Замена свечей на 8-ми и 16 клап. двигателе

  
Модератор
Медаль
Сообщений: 9585
vova74:
DENSO IK20 IRIDIUM POWER. ...Установил на 27000км.  Хуже не стало, но и лучше тоже
Летом не понять. Свечи на лучше\хуже проявляются зимой в морозы под тридцать и за тридцать.
Оттуда, где суровые мужики не ездят на желтых калинах.  Люкс 7 мест 5 передача - 0,795 ГБО- Digitronic
"Пора уже, едрёна мать, умом Россию понимать!"
Посетитель
Медаль
Сызрань
Сообщений: 113
Доброго времани, Форумчане!Прошу подсказать, что делать... Хотел вывернуть свечи, проверить состояние,качество смеси... Всё сделал по инструкции.. Отсоеденил разъём,отвернул болт крепления катушки, а выдернуть её не могу!? Боюсь сломать её(катушку).Что ещё не открутил?
ЛЛ, 1,6,16кл.,люкс,7 мест,05.2013г.,ГБО OMVL SAVER 4
Модератор
Медаль
Сообщений: 9585
Andrey69:
отвернул болт крепления катушки, а выдернуть её не могу!?
Там внутри пастой электрод свечи намазан. Она засохла. Тянуть надо сильно, но аккуратно! (почти цитата laugh )
Катушки со всех свечей не снимаются?
Оттуда, где суровые мужики не ездят на желтых калинах.  Люкс 7 мест 5 передача - 0,795 ГБО- Digitronic
"Пора уже, едрёна мать, умом Россию понимать!"
Посетитель
Медаль
Сызрань
Сообщений: 113
Аркадичч:
Катушки со всех свечей не снимаются?
Пробовал только с 1 и 3 цилиндра.Ну, никак! Боюсь сломать! Придётся ехать на СТО. Если что,чтоб сами отвечали... Плоскогубцами, за катушку, наверное не стоит..
ЛЛ, 1,6,16кл.,люкс,7 мест,05.2013г.,ГБО OMVL SAVER 4
Посетитель
Медаль
Санкт-Петербург, Купчино
Сообщений: 2631
Andrey69:
Придётся ехать на СТО.
Я бы поставил всё на место и забыл до планового ТО.
Посетитель
МедальГрамота
Ростовская область
Сообщений: 911
Аркадичч:

Andrey69:
отвернул болт крепления катушки, а выдернуть её не могу!?
Там внутри пастой электрод свечи намазан. Она засохла. Тянуть надо сильно, но аккуратно! (почти цитата laugh )
Катушки со всех свечей не снимаются?

Прилипает не центральный электрод,а вот тут там ещё резинка уплотнительная стоит.Красный герметик вылез на эту поверхность когда клапанную крышку ставят.он очень вязкий и не сохнет .Я сделал крючок из электрода и тяну за тот прилив где крепится катушка.
там в колодцах полно этого герметика чистил но всё равно липнет
Редактировалось: 1 раз (Последний: 22 мая 2014 в 12:04)
KS045 A1-L53 FL комфорт мультимедиа
Посетитель
Медаль
Сызрань
Сообщений: 113
Toha:
Я сделал крючок из электрода и тяну за тот прилив где крепится катушка.
Т.е. тянуть необходимо за то место, где герметик сделал перемычку между катушкой и тунелем? Совместно с катушкой.
ЛЛ, 1,6,16кл.,люкс,7 мест,05.2013г.,ГБО OMVL SAVER 4
Посетитель
МедальГрамота
Ростовская область
Сообщений: 911
Andrey69:

Toha:
Я сделал крючок из электрода и тяну за тот прилив где крепится катушка.
Т.е. тянуть необходимо за то место, где герметик сделал перемычку между катушкой и тунелем? Совместно с катушкой.

вот за это место  
KS045 A1-L53 FL комфорт мультимедиа
Посетитель
Медаль
Йошкар-Ола
Сообщений: 18651
Andrey69:
Большой отверткой цепляюсь за паз(кружочке), за точку опоры использую коллектор, создаю одновременно подъёмный момент и крутящий, можно начать с крутящего, чтобы сдвинуть. Сломать что то в этом месте трудно:
  
Посетитель
Медаль
Сызрань
Сообщений: 113
прожженный:
Большой отверткой цепляюсь за паз(кружочке),
Спасибо за подсказки. Попробую. Я, так понимаю, такая процедура в каждом цилиндре? А вот этот паз, в который вставляется отвёртка, не сломается!?
ЛЛ, 1,6,16кл.,люкс,7 мест,05.2013г.,ГБО OMVL SAVER 4
Посетитель
Медаль
Йошкар-Ола
Сообщений: 18651
Andrey69:
паз, в который вставляется отвёртка, не сломается!?
Для уверенности сдвиньте с места вращением в обе стороны, а потом подъёмное можно.
Посетитель
Медаль
Чайковский
Сообщений: 129
Вчера заменил свечи зажигания, стояли вот такие
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

поставил такие
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

двигатель 8-ми клапанный, да хотел-бы предупредить владельцев таких двигателей при замене свечей, перед откручиванием, нужно обязательно продуть колодцы - так столько мусора,песка, ладно вовремя заметил, а то весь этот мусор, песок мог-бы попасть в двигатель.

Посетитель
Медаль
Ноябрьск
Сообщений: 403
Менял свечи 3 июня. Поставил DENSO IK20 IRIDIUM POWER. Стояли такие:
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Lada Largus RS0Y5-42-02D K4M 2012г Серебристый(691) 97600 км

Посетитель
МедальГрамота
Казань
Сообщений: 309
РОдные свечи стояли чемпион. Очень понравились во время эксплуатции. Приехав на то-2 (у меня пробег был 29500) мастер сказал о необходимости их замены. Я отказался, так как проблем с перебоев в работе двигателя небыло, на что сбежались мастера и главный приемщик. С формулировкой, что в слчае отказа мне не поставят штамп о то-2 и снимут с гарантии вынудили заменить свечи. Поставили у диллера свечи финвальд. Тяга машины пропала, расход увеличился, при отъезжании машина стала дребезжать. Проехал так несколько сотен км  и плюнул на эти свечи. Вкрутил обратно сам заводские чемпион (благо при замене забрал их у диллера  и положил в пакетик) и откатал на родных чемпионах уже несколько тысяч. Очень качественные и хорошие свечи. Купил прозапас свечи НЖК. Если в дороге откажут чемпионы, то поставлю нжк. Но судя по поведению машины тьфу тьфу тьфу, мне кажется чемпионы еще послужат. Вот тебе и то-2 и забота диллера... И вот тебе сраная гарантия. Когда показал у диллера отлетевшее крепление лючка бензобака, мне сказали что должно быть я сдавал задом и уперся лючком в столб. Так что толку от этой гарантии никакого. А за то в тридорого деньги дерут. Лучше самому делать.
Да, и где можно купить свечи чемпион настоящие?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 19 июля 2014 в 20:37)
Кто если не мы...
Посетитель
Медаль
Йошкар-Ола
Сообщений: 18651
Мастер:
Если в дороге откажут чемпионы
Не откажут, проверено, на 120 ткм. поменял, работали на ура
Мастер:
то поставлю нжк
Такие сейчас стоят, 70 ткм. уже отработали.
Посетитель
Медаль
Протвино
Сообщений: 265
машина класс, а сервис ГАУНО, я вообще от сервиса отказался, ТО-1 делал сам (в сервисе за ТО1 запросили 3,2 т.р. за работу с моими расходниками), а что касается серьезных поломок, так в большинстве случаев сервис все равно руки умывает, крича о негарантийном случае, Ваш пример это очередной раз подтверждает, так что пошли бы СЕРВИСмены далеко подальше
Редактировалось: 1 раз (Последний: 19 июля 2014 в 21:25)
Посетитель
Заводоуковск
Сообщений: 2174
Сегодня сделал ТО2, поменял свечи. На заводских свечах небольшой налет песочного цвета от присадок, мастер тоже сказал что похоже не очень хороший бензин. Сам я в этом вопросе чайник, мастер на мои вопросы ответить не смог, да и честно говоря на 100% я не могу доверять официалам в нашем сервисе, т.к. уже несколько раз они показывали свое незнание в задаваемых мною вопросах. С 20.02.14г я проехал 29770км. Заправлялся всегда 95, практически всегда на заправках "Газпромнефть", единственное в августе месяце ездили отдыхать под Оренбург, два бака заправил на Лукойле на трассе недалеко от Уфы, полтора бака на Лукойле в Соль-Илецке (под Оренбургом), 10л на какой-то левой заправке, побоялся что не хватит бензина доехать до Газпромнефти под Челябинском. Возникшие вопросы:
1. Насколько опасен для свечей и двигателя этот налет. Мастер посоветовал не забивать голову, машина едет нормально, повышенного расхода нет, значит беспокоиться не о чем smile
2. Мог ли этот налет остаться от 10л неизвестного бензина заправленного примерно 7.08, или 3,5бака заправленных на Лукойле. Мастер утверждает что тестовые машины заправляются на той-же Газпромнефти, и свечи чистые (но доверять я ему не могу).
ЛЛ 16кл, 7 местный люкс, эксплуатация с 20.02.14г.
Посетитель
Медаль
Йошкар-Ола
Сообщений: 18651
Евгений, не забивайте ерундой голову, так часто меняя свечи проблем не будет точно.
Посетитель
Москва - Митино
Сообщений: 1581
Евгений:

Сегодня сделал ТО2, поменял свечи. На заводских свечах небольшой налет песочного цвета от присадок, мастер тоже сказал что похоже не очень хороший бензин. Сам я в этом вопросе чайник, мастер на мои вопросы ответить не смог, да и честно говоря на 100% я не могу доверять официалам в нашем сервисе, т.к. уже несколько раз они показывали свое незнание в задаваемых мною вопросах. С 20.02.14г я проехал 29770км. Заправлялся всегда 95, практически всегда на заправках "Газпромнефть", единственное в августе месяце ездили отдыхать под Оренбург, два бака заправил на Лукойле на трассе недалеко от Уфы, полтора бака на Лукойле в Соль-Илецке (под Оренбургом), 10л на какой-то левой заправке, побоялся что не хватит бензина доехать до Газпромнефти под Челябинском. Возникшие вопросы:
1. Насколько опасен для свечей и двигателя этот налет. Мастер посоветовал не забивать голову, машина едет нормально, повышенного расхода нет, значит беспокоиться не о чем smile
2. Мог ли этот налет остаться от 10л неизвестного бензина заправленного примерно 7.08, или 3,5бака заправленных на Лукойле. Мастер утверждает что тестовые машины заправляются на той-же Газпромнефти, и свечи чистые (но доверять я ему не могу).
Налет песочного цвета показывает, что двигатель работал хорошо и использовался нормальный бензин. Налет на свечах явление неизбежное, красноватый цвет показывает на использование некачественного бензина с присадками; темный на богатую смесь; темный-маслянистый на проблему в двигателе.
Посетитель
Медаль
Пермь
Сообщений: 2161
Евгений:

Сегодня сделал ТО2, поменял свечи. На заводских свечах небольшой налет песочного цвета от присадок, мастер тоже сказал что похоже не очень хороший бензин. Сам я в этом вопросе чайник, мастер на мои вопросы ответить не смог, да и честно говоря на 100% я не могу доверять официалам в нашем сервисе, т.к. уже несколько раз они показывали свое незнание в задаваемых мною вопросах. С 20.02.14г я проехал 29770км. Заправлялся всегда 95, практически всегда на заправках "Газпромнефть", единственное в августе месяце ездили отдыхать под Оренбург, два бака заправил на Лукойле на трассе недалеко от Уфы, полтора бака на Лукойле в Соль-Илецке (под Оренбургом), 10л на какой-то левой заправке, побоялся что не хватит бензина доехать до Газпромнефти под Челябинском. Возникшие вопросы:
1. Насколько опасен для свечей и двигателя этот налет. Мастер посоветовал не забивать голову, машина едет нормально, повышенного расхода нет, значит беспокоиться не о чем smile
2. Мог ли этот налет остаться от 10л неизвестного бензина заправленного примерно 7.08, или 3,5 бака заправленных на Лукойле. Мастер утверждает что тестовые машины заправляются на той-же Газпромнефти, и свечи чистые (но доверять я ему не могу).
Не морочь себе голову состоянием свечей, реношники их меняют при каждом ТО, хотя на вид бывают старые свечи  отличные.
8 клапанов, 7 мест. Мозги прошиты под 92 с 1.04.2015 пробег 128 000
Посетитель
Заводоуковск
Сообщений: 2174
Спасибо. Успокоили.
ЛЛ 16кл, 7 местный люкс, эксплуатация с 20.02.14г.
Посетитель
Медаль
Пермь
Сообщений: 2161
Max89:

Менял свечи 3 июня. Поставил DENSO IK20 IRIDIUM POWER. Стояли такие:
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


У меня в логане на сервисе у диллера всегда ставят свечи с двумя электродами боковыми и одним центральным.
8 клапанов, 7 мест. Мозги прошиты под 92 с 1.04.2015 пробег 128 000
Посетитель
Москва - Митино
Сообщений: 1581
Загрузин:

У меня в логане на сервисе у диллера всегда ставят свечи с двумя электродами боковыми и одним центральным.
Разницы в работоспособности свечей никакой - разница только в цене. Никогда два боковых электрода синхронно выдавать искру не будут - искра будет всегда одна и между наиболее близко расположенными электродами.
Посетитель
Медаль
Йошкар-Ола
Сообщений: 18651
Загрузин:

Max89:

Менял свечи 3 июня. Поставил DENSO IK20 IRIDIUM POWER. Стояли такие:
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


У меня в логане на сервисе у диллера всегда ставят свечи с двумя электродами боковыми и одним центральным.
Я на них 120 ткм. на ура откатал.
Посетитель
Медаль
Санкт-Петербург, Купчино
Сообщений: 2631
Загрузин:
У меня в логане на сервисе у диллера всегда ставят свечи с двумя электродами боковыми
А у меня всегда с одним. И с завода на 16 кл с одним стояли (на 8 кл - с двумя)
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.