Загорелся значок неисправности двигателя

  
Посетитель
Сообщений: 1
Проехал 800 км, загорелся значок двигателя на панеле приборов. Что это может быть, что делать ?
Посетитель
Медаль
СПб, Просвет :)
Сообщений: 285
проверь уровень масла в ДВС для начала. дальше едем на сервис
С Уважением, Дмитрий ака Zelgadich (можно просто Зел)
-----
Largus 1.6 16v - 7мест. максималка.+ DVD в подголовнике. звать: "Бежевый бухлобус" + чип-тюнинг от SVV. После нескольких визитов на сервис ЛАДЫ - отказался от гарантии
Посетитель
Медаль
Санкт-Петербург
Сообщений: 831
масло не причем.Вначале смотрим нет ли пропусков зажигания.Нормально ли воткнуты высоковольтные провода,все ли цилиндры работают,нет ли влаги на модуле зажигания.Если есть,то осушителем все побрызгать.Если воняет противно каленым железом,перегрев катколлектора.Значит свеча хандрит.Найти ее и поменять.Это первое.Второе проверять бензин,может со льдом заправился,сейчас оттаял.Купить в бак осушитель бензина.
Посетитель
Медаль
Санкт-Петербург
Сообщений: 484
А может, клейму с аккумулятора скинуть?
Валерий

Посетитель
Медаль
СПб, Просвет :)
Сообщений: 285
vass71:

А может, клейму с аккумулятора скинуть?

главное, если снимаете клему с аккума, то саму клему НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ СНИМАЙТЕ!!!!! а откручивайте болт сверху клеммы (куда сам провод прикручивается). Ибо поставить обратно клему очень не просто. Мне на ОД не смогли её обратно прикрутить.. сам 1.5 часа мудохался. последствия по ссылке
http://largus-forum.ru/viewtopic.php?f=188&t=1976&start=80
Редактировалось: 1 раз (Последний: 29 января 2013 в 14:15)
С Уважением, Дмитрий ака Zelgadich (можно просто Зел)
-----
Largus 1.6 16v - 7мест. максималка.+ DVD в подголовнике. звать: "Бежевый бухлобус" + чип-тюнинг от SVV. После нескольких визитов на сервис ЛАДЫ - отказался от гарантии
Посетитель
Медаль
Омск
Сообщений: 121
Вообще у меня тоже эта лампа периодически горит (или горела)  car  причем без изменения в поведении моего Ларгуса. Я связываю это с качеством бензина, вообщем здесь можно почитать про мою историю http://www.lada-largus.com/forum/thread544.html
Редактировалось: 1 раз (Последний: 29 января 2013 в 17:19)
ПЛАТИНА люкс-7мест-Паулюс-ГБО Альфа
Посетитель
Медаль
Санкт-Петербург
Сообщений: 831
не советую скидывать клеммму для стирания ошибки ЭБУ.
Посетитель
Медаль
Омск
Сообщений: 121
После снятия клеммы с аккумулятора, ошибка из памяти компа не удаляется, слетает только код магнитолы и её снова надо будет активировать  bayan  Но это совсем другая история....
Редактировалось: 2 раз (Последний: 29 января 2013 в 18:19)
ПЛАТИНА люкс-7мест-Паулюс-ГБО Альфа
Посетитель
Москва
Сообщений: 13
Проверенно не только мной, но и знакомыми. 1. Снимаем клеммы и ждем ни 5 минут, ни 10 минут, а чем дольше, тем лучше (я снял и пошел работать), тем самым сбрасываем ошибку. Причина плохой бензин... Залей с дорогой заправки, но качественный и прочисть тем самым систему. В дальнейшем будь бдительней в выборе заправки. car
Редактировалось: 1 раз (Последний: 30 января 2013 в 21:34)
Посетитель
Медаль
Москва Зеленоград
Сообщений: 99
KROK:
Проехал 800 км, загорелся значок двигателя на панеле приборов. Что это может быть, что делать ?
Один раз у меня на 14 во время движения просто напросто стал "отключаться" двигатель - глох, а потом через пару секунд опять заводился и так повторялось несколько раз. Никакие лампочки не загорались. Позвонил знакомому мотористу, посоветовал скинуть "минус" с аккумулятора и подождать минут 15. После этого "баг" пропал.
Редактировалось: 2 раз (Последний: 30 января 2013 в 23:36)
10.12.12 Записался на RS0Y5-42-02S/D Серый Базальт. Жду!
Посетитель
МедальГрамота
Москва САО
Сообщений: 523
Контрольная лампа двигателя загорается когда ЭБУ диагностирует и заносит в память ошибку.
Даже кратковременное падение напряжения БС ниже 11В заноситься как ошибка, ЭБУ отлавливает и сохраняет колоссальное количество ошибок, далеко не сотни кодов. По этому если неисправность себя не проявляет, искать методом тыка, просто смешно. Возможно это случайная кратковременная проблема. На пример единовременное подклинивание шагового дв.
ДХХ может инициировать ошибку -короткое замыкание обмотки ДХХ- зажечь лампу но ни как себя больше не проявлять.
Задача не вытереть ошибку из памяти  а сначала ее прочесть.
З.Ы. Судя по инфе с форумов, фантомные глюки в мозгах Ларгуса не редкость. Хотите экономить время деньги и нервы на диагностике, преобретите любую версию БК с функцией чтения ошибок, если лень его устанавливать, держите его в бардачке рядом с разъемом. Окупается моментально, а главное что всегда знаешь что у твоей тачки в мозгах творится,
и ошибки без колхоза стирать можно. ИМХО
З.З.Ы Не стоит колхозить как на карбюраторных дв. ЭБУ не любит рессет на горячую, серьезные ошибки он все равно не сбросит а данные корректировок набирать будет долго.   21 век на дворе. laugh
Гусь KS0Y5-42-02D Серый базальт
TonWagen
Посетитель
Белово, Кемеровская обл.
Сообщений: 76
Тоже эта лампа горит...( Первый раз на 300км. Ездил-ездил, на 1000 заехал к диагносту. Говорит "отравился" катализатор из-за топлива. Ошибку сняли. Через 300км опять вылезла... Тоже думаю ELM купить

Белый теплоход KS015-41-02L
Посетитель
Магнитогорск
Сообщений: 7
Николай42:

Тоже эта лампа горит...( Первый раз на 300км. Ездил-ездил, на 1000 заехал к диагносту. Говорит "отравился" катализатор из-за топлива. Ошибку сняли. Через 300км опять вылезла... Тоже думаю ELM купить

У меня такая же ситуация. Загорелась лампа, пока гнал с места покупки домой (300 км). Ошибку сняли, хотя взял за диагностику 400 руб. Ругался с автовазом, при повторном загорании лампы, опять же примерно через 300 км., диагностику и сброс ошибки сделали бесплатно. ОД не знают, что делать в таких случаях. Сфоткали номер машины заводской, сняли и сфоткали свечи (не знаю, зачем) и отправили все это в автоваз. Жду ответа. Был у трех ОД, никто не знает, в чем причина. НО: расход по трассе при этом 11,5 л/100 км. при езде 100 км/ч на 5 скорости, на обгоне даже на 3-ей передачи не тянет (километраж = 2000 км), как будто сзади кто-то держит. Ждем ответа автоваза...
Редактировалось: 1 раз (Последний: 7 марта 2013 в 18:57)
Лада Ларгус 02D. Комплектация "Люкс", 7 мест. Двигло 1,6 16 клапанов. Цвет белый.
Посетитель
МедальГрамота
Москва САО
Сообщений: 523
sergey:

Николай42:

Тоже эта лампа горит...( Первый раз на 300км. Ездил-ездил, на 1000 заехал к диагносту. Говорит "отравился" катализатор из-за топлива. Ошибку сняли. Через 300км опять вылезла... Тоже думаю ELM купить

У меня такая же ситуация. Загорелась лампа, пока гнал с места покупки домой (300 км). Ошибку сняли, хотя взял за диагностику 400 руб. Ругался с автовазом, при повторном загорании лампы, опять же примерно через 300 км., диагностику и сброс ошибки сделали бесплатно. ОД не знают, что делать в таких случаях. Сфоткали номер машины заводской, сняли и сфоткали свечи (не знаю, зачем) и отправили все это в автоваз. Жду ответа. Был у трех ОД, никто не знает, в чем причина. НО: расход по трассе при этом 11,5 л/100 км. при езде 100 км/ч на 5 скорости, на обгоне даже на 3-ей передачи не тянет (километраж = 2000 км), как будто сзади кто-то держит. Ждем ответа автоваза...
А какой код ошибки? Что значит не знают что делать! Или лампа горит а ошибка не читается?  В каких таких случаях ОД не знает что делать.   Единственно их ПО может не соответствовать вашему протоколу, либо эти тупые бараны не
могут найти таблицу расшифровки кодов, только что и умеют на DEL нажимать.
Гусь KS0Y5-42-02D Серый базальт
TonWagen
Посетитель
Магнитогорск
Сообщений: 7
Vladimir:

sergey:

Николай42:

Тоже эта лампа горит...( Первый раз на 300км. Ездил-ездил, на 1000 заехал к диагносту. Говорит "отравился" катализатор из-за топлива. Ошибку сняли. Через 300км опять вылезла... Тоже думаю ELM купить

У меня такая же ситуация. Загорелась лампа, пока гнал с места покупки домой (300 км). Ошибку сняли, хотя взял за диагностику 400 руб. Ругался с автовазом, при повторном загорании лампы, опять же примерно через 300 км., диагностику и сброс ошибки сделали бесплатно. ОД не знают, что делать в таких случаях. Сфоткали номер машины заводской, сняли и сфоткали свечи (не знаю, зачем) и отправили все это в автоваз. Жду ответа. Был у трех ОД, никто не знает, в чем причина. НО: расход по трассе при этом 11,5 л/100 км. при езде 100 км/ч на 5 скорости, на обгоне даже на 3-ей передачи не тянет (километраж = 2000 км), как будто сзади кто-то держит. Ждем ответа автоваза...
А какой код ошибки? Что значит не знают что делать! Или лампа горит а ошибка не читается?  В каких таких случаях ОД не знает что делать.   Единственно их ПО может не соответствовать вашему протоколу, либо эти тупые бараны не
могут найти таблицу расшифровки кодов, только что и умеют на DEL нажимать.

значит, не знают, что делать. Предлагали промыть систему подачи топлива!!! И это после 1000 км! Отказался... в итоге: вывернули и сфоткали свечи, напели, что нет подобных случаев и что они не знают, что разбирать и что менять. Отправили запрос на завод. Дилер в Магнитогорске: "Инкомсервис-Магнитогорск" на Калмыкова. Код ошибки я не посмотрел. Дали только мельком на компе прочитать. Там было что-то про ошибку катализатора. Слышал, что это из-за первого лямбда-зонда. ХЗ. Я в этом мало понимаю. Машина на гарантии - пусть сами разбираются. Добивает просто пофигистическое отношение ОД....
Лада Ларгус 02D. Комплектация "Люкс", 7 мест. Двигло 1,6 16 клапанов. Цвет белый.
Посетитель
Магнитогорск
Сообщений: 7
Завтра поеду к ОД в Челябинске. Отпишусь...
Лада Ларгус 02D. Комплектация "Люкс", 7 мест. Двигло 1,6 16 клапанов. Цвет белый.
Посетитель
Медаль
Липецк
Сообщений: 879
sergey:
Завтра поеду к ОД в Челябинске. Отпишусь...
Удачи !
К42-00L
Посетитель
Алтайский край
Сообщений: 11966
sergey:
НО: расход по трассе при этом 11,5 л/100 км. при езде 100 км/ч на 5 скорости, на обгоне даже на 3-ей передачи не тянет (километраж = 2000 км), как будто сзади кто-то держит
Скорей всего ЭСУД перешла в аварийный режим работы и поэтому злоупотреблять педалью акселератора, до устранения причины, не стоит.
FSO15 - 02K платина
Посетитель
МедальГрамота
Москва САО
Сообщений: 523
alexei:

sergey:
НО: расход по трассе при этом 11,5 л/100 км. при езде 100 км/ч на 5 скорости, на обгоне даже на 3-ей передачи не тянет (километраж = 2000 км), как будто сзади кто-то держит
Скорей всего ЭСУД перешла в аварийный режим работы и поэтому злоупотреблять педалью акселератора, до устранения причины, не стоит.

Очень похоже.
Но логика сервисменов не понятна. Видимо у них нет Л. зонда на замену, ЭБУ на сколько я помню видит как минимум
три вида ошибок ЛЗ -обрыв или отсутствие сигнала, КЗ., и низкий или не корректный сигнал с ЛЗ, последнее обычно происходит если ЛЗ задохнулся от плохого топлива или от залива от пропусков двигателя и тп. либо не работает
спираль обогрева ЛЗ.
Почему они не допускают что проблема в ЛЗ, что он просто глючит?
А начинают искать проблемы вызывающие отказ ЛЗ?
Судя по инфе с разных форумов проблемы с ЛЗ весьма распространены у ЛЛ.
ИМХО.
Гусь KS0Y5-42-02D Серый базальт
TonWagen
Посетитель
Медаль
Миллерово
Сообщений: 2793
ЭБУ видит не три вида ошибок и не только по лямбде. Мониторится вся система управления и система нейтрализации а так же работа самого двс. Ошибок много. Диагностика не означает только лишь вычитывание кода неисправности и тупую замену узла по ошибке, диагностика это определение неисправности и она требует разностороннего спец оборудования для проверки работы системы впрыска и двигателя, а ещё нужен опыт и знания.
BRCRUSSIA инжекторсервис чиптюнинг.
Посетитель
Магнитогорск
Сообщений: 7
Был сегодня у ОД в Челябинске на Черкасской-15. Сделали как и положено бесплатную диагностику, разбирались с проблемой 3 мастера. В итоге комп выдал ту же ошибку. Код не помню, но содержание тоже: неисправность катализатора. В относительно тихом боксе четко прослеживался металлический стук под днищем при нажатии на акселератор. Плюс, прошу прощения, вонь от ЛЛ как от старой копейки, чего по стандартам ЕВРО-4 явно быть не должно. Сделали вывод о том, что накрылся катализатор. Скорее всего, он сразу был неисправен, с завода. А сейчас и вовсе "осыпался". Такое заключение сделали спецы салона. И тут понеслось... В г. Орск Оренбургской области, где я покупал машину (автосалон "Вояж") не до конца оформили гарантийный талон: не поставили в одном месте печать компании-дилера и подпись ответственного лица, на что мне сегодня сказали о необходимости дозаполнить документы. Был в шоке: ехать 600 км из Челябинска в Орск, чтобы поставить подпись и печать... Звоню в Орск, говорят: приезжайте. Наехал, что они по условиям гарантии должны оплатить мне эвакуатор - согласились. Уже был в предвкушении понедельника, но посетила мысль набрать на горячую линию АвтоВАЗа. Оказалось, для гарантии не обязательно иметь до конца заполненный талон. Возвратился в Челябинский ОД и старшему менеджеру повествовал весь разговор с представителями завода. В итоге заказ на доставку катализатора со склада на АвтоВАЗе приняли. Сказали ждать до двух недель. Продолжаю кататься, ибо было сказано, что двигло не пострадает от убитого катализатора. Постараюсь не мучить авто и не кататься на длинные дистанции.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 9 марта 2013 в 18:42)
Лада Ларгус 02D. Комплектация "Люкс", 7 мест. Двигло 1,6 16 клапанов. Цвет белый.
Посетитель
Медаль
Ярославль
Сообщений: 339
Сергей, сочуствую, лучше авто не эксплуатировать без крайней нужды, отпишитесь как закончится эпопея с катализатором.
Ларгус 7 мест, полный люкс, платина. Вместе с 15.01.13г.
Посетитель
Магнитогорск
Сообщений: 7
ladislav72:

Сергей, сочуствую, лучше авто не эксплуатировать без крайней нужды, отпишитесь как закончится эпопея с катализатором.

ОК. Надеюсь, со сроками не протянут...
Лада Ларгус 02D. Комплектация "Люкс", 7 мест. Двигло 1,6 16 клапанов. Цвет белый.
Посетитель
Пермский край
Сообщений: 68
nik11666:

KROK:
Проехал 800 км, загорелся значок двигателя на панеле приборов. Что это может быть, что делать ?
Один раз у меня на 14 во время движения просто напросто стал "отключаться" двигатель - глох, а потом через пару секунд опять заводился и так повторялось несколько раз. Никакие лампочки не загорались. Позвонил знакомому мотористу, посоветовал скинуть "минус" с аккумулятора и подождать минут 15. После этого "баг" пропал.

Такая же фигня была у меня на ВАЗ-2111, оказалось механики в сервисе после снятия АБ не затянули клеммы - плохой контакт. Подтянул - всё стало в норме.
Посетитель
Белово, Кемеровская обл.
Сообщений: 76
заправляюсь на проверенной заправке 95-м. Пока не горит (т.т.т.)

Белый теплоход KS015-41-02L
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.