Коронавирус и как он нас и не нас трогает

  
Модератор
Медаль
Москва
Сообщений: 6685
Способны ли антитела привитых Спутником V и ревакцинированных Спутником Лайт
нейтрализовать вариант омикрон? Защитит ли нас бустерная доза от омикрона? Сходятся ли результаты нейтрализации по Спутнику с  с результатами по зарубежным вакцинам?

0:00 Начало
0:37 Появились первые результаты по нейтрализации омикрона привитых Спутником
0:56 О реакции нейтрализации
1:59 Разбор полученных результатов нейтрализации омикрона Спутником
4:10 Важный вывод: у всех ревакцинированных нейтрализация есть!
4:44 Сравнение Спутника с зарубежными вакцинами
5:11 Выводы о бустерных дозах
5:47 Дополнительные меры защиты от вируса

Предпринт по Спутнику: https://www.medrxiv.org/content/10.11...

Прошлая публикация по нейтрализации (Спутник):
https://www.mdpi.com/2076-393X/9/7/779

Трив о нейтрализации по зарубежным вакцинам: https://twitter.com/JanineKimpel/stat...
Редактировалось: 1 раз (Последний: 2 января 2022 в 23:09)
Боишься, не делай. Делаешь, не бойся.
7 люкс платина, ГБО BRC+ чип от Паулюса + 0.738
Модератор
Медаль
Москва
Сообщений: 6685
По интернету разлетелась страшилка про новый крайне опасный вариант B.1.640.2, который активно распространяется по Франции, уже обнаружен в Великобритании, успел уложить в больницу уже 952 человека, среди которых аж 315 на ИВЛ.

«Все случаи были выявлены при госпитализации. Пациенты поступили со среднетяжёлым или тяжёлым течением», — пишут в единственном первоисточнике. Когда 33% выявленных заболевших попадают на ИВЛ — это серьёзно.

«По предварительным данным французских исследователей, новый вариант B.1.640.2 так же заразен, как дельта, но приводит к более тяжёлому течению болезни. Также возможно, что он лучше ускользает от иммунитета: большинство госпитализированных было полностью привито, у некоторых из них поставлены бустеры. То, что почти всем потребовалась госпитализация, а многие сейчас в тяжёлом состоянии, — это очень тревожный сигнал».

Есть небольшая проблема: единственный источник этих новостей — это онлайн-портал Thailand Medical News. На портале через раз публикуются кликбейтные новости и статьи с кричащими BREAKING! WARNING! MUST READ! И полно статей с рекомендациями БАДов для лечения ковида.

Что в сухом остатке? Да, вариант такой есть. Заявления про тысячу госпитализированных и триста человек на вентиляторах не сопровождаются источниками и больше нигде не упоминаются. Ни в англоязычных источниках, ни во франкоязычных. Единственный источник новости про страшную вспышку на юге Франции — это тайский интернет-портал.

→ Что на самом деле можно сказать про B.1.640.2

• Впервые его загрузили на GISAID ещё 4 ноября, это был образец из Парижа. К слову, первый образец сверхзаразного омикрона загрузили тремя неделями позже — 22 ноября.

• С того момента было загружено всего 20 образцов B.1.640.2. Последний образец датирован 6 декабря. В декабре было всего три образца.

• Том Пикок, вирусолог британского Имперского колледжа, пишет: «B.1.640.2 на самом деле предшествует омикрону. У него было много возможностей выстрелить, и, если бы он представлял реальную угрозу, мы бы уже это увидели. Но этого не произошло, и B.1.640.2 похож на случайный бесполезный вариант, каких уже было немало». К слову, именно Том Пикок первым забил тревогу относительно омикрона (тогда ещё B.1.1.529) — уже на следующий день после его загрузки.

• Вероятно, этот вымирающий вариант стал сенсацией благодаря смешению нескольких факторов. Первый — это французский препринт про B.1.640.2, второй — это всплеск госпитализаций и пациентов в ОРИТ на юго-востоке Франции.

→ Препринт про B.1.640.2: сенсация на ровном месте

• Препринту мы обязаны Дидье Раулю — одному из главных апологетов лечения гидроксихлорохином (Дидье проводил сомнительные клинические испытания вопреки всем протоколам и продолжал стоять на эффективности хлорохина даже тогда, когда независимые исследования показали, что он неэффективне).

• Препринт про B.1.640.2 опубликовали в конце декабря, а B.1.640.2 авторы нескромно назвали IHU — в честь лаборатории Дидье Рауля. В препринте разбирают 12 случаев с этим вариантом, индексный случай приходится на привитого мужчину, прилетевшего из Камеруна во Францию в середине ноября. Есть ещё 9 случаев под подозрением.

• Этот вариант обладает 46 мутациями. На шиповидный белок приходится 9 делеций и 14 аминокислотных замен, среди которых есть N501Y, связанная с повышенной заразностью, и E484K, ассоциированная с иммунным ускользанием. Есть мутации, присущие другим VOC и VOI — гамме, лямбде, дельте, омикрону.

• Авторы препринта не спешат с выводами и отмечают, что 12 случаев слишком мало, чтобы можно было строить предположения о вирусологических, клинических и эпидемиологических особенностях этого варианта. Вывод, к которому они приходят, не отличается новизной:

«Эти наблюдения ещё раз показывают непредсказуемость возникновения новых вариантов SARS-CoV-2 и их завозов из-за границы, а также демонстрируют, как сложно отслеживать и контролировать такие завозы».

→ Что происходит на юго-востоке Франции

Коротко: ситуация в регионе Прованс — Альпы — Лазурный Берег крайне нехорошая, но причина этому, видимо, дельта. Подробности в следующем посте ⬇️
Боишься, не делай. Делаешь, не бойся.
7 люкс платина, ГБО BRC+ чип от Паулюса + 0.738
Модератор
Медаль
Москва
Сообщений: 6685
→ Что происходит на юго-востоке Франции и имеет ли к этому отношение новый вариант B.1.640.2

• Ежедневные госпитализации в регионе быстро растут — намного быстрее, чем в среднем по стране. Франция пока на уровне 40% от прошлых пиков, регион уже почти достиг максимумов.

• Поступления в реанимацию уже превысили прошлые пики с начала эпидемии. В остальной Франции уровень тот же — около 40% от пиков.

• Смертность растёт достаточно круто, тогда как в прошлые волны динамика не сильно отличалась от остальной части страны.

• Уровень заболеваемости на 100 тыс. человек не отличается от остальной Франции: около 1500 на 100 000.

Открытых данных о том, что за варианты распространяются в этом регионе, пока нет, а отчёты из-за праздников публикуются с задержкой. По словам Лорана Пейяра, одного из руководителей минздрава региона, причина этого роста — дельта. На омикрон на прошлой неделе приходилось около 20%, сейчас его доля близка к 60%. О других вариантах речи не идёт.

О том же говорит и министр здравоохранения Оливье Веран: «За увеличение числа пациентов в реанимациях по всей Франции пока ответственна дельта-волна».

Нас ждёт ещё немало удивительных и нехороших вариантов, и то цунами омикрона, которое мы сейчас наблюдаем, лишь ускоряет появление новых вариантов и разгоняет эволюцию. Да и факт появления таких вариантов, как B.1.640.2, и их завозы привитыми, ничего хорошего не сулит. Эволюция продолжается, и глупо и опрометчиво объявлять омикрон концом эпидемии, как это делают уважаемые эксперты:

Например, как Геннадий Онищенко, спрогнозировавший, что эпидемия может закончиться к маю. Напомню, Онищенко также автор других интересных прогнозов: так, в середине февраля 2020 он заявлял, что «не будет две трети переболевших на планете», в мае 2020 говорил о том, что «вирус сейчас уже выдыхается», в июне 2020 — о том, что от гриппа умирает больше, чем от ковида, а в июле 2020 он заявлял, что второй волны в России и мире не будет, и так далее.

Или как Александр Сергеев, президент РАН, который прогнозирует, что с 2022 года ковид «войдёт в режим эпидемии гриппа». Напомню, в сентябре 2020 Сергеев говорил, что скачка заболеваемости осенью ждать не стоит, максимум «будет некое увеличение», а спустя несколько месяцев допускал коллективный иммунитет уже к лету 2021 после массовой вакцинации.

Омикрон — явно не последний сюрприз коронавируса. Но B.1.640.2 определённо не из их числа.
Боишься, не делай. Делаешь, не бойся.
7 люкс платина, ГБО BRC+ чип от Паулюса + 0.738
Модератор
Медаль
Москва
Сообщений: 6685
Волонтер из "красной зоны"

Сначала я даже не поняла, что не так. Какая-то доля секунды потребовалась мозгу на то, чтобы уловить диссонанс – пациент в ковидной реанимации без маски и без канюль. Разве может быть такое, что он здесь не на кислороде? Не может, конечно. Через еще долю секунды я увидела трахеостому и то, как странно подергивается грудь пациента. Но сначала – еще до всего этого – я увидела глаза. Я долго потом пыталась подобрать правильные слова к тому, что было в них. Тревога? Да, была, но нет, это не то. Страх? Возможно, не уверена, и это тоже не главное.

Сергей Сергеевич. 46 лет. На ИВЛ, в полном и ясном сознании. Это действительно то, чего не пожелаешь даже врагу.

Большой и красивый, как былинный богатырь. Кучерявые волосы с проседью, широкое красивое лицо. И взгляд. Вот тот, в котором я никак не могла сходу сформулировать, что прочитала.

Когда я подошла к его койке, у нее были уже двое «наших». В этот выход мы с новогодними подарками ходили по «красной зоне», поздравляли пациентов и персонал. Реанимационным больным вручали в том числе и бумажные медали – «за мужество и оптимизм». Те пациенты, кто был в силах, неизменно улыбались и даже смеялись, получая эту часть подарка. Удалось немного развеселить и Сергея. Мы задержались у его кровати, чтоб сказать побольше теплых и ободряющих слов, которые он – это было видно – с жадностью слушал. Ответить не мог, но кивал, иногда улыбался. Мы шутили и балагурили, рассказывали истории из жизни. Мне показалось уместным рассказать о том, что помогало бороться нам с мужем, который тоже прошел через реанимацию. Хотя, конечно, это был несравнимый опыт. Но я видела, что Сергей слушает заинтересованно, а в конце он даже поднял руку и сжал ладонь в кулак, отставив большой палец.

Когда мы уходили из палаты, я еще раз вернулась к нему попрощаться. Кажется, последним, что я  сказала Сергею, было: «Пусть все снова станет хорошо».

Не знаю, почему, но его лицо я очень отчетливо запомнила. Я очень надеялась, что он справится.

1 января Сергей Сергеевич умер. И да, я наконец могу сформулировать, что считала тогда в его взгляде – поиск надежды и огромное желание жить.
Боишься, не делай. Делаешь, не бойся.
7 люкс платина, ГБО BRC+ чип от Паулюса + 0.738
Модератор
Медаль
Москва
Сообщений: 6685
COVID поднимает уровень аутоантител даже у легко переболевших

Группа немецких и американских исследователей опубликовала в Журнале трансляционной медицины результаты анализа состояния здоровья 177 медработников, переболевших подтвержденным COVID'ом до появления вакцин. Их сравнивали с контрольной группой из 53 здоровых лиц, чьи данные были получены еще до начала пандемии. У всех обследованных был стойко повышен уровень аутоантител, способных провоцировать аутоиммунное поражение суставов, кожи и нервной системы.

Общий ответ аутоантител был более выраженным у женщин после перенесенной бессимптомной инфекции, а вот широта и степень реактивности были более выраженными у мужчин после умеренно симптоматического COVID'а. Наблюдаемая реактивность включала отдельные антигены с молекулярной гомологией с SARS-CoV-2.

«Обычно мы не ожидаем увидеть такой разнообразный набор аутоантител у таких людей, который ещё и оставался повышенным в течение шести месяцев после полного клинического выздоровления», - прокомментировал один из авторов исследования, добавив, что будут продолжаться наблюдения за этой когортой, чтобы определить отдаленные последствия перенесенной нативной инфекции, а также по возможности отследить изменения уровня аутоантител после заражения другими генетическими вариантами коронавируса.

тыц
Боишься, не делай. Делаешь, не бойся.
7 люкс платина, ГБО BRC+ чип от Паулюса + 0.738
Посетитель
Медаль
Дзержинск Ниж. обл.
Сообщений: 2561
Кажется картавящие стали умнеть! Может и "нашим" придуркам от медицины присоединиться пока не поздно!

Израиль на пути к естественному иммунитету от COVID-19
Редактировалось: 1 раз (Последний: 5 января 2022 в 19:21)
Эээээээ-ййй извозчик! Я не извозчик - я водитель кобылы Лада Ларгус, Люкс 7 мест V16; RS0Y5-42-02D
Модератор
Медаль
Москва
Сообщений: 6685
Послушаем, что говорит официальная медицина Израиля

"Генеральный директор Министерства здравоохранения Израиля Нахман Аш заявил, что резкий скачок числа заболевших штаммом "Омикрон" может привести к тому, что страна достигнет коллективного иммунитета.

Он отметил, что это - не самый благополучный способ добиться коллективного иммунитета и что было бы гораздо лучше, если бы его удалось достичь с помощью вакцинации."

Да, к сожалению омикрон резко увеличит стадный иммунитет, т.к. коллективный недостаточен
Редактировалось: 1 раз (Последний: 5 января 2022 в 19:43)
Боишься, не делай. Делаешь, не бойся.
7 люкс платина, ГБО BRC+ чип от Паулюса + 0.738
Посетитель
Медаль
Москва
Сообщений: 14200
Byrmistr, Ну ты вполне сможешь сам на себе это проверить вскоре-когда омикрон придёт в Дзержинск.Если перенесешь легко.
За рулем давно
Посетитель
Медаль
Москва
Сообщений: 14200
Denef:
Бизнес -куда сильней здравого смысла.
А что-доходы от производства вакцины все таки больше,чем расходы на вакцинацию,выплаты населению и лечение и содержание персонала и больниц?Нет ли у тебя данных на эту тему?
За рулем давно
Посетитель
Медаль
Москва
Сообщений: 14200
Позвонил старший племянник(42 года).30 декабря был на службе.(На работе).Там в комнате был сослуживец.Кашлял.Жаловался на температуру.Его отпустили домой.Племяш собрался и 31 дек с семьей-жена,старший сын 14 лет,младший сын 1 год поехали встречать НГ к тете.1 го днем почувствовал температуру(оказалась 38,5)-собрались и уехали домой.Вызвали врача.У жены тоже температура 38.Врач сделал всем ПЦР тесты.Результат -у всех в семье ковид.В том числе у младенца.
Все были непривитые под разными предлогами.У него-аллергия на цветочную пыльцу,у нее-кормящая мать.Дети естественно тоже непривитые.Взрослые чувствуют себя отвратно.Говорят-грипп и ОРВИ рядом не стояли.Дети-практически без симптомов.Кашляют немного.
Да -семья тети-вся заболела тоже.И там еще пожилые есть.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 6 января 2022 в 18:34)
За рулем давно
Модератор
Медаль
Москва
Сообщений: 6685
boris55,  facepalm
Боишься, не делай. Делаешь, не бойся.
7 люкс платина, ГБО BRC+ чип от Паулюса + 0.738
Посетитель
Медаль
Дзержинск Ниж. обл.
Сообщений: 2561
Инженегр:
Послушаем, что говорит официальная медицина Израиля

"Генеральный директор Министерства здравоохранения Израиля Нахман Аш заявил, что резкий скачок числа заболевших штаммом "Омикрон" может привести к тому, что страна достигнет коллективного иммунитета.

Он отметил, что это - не самый благополучный способ добиться коллективного иммунитета и что было бы гораздо лучше, если бы его удалось достичь с помощью вакцинации."

Ну вот этот признал, что жижа которую они называют вакцинами безполезна!
Эээээээ-ййй извозчик! Я не извозчик - я водитель кобылы Лада Ларгус, Люкс 7 мест V16; RS0Y5-42-02D
Посетитель
Медаль
Москва
Сообщений: 14200
Бывший начальник Генштаба ВС России Квашнин умер от коронавируса
7 января 2022, 12:12
За рулем давно
Модератор
Медаль
Москва
Сообщений: 6685
Byrmistr:

Инженегр:
Послушаем, что говорит официальная медицина Израиля

"Генеральный директор Министерства здравоохранения Израиля Нахман Аш заявил, что резкий скачок числа заболевших штаммом "Омикрон" может привести к тому, что страна достигнет коллективного иммунитета.

Он отметил, что это - не самый благополучный способ добиться коллективного иммунитета и что было бы гораздо лучше, если бы его удалось достичь с помощью вакцинации."

Ну вот этот признал, что жижа которую они называют вакцинами безполезна!
Где?
Боишься, не делай. Делаешь, не бойся.
7 люкс платина, ГБО BRC+ чип от Паулюса + 0.738
Посетитель
Медаль
Кикнур
Сообщений: 1311
В генштабе точно все привитые. Так что не всем прививка помогает.
Посетитель
Медаль
Cамара
Сообщений: 13611
Сергей:
В генштабе точно все привитые.
Так же, как и медработники все.
На бумаге привитые, но большинство - типичные антиваксеры.
8кл. (90 л.с.), Comfort 5 мест (KS025-A1-L50)
Renault Logan 1,6 8V 2013 г/в; ГБО AlphaS+Alaska+Rail IG8 HD Alpha; Паулюс Е2_ГБО(шью сам), Свечи NGK LPG 1 (1496). [
Посетитель
Медаль
Москва
Сообщений: 14200
Сергей:

В генштабе точно все привитые. Так что не всем прививка помогает.
он в 2004 году был Нач Генштаба.А не сейчас.
За рулем давно
Посетитель
Медаль
Кикнур
Сообщений: 1311
Помрешь от апендикса или от сердечной болезни а поставят ковид. Вряд ли правду узнаешь.
Посетитель
Медаль
Cамара
Сообщений: 13611
Сергей:
а поставят ковид
Да вроде уж не ставят никому. У нас в восемь раз снизили показатели с ноября, когда до 1800 чел в день было, а теперь всего 200. Ну и смертность на уровень погрешности, при этом пишут "от последствий ковида", то есть не от него самого.

Denef:
Понятно, что третьего не дано. Если помер- сто пудов антиваксер… если еще жив-это прививка сработала.
М-да, конкретно вам мозги засрали.
Засрали или не засрали, но куар-код нужен всем, а прививаться далеко не каждый готов. Множество знакомых только на бумаге привитые. На моей работе так до сих пор я один.
И кому что засрали?
Зы. Реально привитый еще ни один не помер, непривитые продолжают уходить... Это про моих знакомых, про кого точно знаю.
8кл. (90 л.с.), Comfort 5 мест (KS025-A1-L50)
Renault Logan 1,6 8V 2013 г/в; ГБО AlphaS+Alaska+Rail IG8 HD Alpha; Паулюс Е2_ГБО(шью сам), Свечи NGK LPG 1 (1496). [
Посетитель
Медаль
Cамара
Сообщений: 13611
Denef:
Да понятно, что все кругом дураки, один ты умный к ним  случайно затесался.
Все переболевшие. Никто из них официально. Половина купили коды.
Я на момент прививки один оставался не цеплявший и, глядя на них, как им нелегко было, болеть не хотел.
Посему получается да, один привитый и легче всех переболевший.
Denef:
О как. А мы грешным делом подумали, что народ со страшной болезнью борется. Оказывается причина кроется в QR кодах и умирать за них мало кто отважился.
Болезнь нелегкая, но мое мнение не меняется с самого начала этого бардака. Прививки нужны, а меры ограничения бесполезны. Принуждать нет смысла, кто не хочет, пусть болеют тяжелей или...
В Самаре все переболели. Эти 200 бедолаг притянуты за уши с обращениями по ОРВИ.
Надеюсь весной всем надоест и прекратят эту вакханалию.

Редактировалось: 1 раз (Последний: 8 января 2022 в 13:26)
8кл. (90 л.с.), Comfort 5 мест (KS025-A1-L50)
Renault Logan 1,6 8V 2013 г/в; ГБО AlphaS+Alaska+Rail IG8 HD Alpha; Паулюс Е2_ГБО(шью сам), Свечи NGK LPG 1 (1496). [
Посетитель
Медаль
Дзержинск Ниж. обл.
Сообщений: 2561
boris55:
А что-доходы от производства вакцины все таки больше,чем расходы на вакцинацию,выплаты населению и лечение и содержание персонала и больниц?Нет ли у тебя данных на эту тему?
Отмыть бабосы и на этом легко, так что не в лузу.
Эээээээ-ййй извозчик! Я не извозчик - я водитель кобылы Лада Ларгус, Люкс 7 мест V16; RS0Y5-42-02D
Посетитель
Медаль
Дзержинск Ниж. обл.
Сообщений: 2561
pakhan74:
Зы. Реально привитый еще ни один не помер, непривитые продолжают уходить... Это про моих знакомых, про кого точно знаю.
Среди моих знакомых ситуация с точностью до наоборот. Я тут забронхитил, пошел к терапевту и был несказанно удивлён, что многие в поликлинике ходят без масок. Опять же дохтур не задал мне вопрос про вакцинацию и вообще про неё молчёк. Всем надоело!
Эээээээ-ййй извозчик! Я не извозчик - я водитель кобылы Лада Ларгус, Люкс 7 мест V16; RS0Y5-42-02D
Посетитель
Медаль
Дзержинск Ниж. обл.
Сообщений: 2561
pakhan74:
Посему получается да, один привитый и легче всех переболевший.
Теперь у твоих сослуживцев железный безсрочный иммунитет, а у тебя с принятием жижи он через 180 дней придёт на прежний уровень, а потом начнёт катастрофически падать. Не зря Гинсбург орет прививаться каждые полгода. А как эта самая жижа подействует на твои внутренние органы и сердечно-сосудистую систему Гинсбург не знает.
Эээээээ-ййй извозчик! Я не извозчик - я водитель кобылы Лада Ларгус, Люкс 7 мест V16; RS0Y5-42-02D
Посетитель
Медаль
Москва
Сообщений: 14200
Byrmistr:
Теперь у твоих сослуживцев железный безсрочный иммунитет,
с чего бы он стал бессрочным?Они же не оспой болели?Они болели как будто бы гриппом.И с новым штаммом могут заболеть еще раз через полгода.Только уже более легко.Мне оба врача бывших у меня сказали-твое счастье что больше чем полгода назад вакцинирповался.Щас у тебя смазанное не острое течение болезни.А так бы уже был в больнице и потом возможно на кладбище(с твоми то болячками и неверием в создателя и избавителя shock ).
Но я видал в гробу такое "легкое смазанное течение".Желаю вам всем антиваксерам попробовать испытать на себе-а потом обменяться здесь мнениями(если будет кому).
Редактировалось: 1 раз (Последний: 8 января 2022 в 18:14)
За рулем давно
Посетитель
Медаль
Cамара
Сообщений: 13611
Byrmistr:
Теперь у твоих сослуживцев железный безсрочный иммунитет, а у тебя с принятием жижи он через 180 дней придёт на прежний уровень, а потом начнёт катастрофически падать.
Может ты невнимательно читал.
Мои болели зимой и весной, и уходили на больничный, а я болел осенью. Так вот и иммунитет у меня на 180 дней будет дольше чем у них.
Прививка мне позволила перенести боляку без больничного и вообще не прекращать работать, так как перенес на уровне насморка.
Byrmistr:
Я тут забронхитил
Будь здоров! У меня и многих знакомых, дельта не опускалась ниже верхних дыхательных путей, собственно, как бронхит. Только прошла быстро. Может и у тебя модная зараза. Через месяц не помешает на антитела сдать.
8кл. (90 л.с.), Comfort 5 мест (KS025-A1-L50)
Renault Logan 1,6 8V 2013 г/в; ГБО AlphaS+Alaska+Rail IG8 HD Alpha; Паулюс Е2_ГБО(шью сам), Свечи NGK LPG 1 (1496). [
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.