Landi Renzo
ALFA
ZENIT
Digitronic, STAG, AEB
Для голосования необходима регистрация на сайте
Всего голосов: 521
Дата окончания опроса: 20-05-2042
Дней до окончания: 6580
Результаты: доступны для всех
Изменение ответа: разрешено
Посетитель
Медаль
Башкортостан
Сообщений: 1371
enot,  если честно не заметил чтобы что-то существенно изменилось: машина как ехала нормально, так и едет, провалов ошибок по смеси пока не было. Видимо, BRC сделано так, что даже если изначально допустили небольшую неточность в программировании, то система при работе всё сгладит. Не зря на некоторых форумах отписываются, что БРС даже на проблемных авто запускается и функционирует без лишних манипуляций.   Касаемо небольших вибраций на ХХ при работе на газе, думаю дело во врезке и программно добиться лучшего результата не получится. Главное, что возврат к ХХ происходит нормально, двигатель не глохнет, на горячем двигателе пропусков не всплывает. Сегодня если будет время попробую настроить обеднение в открытом цикле.


ЛЛ 42-02D(люкс,7 мест)
Посетитель
Медаль
Миллерово
Сообщений: 2793
Быстров:
Сегодня если будет время попробую настроить обеднение в открытом цикле.
Зачем?
BRCRUSSIA инжекторсервис чиптюнинг.
Посетитель
Медаль
Башкортостан
Сообщений: 1371
При всём написанном дело может быть даже не в газе.
Наверняка уже каждый знает о проблеме подсоса воздуха и плавающих оборотах на хх.
Так вот в таком случае после установки ГБО крути-не крути, а проблема не уйдет. Думаю грамотный специалист перед монтажем ГБО обязательно проверит бензиновую систему впрыска, проведет диагностику,посмотрит нет ли глубоких топливных коррекций на бензине,  мертвых датчиков и т.п. И после этого вынесет заключение возможна ли установка ГБО. Но некоторые субъекты как считают: если колеса крутятся, а двигатель не глохнет и при этом машина едет, то она исправна. И получается потом, что на полудохлый авто ставят "газ" и после возникновения неполадоквинят в этом ГБО.

Веду к тому, что может опять какой-нибудь сюрприз от Авто-Ваза всплыл на моём авто.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 9 апреля 2014 в 11:25)


ЛЛ 42-02D(люкс,7 мест)
Посетитель
Медаль
Башкортостан
Сообщений: 1371
mmags:
Зачем?
Я думал стратегия обеднения ТВС в открытом цикле работы двигателя весьма полезная и необходимая в настройке стратегия.
Т.е. если двигатель работает исправно в режиме ОЦ, рывков на газе из-за переобогащенной смеси не наблюдается , то лучше оставить стратегию неактивной?
Редактировалось: 2 раз (Последний: 9 апреля 2014 в 11:07)


ЛЛ 42-02D(люкс,7 мест)
Посетитель
Медаль
Нижний Тагил
Сообщений: 111
Быстров:
Касаемо небольших вибраций на ХХ при работе на газе
Я ещё прошивки ЭБУ пробовал разные,прошился под газ и появились вибрации на хх.Сейчас езжу на прошивке под 95 Euro 2,вибраций на хх нет.
Посетитель
Медаль
Башкортостан
Сообщений: 1371
mmags:
Зачем?
BRC заявляло, что настройка стратегии обеднения в ОЦ даёт небольшую экономию при расходе газа. Но я не из жадных, путей как бы ещё сэкономить на газе не ищу. Расход газа больше на 2-2,5 литра, чем бензина меня вполне устраивает
Задумался об этой стратегии с целью оптимизировать работу двигателя в режиме нагрузок (затяжные подъёмы, полностью загруженный автомобиль и пр.).

"Значение степени обогащения 30%, что может быть оптимальным при работе на бензине, может, напротив, быть совершенно неприемлемым для работы на газе, прежде всего в случае сжатого природного газа (CNG).
Сгорание сжатого природного газа в условиях обогащённой смеси как раз не слишком хорошее"

Речь конечно идёт о метане, но скорость горения ПБС от скорости горения бензина тоже отличается.
Поэтому посчитал необходимым ограничить излишнюю подачу газа в режиме ОЦ (конечно же до определенного предела и с запасом на обогащение).
Редактировалось: 2 раз (Последний: 9 апреля 2014 в 11:56)


ЛЛ 42-02D(люкс,7 мест)
Посетитель
Медаль
Башкортостан
Сообщений: 1371
enot:
Я ещё прошивки ЭБУ пробовал разные,прошился под газ и появились вибрации на хх.Сейчас езжу на прошивке под 95 Euro 2,вибраций на хх нет.
Дело может быть и хорошее, но "сток" меня вполне устраивает, "шиться" не собираюсь. Лучше потрачу деньги на оригинальный фильтр для ГБО. К слову: в нашем регионе запросили 4,5 тыс. за перепрошивку.


ЛЛ 42-02D(люкс,7 мест)
Посетитель
Медаль
Башкортостан
Сообщений: 1371
mmags, обращаюсь к Вам.
Провод передающий сигнал с ДК на ГБО я сделал на всякий случай разъёмным (на клеммах).
Отключить ли его после настройки стратегии обеднения в ОЦ? Не будет ли "просаживаться" сигнал с ДК или это касается только широкополосных ДК?


ЛЛ 42-02D(люкс,7 мест)
Посетитель
Медаль
Миллерово
Сообщений: 2793
Быстров:
прежде всего в случае сжатого природного газа (CNG).
Сгорание сжатого природного газа в условиях обогащённой смеси как раз не слишком хорошее"
Ну же!
Теперь момент- вы не в состоянии оценить степень обогащения по сигналу с узкополосного ДК, а значит для более точной настройки нужен сторонний прибор измеряющий состав смеси. Так что стратегия эта конечно гуд, и ей можно настроить примерно приблизительно и как говорят по ,,жопометру,,, но для точной настройки надо спец профессиональное оборудование, которого у вас, да что там у вас, у 99% установщиков нет! И возможно его нет даже у 99,9999%  rofl А у меня есть.
А ещё надо оценивать особенности работы системы впрыска бензина. Не думаю что ваши попытки что либо там настроить приведут к колоссальному снижению расхода топлива. Скорее всего всё будет в зоне погрешности, или в случае неправильной настройки ( автокалибровка хорошо, но есть ещё утилиты) получится снизить расход незначительно, и то, для мощностных режимов, и в итоге это приведёт к незначительным результатам для данного авто. Вы же не катаетесь всё время педаль в пол на низких оборотах на высшей передаче, да и стратегию VSR задействовали с полным переходом на бензин в зоне более высоких оборотов.
Направьте свои усилия лучше на переделку врезки в коллектор.
У меня клава глючит, исправляю ошибки, а форум фиксирует количество редактирований.
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Вот характеристика дк, скажите, какому составу смеси соответсвует напряжение 0,9в и выше? И до какого предела будете обеднять? До 14, так это и так бедно, а вдруг там 11, а на ПБС оно на 11 едет. так как же попасть по сигналу с УДК в нужную смесь для мощностного обогащения? Ответ- а никак  bye
Редактировалось: 12 раз (Последний: 9 апреля 2014 в 13:02)
BRCRUSSIA инжекторсервис чиптюнинг.
Посетитель
Медаль
Башкортостан
Сообщений: 1371
mmags, вашу мысль понял.
Про оборудование согласен: для корректной настройки нужен газоанализатор причём по возможности 4-хкомпонентный либо ШДК.
К слову: Вы не такой случаем используете? http://www.turbo-garage.com.ua/item.php?category=innovate&part=0
Оговорюсь, чтобы сразу было всё ясно: я не установщик, никаких коммерческих целей не преследую, установкой ГБО не занимаюсь и с автомобилями никак не связан, информацию черпаю для самообразования.

На точную настройку я и не претендовал с самого начала. Про расход я уже писал, моя первостепенная цель была другой. Думал, что по показаниям своего узкополосного ДК + по долгосрочным топливным коррекциям возможно получить хоть какую-то положительную часть от стратегии.

mmags:
Вы же не катаетесь всё время педаль в под на низких оборотах на высшей передаче, да и стратегию вср задействовали с полным переходом на бензин в зоне высоких оборотов.
Тоже верно. Просто было желание сразу отстроить всё "по уму" пусть и в минимальном виде.


ЛЛ 42-02D(люкс,7 мест)
Посетитель
Медаль
Миллерово
Сообщений: 2793
Оборудование их, но прибор более сложный и функциональнее.
BRCRUSSIA инжекторсервис чиптюнинг.
Посетитель
Медаль
Башкортостан
Сообщений: 1371
mmags:
Направьте свои усилия лучше на переделку врезки в коллектор.
Стесняюсь спросить, но как?
Произвести врезку непосредственно во впускной коллектор практически рядом с бензиновыми форсунками, а отверстия на впускном ресивере заглушить?
Или изменить угол врезки во впускной ресивер?


ЛЛ 42-02D(люкс,7 мест)
Посетитель
Медаль
Башкортостан
Сообщений: 1371
mmags:
Вот характеристика дк, скажите, какому составу смеси соответсвует напряжение 0,9в и выше? И до какого предела будете обеднять? До 14, так это и так бедно, а вдруг там 11, а на ПБС оно на 11 едет. так как же попасть по сигналу с УДК в нужную смесь для мощностного обогащения? Ответ- а никак  bye
Исчерпывающий ответ  laugh


ЛЛ 42-02D(люкс,7 мест)
Посетитель
Медаль
Миллерово
Сообщений: 2793
Вот именно. И при всей кажущейся простоте настройки впрыскового гбо на самом деле это не так. Мало того что надо иметь оборудование для диагностики и настройки, а это не елм и бесплатные проги, так ещё надо знать теорию работы двс, в ней очень много интересного, особенно что касается смесеобразования и наполнения.
BRCRUSSIA инжекторсервис чиптюнинг.
Посетитель
Медаль
Нижний Тагил
Сообщений: 111
mmags:
Не думаю что ваши попытки что либо там настроить приведут к колоссальному снижению расхода топлива.
А что может привести хоть к какому-нибудь снижению расхода газа? У меня бортовой компьютер при езде на газе показывает средний расход бензина 7,5 литров,газа при этом расходуется по подсчётам около 10 литров.
Мне кажется многовато,плюс литр к бензину было бы очень хорошо. Или 10 литров газа это нормальный расход?
Посетитель
Медаль
Башкортостан
Сообщений: 1371
enot:
Или 10 литров газа это нормальный расход?
Думаю это вполне приемлемый расход.


ЛЛ 42-02D(люкс,7 мест)
Посетитель
Медаль
Омск
Сообщений: 636
Быстров:

enot:
Или 10 литров газа это нормальный расход?
Думаю это вполне приемлемый расход.

Соглашусь. У меня по городу и по трассе одинаово укладывается расход в десятку, а меньше и не нужно. ИМХО.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 9 апреля 2014 в 15:59)
Белая "Норма" 7 мест звать Лаврентий Палыч (был со мной 230 000 пробега)
Белая "Норма" 5 мест звать Юрий Алексеич (куплен 12 апреля)
Посетитель
Медаль
Пермь
Сообщений: 773
Коль мы заговорили о расходе газа , то пишите полные данные. Пример: баллон 53литра, пробег на одной заправке 400 км при средней скорости(с бортового) 25км час, при расходе (с бортового) 11.5. И реальный расход газа 13.25 на 100 км.
ЛЛ 16кл. 7мест. ГБО-BRC.
Посетитель
Медаль
Башкортостан
Сообщений: 1371
Balamyt59:
Коль мы заговорили о расходе газа , то пишите полные данные. Пример: баллон 53литра, пробег на одной заправке 400 км при средней скорости(с бортового) 25км час, при расходе (с бортового) 11.5. И реальный расход газа 13.25 на 100 км.
Забыли указать сколько литров вошло в пустой баллон после заправки. У кого-то отсекатель стоит, кто-то поплавок и вовсе убирает. У меня в баллон 53 литра входит в среднем 47,5 литров газа по показаниям заправки.


ЛЛ 42-02D(люкс,7 мест)
Посетитель
Ливны
Сообщений: 32
У меня баллон стоит на 54 литра по трассе хватает когда 550 - 590,на прошлой неделе ездил в Тольятти туда и обратно по спидометру получилось 1950 км.Всего было израсходовано 181 литр газа ,средний расход получился 9,3литра ,это притом что было две остановки с ночлегом по 2 часа и работающим двигателем.
Люкс-7мест Сер.базальт 02D16кл 5-я 0,756.
Посетитель
Сообщений: 10
Поставил газ БиЭрСи, проехал неделю - две, стали "прыгать" показания температуры - то два деления, то четыре, то опять два. Может быть связано с установкой газ. оборудования?
Посетитель
Медаль
Нижний Тагил
Сообщений: 111
Сандр79:
Может быть связано с установкой газ. оборудования?
Может,воздух попал,если сливали антифриз,посмотри сколько в бачке осталось.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 9 апреля 2014 в 17:20)
Модератор
Медаль
Сообщений: 9585
Сандр79:
Поставил газ БиЭрСи, проехал неделю - две, стали "прыгать" показания температуры - то два деления, то четыре, то опять два.
Похоже Вам сюда. http://www.lada-largus.com/forum/thread2073.html
Двигатель с исправным термостатом беспроблемно обогревает редуктор ГБО
Оттуда, где суровые мужики не ездят на желтых калинах.  Люкс 7 мест 5 передача - 0,795 ГБО- Digitronic
"Пора уже, едрёна мать, умом Россию понимать!"
Администратор
МедальГрамота
Москва
Сообщений: 11583
Отчет по установке ГБО на Lada Largus (RF90) FS015L от компании ЭлитГаз, г. Екатеринбург

Установка газобаллонного оборудования на ЛАДА Ларгус/LADA Largus (RF90) FS015L, двигатель Renault K7M, 4-цилиндровый, рядный, атмосферный, объем 1,6 л (84 л.с.). Установлено ГБО 4-го поколения Lovato GPL (Италия) с мультиклапаном класса Европа 2 с запорным электроклапаном, пожарным клапаном и электронным датчиком уровня топлива, тороидальный баллон 65 л расположен под днищем кузова в задней части автомобиля на месте запасного колеса, заправочное устройство выведено под лючок бензозаправочной горловины.

http://elitegas.ru/lada-largus-rf90-fs015l/





Чехлы на Lada Largus с клубными скидками
Посетитель
Волгоград
Сообщений: 31
Сегодня посетил пятерых установщиков газового оборудования.От 4-рых честно сказать остался не в восторге принцип такой плати поставим что хочешь.А вот одни при моём желании установить ВРС посоветовали  Sequent24 с рампой HANNA пластиковые магистрали категорически отказались ставить в замен предложили стальные от метана. Ещё предложили  DIGITRONIC с той же рампой сказали по качеству не уступит brs но будет бюджетний.Как быть подскажите цена вопроса brs Sequent24 c 60 литровым  балоном 24600руб.
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.