Замена свечей на 8-ми и 16 клап. двигателе

  
Посетитель
Медаль
Сообщений: 8318
dsfghjk:
Виталик, какой межэлектродный зазор у заводского чемпиона после 44ткм ?
начальный зазор 0.9 мм
Не знаю,не мерял,сейчас они вкручены в 16клоповый "тазик",уже тыс.15 проехали и нормально пока всё,если надо то завтра могу выкрутить и померять
Посетитель
МедальГрамота
Одинцово
Сообщений: 3390
Darkon:

Эти свечи одинаковые?
224018651R и 7700500155?
Почему вторые дешевле?

Darkon, 224018651R это оригинал, а эти тоже оригинал 7700500155 но делает другой производитель типа Мексике.
RS0Y5-42-02D Ледниковый
Посетитель
Медаль
Москва
Сообщений: 809
Bogdan:
Денсо,где сток зазор 0,8мм,причём рекомендован для Ларгус к4м и работает движок отлично и не как дизель! Вот не могу понять : вроде по мануалу -1,0мм,а вышеназванные свечи 0,8мм с допуском к4м!?...Где истина,брат?

А истина, видимо, в настоящем каталоге Денсо, где зазор свечей кпру для к4м указан совсем не 0.8, если память не изменяет от 09 до 1 мм. А что написано в экзистах и магазинах - так там ошибка на ошибке... Буквально час назад хотел фото сделать - трапецевидный воздушный фильтр, а на этикетке написано : "Ларгус 8 кл.". Если Денсо из Японии заказать, так ценник совсем не 120 рублей за свечу будет.
Посетитель
Медаль
Питер-Северодвинск
Сообщений: 261
Николай:
224018651R это оригинал, а эти тоже оригинал 7700500155 но делает другой производитель типа Мексике
а че нибудь подешевле, но качественнное есть? Тот же NGK?
Largus CROSSодил KS0Y5-XA6-42, пожиратель бензина
Посетитель
n
Сообщений: 48
Виталик:

dsfghjk:
Виталик, какой межэлектродный зазор у заводского чемпиона после 44ткм ?
начальный зазор 0.9 мм
Не знаю,не мерял,сейчас они вкручены в 16клоповый "тазик",уже тыс.15 проехали и нормально пока всё,если надо то завтра могу выкрутить и померять
нет это уже не так важно ))) . спасибо . но конечно интересно . они что бессмертные ?)))

на змз NGK v-line и Bosch platinum - ходили по 13ткм . зимой начинали заводиться не с первого раза . согласен это от бензина зависит . но платиновый электрод уходил вглубь на 2мм и оставалась тонкая дырочка вместо него . нжк две полоски вытаптывали на боковом электроде не особо глубокую
ах да забыл сказать . абсолютно все свечи имели коричневую юбку нагар пробоя . только заводской бриск были белые . магазинные нет . давно

видно чемпион не из плохих материалов сварен . и послушав мнение возможно что начальный зазор у заводского 1мм
Редактировалось: 2 раз (Последний: 30 июля 2016 в 08:51)
Посетитель
n
Сообщений: 48
работа медного сердечника в боковом электроде . охлаждает и не позволяет раскалиться . значительно превосходит простые аналоги

https://www.youtube.com/watch?v=4qh5YSYKcVg
https://www.youtube.com/watch?v=b8TpoDJlhvM

https://www.youtube.com/watch?v=4qh5YSYKcVg
https://www.youtube.com/watch?v=b8TpoDJlhvM
Редактировалось: 3 раз (Последний: 30 июля 2016 в 08:41)
Посетитель
Медаль
Cамара
Сообщений: 13652
dsfghjk:
на змз NGK v-line и Bosch platinum - ходили по 13ткм . зимой начинали заводиться не с первого раза . согласен это от бензина зависит . но платиновый электрод уходил вглубь на 2мм и оставалась тонкая дырочка вместо него . нжк две полоски вытаптывали на боковом электроде не особо глубокую
На ЗМЗ у меня НЖК ЛПГ1 уже под сотню наверное, а выглядят, как новые.
Никуда электроды не тонут и не выгорают, мотор работает отлично.
8кл. (90 л.с.), Comfort 5 мест (KS025-A1-L50)
Renault Logan 1,6 8V 2013 г/в; ГБО AlphaS+Alaska+Rail IG8 HD Alpha; Паулюс Е2_ГБО(шью сам), Свечи NGK LPG 1 (1496). [
Посетитель
Медаль
Москва
Сообщений: 809
dsfghjk:
на змз NGK v-line и Bosch platinum - ходили по 13ткм . зимой начинали заводиться не с первого раза . согласен это от бензина зависит . но платиновый электрод уходил вглубь на 2мм

НЖК очень нежные свечи. Их нельзя перетягивать - можно легко повредить изолятор.


pakhan74:
На ЗМЗ у меня НЖК ЛПГ1 уже под сотню наверное, а выглядят, как новые.


Свечи Беру 22 у меня ходили на Уфимском моторе 120 тысяч - ездил и не парился.
Посетитель
n
Сообщений: 48
Андрюха:
НЖК очень нежные свечи. Их нельзя перетягивать - можно легко повредить изолятор
давно уже затягивал свечи круча шестигранник на 12 вставленный в верхний торец свечного голой рукой . вроде особо сильно не затянешь но у змз свечка покрупнее

бродит мысль в голове а не хватит ли того усилия если трубу свечного ключа двумя руками затянуть без удлинителя . крутить саму трубу

и еще . может вот так рукой довести трубу свечного и потом на градусы довернуть ?

свечки миниатюрные . опыт есть как обойтись без динамометра ?
Посетитель
Медаль
Москва
Сообщений: 809
dsfghjk,   Опыта такого у меня нет. Тяну "на глазок". Недотянутые свечи тоже плохо - ржавеет резьбовая часть свечи.

Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Это пример моих недотянутых свечей. НЖК никогда не использовал, но Серёжа Погребной (автор мануала) написал мне, что они ну очень хрупкие.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 30 июля 2016 в 15:25)
Посетитель
n
Сообщений: 48
вот общая длина моего 12мм шестигранника 12 сантиметров . условно можно его заменить на 10ку или 8ку длиной 10 или 8 сантиметров  . голой одной рукой не перетянуть

учитывая человеческое мышление ключ 8ка будет слабоват любой длины . ключ 10мм шестигранный уже будет очень близко околачиваться возле требуемого усилия . )))

все соорудил конструкцию . свечная головка - в ней длинный удлинитель - сверху головка на 10мм - и вбок шестигранник 10мм длина 10см . на подумать есть еще 8мм 12см

нафик мне вообще это надо . замена через два года на 40ткм . )))

... на видео он их выкручивает воротком сантиметров 12 условно но двумя руками . 8.15 https://www.youtube.com/watch?v=TjDvCiHuaQ0 . последнюю свечу одной рукой . оооооойййййй
после моего шестигранника 12мм небольшая трубка/ключ 20см требовалась

нужен шестигранник 8мм 10 см
Редактировалось: 9 раз (Последний: 30 июля 2016 в 17:46)
Посетитель
Медаль
Липецк
Сообщений: 170
Поменял вчера свечи, мыл движку ровно год назад.
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
  
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Посетитель
Медаль
Шатура.
Сообщений: 984
Штатная прошивка.гбо ланди ренцо.настройка онлайн по дилерскому сканеру.свечи денсо ik20.иридиум.пробег на них 30000км.
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
  
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
  
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Что думать.свечи левые.или смесь такая.свечи из ексиста.
Гбо landi renzo evo.форсунки барракуда.Магистраль и клапана на 8мм.термопласт.рампа закольцована.5 пер.0.795.Прошивка штатная.хх850.гбо и фаркоп вписаны.свечи Torch K6RIU11.
Посетитель
Медаль
Cамара
Сообщений: 13652
Очередные Денсо облажались.
Вывод - не брать денсо.
8кл. (90 л.с.), Comfort 5 мест (KS025-A1-L50)
Renault Logan 1,6 8V 2013 г/в; ГБО AlphaS+Alaska+Rail IG8 HD Alpha; Паулюс Е2_ГБО(шью сам), Свечи NGK LPG 1 (1496). [
Модератор
Медаль
Сообщений: 9585
pakhan74:
Вывод - не брать денсо.
+1. Не брать именно IK-20.    ТТ-шки хорошо себя зарекомендовали, можно брать. Одна беда: там нет ни платины, ни иридия.  laugh
Редактировалось: 1 раз (Последний: 15 августа 2016 в 08:40)
Оттуда, где суровые мужики не ездят на желтых калинах.  Люкс 7 мест 5 передача - 0,795 ГБО- Digitronic
"Пора уже, едрёна мать, умом Россию понимать!"
Посетитель
Медаль
Москва
Сообщений: 1709
Виталик:
Не знаю,не мерял,сейчас они вкручены в 16клоповый "тазик",уже тыс.15 проехали и нормально пока всё,если надо то завтра могу выкрутить и померять
Виталик!
Не "могу выкрутить и померять", а "могу выкрутить и ПОМЕНЯТЬ"
Тогда перестанешь удивляться моим показаниям по расходу.
5 мест 16кл. все электр. ГУР. кондиц.
"В наших моторах нет ничего дубового, ну разве что кроме тех, кто их собирает - вот те дубы так дубы" с форума владельцев продукции АВТОВАЗа
Посетитель
Медаль
Сообщений: 8318
HR64, ни чего не понял, на "тазике" и так устраивает расход,  да и не так много она ездит, а по поводу ларгуса я уже писал в разных темах что даже с новыми свечами, филтрами и т. д меньше 8,2 не выходило. Недавно поправил метки на ГРМ и поехал в Питер, на круг 3400км вышло 7,4л всего, ладно до Москвы по платникам, но дальше езда с посоянными ускорениями и торможениями+кондей и дождь,  так что расход не только от свечей и фильтров зависит. Свечи к стати на фото тут выше гдето выкладывал "бриск" за 200р комплект пока отлично работают
Посетитель
Медаль
Йошкар-Ола
Сообщений: 595
Приветствую форумчане! Поменял свечи и я на выходных.  Для порядка почитал форум вроде все понятно и не сложно, тогда ближе к делу. Да, надо торксы 30-е купить, купил. Ну все, торксы есть, свечи новые есть, открыл капот, посмотрел внимательно.... нафик торксы! Катушки на простой болт прикручены!  
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
    
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Дальше возникла сложность как достать "морковку" и так и сяк не могу хорошо рукой ухватиться - мало места да и морковка прикипела..... Но, против лома нет приема, в руки попался напильник и помогая им ( но без фанатизма) и раскачивая катушку второй рукой получилось достать все катушки без проблем.  
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
  
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Свечи поставил такие  
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Старые имели такой вид  
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Может можно было и дальше их юзать но не знаю, лучше сменить. Уплотнительные резинки обработал селиконом что бы не заминались при обратной установки катушки  
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Возникли проблемы с модным свечным ключом, резинка сильно фиксировала свечу и головка отстегивалась и оставалась в свечном колодце. Но нас так просто не озадачить, резинку долой из ключа а свечу опустил в колодец с помощью обрезка трубки, попался под руки гидроуровень обрезал 20 см. и вего то делов.  
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
  
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Вот такая у меня замена свечей в картинках получилась ))))))) Да мотор ровнее заработал.
Посетитель
Медаль
Йошкар-Ола
Сообщений: 18651
Игорь, свечки удобно морковкой вытаскивать из колодца, а саму морковук лучше большой плоской отверткой поддевать, у основания, там проемчик имеется.
Посетитель
Медаль
Йошкар-Ола
Сообщений: 595
прожженный:

Игорь, свечки удобно морковкой вытаскивать из колодца, а саму морковук лучше большой плоской отверткой поддевать, у основания, там проемчик имеется.

Свечи доставал ключом, доставать свечи с колодца им получалось без проблем, а вот ставить вопросы и возникли.  А подробнее можно пояснить как плоской отверткой поддеть морковку с низу?
Посетитель
НашЭн РашЭн
Сообщений: 1399
Игорь:
Свечи поставил такие  
Норм свечи !
Тож такие ставил - когда зимой залилнах штатки..
На животУ набью - "Тату"!
Посетитель
Медаль
Мценск
Сообщений: 150
Игорь:
Дальше возникла сложность как достать "морковку" и так и сяк не могу хорошо рукой ухватиться - мало места да и морковка прикипела...
Там на морковке под разъемом есть утолщение, я из плотной веревки делал удавочку и затягивал на катушке. затем потихоньку с раскачиванием тянул вверх. резинки катушек били измазаны в герметике, он их и держал плотно наверное. Свечи ставил ngk, старые были в отличном состоянии, зазор только немного увеличен. резинки морковки смазал спец.смазкой, за 200р в автодоке заказывал, здесь на форуме кто-то использовал ее.
Посетитель
Медаль
Йошкар-Ола
Сообщений: 595
1Slava1:

Игорь:
Дальше возникла сложность как достать "морковку" и так и сяк не могу хорошо рукой ухватиться - мало места да и морковка прикипела...
Там на морковке под разъемом есть утолщение, я из плотной веревки делал удавочку и затягивал на катушке. затем потихоньку с раскачиванием тянул вверх. резинки катушек били измазаны в герметике, он их и держал плотно наверное. Свечи ставил ngk, старые были в отличном состоянии, зазор только немного увеличен. резинки морковки смазал спец.смазкой, за 200р в автодоке заказывал, здесь на форуме кто-то использовал ее.
Удавкой выдернуть я додумался тогда когда всю работу уже сделал. Так и подумал..." напильник, напильник.... можно было удавку накинуть и выдернуть как молочный зуб.... "
Редактировалось: 1 раз (Последний: 15 августа 2016 в 10:29)
Посетитель
Медаль
Йошкар-Ола
Сообщений: 18651
Игорь:

прожженный:

Игорь, свечки удобно морковкой вытаскивать из колодца, а саму морковук лучше большой плоской отверткой поддевать, у основания, там проемчик имеется.

Свечи доставал ключом, доставать свечи с колодца им получалось без проблем, а вот ставить вопросы и возникли.  А подробнее можно пояснить как плоской отверткой поддеть морковку с низу?
У основания проемчик видишь? За него и якорим.
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Посетитель
Медаль
Йошкар-Ола
Сообщений: 595
прожженный:

Игорь:

прожженный:

Игорь, свечки удобно морковкой вытаскивать из колодца, а саму морковук лучше большой плоской отверткой поддевать, у основания, там проемчик имеется.

Свечи доставал ключом, доставать свечи с колодца им получалось без проблем, а вот ставить вопросы и возникли.  А подробнее можно пояснить как плоской отверткой поддеть морковку с низу?
У основания проемчик видишь? За него и якорим.
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Через тыш 20 попробую плоской отверткой выдернуть. Спасибо за совет.
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.