Квартира до ума

  
Посетитель
Медаль
Москва
Сообщений: 14200
Denis2789 никогда не буду мыться под душем с проточным водонагревателем. Имхо. Я инженер- электромеханик по образованию и работе. С накопительным 90 литров Аристон на даче моюсь в душевой и требую от всех мыться исключительно при отключенном электроснабжении. На кухне на даче накопительный 30 не отключаем никогда. Но посуда - это не голова и ноги не на эмалированном заземленном поддоне.
А чем плох накопительный в квартире если воду отключают строго на10 суток в году?нафига бытовая проводка на 30 квт?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 9 августа 2022 в 17:26)
За рулем давно
Модератор
Медаль
Москва
Сообщений: 6692
boris55, а грохнуть может и холодильник и стиралка.
У меня 3кВт проточник висит на проводке до 5кВт, это с 3 кратным запасом по току.
Дифавтомат контролирует ситуацию.
Накопитель может и лучше, но на помыться хватает и проточника. Напорчик конечно слабоват, но вобщем норм.
Боишься, не делай. Делаешь, не бойся.
7 люкс платина, ГБО BRC+ чип от Паулюса + 0.738
Посетитель
Медаль
Челябинск
Сообщений: 4970
boris55:
Я инженер- электромеханик

Я - инженер по электроснабжению.
Ларгус, 7 мест 16 кл ЛЮКС, ГБО-BRC + форсы IG8 HD (с 11.2023)
Посетитель
Медаль
Челябинск
Сообщений: 4970
Инженегр:
но на помыться хватает и проточника

Именно по этой причине он и висит. Нафига в квартире бак на 50 литров? И куда его спрятать, чтобы попользоваться 2 недели в году, и то на одного человека чтобы помыться.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 9 августа 2022 в 20:24)
Ларгус, 7 мест 16 кл ЛЮКС, ГБО-BRC + форсы IG8 HD (с 11.2023)
Посетитель
Медаль
Челябинск
Сообщений: 4970
boris55:
нафига бытовая проводка на 30 квт?

Почему на 30 кВт, когда на 6.5 кВт?
Это раз.

Второе - резонный вопрос, нафига в квартире бак на 90 литров, чтобы на две недели в год им пользоваться, когда можно (конечно во время ремонта) предусмотреть питание для проточника?

Ну и в квартире, как пишите, 30 литров бак - это курам на смех. Не помыться, ниче не сделать.

Был у меня бак на 50 литров. И нафига он нужен? Висит эта бандура целый год без нужды.

Вообще-то это дело хозяйское: нравятся баки - ставьте баки. Я - нет.
Редактировалось: 2 раз (Последний: 9 августа 2022 в 20:31)
Ларгус, 7 мест 16 кл ЛЮКС, ГБО-BRC + форсы IG8 HD (с 11.2023)
Посетитель
Медаль
Москва
Сообщений: 14200
Denis2789:
Ну и в квартире, как пишите, 30 литров бак - это курам на смех. Не помыться, ниче не сделать.
где я писал про бак в 30 литров В КВАРТИРЕ? это на даче на кухонной мойке. Моются там в душе  90 литровым  а моют посуду на кухне из 30 литрового под мойкой стоящего.в квартире у меня нет вообще никаких нагревателей. Был когда то проточный на 1,5 квт на летнее отключение на месяц. Но с тех пор летом в Москве отключают СТРОГО на 10 дней а я перестал жить летом в москве.и мне не нужна там горячая вода.Баку Аристон на даче 90 литровому в этом году стукнуло 27 лет . Куплен в 1995 году. Италия а не китай и не Черноголовка. Кухонных за это время сменил 3.
Ну стремно мне мыться под напряжением. Дифавтомат успеет?не хотелось на себе проверять. И потом напора и температуры изменчивой не хватает для удобства мытья.
30 ампер как написано на корпусе у нас проводка квартирная 2,5 квадрата по сети не выдерживает.дом 1969  года панелька брежневка. В щите На входе перед счетчиком ДЭЗ поставил дифавтомат(???)на 32 а.менять не разрешает. Проводка в подьезде ПОСЛЕ КАПРЕМОНТА не поддерживает 4 квартиры на  этаже больше чем сумма 4х32. ДЭЗ резонно ссылается на 1969 год постройки. Заменили при капремонте только щиты и счетчики.
Это на даче я сам все строил и делал проводку.и то у нас в щитке- ящике на столбе снаружи участка Моснерго и Правление СНТ  поставило автоматы вводные на 40 ампер.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 10 августа 2022 в 12:41)
За рулем давно
Посетитель
Медаль
Челябинск
Сообщений: 4970
boris55:
как написано на корпусе у нас проводка квартирная 2,5 квадрата по сети не выдерживает.дом 1969  года панелька брежневка. В щите На входе перед счетчиком ДЭЗ поставил дифавтомат(???)на 32 а.мееять не разрешает. Проводка в подьезде ПОСЛЕ КАПРЕМОНТА не поддерживает 4 квартиры на  этаже больше чем сумма 4х32. ДЭЗ резонно ссылается на 1969 год постройки. Щаменили при капремонте только щиты и счетчики.

Не, тут конечно, по возможности, я же не говорю, что поголовно.

Я в предыдущей тоже новостройке изначально планировал накопительный, поэтому не закладывал нужный кабель. Он висел в туалете над толчком. Но возможность заложить 6 квадратов была, но не стал.

В другой квартире, уже целенаправленно планировал проточник, поэтому и кабель соответствубющий заранее заложен. Тем более, щитовая за стенкой ванны находится.

По воводу диф успеет, не успеет.... Здесь же как посмотреть вокруг - везде опасно. И машины взрываются.

И есть же нормы по заземлению и уравниванию потенциала. Корпус водогрея заземлен - это раз, ванна также заземлена - это два. По-идее, в случае пробоя, основной ток потечет по наименьшему сопротивлению- через корпус водогрея, в УЗО щитка. По-идее еще и смеситель соединить к ДСУП, но там колхозить надо муфту какую-нибудь, да и незачем, если водогрей и ванная соединена к ДСУП и далее в щиток к шине PE.

Чисто теоретически, риски минимальны. Если учесть, что в случае выхода из строя ТЭНа, полная проводимость фазы на корпус происходит не мгновенно.

Ну и для ванны необходимо ставить УЗО на 10мА. Связано с временем воздействия тока на организм.
Ларгус, 7 мест 16 кл ЛЮКС, ГБО-BRC + форсы IG8 HD (с 11.2023)
Посетитель
Медаль
Саракш.
Сообщений: 6626
Инженегр:
У меня 3кВт проточник
Аналогично.
Принять душ, помыть посуду вполне хватает.
Denis2789:
когда на 6.5 кВт
А для чего столько?
Любишь полную ванну набирать?
А!
Посетитель
Медаль
Москва
Сообщений: 14200
Denis2789:
Корпус водогрея заземлен
Это он у меня на даче-заземлен и 90 литровый и 30 литровый-штырем на улице.На даче везде 2 полюсные розетки без земли.А в Москве у нас проводка в квартире как была 2 проводная=фаза и ноль со щита так и осталась такая.Никакого заземления в розетках нет.Хотя розетки стоят-Европа.Только для стиралки проложена отдельная линия 3 проводная со щита.
За рулем давно
Посетитель
Медаль
Мандалор
Сообщений: 362
boris55:
требую от всех мыться исключительно при отключенном электроснабжении
Откройте для себя УЗО. Занятная вещь.
Тактический ПцКпФв
Посетитель
Медаль
Москва
Сообщений: 14200
roadster:

boris55:
требую от всех мыться исключительно при отключенном электроснабжении
Откройте для себя УЗО. Занятная вещь.
у меня стоит МОЁ УЗО в щите в квартире.А ДЭЗ еще за каким то хреном поставил Диф автомат на входе перед счетчиком rofl
Не надо меня учить электричеству-я инженер-электромеханик из Бауманки.
Ну не хочу я на даче мыть внуков под душем с включенным в сеть водонагревателем возрастом 27 лет.Имею право???
За рулем давно
Посетитель
Медаль
Мандалор
Сообщений: 362
boris55:
Имею право???
Вполне. Почему бы не при свете керосинки. А лучше лучины. На всякий случай.
ЗЫ.
Обидно за Бауманку.
Тактический ПцКпФв
Посетитель
Медаль
Москва
Сообщений: 14200
roadster:
Почему бы не при свете керосинки. А лучше лучины.
Свет в душевой есть laugh
Но 90 литрового накопителя вполне хватает помыться 4 -рым взрослым без вклююченного нагрева.При чем тут Бауманка?Я пишу о своем личном отношении к нагревателю возрастом 27 лет.
ЗЫ
У меня сеть на даче 2-х  проводная.Посмотрите клип-как работает УЗО в двухпроводной сети и является ли оно 100% гарантией для защиты?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 14 августа 2022 в 13:31)
За рулем давно
Посетитель
Медаль
Москва
Сообщений: 5764
boris55:
Посмотрите клип-как работает УЗО в двухпроводной сети
Посмотрел.... facepalm Типичный случай - косноязычный недоумок при помощи
чужих картинок и умных слов рассказывает НЕЧТО что ведомо ему, просветить массы.
Большинство людей запутается окончательно, как и сам бедолага, начавший с красивых
"ненашенских" словов но с облегчением пришедший к обычным, понятным всем, терминам.
Я вообще думал что он про Фарадея, нашего, Майкла начнёт сейчас излагать. laugh
Можно же рассказать на человеческом и Русском Языке.
1.- Если у вас в квартире \ доме проводка с заземлением, то есть - три провода,
то УЗО отключит неисправный прибор сразу при пробое напряжения на корпус прибора,
всё равно - холодильника, стиральной машины или любого иного в металлическом корпусе.
2.- Если у вас в квартире \ доме проводка без заземления, то есть - два провода,
то УЗО отключит напряжение только после касания корпуса прибора человеком.
В обоих случаях УЗО выполнит свою функцию защиты от поражения током.
Дополнение:
В случае № 1 старенький бытовой прибор может давать небольшую утечку на корпус.
В таком случае УЗО просто не даст использовать этот прибор. Вызванный электрик
не сможет устранить неисправность прибора и по просьбе клиента может отключить / обойти
УЗО, дабы обеспечить работу прибора, ибо другого нет и не предвидится а жить надо.
Дальше.......как повезёт.
ХОРОШО В СТРАНЕ ХОРОШЕЙ ЖИТЬ.
ГБО - ДИДЖИТРОНИК. Аляска. ОМВЛ.
С 10.12.12.г. 7 мест. 16кл. 214 000.
Посетитель
Медаль
Москва
Сообщений: 14200
ярик:
2.- Если у вас в квартире \ доме проводка без заземления, то есть - два провода,
то УЗО отключит напряжение только после касания корпуса прибора человеком.
Я рассматриваю исключительно случай на даче.Где 2 провода без заземления.И мне совсем не хочется проверять на своих детях и внуках-как сработает УЗО в режиме для него не предназначенном-при срабатывании и протекании тока через тело.ЭТО МОЁ ДЕЛО!ОТшибись от меня-по хорошему-учитель-торговаец стеклами.Иди гуляй с барбосом и учи электричеству детей с гуманитарным образованием(если).
За рулем давно
Посетитель
Медаль
Челябинск
Сообщений: 4970
МакСим:
Denis2789:
когда на 6.5 кВт
А для чего столько?
Любишь полную ванну набирать?

Да, я бы не сказал. 6,5 кВт кое-как 40 градусов делает. Плюс кухня подцеплена на ту же трубу.
Ларгус, 7 мест 16 кл ЛЮКС, ГБО-BRC + форсы IG8 HD (с 11.2023)
Посетитель
Медаль
Челябинск
Сообщений: 4970
boris55:
У меня сеть на даче 2-х  проводная.Посмотрите клип-как работает УЗО в двухпроводной сети и является ли оно 100% гарантией для защиты?

Согласно ПУЭ, В случае необходимости применения УЗО для защиты отдельных электроприемников, получающих питание от системы TN-C, защитный РЕ-проводник электроприемника должен быть подключен к PEN-проводнику цепи, питающей электроприемник, до защитно-коммутационного аппарата.
Ларгус, 7 мест 16 кл ЛЮКС, ГБО-BRC + форсы IG8 HD (с 11.2023)
Посетитель
Медаль
Челябинск
Сообщений: 4970
ярик:
проводка без заземления, то есть - два провода,
то УЗО отключит напряжение только после касания корпуса прибора человеком.

boris55 прав. Лучше не пропускать ток через человека в этом случае. Но, как я писал выше, пуэ допускает использование в  TN-C при условии соединения заземления прибора к PEN проводнику до УЗО. (ну, или по-другому, расщепление PEN на N и PE в месте питания прибора). Тогда можно говорить о почти полноценной защите, т.к. организауется в частном случае TN-C-S
Ларгус, 7 мест 16 кл ЛЮКС, ГБО-BRC + форсы IG8 HD (с 11.2023)
Посетитель
Медаль
Челябинск
Сообщений: 4970
Тут у меня бяда образовалась. Ванна стала шершавая. И года не прошло. Стал копать - все дело в моющем средстве. Жена помешана на экологии и безопасности и тому прочему, и читила средством Synergetic. Но, как выясняется, это средство далеко не эко. А то что написано у них "для ванны" - содержат кислоты, которые и угробили ванну чугуняку. Думаю, как исправлять. Смотрел в ютубе, полируют. Надо попробовать.

Зы. Ванну и другие эмалированные поверхности нужно мыть исключительно щелочными растворами, то бишь, мылом. И точка!
Ларгус, 7 мест 16 кл ЛЮКС, ГБО-BRC + форсы IG8 HD (с 11.2023)
Посетитель
МедальГрамота
Одинцово
Сообщений: 3390
Denis2789:

Тут у меня бяда образовалась. Ванна стала шершавая. И года не прошло. Стал копать - все дело в моющем средстве. Жена помешана на экологии и безопасности и тому прочему, и читила средством Synergetic. Но, как выясняется, это средство далеко не эко. А то что написано у них "для ванны" - содержат кислоты, которые и угробили ванну чугуняку. Думаю, как исправлять. Смотрел в ютубе, полируют. Надо попробовать.

Зы. Ванну и другие эмалированные поверхности нужно мыть исключительно щелочными растворами, то бишь, мылом. И точка!

Я ванную восстановил акрилом. Правда она в хлам была, хотел уже выбрасывать и новую покупать. А дочка сказала, я сама сделаю. Сейчас как новая.
А мою доместосом, Супер отмывает. Особенно пока бочки вымачиваю, следы остоються.
RS0Y5-42-02D Ледниковый
Посетитель
Медаль
Москва
Сообщений: 5764
Denis2789:
boris55 прав
Конечно прав, человек с дипломом инженера-электромеханика из Бауманки устраивающий
"заземление" путём забивания штыря в землю не может быть не прав. crazy
ХОРОШО В СТРАНЕ ХОРОШЕЙ ЖИТЬ.
ГБО - ДИДЖИТРОНИК. Аляска. ОМВЛ.
С 10.12.12.г. 7 мест. 16кл. 214 000.
Посетитель
Медаль
Челябинск
Сообщений: 4970
Николай:
Я ванную восстановил акрилом.

Чет, начитался, насмотрелся, что слезает
Ларгус, 7 мест 16 кл ЛЮКС, ГБО-BRC + форсы IG8 HD (с 11.2023)
Посетитель
Медаль
Cамара
Сообщений: 13624
Denis2789:
Чет, начитался, насмотрелся, что слезает
Жена старую чугуняку заливала году в 14м, за 8 лет пару сколов, которые сами виноваты.
На тот момент, снять всю краску, подготовить поверхность, залить акрилом, по деньгам вышло, как купить среднюю стальную ванну. А если учесть сколько времени она этим занималась, то начальную чугунную.
И ничего за восемь лет не слезло. Сейчас с переездом и ремонтом в новой, просто сразу взяли путевую акриловую ванну Lavinia Boho One. Полгода полет отличный, ванна удобней старых чугуняк.
8кл. (90 л.с.), Comfort 5 мест (KS025-A1-L50)
Renault Logan 1,6 8V 2013 г/в; ГБО AlphaS+Alaska+Rail IG8 HD Alpha; Паулюс Е2_ГБО(шью сам), Свечи NGK LPG 1 (1496). [
Посетитель
Медаль
Москва
Сообщений: 5764
pakhan74:
ванна удобней старых чугуняк.
Чем она удобнее? Посмотрел ссылку. Ванна - типично европейской конструкции.
Большие отбортовки и скосы от верха к дну. В ней воды в два раза меньше
чем в правильной классической советской чугунке.
Была подобная - наливаешь треть воды, садишься и вступает в дело перелив.))))
Думал - поправился сильно.))) Ан нет, купил классику - малюсенькие отбортовки,
вертикальные три стенки и всё вернулось на круги своя. Неее - не нужна.
Места по площади занимает столько же а кайфа нема. Европа, блин. Економия.
ХОРОШО В СТРАНЕ ХОРОШЕЙ ЖИТЬ.
ГБО - ДИДЖИТРОНИК. Аляска. ОМВЛ.
С 10.12.12.г. 7 мест. 16кл. 214 000.
Посетитель
Медаль
Челябинск
Сообщений: 4970
pakhan74:
ванна удобней старых чугуняк.

Ну, удобней, наверное, в том плане, что менять удобнее...

Я чугуняку выбрал по практическим соображениям - завести под кафель, сделать экран из кафеля и прочее. Плюс ко всему она тихая, крепкая, тепло держжит. И ни хай стоит лет 20. (У меня ванна 1800х800). Но кто же знал, что так получится... Попробую полирнуть.
Редактировалось: 2 раз (Последний: 17 августа 2022 в 09:08)
Ларгус, 7 мест 16 кл ЛЮКС, ГБО-BRC + форсы IG8 HD (с 11.2023)
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.