Газовое оборудование, ГБО на Ларгус см. пост #1

  
Какой системы Вы используете ГБО?
BRC
Lovato
PRINS
KME
OMVL
Landi Renzo
ALFA
ZENIT
Digitronic, STAG, AEB
Для голосования необходима регистрация на сайте
Всего голосов: 521
Дата окончания опроса: 20-05-2042
Дней до окончания: 6593
Результаты: доступны для всех
Изменение ответа: разрешено
Посетитель
Медаль
Челябинск
Сообщений: 4981
pakhan74:

Denis2789:
Если на бензине, то загорается жёлтая катушка, а это во : подогрев руля
Как индикаторы подключал, через какие резисторы, какие ноги в разъеме использовал?

"Руль" - серый разъём панели приборов 4-й пин.

А спиралька - третий пин чёрного разъема

На "руль" нет светодиода, я его взял тут же из ремня безопасности.

Никаких резисторы не использовал - там уже все есть, в крайнем случае у меня.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 28 марта 2018 в 20:58)
Ларгус, 7 мест 16 кл ЛЮКС, ГБО-BRC + форсы IG8 HD (с 11.2023)
Посетитель
Медаль
Vyazniki, Vlad. obl.
Сообщений: 301
Про нагревательную способность различных редукторов:
https://youtu.be/izufu6UYkFQ
Редактировалось: 1 раз (Последний: 29 марта 2018 в 20:55)
-------------
K4M v16/5МТ/104,7 л.с./Prestige 5-м/ A3D
283 цвет (мулатка-шикалатка)
ГБО BRC P&D, синие форсунки
Посетитель
Медаль
Москва (Тушино)
Сообщений: 11624
serg-radomir:

Про нагревательную способность различных редукторов:
https://youtu.be/izufu6UYkFQ

1500 хвалят, а он не намного дороже Аляски вроде.
Но нам и Аляски за глаза, особенно по трассе если пилить прямолинейно-равномерно  car
К7М+ГБО+чип Паулюс евро2, 9 тык/год, 80% трасса, даче-мобиль.
Посетитель
Медаль
Москва (Люберцы)
Сообщений: 658
Всем привет. Приключился у меня конфликт на почве общения на тему ГБО с сотрудниками из ЛГ на Буракова 14.
По всей видимости придётся искать другой сервис. Кто нибудь из здесь присутствующих может подсказать нормальный сервис который адекватно относится к автомобилям с установленным гбо и не говорит при каждой ситуации что это накосячили газовики? Чтобы можно было нормально проходить то ну и т.д.
Рено Логан фаза 2, экспрессион, 87л.с.2010г.в. чип тюнинг svv под 92й
евро 2,гбоо диджитроник+ АЕВ.
Посетитель
Медаль
Коми АССР
Сообщений: 1620
Как обстоят дела с заправками в регионах? Месяц назад пробовал заправится в Кирове на заправке "Движение" - потребовали документы на ГБО и заправлять не стали hoho  на соседней заправке в метрах 200 от неё заправился без проблем. Там ещё гайцы недалеко стояли напрягся немного)
Платина норма 02-х(2013),7мест,к7м 8кл. (90 л.с.),JR-5 551,пробег 130000км,ГБО DIGITRONIC
Гуманитарная помощь Новороссии http://novorossia.pro/ Новости: http://voicesevas.ru/
Посетитель
Вел.Новг-дская губерния
Сообщений: 16057
Diagnostik, У нас пока тихо.
2012г.в.Люкс 104кобылы.5я-756, пропан :Томасито, мозги дижитроник, форсы диижитроник.Баллон 50л.в салоне.пробег 180 тыс.
Посетитель
Медаль
Коми АССР
Сообщений: 1620
у нас по республике тоже , но вот Киров чёт отличился)
Платина норма 02-х(2013),7мест,к7м 8кл. (90 л.с.),JR-5 551,пробег 130000км,ГБО DIGITRONIC
Гуманитарная помощь Новороссии http://novorossia.pro/ Новости: http://voicesevas.ru/
Посетитель
Медаль
Москва (Тушино)
Сообщений: 11624
Вчера купил стакан для ВЗУ за 100р.
Поменять сам хочу, напишу как понял - если ошибаюсь - поправьте плиз!!  help

0) надеваю перчатки защитные и очки защитные, куртку с рукавами до рукавиц.
1) откручиваю 2 шурупа крепления стакана к ВЗУ
2) вытаскиваю ВЗУ из бампера вместе с стаканом
3) откручиваю гайку крепления трубки к взу (ключ на 17?), придерживая само ВЗУ другим ключом (или разводным)
4) вынимаю аккуратно трубку из взу (не теряя боночку и гайку - из оставляю на трубке)
5) снимаю сломанный стакан с ВЗУ и надеваю новый стакан на трубку
6) вставляю трубку газовую до упора в ВЗУ и закручиваю гайку с боночкой до упора + ещё 1/4 оборота. с какой силой крутить чтобы не сломать, но чтобы и газ не пропускало?
7) креплю шурупами новый стакан в собранной уже ВЗУ
8) вставляю стакан в бампер = а кстати - если стакан будет торчать из бампера наружу- то как его закрепить чтобы не торчал?
9) еду заправляться газом и как-то (а как именно???) проверяю не сопливит ли новое соединение
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
К7М+ГБО+чип Паулюс евро2, 9 тык/год, 80% трасса, даче-мобиль.
Посетитель
Медаль
Спб
Сообщений: 453
Одень еще скафандр, а то мало ли чо... В трубке газа нет. Он там есть некоторое время после заправки, потом трубка уже пустая. Если пару дней не заправлялся то фонтана не жди ) Можешь на шарик понажимать для успокоения. Гайку и бонку ты не потеряешь - бонка обжимает трубку или фитинг и сама она оттуда не слезет.
Посетитель
Медаль
Cамара
Сообщений: 13631
Анатольич:
В трубке газа нет.
У меня и через две недели шарик пшикает весьма сильно, так что стравить надо обязательно.
mumrik75:
Вчера купил стакан
Менять-то когда будешь? Я по мелочи могу наглядку в выходные зафоткать, чтоб не страшно было делать. Откручивать не буду, но у меня ВЗУ снаружи на Газели висит, там все на виду.
8кл. (90 л.с.), Comfort 5 мест (KS025-A1-L50)
Renault Logan 1,6 8V 2013 г/в; ГБО AlphaS+Alaska+Rail IG8 HD Alpha; Паулюс Е2_ГБО(шью сам), Свечи NGK LPG 1 (1496). [
Посетитель
Медаль
Москва (Люберцы)
Сообщений: 658
Всем привет. 3 дня назад отрегулировал клапана, общий пробег 69500км, пробег на газе 4500км.
Механик сказал что клапана были зажаты, как считаете, через сколько км пробега имеет смысл ещё раз проверить, отрегулировать клапана?
Рено Логан фаза 2, экспрессион, 87л.с.2010г.в. чип тюнинг svv под 92й
евро 2,гбоо диджитроник+ АЕВ.
Посетитель
Медаль
Коми АССР
Сообщений: 1620
Diagnostik:

Diagnostik:

Diagnostik:

Diagnostik:

Насчет клапанов: на пробеге 5000км (думал устанавливать ГБО не получилось)проверил зазоры клапанов - впускные все 0,15; выпуск 0,30 - ничего регулировать не стал. Прокладку не менял - все болты закрутил с рекомендуемым моментом электронным безменом (хороший выход из положения если нет динамометрического ключа) - масло через прокладку не подтекает. Сейчас 12000км взял кредит буду ставить ГБО - весной через 10-15 т.км отпишусь на сколько ушли зазоры...

Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


вот мой пост... проверял зазоры на первых 5т.км - всё было в идеале впускные все 0,15; выпуск все 0,30 car (до установки ГБО)
на 12000ки поставил digitronic с переходом на бензин после 3500 об/мин - в июне буду смотреть зазоры пока 5т.км на ГБО только прошёл.
этот пост я писал ранее - сейчас пробег 20000 из них 8000 на газу, на днях регулировал клапана на 3 впускных зазоры ушли с 0,3 до 0,25, выпускные так и остались 0,15 только один наоборот увеличил зазор до 0,20 причём гайка на нем была немного ослаблена затянул с требуемым моментом, ещё пару тройку гаек дотянул до 9 Н.м
продолжаю свой отчет по регулировке клапанов на ларгусе...
общем  ездил на море (7000км хода) на серпантинах крутил движок до 6000 об/мин пробег сейчас 29500км - решил проверить зазоры клапанов: за 10000км от предыдущей регулировки зазоры ушли на 0,05-0,10 (1цилиндр был 0,25, 2 - 0,2 , 3- 0,2 , 4 - 0,25). Переход на бензин при пробеге 20000км выставил на 4500об/мин, до этого было 3500об/мин.
При регулировки для измерения момента затяжки (так как нет динамометрического ключа)использую обычный электронный безмен:
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Платина норма 02-х(2013),7мест,к7м 8кл. (90 л.с.),JR-5 551,пробег 130000км,ГБО DIGITRONIC
Гуманитарная помощь Новороссии http://novorossia.pro/ Новости: http://voicesevas.ru/
Посетитель
Медаль
Москва (Тушино)
Сообщений: 11624
pakhan74:

Анатольич:
В трубке газа нет.
У меня и через две недели шарик пшикает весьма сильно, так что стравить надо обязательно.
mumrik75:
Вчера купил стакан
Менять-то когда будешь? Я по мелочи могу наглядку в выходные зафоткать, чтоб не страшно было делать. Откручивать не буду, но у меня ВЗУ снаружи на Газели висит, там все на виду.

В выходные на даче хочу поменять. Я сомневаюсь как снимать само ВЗУ перед заменой стакана:
1) после того как откручу шурупы крепления ВЗУ к стакану - вытащится ли само ВЗУ из дырки в бампере - не знаю...
если вытащится настолько, чтобы можно было открутить гайку, крепящую магистраль к ВЗУ - то вроде всё просто (открутил ВЗУ, поставил новый стакан, закрутил гайку с муфтой снова
2) если всё выше сделал (получилось), то как закрепить ВЗУ с стаканом к нему прикрученным в самом бампере? Вроде к бамперу у ВЗУ/стакана нет крепежа/шурупов и т.д... не понимаю за счёт чего не вываливается из бампера ВЗУ...  stuk
К7М+ГБО+чип Паулюс евро2, 9 тык/год, 80% трасса, даче-мобиль.
Посетитель
Медаль
Москва (Тушино)
Сообщений: 11624
Diagnostik:


При регулировки для измерения момента затяжки (так как нет динамометрического ключа)использую обычный электронный безмен:


А как рассчитал усилие в КГ, с которым над тянуть безмен - ну чтобы затянуть, но не сорвать гайку???
ПРо такой способ слышал - даже безмен купил электронный специально для этого...
Надо же знать как рассчитать СИЛУ (то есть вес не безмене) в зависимости от длины рычага (длину ключа, которым крутишь гайку)
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 5 апреля 2018 в 17:55)
К7М+ГБО+чип Паулюс евро2, 9 тык/год, 80% трасса, даче-мобиль.
Посетитель
Медаль
Спб
Сообщений: 453
10 ньютонов это 1кг. Например нужен момент затяжки 150н/м. Рычаг полметра - значит усилие нужно в 300 ньютонов. По 10 на кг - на безмене 30кг.
Посетитель
Медаль
Москва (Тушино)
Сообщений: 11624
Стакан Взу сделал,  но собака он не тот оказался!!!! Ловато поставил,  а надо было томассето
Короче не держится,  переделывать надо. Но газом после установки я уже.  Все ок.

Дел на 5минут,  нужен разводной ключ и ключ на 17.
На неделе поеду куплю правильный стакан взу,  и его уже поставю.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 7 апреля 2018 в 20:56)
К7М+ГБО+чип Паулюс евро2, 9 тык/год, 80% трасса, даче-мобиль.
Посетитель
Медаль
Cамара
Сообщений: 13631
mumrik75, ну чо, Серег, пугали сильней чем на самом деле?  beer
8кл. (90 л.с.), Comfort 5 мест (KS025-A1-L50)
Renault Logan 1,6 8V 2013 г/в; ГБО AlphaS+Alaska+Rail IG8 HD Alpha; Паулюс Е2_ГБО(шью сам), Свечи NGK LPG 1 (1496). [
Посетитель
Медаль
Москва (Тушино)
Сообщений: 11624
pakhan74:

mumrik75, ну чо, Серег, пугали сильней чем на самом деле?  beer

Да,  все оказалось просто.

Подскажи,  есть смысл снимать Утеплёние на лето с редуктора (футболкой обмотан)  и шлангов паровой (фольгированный утеплитель,  металл скотч)?
Хуже не будет от этого утепления летом,  в жару?
К7М+ГБО+чип Паулюс евро2, 9 тык/год, 80% трасса, даче-мобиль.
Посетитель
Медаль
Cамара
Сообщений: 13631
mumrik75:
Подскажи,  есть смысл снимать Утеплёние на лето с редуктора
Я снимаю при плюсовой. Пусть шланги и редуктор рассеивают немного тепла.
8кл. (90 л.с.), Comfort 5 мест (KS025-A1-L50)
Renault Logan 1,6 8V 2013 г/в; ГБО AlphaS+Alaska+Rail IG8 HD Alpha; Паулюс Е2_ГБО(шью сам), Свечи NGK LPG 1 (1496). [
Посетитель
Вел.Новг-дская губерния
Сообщений: 16057
Я уже снял.И всегда снимаю когда морозы заканчиваются.
2012г.в.Люкс 104кобылы.5я-756, пропан :Томасито, мозги дижитроник, форсы диижитроник.Баллон 50л.в салоне.пробег 180 тыс.
Посетитель
Медаль
Москва (Тушино)
Сообщений: 11624
Ну а если не снимать с редуктора Утеплёние,  чем это вредно то?
СО же все не даст подняться ТОЖ выше 95С, да и езда у меня 90% по трассе - обдув воздухом идёт на скорости 90+ км/час
scratch
К7М+ГБО+чип Паулюс евро2, 9 тык/год, 80% трасса, даче-мобиль.
Посетитель
Медаль
Vyazniki, Vlad. obl.
Сообщений: 301
Просьба к тем, у кого установлено BRC: посмотрите, пожалуйста, греется-ли газомозг при работе и насколько сильно?
-------------
K4M v16/5МТ/104,7 л.с./Prestige 5-м/ A3D
283 цвет (мулатка-шикалатка)
ГБО BRC P&D, синие форсунки
Посетитель
Медаль
Vyazniki, Vlad. obl.
Сообщений: 301
К вопросу по вариатору:
https://youtu.be/WHC2cQSe6NU
-------------
K4M v16/5МТ/104,7 л.с./Prestige 5-м/ A3D
283 цвет (мулатка-шикалатка)
ГБО BRC P&D, синие форсунки
Посетитель
Медаль
Шатура.
Сообщений: 984
На днях регулировал поплавок.получилось.Нашёл в интернете чертеж моего балона.взял коробку из картона.вырезал посадочное отверствие под мк.установил мк.отрегулировал на 80%.Получилось с первой попытки.Заодно заменил резинку под ним.винты на медную смазку.Смонтировал и настроил датчик уровня.хоть погоду буду смотреть.
Гбо landi renzo evo.форсунки барракуда.Магистраль и клапана на 8мм.термопласт.рампа закольцована.5 пер.0.795.Прошивка штатная.хх850.гбо и фаркоп вписаны.свечи Torch K6RIU11.
Посетитель
Медаль
Москва
Сообщений: 5764
энергетик,  good
serg-radomir:
К вопросу по вариатору:

У меня 1-й вариатор сдох. Поехал к установщикам на перемычке.
Поменяли. Туда ехал и оттуда - разница без всяких приборов.
ХОРОШО В СТРАНЕ ХОРОШЕЙ ЖИТЬ.
ГБО - ДИДЖИТРОНИК. Аляска. ОМВЛ.
С 10.12.12.г. 7 мест. 16кл. 214 000.
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.