Тормозные колодки см. пост #1

  
Посетитель
СКФО
Сообщений: 9603
Изучайте,мы не против.потом не забудьте отписать тут что наизучали..
Акумулятораме сел, свеча залил, я ключ повернюль а она трехтенбэ пахтенде шайтама!
+
ГБО- самостоятельно+чип e4->e2-аналогично+0.795 своими ручками
Модератор
Медаль
Сообщений: 9585
Largus996:
а про задние колодки есть инфа?
Это уже другая тема... Такой пока нет. Если Вам это интересно, то можете её создать. (тему)
Оттуда, где суровые мужики не ездят на желтых калинах.  Люкс 7 мест 5 передача - 0,795 ГБО- Digitronic
"Пора уже, едрёна мать, умом Россию понимать!"
Посетитель
Медаль
Санкт-Петербург
Сообщений: 193
Largus996:

Кстати, а про задние колодки есть инфа?

C задними, мне кажется, все проще, у всех одинаковые. Где-то информация проскакивала уже, номерок я записал: 7701210109
Lada Largus фургон (FS015L) - двигатель 8 кл, K7M (JR5)
Жизнь хороша, когда летишь не спеша.
Посетитель
СКФО
Сообщений: 9603
И на без абсных тоже?
Акумулятораме сел, свеча залил, я ключ повернюль а она трехтенбэ пахтенде шайтама!
+
ГБО- самостоятельно+чип e4->e2-аналогично+0.795 своими ручками
Модератор
Медаль
Сообщений: 9585
Дима:
И на без абсных тоже?
Согласно технологическому каталогу ВАЗа - они одне на все случаи жизни. Цилиндры разные. (правый-левый)
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 24 октября 2014 в 09:33)
Оттуда, где суровые мужики не ездят на желтых калинах.  Люкс 7 мест 5 передача - 0,795 ГБО- Digitronic
"Пора уже, едрёна мать, умом Россию понимать!"
Посетитель
Сообщений: 4
Дима:

Изучайте,мы не против.потом не забудьте отписать тут что наизучали..
Спасибо, конечно, за разрешение, но мне как-то без надобности. Интересовавший меня вопрос я решил с помощью данного форума, и увы, вместо облегчения решения задачи, к чему собственно и призван форум, я получил ее усложнение в виде не точной (или не полной- как вам больше нравится) информации, которая ввела меня в заблуждение (и сдаётся мне, что не только меня). Так вот, на мой взгляд, я справедливо заметил о неверной подаче информации, поскольку лицо, ее предоставившее, не является специалистом в данной области, и не может знать всех тонкостей в данном вопросе, и поэтому, чтобы не было в дальнейшем введенных в заблуждение посетителей форума, я всего лишь предложил разместившему не уточненную информацию модератору либо изучить вопрос, либо уточнить формулировку подачи данной информации, поскольку даже уточненная формулировка в текущей редакции по-прежнему не дает полной картины всего разнообразия вариантов исполнения автомобилей Лада Ларгус.
  Что касается меня лично, я считаю, что свою толику в общую базу знаний по данному вопросу я все-таки внес, пусть и всем известным путем проб и ошибок, и на мой взгляд, было бы гораздо хуже, если бы я, столкнувшись с данной проблемой, просто прошел мимо, тихо (или не очень) поматерившись, поспешил бы через пол-Москвы в то место, где я купил неправильные колодки. А ведь некоторые владельцы Ларгусов покупают запчасти и расходники не в соседнем доме, есть люди, которым до ближайшего магазина ехать не одну сотню км, да и с наличием нужных запчастей проблемы не везде решены. Вот собственно и все, на что направлено мое замечание по поводу изучения вопроса.
Добавлю, что после моего вопроса о задних колодках, появился рисунок из технического каталога ВАЗа с деталировкой тормозного механизма заднего колеса, я так предполагаю, что похожая картинка существует и для передних тормозных механизмов, и наверняка применяемость также расписана. По всей видимости, вопрос уже изучен?
Аркадичч, не в обиду, но данная тема называется "Тормозные колодки см. пост #1", без уточнения, о каких колодках идет речь- передних или задних, в связи с чем, считаю возможным внести информацию о задних колодках в первый пост.

Прошу прощения у всех, если высказался резко, или не по теме. Не имею цели кого-либо обидеть, оскорбить, или вызвать какой-либо негатив.
Миру-Мир! beer
Модератор
Медаль
Сообщений: 9585
Largus996:
после моего вопроса о задних колодках, появился рисунок из технического каталога ВАЗа с деталировкой тормозного механизма заднего колеса, я так предполагаю, что похожая картинка существует и для передних тормозных механизмов, и наверняка применяемость также расписана. По всей видимости, вопрос уже изучен?
Дык... эта... На форуме всё в открытом доступе.
http://www.lada-largus.com/docs.html
"каталог запасных частей..." называется.
Оттуда, где суровые мужики не ездят на желтых калинах.  Люкс 7 мест 5 передача - 0,795 ГБО- Digitronic
"Пора уже, едрёна мать, умом Россию понимать!"
Модератор
Медаль
Сообщений: 9585
Largus996:
данная тема называется "Тормозные колодки см. пост #1", без уточнения, о каких колодках идет речь- передних или задних, в связи с чем, считаю возможным внести информацию о задних колодках в первый пост.
Ну если влом тему начинать, то размещу номерок о задних колодках на первой странице. (в надежде, что задние колодки ещё у прожженного
не стёрлись.
Оттуда, где суровые мужики не ездят на желтых калинах.  Люкс 7 мест 5 передача - 0,795 ГБО- Digitronic
"Пора уже, едрёна мать, умом Россию понимать!"
Посетитель
Медаль
Йошкар-Ола
Сообщений: 18651
Аркадичч:

Largus996:
данная тема называется "Тормозные колодки см. пост #1", без уточнения, о каких колодках идет речь- передних или задних, в связи с чем, считаю возможным внести информацию о задних колодках в первый пост.
Ну если влом тему начинать, то размещу номерок о задних колодках на первой странице. (в надежде, что задние колодки ещё у прожженного
не стёрлись.

Ладно смеяться, не стерлись еще пока задние, работают, два раза ручник подтягивал, еще напрашивается. Чудо машинка, проблем минимум, такого забвения по задним колодкам я не знавал-неубиваемые!
Модератор
Медаль
Сообщений: 9585
прожженный:
проблем минимум, такого забвения по задним колодкам я не знавал-неубиваемые!
Всё-таки я не зря надеялся! beer  laugh
Оттуда, где суровые мужики не ездят на желтых калинах.  Люкс 7 мест 5 передача - 0,795 ГБО- Digitronic
"Пора уже, едрёна мать, умом Россию понимать!"
Посетитель
МедальГрамота
V-donsk
Сообщений: 29869
прожженный:
такого забвения по задним колодкам я не знавал-неубиваемые!
приора-больше 400ткм-без замены, так что тебе еще рано о колодках задних думать!
ЛЛ-1.6-16кл.люкс,7мест.АИ-92, 5я -0.82 (кпп JR549)  +прицеп.
.....c пробега 315ткм- кпп JR551.
Пробег 405000км...с 08.2013г.
Посетитель
Медаль
Йошкар-Ола
Сообщений: 18651
LarqusMen585:
приора-больше 400ткм-без замены, так что тебе еще рано о колодках задних думать!
Ума не приложу как тебе это удалось, калина задок съедала за 70-90 ткм., может у тебя чугунятина стояла?
Посетитель
Медаль
Йошкар-Ола
Сообщений: 18651
Аркадичч:
надеялся
В блоге как на духу все прописываю, замену-расходы, раз не вписал значит работает!
Посетитель
МедальГрамота
V-donsk
Сообщений: 29869
прожженный:
калина задок съедала за 70-90 ткм
калина у тебя без абс? здесь наверно и причина. хотя на калине до продажи прошел 250-тоже родные были.  ps-на ларгусе передок пока тоже держится, при переобувке глянул где повидней-снаружи- еще прим.5-8мм есть... 90т-проехали, сам с передка фигею, на наших менял тыщ. в 50!
Редактировалось: 3 раз (Последний: 24 октября 2014 в 19:49)
ЛЛ-1.6-16кл.люкс,7мест.АИ-92, 5я -0.82 (кпп JR549)  +прицеп.
.....c пробега 315ткм- кпп JR551.
Пробег 405000км...с 08.2013г.
Посетитель
Медаль
Йошкар-Ола
Сообщений: 18651
LarqusMen585, по ходу ты вообще не тормозишь по жизни, силен! good
Посетитель
МедальГрамота
V-donsk
Сообщений: 29869
прожженный:
ты вообще не тормозишь по жизни
и по жизни и по дорогам(два раза летал) joke-в последние лет пять, а всего и не пересчитать наверно. smoke не курю beer вОдичку пью kiss люблю!!!
ЛЛ-1.6-16кл.люкс,7мест.АИ-92, 5я -0.82 (кпп JR549)  +прицеп.
.....c пробега 315ткм- кпп JR551.
Пробег 405000км...с 08.2013г.
Посетитель
МедальГрамота
V-donsk
Сообщений: 29869
прожженный:
два раза ручник подтягивал,
я уже колодки раз припалил-не скинул ручник, ехал -гадал -умирал пока не завоняло,км 4-5.
ЛЛ-1.6-16кл.люкс,7мест.АИ-92, 5я -0.82 (кпп JR549)  +прицеп.
.....c пробега 315ткм- кпп JR551.
Пробег 405000км...с 08.2013г.
Посетитель
Медаль
Москва ЗАО
Сообщений: 8989
LarqusMen585:
я уже колодки раз припалил-не скинул ручник, ехал -гадал -умирал пока не завоняло,км 4-5.
Дружище,ты с соседской медовухой поакуратней... hehe
KSOY5L-02D 5мест. платина,а хотел кашемир...
Посетитель
МедальГрамота
V-donsk
Сообщений: 29869
serj:
Дружище,ты с соседской медовухой поакуратней
почти угадал, но медовуха о двух ногах была.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 24 октября 2014 в 21:00)
ЛЛ-1.6-16кл.люкс,7мест.АИ-92, 5я -0.82 (кпп JR549)  +прицеп.
.....c пробега 315ткм- кпп JR551.
Пробег 405000км...с 08.2013г.
Посетитель
Медаль
Троицко-печорск
Сообщений: 178
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Доброго времени! Получается три варианта колодок. С пружинами один! На литье прекрасно видно не снимая колёса,это для информации. Вчерась взял в Сыктывкаре,дома оказалось не то,хотя уверяли:-[. Зашёл в лавку-и вот оно!!! По замене:имхо должны ходить как минимум тысяч 80-90. У меня с новья направляшки были сухие:то-бишь подклинивали. Сейчас 55 тысяч,решил поменять.smile
Александр.
Посетитель
Калуга
Сообщений: 3
Всем привет! Поделюсь нашим опытом (специализированный магазин в Калуге) beer
На ларгусах 8V всегда стояли колодки от Логана (исключение-фургоны). Многолетний опыт говорит, что лучше TRW GDB400 нет (их когда-то ставили на логанах с завода). Это самые мягкие, не скрипучие колодки, но достаточно дорогие. Можно, конечно, где-нибудь на рынке нарваться на турецкую подделку, качество у них будет отвратительное (знаем, видели), поэтому покупать лучше в проверенных местах. На втором месте по популярности идут колодки Bosch, но они уже жестче (т.е стираться будут медленнее, но диск будут подтачивать сильнее), наши таксисты берут в основном их.
На ларгусах 16V в основном стоят колодки "с ушками" от Ниссанов Микры/Ноут. НО. На нашем личном ларгусе 16V люкс стояли колодки от логана. Это был единственный случай, возможно из-за того, что он был один из первых, больше нам таких не попадалось, но на всякий случай мы по-необходимости даем оба варианта с возможностью вернуть один назад.
На наших колодках было написано слева "TRW" справа "Ferodo" а посередине "Renault", но ничего общего с TRW они не имели, очень жесткие и скрипучие, поэтому были заменены на настоящие TRW, смазано смазкой, теперь все прекрасно - тишина.
TRW gdb3332 для 16V кстати тоже не имеют ничего общего с тем, что стоит на 16V ларгусах с завода, даже по внешнему виду отлично видно.
Ларгусы-фургоны - отдельная история. На них может стоять 3 вида. Либо вышеописанные, либо, если вы сняли колодки, а они ОГРОМНЫЕ, да еще и с железками сзади, то вам поставили колодки от Дастера с двигателем 2.0  и вам не повезло, они в два раза дороже (TRW на данный момент в районе 2000р., HI-Q и те, больше тысячи).
И всех всегда предупреждаем, при замене передних колодок, ВСЕГДА нужно проверять направляющие на скобе (даже с завода бывало не хватало смазки). Если они хоть чуть закислились, добавлять смазку, и ни в коем случае не графитку/от шрусов и т.д. (было много случаев, когда этим делали еще хуже), смазка должна быть специализированная "высокотемпературная для суппортов" (хорошо себя зарекомендовала российская vmpauto мс-1600). Если колодки снашиваются неравномерно - это первый признак - обязательно смазываем.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 29 ноября 2014 в 20:23)
Администратор
МедальГрамота
Москва
Сообщений: 11583
Кто-нибудь ставил тормозные колодки Fortech FB-1223F?

Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Чехлы на Lada Largus с клубными скидками
Посетитель
Медаль
Вологда
Сообщений: 1538
При пробеге 44 тыс км заменил передние тормозные колодки на GDB3332 LUCAS/TRW. Покупал в автодоке за 1600 руб. Родные стерлись не в ноль, но решил заменить перед ТО сам, чтобы дилер не предлагал лишних услуг за мои деньги. Новые колодки иногда поскрипывают (именно поскрипывают, а не визжат), торможение хорошее.
KS0Y5-42-02K Серебристый (02D не было) отслужил верой и правдой 2,5 года, погиб в бою; теперь Ларгус Кросс 5 мест
Посетитель
МедальГрамота
Курск
Сообщений: 8375
Скоро ТО-2, буду менять передние тормозные колодки. Муки выбора, что лучше поставить, 3 варианта:
1. Ferodo FDB 1617
2. TRW GDB 3332
3. Brembo P68033
scratch
Largus RS0Y5-42-02D Platinum (25.02.2013). Homo non sibi natus, sed patriae.
Помощь Новороссии
Модератор
Медаль
Сообщений: 9585
AlexEs, а чем эти не устраивают?
Kashiyama D1261    563,80 руб.   Поставляются на конвейер почти всех ипонских производителей АВТО.
Уже есть положительные примеры на форуме.
http://www.exist.ru/price.aspx?sr=-4&pcode=GDB+3332
Редактировалось: 1 раз (Последний: 8 февраля 2015 в 17:34)
Оттуда, где суровые мужики не ездят на желтых калинах.  Люкс 7 мест 5 передача - 0,795 ГБО- Digitronic
"Пора уже, едрёна мать, умом Россию понимать!"
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.