Замена масла. Первый пост см. обязательно!

  
Посетитель
Медаль
Cамара
Сообщений: 13636
Игорь, ойл клуб давно определились, около 300мтч живет нормально масло, а дальше доживает.
Математикам можно и часы посчитать, химикам - капли покапать. Для остальных, кто ездит в сервис на ТО, есть сервисная книжка, где написан интервал в 15ткм, который нужно сократить в два раза при определенных условиях(единицы автовладельцев не попадают под эти условия).

Виталик:
Залита синька 5-40 SN,расход топлива с ним подрос,проехал 5т а оно уже черное
У шурина им же, за тыщу отмыло грязищу, которая аж в горловине была, менять будет на 3тыр снова им же.
Работа мотора нравится больше, чем на официальном масле, расход не вырос.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 9 октября 2015 в 09:26)
8кл. (90 л.с.), Comfort 5 мест (KS025-A1-L50)
Renault Logan 1,6 8V 2013 г/в; ГБО AlphaS+Alaska+Rail IG8 HD Alpha; Паулюс Е2_ГБО(шью сам), Свечи NGK LPG 1 (1496). [
Посетитель
Медаль
Москва (Тушино)
Сообщений: 11630
Игорь:

Аркадичч:

Игорь:
но логичнее считать моточасы, или я заблуждаюсь?
Мне машин нужен, чтобы ездить и возить. Поэтому и считаю по пробегу.  laugh

Это понятно, )))) жизнь авто в городе и на трассе две большие разницы, вот и хочется иметь более точную систему отсчета, как в авиации,  прошли моточасы - заменил масло, фильтр.... А так все на глазок получается. Вот и интересен вопрос - какой ресурс моторного масла в моточасах????

При суперских условиях:
* полусинька = 200
* синька гидрокряк = 250
* синька ПАО = 300
Движок атмосферный , без турбы. Ездим летом в +20 на средних оборотах; пыли, песка, грязи не видим.

КапнУть глубже?
* высокие обороты (больше 4 тыс) - минус ресурс
* жара +30 или холод -20 - минус ресурс

Еще какое масло (производитель) непонятно, точнее непонятно что он туда замесил  smoke

Лично для себя я определил 200 моточасов как МАКСИМАЛЬНЫЙ интервал для замены синтетики гидрокряка:
У меня 90% пробега летом, авто дачное - 100 км туда и 100 км обратно по очень хорошей чистой дороге (автомагистраль).  

Поправка - если у вас ГБО(ездите не на бензине, а на газу) - то интервал можно чуть бОльше.
У меня ГБО, но я не увеличивал интервал, а перешёл на масло недорогое. Ход конём  scratch  
Редактировалось: 4 раз (Последний: 9 октября 2015 в 09:30)
К7М+ГБО+чип Паулюс евро2, 9 тык/год, 80% трасса, даче-мобиль.
Посетитель
Медаль
Йошкар-Ола
Сообщений: 595
mumrik75, Средняя скорость 50 км\ч.? На своем Ларсе сколько  не смотрел среднюю скорость  выше 43 км.ч. не было, плюс бортовик не считает остановки, прогревы, работу мотора на месте.  Так и хочется поставить отдельный прибор "Счетчик Моточасов" и посмотреть сколько будет пробег в километрах на 200 м.ч.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 9 октября 2015 в 09:32)
Посетитель
Медаль
Москва (Тушино)
Сообщений: 11630
Игорь:

mumrik75, Средняя скорость 50 км\ч.? На своем Ларсе сколько  не смотрел среднюю скорость  выше 43 км.ч. не было, плюс бортовик не считает остановки, прогревы, работу мотора на месте.  Так и хочется поставить отдельный прибор "Счетчик Моточасов" и посмотреть сколько будет пробег на 200 м.ч.

Игорь,
50 это я понизил с учётом того что зимой по Москве проеду 300-500 км.
По трассе средняя 77 км/час, но случай редкий = магистраль в 2 км от дома, от съезда (90км от мкад) до дачи 6 км.

Бортовик СЧИТАЕТ прогревы и остановки - если движок работает и вы стоите, то средняя скорость снижается!
Но Логане так по крайней мере


Имхо = это всё прикидки...
Если трассы много, то думаю можно катать до 8-9 тыс км спокойно (мой вариант).
Если почти только город с пробками, то я бы на 5-6 тыс км менял.
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Редактировалось: 7 раз (Последний: 9 октября 2015 в 09:53)
К7М+ГБО+чип Паулюс евро2, 9 тык/год, 80% трасса, даче-мобиль.
Посетитель
Медаль
Башкортостан
Сообщений: 1371
Ларгус178, сколько раз уже говорилось, что прожарка ни о чём не говорит, причём на том же Ойл-клубе facepalm


ЛЛ 42-02D(люкс,7 мест)
Посетитель
Медаль
Йошкар-Ола
Сообщений: 595
mumrik75, На счет бортовика, спасибо за подсказку, что то я все думал что он только в движении подсчет ведет. Масло, рекомендованный Эльф, меняю через 7.500 тыс.км т.е. пополам от рекондованного 15.000 тыс.км.
Посетитель
Медаль
Башкортостан
Сообщений: 1371
Как вы моточасы считаете?  Всё понять не могу  zst Есть у меня такой вот тахометр-счётчик моточасов (для 2т и 4т двигателей), но колхозить его что-то не хочется на Ларик, да и задействован он, снимать не хочется. Сигнальный провод от счётчика обматывается вокруг высоковольтного провода идущего от катушки зажигания к свече. Во время работы двигателя на экране высвечиваются обороты КВ, после остановки - наработанные моточасы.
Редактировалось: 3 раз (Последний: 9 октября 2015 в 10:03)


ЛЛ 42-02D(люкс,7 мест)
Посетитель
Медаль
Cамара
Сообщений: 13636
Игорь:
Масло, рекомендованный Эльф, меняю через 7.500 тыс.км т.е. пополам от рекондованного 15.000 тыс.км.
Как раз и надо половинить интервал. Писал не раз http://www.lada-largus.com/forum/thread743-89.html#255911

Быстров:
Как вы моточасы считатете?
У меня в газомозге есть счетчик и даже напоминалка, которая сначала предупреждает, а потом не дает перейти на газ.
Вот как начнет ругаться, значит пора. Значение моточасов сам выставлял, вроде 300, сейчас не помню.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 9 октября 2015 в 10:00)
8кл. (90 л.с.), Comfort 5 мест (KS025-A1-L50)
Renault Logan 1,6 8V 2013 г/в; ГБО AlphaS+Alaska+Rail IG8 HD Alpha; Паулюс Е2_ГБО(шью сам), Свечи NGK LPG 1 (1496). [
Посетитель
Медаль
Башкортостан
Сообщений: 1371
pakhan74, касаемо газовой проги - удобно. И что BRC такой "плюшки" не сделали у себя.


ЛЛ 42-02D(люкс,7 мест)
Посетитель
Медаль
Москва (Тушино)
Сообщений: 11630
Быстров:

Как вы моточасы считатете? Есть у меня такой вот тахометр-счётчик моточасов (для 2т и 4т двигателей), но колхозить его что-то не хочется на Ларик, да и задействован он, снимать не хочется. Сигнальный провод от счётчика обматывается вокруг высоковольтного провода идущего от катушки зажигания к свече. Во время работы двигателя на экране высвечиваются обороты КВ, после остановки - наработанные моточасы.


Думал подобный брать, на Алиэкспресс смотрел - 500-600 руб стОит..
Подумал  -600р это 35 литров газа, да ну на ...

Средняя скорость примерно понятна по БК. Делим общий пробег на среднюю скорость = моточасы..
Еще проще(чтобы ничего не делить) можно по литрам топлива считать, по крайней мере я для трассы там могу.
700 литров потратил на 7 тыс км примерно, как будет 800-850 литров - так и поменяю...

Завтра утром свой насос поеду забирать  laugh и трубку VAG овскую.
Но юзать не буду, UZ-масло на даче осталось - оно 13 года и первым делом надо его заюзать, а не свежий лукойл SN.
Придётся ждать неделю cry


pakhan74:
У меня в газомозге есть счетчик и даже напоминалка, которая сначала предупреждает, а потом не дает перейти на газ.
pakhan74 , может в Диджитронике Макси2 тоже такая полезная шняга есть, надо инструкцию почитать!
Редактировалось: 2 раз (Последний: 9 октября 2015 в 10:10)
К7М+ГБО+чип Паулюс евро2, 9 тык/год, 80% трасса, даче-мобиль.
Посетитель
СКФО
Сообщений: 9603
Быстров:
И что BRC
а точно её нет?
Акумулятораме сел, свеча залил, я ключ повернюль а она трехтенбэ пахтенде шайтама!
+
ГБО- самостоятельно+чип e4->e2-аналогично+0.795 своими ручками
Посетитель
Медаль
Башкортостан
Сообщений: 1371
Дима, да вроде всё в своё время облазил. Не помню чтобы что-то подобное было.


ЛЛ 42-02D(люкс,7 мест)
Посетитель
СКФО
Сообщений: 9603
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

у меня есть.ток не обнуляются они.снизу второй и третий пункты
Акумулятораме сел, свеча залил, я ключ повернюль а она трехтенбэ пахтенде шайтама!
+
ГБО- самостоятельно+чип e4->e2-аналогично+0.795 своими ручками
Посетитель
СКФО
Сообщений: 9603
из мануала по настройке
пункты

6.3.1.12. Время работы на бензине [дд:чч:мм]
Показывает полное время работы системы в режиме «бензин», которое записано в памяти ЭБУ (дни, часы и минуты). При помощи ПК сбросить (обнулить) значение этого счётчика нельзя.

6.3.1.13. Время работы на газе [дд:чч:мм]
Показывает полное время работы системы в режиме «газ», которое записано в памяти ЭБУ (дни, часы и минуты). При помощи интерфейса с ПК сбросить (обнулить) значение этого счётчика нельзя.'
Акумулятораме сел, свеча залил, я ключ повернюль а она трехтенбэ пахтенде шайтама!
+
ГБО- самостоятельно+чип e4->e2-аналогично+0.795 своими ручками
Посетитель
Медаль
Сообщений: 8318
pakhan74:

Игорь, ойл клуб давно определились, около 300мтч живет нормально масло, а дальше доживает.
Математикам можно и часы посчитать, химикам - капли покапать. Для остальных, кто ездит в сервис на ТО, есть сервисная книжка, где написан интервал в 15ткм, который нужно сократить в два раза при определенных условиях(единицы автовладельцев не попадают под эти условия).

Виталик:
Залита синька 5-40 SN,расход топлива с ним подрос,проехал 5т а оно уже черное
У шурина им же, за тыщу отмыло грязищу, которая аж в горловине была, менять будет на 3тыр снова им же.
Работа мотора нравится больше, чем на официальном масле, расход не вырос.

Так а чего там отмывать,с новья(с3т.км) лил ZIC синьку,потом один раз ТАТку,неужели лук лучше чем те масла?
Посетитель
Сообщений: 28
Сильно паретесь господа по ресурсу. Если мегаполис по пробкам  то 6-8 т.км, в городах поменьше 8-10, в смешанном 10-12, для чисто трассовых 15. Я катаю эльф 10-12 в смешанном. А считать моточасы это уже от нечего делать совсем.
Посетитель
СКФО
Сообщений: 9603
leshaber:
считать моточасы это уже от нечего делать совсем.
ты же не по секундомеру их счёт ведешь..прога сама считает,тебе только посмотреть и все...ловто даже пишала само,по достижению опр.числа..
Акумулятораме сел, свеча залил, я ключ повернюль а она трехтенбэ пахтенде шайтама!
+
ГБО- самостоятельно+чип e4->e2-аналогично+0.795 своими ручками
Модератор
Медаль
Сообщений: 9585
Быстров:
Как вы моточасы считаете?  Всё понять не могу  
Пробег делим на среднюю скорость.(которую БК показывает) Получаем моточасы.
Мой вариант: 15000 : 42 = 357 моточасов
Оттуда, где суровые мужики не ездят на желтых калинах.  Люкс 7 мест 5 передача - 0,795 ГБО- Digitronic
"Пора уже, едрёна мать, умом Россию понимать!"
Посетитель
Медаль
Башкортостан
Сообщений: 1371
Дима, точно! Спасибо! Я про это окошко совсем забыл. Надо будет на печальном Логане глянуть сколько там накатано. То что не сбросишь - не проблема. Запомнил крайние показания при замене масла и через тысяч 8-10 можно заглянуть  повторно.
Мне почему-то кажется что этот показатель обнуляется при калибровке с нуля. В общем как подключу ноут проверю, отпишусь.

Аркадич, ну раз теперь есть возможность посмотреть наработку двигателя в моточасах, то попробуем сравнить расчеты с показаниями газомозга.

Вот она сила форума  beer  bayan  good
Редактировалось: 1 раз (Последний: 9 октября 2015 в 14:41)


ЛЛ 42-02D(люкс,7 мест)
Посетитель
Медаль
Москва (Тушино)
Сообщений: 11630
Аркадичч:

Быстров:
Как вы моточасы считаете?  Всё понять не могу  
Пробег делим на среднюю скорость.(которую БК показывает) Получаем моточасы.
Мой вариант: 15000 : 42 = 357 моточасов

357 это на Татке, которая ПАО?
Для гидрокряка многовато  zst
К7М+ГБО+чип Паулюс евро2, 9 тык/год, 80% трасса, даче-мобиль.
Посетитель
Медаль
Пермь
Сообщений: 2161
Игорь:

Форумчане, а кто может знает, какой ресурс моторного масла? Сколько моточасов? Мысль в чем, мы меняем масло по пробегу,( раньше-позже, но по километражу) но логичнее считать моточасы, или я заблуждаюсь?

Чет вы тут палку перегибаете. Моточасы для стационаров. Автомобили по пробегу. Но понять не могу, что за проблему решаете. На тачках-логанах все в рамках 15000 менялось по 500000 машины ходят. При малых пробегах раз в год ТО со сменой масла. Промывка тоже не понятно зачем. Если масло одно и тоже зачем двигатель мыть. Не на москвиче,блин ездите. Хотя, каждый повар свой борщь варит. Мотористом работал,не вижу смысла в удалении нагара или в промыврке, это лишнее дерьмо во время промывки в трущиеся пары запихивать. Уж если просто хочется, то масло меняйте раз в сезон зима- лето. Два раза в год. И никакого другого расчёта в киловатт часах.
8 клапанов, 7 мест. Мозги прошиты под 92 с 1.04.2015 пробег 128 000
Посетитель
СКФО
Сообщений: 9603
Загрузин:
тоже зачем двигатель мы
а где и кто про промывку тут пишет?
Акумулятораме сел, свеча залил, я ключ повернюль а она трехтенбэ пахтенде шайтама!
+
ГБО- самостоятельно+чип e4->e2-аналогично+0.795 своими ручками
Посетитель
СКФО
Сообщений: 9603
Загрузин:
Моточасы для стационаров. Автомобили по пробегу.
а какой пробег в пробках? для трассы понятно,а вот города, тоже ведь разные бывают..
Акумулятораме сел, свеча залил, я ключ повернюль а она трехтенбэ пахтенде шайтама!
+
ГБО- самостоятельно+чип e4->e2-аналогично+0.795 своими ручками
Посетитель
Медаль
Cамара
Сообщений: 13636
Считать моточасы просто необходимо.
Сегодня регулировал грм товарищу, логану два года, пробег 100500км (не шутка  laugh )
Чисто трасса, в городе очень редко ездит.


Замер и сохранение делал на 98ткм, три недели назад. Статистика в газомозге с 9600км пробега, что имеем: 1500м/ч(1325+175) и пробег 88300км, нетрудно подсчитать среднюю скорость, получается 59км/ч.
А теперь моя статистика на 1 мая: 30000км пробега за 998:30(897:20+101:11) машиночасов, средняя скорость 30кмч.
К чему это я? Он Elf NF меняет строго раз в 15ткм, в моторе все чудесно.
Сравните газированные к7м,  100ткм эльф, маслу 10500км и 178м/ч


И 40ткм мотуль. маслу 8ткм и 270м/ч

Редактировалось: 2 раз (Последний: 9 октября 2015 в 16:24)
8кл. (90 л.с.), Comfort 5 мест (KS025-A1-L50)
Renault Logan 1,6 8V 2013 г/в; ГБО AlphaS+Alaska+Rail IG8 HD Alpha; Паулюс Е2_ГБО(шью сам), Свечи NGK LPG 1 (1496). [
Посетитель
Медаль
Пермь
Сообщений: 2161
Дима:

Загрузин:
Моточасы для стационаров. Автомобили по пробегу.
а какой пробег в пробках? для трассы понятно,а вот города, тоже ведь разные бывают..

А кто в пробках ежедневно так тот и попадает на сезонную смену. У меня ТО по пробегу так и получается на весну и на осень. 30000 в год примерно.
8 клапанов, 7 мест. Мозги прошиты под 92 с 1.04.2015 пробег 128 000
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.