Дополнительная розетка, прикуриватель

  
Посетитель
Волгоград
Сообщений: 17
Помогите с подключением дополнительной розетки в багажник, ларик 7 мест. Хочу подключить через реле, чтобы отключался также как и штатный от зажигания. Но не хочу проводку кидать от штатного прикуривателя, так как на нём уже висят регик, радар и навигатор. В багажнике будут подключатся иногда компрессор или холодильник, может ещё что то. Хочу сделать как здесь человек описал https://www.drive2.ru/l/480200434510725445/
Только не пойму в блоке к какому проводу цепляться? Или может кто подскажет другую схему подключения?
Посетитель
Липецк
Сообщений: 8375
kosteevih, на задний дворник идет толстый желтый провод, это плюс от зажигания через 20А предохранитель, разъем, соединяющий жгуты проводов заднего и левой распашной двери, находится в нише где установлена катушка ремня безопасности левого пассажира третьего ряда сидений
Редактировалось: 1 раз (Последний: 19 февраля 2019 в 17:41)
RS0Y5-42-02D, К4М
Посетитель
Волгоград
Сообщений: 17
oapv:

kosteevih, на задний дворник идет толстый желтый провод, это плюс от зажигания через 20А предохранитель, разъем, соединяющий жгуты проводов заднего и левой распашной двери, находится в нише где установлена катушка ремня безопасности левого пассажира третьего ряда сидений

Там только дворник или ещё что то висит? Обогрев стекла не на этом проводе? Допустим если будет холодильник включен обогрев и дворник, не вылетит предохранитель?
Посетитель
Липецк
Сообщений: 8375
kosteevih:
Там только дворник или ещё что то висит?
написано ведь
oapv:
на задний дворник идет толстый желтый провод, это плюс от зажигания через 20А предохранитель,
RS0Y5-42-02D, К4М
Посетитель
Липецк
Сообщений: 8375
kosteevih:
Обогрев стекла не на этом проводе?
обогрев сидит на другом, на более толстом проводе с предохранителем в 30А
Редактировалось: 2 раз (Последний: 19 февраля 2019 в 23:17)
RS0Y5-42-02D, К4М
Посетитель
Волгоград
Сообщений: 17
oapv:

Надо подумать над таким вариантом, спасибо.
А если только дворник и будет ещё допустим в дороге холодильник включен, ни чего страшного? На этом проводе плюс постоянный идёт? Или он подаётся когда дворник включаю? И ещё вопрос, всем известно что больное место проводов в изгибе между дверями, тем более я там уже какой то провод изолентой немного подматывал, показалось что он уже начал ломаться. Летом постараюсь там всё таки разобрать и надёжнее сделать что нибудь. А если ещё щас туда розетку повешу, то боюсь что что нибудь случится.
Всё таки думаю вариант отдельного провода через 4 контактное реле из блока под капотом.
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
  
К реле К8 это реле вентилятора отопителя, идёт жёлтый и красный толстый провод, это что за провода?
Редактировалось: 5 раз (Последний: 20 февраля 2019 в 10:36)
Посетитель
Липецк
Сообщений: 8375
kosteevih:
А если только дворник и будет ещё допустим в дороге холодильник включен, ни чего страшного?
ничего страшного

kosteevih:
На этом проводе плюс постоянный идёт? Или он подаётся когда дворник включаю?
на этом проводе присутствует плюс при включенном зажигании

kosteevih:
А если ещё щас туда розетку повешу, то боюсь что что нибудь случится.
розетка подключается в багажном отделении до этого изгиба


kosteevih:
К реле К8 это реле вентилятора отопителя, идёт жёлтый и красный толстый провод, это что за провода?
красный это плюс АКБ с F36 (30А) блока предохранителей салона, желтый это плюс при включенном  реле, а реле включается в положении АСС замка зажигания
RS0Y5-42-02D, К4М
Посетитель
Волгоград
Сообщений: 17
oapv:

kosteevih:
К реле К8 это реле вентилятора отопителя, идёт жёлтый и красный толстый провод, это что за провода?
красный это плюс АКБ с F36 (30А) блока предохранителей салона, желтый это плюс при включенном  реле, а реле включается в положении АСС замка зажигания
Ходил сейчас в машину, вытащил эту релюшку,там на 30 приходит красный толстый провод с акб, с 87 выходит жёлтый толстый, на 86 и 85 жёлтый и чёрный тонкие проводочки.  
Получается если захочется мне сделать всё таки отдельной линией, то через релюшку также на 86 контакт вешать надо жёлтый толстый провод. А тонкий это от куда идёт?
Посетитель
Алтайский край
Сообщений: 11966
Пора, УВЫ, или слава Богу? привыкать к тому, что вместо прикуривытеля - розетки! Это выгодно и производителю, и... потребителю! Кому интересно, могу объяснить (сам курящий). yes
FSO15 - 02K платина
Посетитель
Липецк
Сообщений: 8375
kosteevih:
А тонкий это от куда идёт?
тонкий желтый идет через 39 предохранитель салона с замка зажигания из положения АСС
RS0Y5-42-02D, К4М
Посетитель
Волгоград
Сообщений: 17
oapv:

тонкий желтый идет через 39 предохранитель салона с замка зажигания из положения АСС
Получается что к любому жёлтому проводу можно припаяться. Всё равно онбудет на 85или86 контактах, и на 30 будет с акб ещё идти
Редактировалось: 1 раз (Последний: 20 февраля 2019 в 16:58)
Посетитель
Липецк
Сообщений: 8375
kosteevih:

oapv:

тонкий желтый идет через 39 предохранитель салона с замка зажигания из положения АСС
Получается что к любому жёлтому проводу можно припаяться. Всё равно онбудет на 85или86 контактах, и на 30 будет с акб ещё идти
Это смотря для каких целей использовать этот провод, если как слаботочку для включения дополнительного реле на розетку то ДА, только зачем если для этих целей можно использовать указанный мной провод для для заднего стеклоочистителя? Если нужен силовой провод, то подключение необходимо производить непосредственно к толстому жёлтому проводу
RS0Y5-42-02D, К4М
Посетитель
Липецк
Сообщений: 8375
Блин, сколько лишних телодвижений! Да подключи ты свою розетку для холодильника на жёлтый провод заднего стеклоочистителя, подключений минимум и никакие провода тянуть не надо!
RS0Y5-42-02D, К4М
Посетитель
Волгоград
Сообщений: 17
oapv:

Блин, сколько лишних телодвижений! Да подключи ты свою розетку для холодильника на жёлтый провод заднего стеклоочистителя, подключений минимум и никакие провода тянуть не надо!

Большое спасибо за советы. Будет немного потеплее, полезу в багажник думать как и куда воткуть.
Посетитель
Медаль
Онлайн
Волгоград
Сообщений: 9671
kosteevih, отпишись потом с фотками!
RS0Y5L 42-02K (k4m, 7 мест, luxe)
'Расскажите - я забуду, покажите - я запомню, дайте сделать - я пойму!' Конфуций, 450 г. до н.э.
Посетитель
Волгоград
Сообщений: 17
kanvlg:

kosteevih, отпишись потом с фотками!
Жду тепла, что бы при разборке клипсы не обламались. И жду с алиэкспресса свою халяву
https://s.click.aliexpress.com/e/AKgdxOw
Там выключатель планирую заменить на ещё одну розетку. А вот куда поставить эту штуку ещё не придумал, скорее всего в районе подстаканника третьего ряда. Как всё сделаю скину фотки.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 21 февраля 2019 в 21:08)
Посетитель
Волгоград
Сообщений: 17
kosteevih:
Жду тепла, что бы при разборке клипсы не обламались. И жду с алиэкспресса свою халяву
https://s.click.aliexpress.com/e/AKgdxOw
Ну наконец то на выходных добрался до багажника  
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Пришла халявная розетка с алиэкспресс, закупил нужные провода и клеммы. По расчётам калькулятора проводов вышло 5 метров автомобильного кабеля сечением 2,5кв., это красного, также метр чёрного. И потом ещё пришлось докупить 2 метра красного и 1 чёрного, не хватило на разводку. Решено было делать с подключением от зажигания и плюс принудительное включение от акб. Делал через четырёх контактное реле по этой схеме  
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Единственное подходящее место в багажнике для такой розетки было в подстаканнике третьего ряда, по размерам чучуть не влазило, пришлось выпиливать. Предохранитель ставил возле акб в такой коробочке на 15А
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
только наверное придётся заменить. У него изоляция толстая, сечение жил намного меньше 2,5.
В итоге получилось всё как планировал. Переключатель в положении 0, он не горит, значит работает только от зажигания.
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Когда очень хочется и нужно, при выключенном зажигании включаем в положение 1, загорается выключатель и начинает работать вся конструкция.  
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 8 апреля 2019 в 15:17)
Посетитель
Медаль
Онлайн
Москва (Тушино)
Сообщений: 11620
В прошлую переобувку подкачивал 4 колеса подряд с 1 до 2.2атм и в конце подачи при внимании разьема компрессора из шта ногт гнезда прикуривателя авто, обжогся о разьем.
это нормально - нагрев разьема и/или гнезда прикуривателя!??

Компрессор не навороченный, дарили какой-то..
К7М+ГБО+чип Паулюс евро2, 9 тык/год, 80% трасса, даче-мобиль.
Посетитель
Медаль
Москва
Сообщений: 126
mumrik75:

это нормально - нагрев разьема и/или гнезда прикуривателя!??
Производитель компрессора на чем то сэкономил - либо на штекере, либо на проводе. А может на всём вместе. Это, к сожалению, нормально
Кросс, 7 мест, К4М
Посетитель
Медаль
Онлайн
Москва (Тушино)
Сообщений: 11620
Bawell:

mumrik75:

это нормально - нагрев разьема и/или гнезда прикуривателя!??
Производитель компрессора на чем то сэкономил - либо на штекере, либо на проводе. А может на всём вместе. Это, к сожалению, нормально

Менял в субботу снова резину, компрессор тот же - и нагрева на вилке прикуривателя не было ВООБЩЕ..
Видать в прошлый раз воткнул я не до конца вилку в прикуриватель....
Допаяю разъём XT60 прямо на провод компрессора, с ним контакт надёжней.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 15 апреля 2019 в 14:40)
К7М+ГБО+чип Паулюс евро2, 9 тык/год, 80% трасса, даче-мобиль.
Посетитель
Медаль
Челябинск
Сообщений: 4953
Что можно придумать, чтобы запитать две попогрейки для детских сидений?
Ларгус, 7 мест 16 кл ЛЮКС, ГБО-BRC + форсы IG8 HD (с 11.2023)
Посетитель
Медаль
Кикнур
Сообщений: 1311
А что если детские попогрейки запитать от подогрева заднего стекла, если салон непрогретый, то стекло вечно затянуто влажной пленкой.
Посетитель
Медаль
Онлайн
Москва (Тушино)
Сообщений: 11620
Denis2789:

Что можно придумать, чтобы запитать две попогрейки для детских сидений?

У меня провод 4 мм2 от АКБ в салон затянут плюс и земля, от него питаю магнитолу, саб, зарядки USB передние и на заднем сидении.
Через предик 15А в 10 см от АКБ под капотом, на всякий пожарный.
Удобно. Всё, кроме магнитолы могу отключить кнопкой в салоне... Управляющий провод магнитолы конечно от замка зажигания
Также можно заряжать АКБ, не открывая крышку капота - от силового разьёма в салоне.

На дачу приехал, 14.5В от внешнего БП (до 10А) подключил в разьему - и пожалуйста, обогревы, музыка, подкачка шин... не заводя движок  crazy  и АКБ всегда в тонусе..  beer
Редактировалось: 2 раз (Последний: 6 ноября 2022 в 22:19)
К7М+ГБО+чип Паулюс евро2, 9 тык/год, 80% трасса, даче-мобиль.
Посетитель
Медаль
Онлайн
Волгоград
Сообщений: 9671
mumrik75:
можно заряжать АКБ, не открывая крышку капота - от силового разьёма в салоне.
Всё равно ж чего-то нужно открывать: дверь или стекло опускать smile
RS0Y5L 42-02K (k4m, 7 мест, luxe)
'Расскажите - я забуду, покажите - я запомню, дайте сделать - я пойму!' Конфуций, 450 г. до н.э.
Посетитель
Медаль
Челябинск
Сообщений: 4953
kanvlg:
или стекло
разбивать...


mumrik75:
У меня провод 4 мм2 от АКБ в салон затянут плюс и земля
mumrik75:
Через предик 15А в 10 см от АКБ


4 мм2 можно было бы и 32 Ампера воткнуть  crazy

А как сидушки задние запитаны?
Ларгус, 7 мест 16 кл ЛЮКС, ГБО-BRC + форсы IG8 HD (с 11.2023)
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.