Квартира до ума

  
Посетитель
Москва
Сообщений: 9579
boris55:
Говорят-что водосчетчики переведут на баланс УК а они поставят счетчики с дистанционной передачей(как электро).Проводка у меня в шкафу уже есть.Так что твои по 600-не пригодятся.Скорее всего.

Largus Cross K4M 16кл., 102 л/с платина
Посетитель
Москва
Сообщений: 9579
boris55:
Менять счетчики-это
Как то у вас все сложно. На Таганке в 18-ом году менял... оставил заявку, через пару дней позвонили из УК и назначили время. Пришел сантехник, сделал запись, оторвал пломбу, поменял счетчики, опломбировал. В области менял по такому же алгоритму. А в Парк-Сити по весне вообще сам поменял. Счетчик ГВС стоял за пределами квартиры. Дальний сан/узел почти 15 метров трубы. Протянул вторую трубу ГВС  для циркуляции и получилось две коллекторные точки, соответсвенно с двумя счетчиками ГВС.  Пришли опломбировали и подключили в сеть только через неделю.
Largus Cross K4M 16кл., 102 л/с платина
Посетитель
Медаль
Москва
Сообщений: 14200
Denef:
оставил заявку, через пару дней позвонили из УК
Я все заявки в УК оформляю через сайт Мосуслуги. Посмотрел раздел Сантехника. Там 5 страниц различных услуг. Замены водосчетчиков нету как то... scratch
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
  устно по телефону УК не принимает нынче. Всё только через сайт Мосуслуги.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 15 октября 2020 в 21:24)
За рулем давно
Посетитель
Москва
Сообщений: 9579
boris55:
Я все заявки в УК оформляю через сайт Мосуслуги.
Управляющая компания может работать с собственниками напрямую. Зачем посредник?
Largus Cross K4M 16кл., 102 л/с платина
Посетитель
Медаль
Москва
Сообщений: 14200
Denef:

boris55:
Я все заявки в УК оформляю через сайт Мосуслуги.
Управляющая компания может работать с собственниками напрямую. Зачем посредник?

Ты не поверишь! Нынче телефон МОЕЙ УК на вход и прием заявок и напрямую от народа не работает.там автоотаетчик сообщает: подайте заявку через сайт Мосуслуги или через телефон единой московской диспетчерской +7(495)5395353.
Попробуй сам. И они там регистрируют заявку и передают ее в УК и контролируют исполнение да так строго,что в УК воют.
Через 1-2 минуты после подачи заявки звонят с телефона диспетчерской УК,уточняют что и когда мне сделать.Когда мне удобно. Срок исполнения обычной заявки 12 часов. Если ситуация аварийная- немедленно. И их там эббут и в хвост и в гриву.
А ты говоришь- зачем нам кузнец...
Редактировалось: 2 раз (Последний: 16 октября 2020 в 20:30)
За рулем давно
Посетитель
Москва
Сообщений: 9579
boris55:
Ты не поверишь!
Верю. За два года много воды утекло.  Вот интересно, а если нет или не умеешь пользоваться инетом? Тел кнопочный и мало ли факторов, которые не дают альтернативы прямому звонку в УК? И как быть
Largus Cross K4M 16кл., 102 л/с платина
Посетитель
Медаль
Москва
Сообщений: 14200
Denef:

boris55:
Ты не поверишь!
Верю. За два года много воды утекло.  Вот интересно, а если нет или не умеешь пользоваться инетом? Тел кнопочный и мало ли факторов, которые не дают альтернативы прямому звонку в УК? И как быть

Прямой звонок по указанному телефону. Там единый московский центр.там называешь адрес, ФИО,суть заявки и номер телефона для связи. Все централизованно регистрируется и тебе дают номер заявки. И они сами передают в УК и контролируют выполнение. Номер я указал.+7(495)5395353
Редактировалось: 1 раз (Последний: 16 октября 2020 в 23:46)
За рулем давно
Посетитель
Москва
Сообщений: 9579
boris55:
Прямой звонок по указанному телефону.
Так значит можно напрямую. Этот номер на сайте есть. Звонить пока без надобности. У меня УК ООО «МонАрх-Сервис». У них свой сайт.
Largus Cross K4M 16кл., 102 л/с платина
Посетитель
Медаль
Москва
Сообщений: 14200
Denef:

boris55:
Прямой звонок по указанному телефону.
Так значит можно напрямую. Этот номер на сайте есть. Звонить пока без надобности. У меня УК ООО «МонАрх-Сервис». У них свой сайт.
Дело в следующем:когда ты звонишь напрямую в УК-они разговаривают через плечо....у них свой менталитет и никакого надзора и ответственности.И сроков.А когда им спускают через минуту обращения сверху из Единого Диспетчерского центра Мэрии звонок с контрольными сроками исполнения и обязательным отчетом-докладом об исполнении(и меня обзванивают-как устранили и как я доволен)-это совершенно другое пальто.Примеры прямо перед глазами.У нас в коридорах и тамбурах после капремонта закупили и поставили дурацкие светодиодные светильники-у которых внутри совершенно нестандартные светодиодные лампы-они дорогие и ничем не заменимые(кто то видать денег наварил на заказе-у нас в одном доме 410 квартир ).Эти лампы перегорают раз в полгода-и постоянный ответ от УК при заявке о замене был-ламп нет и неизвестно когда их купят.Я запись этого ответа с фамилией диспетчера прикрепил к заявке в Единую диспетчерскую.Через 2 минуты мне перезвонили из УК и через полчаса прибыл электрик и заменил нестандартный патрон внутри светильника на обычный Е27 и поставил обычную светодиодную лампу.Я на стенде внизу у лифта прикрепил для сведения жильцов эту тему.Все неисправные светильники починили в три дня. Мне больше совсем не нужен телефон моей УК.
За рулем давно
Посетитель
Москва
Сообщений: 9579
boris55:
Дело в следующем:когда ты звонишь напрямую в УК-они разговаривают через плечо.
С УК на Таганке последний раз общался в 18-м году, поэтому спорить не буду. В области буквально месяц назад. Оставил заявку на замену кранов на стояках ГВС и обратки. Температура воды высокая и краны прикипают. Через неделю поменяли.
Largus Cross K4M 16кл., 102 л/с платина
Посетитель
Медаль
Москва
Сообщений: 14200
Denef:
В области буквально месяц назад. Оставил заявку на замену кранов на стояках ГВС и обратки.
ЗЫ
Везде-свои порядки:мне в апреле 2021 менять счетчики(уже без поверки-срок службы 12 лет вышел).Позвонил в этот Единый городской диспетчерский центр-говорю:А можно для УК оставить заявку на замену обоих счетчиков на мои купленные и пломбировку-и чтобы документы были...?Отвечают:Нет,УК Москвы ныне не принимает заявки на замену и пломбировку счетчиков-этим занимаются городские аккредитованные предприятия-их более 300,обращайтесь туда.Звоню в Городской центр по экономии ресурсов...вы счетчики устанавливаете-чужие,не свои(мои)? Пожалуйста,любые с сертификацией РФ.Стоимость работ под ключ(замена и пломбировка+документы)=1500 руб. Купил сейчас  в Озоне вперед заранее.
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Для справки поинтересовался-а сколько у них в конторе стоит поверка на дому без снятия? 500 руб за штуку.Горячие на 4 года холодные на 6 лет.А если новые поставить-то оба на 6 лет-они нынче универсальные.
Ну вот и сменю оба в апреле-пора.Стоят с 2008 года.Сказали-срок службы 12 лет-их больше поверять не будут.
Редактировалось: 2 раз (Последний: 19 октября 2020 в 18:42)
За рулем давно
Посетитель
Москва
Сообщений: 9579
boris55:
Стоят с 2008 года.Сказали-срок службы 12 лет-их больше поверять не будут.
К слову сказать, странная логика. По сути, в агрессивной среде находится только крыльчатка. За шесть лет, потребление может составить 10 м3 и 10010 м3. При несравнимо разных условиях и режиме эксплуатации, регламент проверки и сроки службы одинаковые.
Largus Cross K4M 16кл., 102 л/с платина
Посетитель
Медаль
Москва
Сообщений: 14200
Denef:

boris55:
Стоят с 2008 года.Сказали-срок службы 12 лет-их больше поверять не будут.
К слову сказать, странная логика. По сути, в агрессивной среде находится только крыльчатка. За шесть лет, потребление может составить 10 м3 и 10010 м3. При несравнимо разных условиях и режиме эксплуатации, регламент проверки и сроки службы одинаковые.
И вода очень разная...
Видимо считают срок службы 12 лет по среднему.
В мск норматив потребления 6 холодной и 4 горячей на человека в месяц. Это если без счётчиков. В квартире считают в среднем 4 зарегенных. Итог 6 кубх12 месх4 чел=268 куб метра в год через счётчик  холодной и 4 кубх12 месх4 чел= 192 куб метра горячей в год.
И далее срок заводских испытаний кубометров делят на годовой расход. Получили 12 лет в среднем
У меня счётчики 2008 года.
На горячем сейчас 1147 на холодном 2310. За 12 лет. Но на моих счётчиках сроки поверки 4 года для горячего и 6 лет для холодного.
А для современных счётчиков( они универсальные) срок поверки 6 лет. Срок службы в инструкции не указан!!
Теперь это право хозяина.менять или нет. На моих счётчиках что щас купил написано- крыльчатка безспиральная(это хорошо), счётчик антимагнитный. И есть обратный клапан в штуцере подводки. Они российские( Москва).
Редактировалось: 1 раз (Последний: 21 октября 2020 в 00:06)
За рулем давно
Посетитель
Москва
Сообщений: 9579
boris55:
И далее срок заводских испытаний кубометров делят на годовой расход. Получили 12 лет в среднем
Вот в этом и вопрос. Почему для подобного прибора учета  определен срок замены по времени, а не по ресурсу-износу?
Largus Cross K4M 16кл., 102 л/с платина
Посетитель
Москва
Сообщений: 9579
boris55:
На моих счётчиках что щас купил написано- крыльчатка безспиральная(это хорошо), счётчик антимагнитный. И есть обратный клапан в штуцере подводки. Они российские( Москва).
Если из корпуса выходит провод, всегда есть возможность блокировать прибор. Об этом упомянул с самого начала.
Largus Cross K4M 16кл., 102 л/с платина
Посетитель
Медаль
Москва
Сообщений: 14200
Denef:
Почему для подобного прибора учета  определен срок замены по времени, а не по ресурсу-износу?
А почему тебе для замены масла в авто установлен не моторесурс в часах-а пробег в километрах или срок в 1 год?Потому что датчика моторесурса нету.Потом-прибор учета стоимостью 537 рублей 1 раз в 12 лет-это не разорительный расход для потребителя ресурсов.И потом -по новому регламенту-нет срока замены раз в 12 лет.Необходимость поверки и замены устанавливает сам потребитель-если считает,что прибор врёт.Только всё никак не реализуют этот регламент на практике.Что то мне не кажется лично-что от накипи и ржавчины через 12 лет прибор учета станет крутиться быстрее?
За рулем давно
Посетитель
Медаль
Москва
Сообщений: 14200
Denef:
Если из корпуса выходит провод, всегда есть возможность блокировать прибор.
Это только если прибор подключен к системе учета.Провода есть-системы нету.
Вон мне на даче поставили "умный счетчик" с дистанционной передачей данных и возможностью блокировки.Звоню в Мосэнергосбыт:а почему я с умным счетчиком должен продолжать подавать показания в кабинет  1 раз в месяц(хотя и удобно-не надо лазить на столб в ящик и смотреть-есть дистанционный пульт на экране которого показывается дата,Т1,Т2 и Тобщ).Отвечают-у вас на дачных участках система дистанционного считывания и блокировки  не подключена и не используется.Не будете подавать раз в месяц-будем вам лепить по среднему расходу ежемесячно-как за летние месяцы.Хоть я там и не живу и не трачу зимой.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 21 октября 2020 в 11:05)
За рулем давно
Посетитель
Москва
Сообщений: 9579
boris55:
Это только если прибор подключен к системе учета.
Нет. Никак не зависит.
Largus Cross K4M 16кл., 102 л/с платина
Посетитель
Медаль
Москва
Сообщений: 14200
Denef:

boris55:
Это только если прибор подключен к системе учета.
Нет. Никак не зависит.
как его можно блокировать-если провод выходит из счетчика и ни во что не включен?У меня сейчас стоят такие-с проводом,Ителма,провод пластиковой скобочкой стянут и не подключен.Там только геркон-какая блокировка?
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 21 октября 2020 в 13:59)
За рулем давно
Посетитель
Москва
Сообщений: 9579
boris55:
как его можно блокировать-если провод выходит из счетчика и ни во что не включен?
Блокируется прибор благодаря  проводу и без разницы, подключен он или нет.
Largus Cross K4M 16кл., 102 л/с платина
Посетитель
Москва
Сообщений: 9579
boris55:
У меня сейчас стоят такие-с проводом,Ителма
У меня такие же и их же взял на замену.
Largus Cross K4M 16кл., 102 л/с платина
Посетитель
Москва
Сообщений: 9579
boris55:
А почему тебе для замены масла в авто установлен не моторесурс в часах-а пробег в километрах или срок в 1 год?Потому что датчика моторесурса нету.

С маслом как то не совсем  удачный пример. Ты же через год без пробега меняешь масло, а не двигатель. И вовсе не потому, что нет датчика моторесурса.  У масла и так есть срок хранения, а залив в движок, пошел отсчет эксплуатации с химическими процессами. Поэтому рекомендуется заменять масло не только по пробегу, но и по возрасту.
boris55:
Потом-прибор учета стоимостью 537 рублей 1 раз в 12 лет-это не разорительный расход для потребителя  ресурсов.
Вопрос упирается не в деньги.  Почему в регламент замены подобных приборов учета внесен срок, а не износ.
Largus Cross K4M 16кл., 102 л/с платина
Посетитель
Медаль
Москва
Сообщений: 14200
Denef:
Почему в регламент замены подобных приборов учета внесен срок, а не износ.
С моей точки зрения(как инженера)-именно механический износ крыльчатки и трущихся элементов,осей в зависимости от срока нахождения в эксплуатации имеет значение.Посчитали,что в среднем за 12 лет он пропускает через себя 1800-2200 куб метров средней по качеству воды.Там имеет значение даже ориентировка по монтажу-горизонтальная или вертикальная.При вертикальной-чувствительность по минимальному расходу больше.Видимо нагрузки и износ-меньше.И срок поверки счетчика горячей воды- 4 года а холодной-6 лет.Накипь и износ меньше.Видимо посчитали-что все равно вода везде-разная и отдали приоритет поверке-а не сроку службы.А срок службы-вещь ориентировочная.Мне сказали-необязательно вам менять раз в 12 лет-но шанс,что придет наш особо требовательный и принципиальный поверяльщик дядя Вася когда вашему счетчику исполнится 11 лет и 10 месяцев велик.И только он может взять и отказать в свидетельстве о поверке и заявит о необходимости замены.Будете с ним спорить и вызывать нового из другой конторы?Да и инженерная служба УК может не принять такие акты поверки по прибору с истекающим сроком годности.Имеют право.Оно вам надо?Я сказал-нет.Но хочу купить свой-а не ставить ваш вдвое дороже.Говорят-ваше право,но только с российской поверкой и РСТ свидетельством.Советуем Ителму или Эконом.Эконом говорят очень любят проверяльщики из Водоканолов-у него встроенный обратный клапан.Я говорю-а разве обратный клапан нужен не исключительно для водогреев?Они говорят-да,для них нужен.Но Водоканалы любят с обратным клапаном-чтобы хитрожопые не меняли местами направление счетчика на месяц-другой(чтобы крутился в обратную сторону.)
Редактировалось: 1 раз (Последний: 21 октября 2020 в 17:50)
За рулем давно
Посетитель
Москва
Сообщений: 9579
boris55:
С моей точки зрения(как инженера)-именно механический износ крыльчатки и трущихся элементов,осей в зависимости от срока нахождения в эксплуатации имеет значение.
Андрей Борисович, ты вообще читаешь, что тебе собеседник пишет? Именно про это я и говорил выше. Один прибор за 6 лет накрутит 10 м3, а второй 10010 м3... на каком из них будет больше износ? Почему в регламент внесены сроки, а не износ?
Largus Cross K4M 16кл., 102 л/с платина
Посетитель
Москва
Сообщений: 9579
boris55:
Но Водоканалы любят с обратным клапаном-чтобы хитрожопые не меняли местами направление счетчика на месяц-другой(чтобы крутился в обратную сторону.)
Не поэтому. Без обратного клапана обычным пылесосом можно скрутить прибор в любое время не срывая пломбы.
Largus Cross K4M 16кл., 102 л/с платина
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.