Замена свечей на 8-ми и 16 клап. двигателе

  
Посетитель
Медаль
Сообщений: 107
Добрый вечер! Наконец нашел мануал по замене свечей на 16 клап. двигателе K4M. Решил выложить для всех. Сохраняю оригинальный текст.
Нашел на одном франц форуме. Перевел и выложил вам для информации  

Инструмент:

головка (16) длинная (25см) с трещеткой ( можно ключ свечной от ВАЗ 2110)

отвертка торкс (звездочка) Т30

Снять декоративну крышку ( серебристую) двигателя у кого она есть (просто потяните вверх с усилием)
Прежде чем начать откручивать и тд француз рекоментдовал продуть или пропылесосить пыль, грязь вокруг свечей и катушек, в противном случае она может попасть в
шахты свечей и все испортить.

Затем нажимая на зажим осоединить контакт от катушки


После чего можно открутить винт катушки отверткой

Вытягиваем катушку , заодно проверим резиновые уплотнители вокруг нее  
  

В отверстии вы найдете свечу

Надеваем на нее ключ и выкручиваем ( далее француз восхищается своим супе-пупер ключем, что он удобный с захватом свечи и тд )
Редактировалось: 1 раз (Последний: 11 декабря 2012 в 19:25)
У настоящих водителей мухи разбиваются о боковые стёкла, а слёзы счастья от быстрой езды движутся по щекам от глаз до ушей... Largus 7-мест, люкс, 16-клап.
Посетитель
Медаль
Сообщений: 107
  
  

Свеча ( посмотрим на европейский вариант аля без нагара

Далее наш французский друг берет новые свечи NGK (NGK BKR6ES) , говоря, что это лучшие для двигателя свечи, вставляет в ключ и закручивает обратно
  
  

Одеваем катушку на новую свечу, закручиваем винт катушки отверткой и вставляем разъем
  
  

Вот и все. Почему-то в сервисе мне сказали что менять на 16 кл. это гемор... Теперь понимаю что они просто незнали о чем говорят.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 11 декабря 2012 в 19:31)
У настоящих водителей мухи разбиваются о боковые стёкла, а слёзы счастья от быстрой езды движутся по щекам от глаз до ушей... Largus 7-мест, люкс, 16-клап.
Модератор
Медаль
Сообщений: 9585
FoX:
( далее француз восхищается своим супе-пупер ключем, что он удобный с захватом свечи и тд )
У меня такогонет. Ключом без захвата свечу не достать?
Оттуда, где суровые мужики не ездят на желтых калинах.  Люкс 7 мест 5 передача - 0,795 ГБО- Digitronic
"Пора уже, едрёна мать, умом Россию понимать!"
Посетитель
Медаль
Тула
Сообщений: 749
иностранцы - они же как дети! не судите их строго!
Посетитель
Медаль
Сообщений: 107
Я сам пока не менял. Кое-как нашел мануальчик. Завтра вот буду менять. Я думаю там просто нужен ключ с магнитом как на наших ВАЗах.
У настоящих водителей мухи разбиваются о боковые стёкла, а слёзы счастья от быстрой езды движутся по щекам от глаз до ушей... Largus 7-мест, люкс, 16-клап.
Посетитель
Екатеринбург
Сообщений: 19
Аркадичч:
Ключом без захвата свечу не достать?

Внутрь обычной головки под свечу вставляем резиновое кольцо (я вообще вырезал из куска какой-то толстой резины ножом), так, чтобы свеча в головке "застревала". Во многих наборах головок с трещоткой, карданом и удлинителями есть еще и стандартная свечная голова как раз с резиновым захватом.
Посетитель
Нижегородская обл.
Сообщений: 68
При ТО свечи меняют, даже если они уже поменяны. У меня так было.
LL RSOY5 00L42 Серый базальт
Посетитель
Медаль
Пермский край
Сообщений: 1362
Где бы такое счастье найти и купить? В нашей деревне точно наверно нет. Может в каком интернет магазине!!!!

Клубные наклейки и любые другие vinil59@yandex.ru 
Студия наклеек "Летито+" www.vinil59.ru
https://www.youtube.com/channel/UCT4JNfFY-fsZxtAPeYAKdwA
Посетитель
Медаль
Вологда
Сообщений: 1538
Smirnoff:
Где бы такое счастье найти и купить?
Если Вы про свечной ключ, то во многих магазинах запчастей можно его найти, только нужно смотреть, чтобы внутри было резиновое колечко.
KS0Y5-42-02K Серебристый (02D не было) отслужил верой и правдой 2,5 года, погиб в бою; теперь Ларгус Кросс 5 мест
Посетитель
Медаль
Дзержинск Ниж. обл.
Сообщений: 2561
На RU комрад BERKYT  не оставил от данного мануала камня на камне.
http://largus-forum.ru/viewtopic.php?f=182&t=2213
Редактировалось: 1 раз (Последний: 18 декабря 2012 в 13:21)
Эээээээ-ййй извозчик! Я не извозчик - я водитель кобылы Лада Ларгус, Люкс 7 мест V16; RS0Y5-42-02D
Посетитель
МедальГрамота
Армавир
Сообщений: 287
Обычный свечной ключ на 16 с резинкой внутри, купил такой на авторынке за 120р. В познавательных целях снимал свечи, свечи Champion стоят!


Посетитель
Медаль
Челябинск
Сообщений: 599
Аркадичч:
У меня такогонет. Ключом без захвата свечу не достать
можно :открутили - вставили обратно подсвечник( ну или как её там-катушку )и спокойно достаем свечку-ставим свечку в обратной последовательности-вставили -нажевили-затянули ключем и все!!!
Посетитель
Медаль
Тула
Сообщений: 749
азбуку изучаем? )))
Посетитель
Медаль
Челябинск
Сообщений: 599
Тарасевич:
азбуку изучаем? )))
задали вопрос-получили ответ для этого все мы тут собрались !!!
Редактировалось: 1 раз (Последний: 18 декабря 2012 в 19:54)
Посетитель
МедальГрамота
Армавир
Сообщений: 287
Ну это из разряда экстрима, когда вообще с помощью подручных средств! Хотя, совет дельный, кому-то пригодится! good


Модератор
Медаль
Сообщений: 9585
колян:
можно :открутили - вставили обратно подсвечник( ну или как её там-катушку )и спокойно достаем свечку-ставим свечку
Всё понятно. Спасибо.
Оттуда, где суровые мужики не ездят на желтых калинах.  Люкс 7 мест 5 передача - 0,795 ГБО- Digitronic
"Пора уже, едрёна мать, умом Россию понимать!"
Посетитель
Медаль
Челябинск
Сообщений: 599
Эдик76:
Ну это из разряда экстрима, когда вообще с помощью подручных средств!
не вижу экстрима просто по жизни приходится с машинками копаться (любимое занятие)
Посетитель
Медаль
Нижегородская обл.
Сообщений: 365
колян:

Аркадичч:
У меня такогонет. Ключом без захвата свечу не достать
можно :открутили - вставили обратно подсвечник( ну или как её там-катушку )и спокойно достаем свечку-ставим свечку в обратной последовательности-вставили -нажевили-затянули ключем и все!!!
в обратной последовательности не все так просто - с подсвечником свеча в колодце не останется, а если бросить то точно резьба повредится со всеми вытекающими последствиями
Посетитель
МедальГрамота
Армавир
Сообщений: 287
колян:

Эдик76:
Ну это из разряда экстрима, когда вообще с помощью подручных средств!
не вижу экстрима просто по жизни приходится с машинками копаться (любимое занятие)

car  good


Посетитель
Медаль
Челябинск
Сообщений: 599
shturman:
в обратной последовательности не все так просто - с подсвечником свеча в колодце не останется, а если бросить то точно резьба повредится со всеми вытекающими последствиями
блин говорю ведь нажевили(т.е крутанули на несколько оборотов и вытащили подсвечник) ну или нашли б/у свечной наконечник от ГАЗовскоко движка(спросите у любого маршрутчика или в сервисе где газели ремонтируют )почему от ГАЗа потому что он там длинный - вот вам и выход из ситуации!!-вставляйте и вытаскивайте-хор помощник
Посетитель
Липецк
Сообщений: 1
Кто менял свечи на Ларгусе, ответьте пожалуйста! Какого № свечи подходят?
Посетитель
Медаль
Вологда
Сообщений: 1538
Андрей:
Какого № свечи подходят?
7700500155 - с одним боковым электродом;
7700500168 - с двумя боковыми электродами.
KS0Y5-42-02K Серебристый (02D не было) отслужил верой и правдой 2,5 года, погиб в бою; теперь Ларгус Кросс 5 мест
Посетитель
Медаль
Жихарево
Сообщений: 264
Подошло время замены свечей.
Поставил Денсо ik-20 иридиевые Ресурс 100 т.км Стоят 2000 р. Дв 16 кл
Посетитель
Медаль
Челябинск
Сообщений: 599
Странник:
Подошло время замены свечей.
Поставил Денсо ik-20 иридиевые Ресурс 100 т.км Стоят 2000 р. Дв 16 кл
когда у меня нексия была тоже свечки поменял по регламенту но старые не выкинул-оставил на всяк случай и такой случай настал - в дороге двиг затроил - запердел(по другому не обзовешь) -достал старые-поставил и так и ездил -накатал 120000 - продал машину на одних свечах(заводских)так что не знаю стоит ли менять пока все работает?
Посетитель
Астрахань
Сообщений: 31
После покупки авто сразу-же поменял свечи на бош платина.В3и4 цилиндрах корпус свечей ржавый,как будто при транспортировки двигла в свечные колодцы попадала вода.За одно пока герметик [красный] еще не окаменел не прихватил катушку,все очистил,вымыли продул,все это конечно проделал с ввернутыми свечами.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 27 июля 2013 в 10:59)
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.