Сварочный аппарат

  
Посетитель
КМВ
Сообщений: 2635
mumrik75:
Я не умею варить нержавейку.
Ну так и варить вообще когда не умел...Инвертором можно вроде варить только электроды по нержавейке нужны...А так раньше ВДшкой варили
Посетитель
Медаль
Орел
Сообщений: 15357
Нержавейка варится постоянным током,обратной полярности.Нужны электроды.Варится она легко,легче чем черняшка.
Посетитель
Тюмень
Сообщений: 1608
57nik:
Нержавейка варится постоянным током,обратной полярности.Нужны электроды. Варится она легко,легче чем черняшка.
Нержавейка варится любым током, не зависимо от полярности, хоть допотопным самодельным аппаратом из катушек! Уже всё на сто раз перепробовано и проработано.
Главное в получении результата, это - хорошие и правильные электроды, типа ОК (стоят дорого!). Аппарат и ток уже вторично.
Для новичков и начинающих советую - инвертор.
Сам варю: инвертор + ОК, ибо нех экономить на качестве!..... так-же на сэксе с погаными копеечными электродами!
Редактировалось: 1 раз (Последний: 21 апреля 2017 в 19:11)
Ларгус продан. Хожу пешком.
Посетитель
Медаль
Орел
Сообщений: 15357
Нержавейка не варится переменным током.На качестве не кто не экономит.А секс с электродами происходит на работе.Что фирма купила тем и работаем.В сварном деле главное не нервничать.Нержавейку на работе варю ОЗЛ-8.
Посетитель
Тюмень
Сообщений: 1608
57nik:
Нержавейка не варится переменным током.На качестве не кто не экономит.А секс с электродами происходит на работе.Что фирма купила тем и работаем.В сварном деле главное не нервничать.Нержавейку на работе варю ОЗЛ-8.
Сам работал на нашем МехЗаводе, и знаю какие говённые электроды выделяются для работы. ОЗЛ и подобные - говно.
А дома, для себя не стоит экономить.
Ещё раз повторю, нержавейка варится любым сварочником с любым током. Главное - хорошие электроды. И ТОЧКА!
Ларгус продан. Хожу пешком.
Посетитель
Медаль
Волгоград
Сообщений: 9658
ЭДУАРД76:
...Главное - хорошие электроды. И ТОЧКА!...
ЭДУАРД76, я в сварочном деле не совсем ноль, но что-то рядом с нулём (по опыту)  laugh
Какие именно из электродов OK лучше, универсальнее что-ли...? Для гаражных работ: варить выхлопную, немного кузовщины, балки и т.п.
Желательно интернет ссылки  zst
Редактировалось: 2 раз (Последний: 21 апреля 2017 в 20:16)
RS0Y5L 42-02K (k4m, 7 мест, luxe)
'Расскажите - я забуду, покажите - я запомню, дайте сделать - я пойму!' Конфуций, 450 г. до н.э.
Посетитель
Медаль
Москва (Тушино)
Сообщений: 11608
Коллеги,

У своей ресанты 190к нашел + и - , то есть она постоянным током варит вроде, и нержавейку можно попробовать поварить?
ОК 46 электроды в Леруа нашел, 2-2.5-3 мм есть, для нержи 0.8-1мм какой электроды брать?

Готовые бак на 125л размером 50*50*50 см из 1мм стоит 4700 руб.
Для бани проще один готовый купить наверное, чем пробовать варить нержу.
Посмотрел цены на листы нержи - 4800 р за лист 1мм*2м*1м... А на 125л бак надо 1.5м2 , из 2м2 на листе.
Смысла нет самому варить, имхо.

Попробую сгоны стальные к бочками 200л приварить, по идее должно получиться - попробую на верхней дырке одной из бочек.
Штуцеры дешевые из бочонков с которых с резьбой сделаю, разрезав болгаркой пополам их.
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Ценник на нержавейку конский, 4.8 тр за 1*2 метра при 1мм толщины.
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
К7М+ГБО+чип Паулюс евро2, 9 тык/год, 80% трасса, даче-мобиль.
Посетитель
Тюмень
Сообщений: 1608
kanvlg:
ЭДУАРД76, я в сварочном деле не совсем ноль, но что-то рядом с нулём (по опыту)  
Какие именно из электродов OK лучше, универсальнее что-ли...? Для гаражных работ: варить выхлопную, немного кузовщины, балки и т.п.
Желательно интернет ссылки  
У меня не малый опыт в сварке. Имеется хороший инвертор, раньше (в прошлые лохматые) был катушечный переменник. И то, я не пытаюсь сэкономить, а покупаю только ОК хоть они и не дёшевы. Поэтому для начинающих лучше сразу начинать с хороших электродов, а не ставить на первое место: крутой сварочник, дорогую маску и т.д.!
Рекомендую:
ОК46 диам.3мм - для сварки чёрных металлов от 1мм-4мм (отопление, трубы, ворота, теплица и т.п., там где нужен тонкий шов без особого провара) - http://plavitmetall.ru/elektrody/ok-46-texnicheskie-xarakteristiki.html. Выпускаются в пачках по 5.3кг и 2.5 кг.
ОК46 диам.4мм - для сварки чёрных металлов от 3мм и выше (котлы, толстые трубы, баки и т.п., там где нужно наложить широкий шов с хорошим проваром) - https://www.avito.ru/nizhnevartovsk/remont_i_stroitelstvo/svarochnye_elektrody_esab_ok_46.00_4_mm_6.6_kg_807405718.
Для начала можно приобрести на 3мм, т.к. они более универсальны и чаще востребованы, чем 4мм.

Для нержавеющей стали...
ОК 61.30 диам.2.5мм - для сварки нерж.стали от 1мм-3мм. Я такие-же беру для ответственных и аккуратных швов: приварка фланцев для клампов и т.п., где нужен ровный шов без провара - http://omskel.ru/svarochnye-elektrody-ok-6130--25-mm-07-kg/.  Электроды менее 2.5мм покупать, не вижу смысла.
ОК 61.30 диам.3.2мм - для сварки от 2мм и выше. При наложении шва более экономичны.
Видео по нержавейке - https://www.youtube.com/watch?v=i-PsvtKkB00&t=9s.
Все ссылки только для наглядности. smoke
Ларгус продан. Хожу пешком.
Посетитель
Тюмень
Сообщений: 1608
mumrik75:
Готовые бак на 125л размером 50*50*50 см из 1мм стоит 4700 руб.
Для бани проще один готовый купить наверное, чем пробовать варить нержу.
Посмотрел цены на листы нержи - 4800 р за лист 1мм*2м*1м... А на 125л бак надо 1.5м2 , из 2м2 на листе.
Смысла нет самому варить, имхо.
1мм не рекомендую варить электродом. Металл в утиль, нервы туда-же. Купи лучше уже готовый. Или выбери металл толщиной - 2мм.
Ларгус продан. Хожу пешком.
Посетитель
Медаль
Орел
Сообщений: 15357
ЭДУАРД76:
для работы. ОЗЛ и подобные - говно.
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Вот такими и варим.А таких у нас  
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
отродясь не было. yes Нержавейку можно варить любым током,но лучше и (учили на так)постоянным обратной полярности.ИМХО.
Посетитель
Медаль
Москва (Тушино)
Сообщений: 11608
ЭДУАРД76:

mumrik75:
Готовые бак на 125л размером 50*50*50 см из 1мм стоит 4700 руб.
Для бани проще один готовый купить наверное, чем пробовать варить нержу.
Посмотрел цены на листы нержи - 4800 р за лист 1мм*2м*1м... А на 125л бак надо 1.5м2 , из 2м2 на листе.
Смысла нет самому варить, имхо.
1мм не рекомендую варить электродом. Металл в утиль, нервы туда-же. Купи лучше уже готовый. Или выбери металл толщиной - 2мм.

Спасибо, варить сам нержу хочу научиться, но не буду - материал попорчу и что важнее нервы.
Думаю попробовать использовать стальную бочку 200л как тепло-накопитель для ГВС.
Бочка 300р стоит, бак на 125л 4800р стоит. Не знаю только на сколько лет бочки хватит в режиме - нагрев воды до 70-80С.
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 22 апреля 2017 в 14:37)
К7М+ГБО+чип Паулюс евро2, 9 тык/год, 80% трасса, даче-мобиль.
Посетитель
Тюмень
Сообщений: 1608
mumrik75:
Думаю попробовать использовать стальную бочку 200л как тепло-накопитель для ГВС.
Бочка 300р стоит, бак на 125л 4800р стоит. Не знаю только на сколько лет бочки хватит в режиме - нагрев воды до 70-80С.
Бочка с толщиной металла не более 1.5мм. К тому-же из чёрного металла. Будет ржаветь изнутри (отслаиваться пластами), по принципу расширительного бака. К тому-же вода из этого бака всегда будет рыжая.
На сколько хватит не могу сказать, но долго стоять точно не будет.
Ларгус продан. Хожу пешком.
Посетитель
Тюмень
Сообщений: 1608
mumrik75:
Спасибо, варить сам нержу хочу научиться, но не буду - материал попорчу и что важнее нервы.
Электродами (что я описал выше) нержавейка варится, так-же мягко и приятно, как и чёрный металл. Шов получается ровным и без раковин. Если решишь сэкономить, и возьмёшь электроды в 2 раза дешевле, всё считай сэкс обеспечен.
Потраться и возьми лист нержы 2мм. Точно не пожалеешь, и испортить уже будет в разы сложнее. Но шанс на успех увеличится!
Ларгус продан. Хожу пешком.
Посетитель
Медаль
Волгоград
Сообщений: 9658
ЭДУАРД76, премного благодарен за развёрнутый ответ!  beer
RS0Y5L 42-02K (k4m, 7 мест, luxe)
'Расскажите - я забуду, покажите - я запомню, дайте сделать - я пойму!' Конфуций, 450 г. до н.э.
Посетитель
Медаль
Москва (Тушино)
Сообщений: 11608
Эдуард76, спасибо!
2мм нержавейки уже дороговата за 1 лист.

Подскажи, 1мм нержа толщины нормально для такого бака?
Готовый бак 110л (с тэном уже) 5 тр. Наверное его возьму, для горячей/теплой воды хватит для бани-душа.
250л уже перебор, имхо.
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Из чернухи листа металла 3мм попробую сам сварить что-то типа продвинутого мангала.
Мангал с трубой 25см прямоугольного сечения.
Потренируюсь на кошках так сказать - мангал будет и листы варить попробую герметично.
Типа такого: https://youtu.be/FlCx6ncV6Qo
Или попроще: https://youtu.be/yQwkeVTvGsE
Редактировалось: 2 раз (Последний: 22 апреля 2017 в 22:07)
К7М+ГБО+чип Паулюс евро2, 9 тык/год, 80% трасса, даче-мобиль.
Посетитель
Тюмень
Сообщений: 1608
mumrik75:
Подскажи, 1мм нержа толщины нормально для такого бака?
Готовый бак 110л (с тэном уже) 5 тр. Наверное его возьму, для горячей/теплой воды хватит для бани-душа.
250л уже перебор, имхо.

Из чернухи листа металла 3мм попробую сам сварить что-то типа продвинутого мангала.
Мангал с трубой 25см прямоугольного сечения.
Потренируюсь на кошках так сказать - мангал будет и листы варить попробую герметично.
Бак (по ссылке) с учётом того, что идёт сразу с тэном, то ценник хорош. Можно брать. Правда литраж у него не 110л, а 99.2 л.
А по поводу листа 3мм, то его вообще сложно испортить. Мангал не обязательно проваривать сплошным швом, достаточно и прихваток по 1-1.5см. Главное не забудь усилить верхнюю кромку листа проф.трубой 20х20, или квадратом 15х15. Что-бы в дальнейшем не вело.
Ларгус продан. Хожу пешком.
Посетитель
Медаль
Москва
Сообщений: 417
Самый чудесный мангал я сделал из б/у газового баллона. Пользуюсь им уже лет 20, даже намёков на прогорание нет. Разрезал его вдоль в соотношении примерно один к четырём (подбирал размер под свои барбекюшные решётки, как раз две встают). Приварил 4 маленькие ножки по 6 см из 3/4 трубы, внутрь которых вставляются длинные ножки из пол.дюймовой трубы с затяжкой болтами. Правда маленькими ножками ни разу не пользовался, а перевозить удобно, друзья раньше часто брали на прокат. Вот только лоханулся и выкинул "ненужную" отрезанную часть от баллона. Сам бог велел из неё же крышку сделать на баллон на петлях и можно было бы его на улице оставлять, не взирая на снег и дождь, но уже поздно. Советую.
Посетитель
Медаль
Пермский край
Сообщений: 1362
Добрый день. Что скажите про такой полуавтомат СВАРОЧНЫЙ ПОЛУАВТОМАТ AURORAPRO OVERMAN 180? Можету кого естьопыть использования
Редактировалось: 1 раз (Последний: 24 апреля 2017 в 11:55)

Клубные наклейки и любые другие vinil59@yandex.ru 
Студия наклеек "Летито+" www.vinil59.ru
https://www.youtube.com/channel/UCT4JNfFY-fsZxtAPeYAKdwA
Посетитель
Медаль
Волгоград
Сообщений: 9658
По рекомендациям ЭДУАРД76 купил электроды:
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

На Первомай надо будет опробовать. Отметить праздник ударным трудом, так сказать.laugh
Редактировалось: 1 раз (Последний: 24 апреля 2017 в 18:44)
RS0Y5L 42-02K (k4m, 7 мест, luxe)
'Расскажите - я забуду, покажите - я запомню, дайте сделать - я пойму!' Конфуций, 450 г. до н.э.
Посетитель
Хилл-Вэлли
Сообщений: 34
Smirnoff:
Добрый день. Что скажите про такой полуавтомат СВАРОЧНЫЙ ПОЛУАВТОМАТ AURORAPRO OVERMAN 180? Можету кого естьопыть использования

Про такой ничего не скажу...Кетай... Но сам пользуюсь с 2012 года  Контур 205 (Ростов-на-Дону), аппарат достойный, к просадкам напряжения лоялен (работает от 180 вольт), сеть не садит (но это инвертор)))  Тех поддержка отличная! Это если интересуют в этой ценовой категории... Режим сварки MAG/MMA (в отличии от Авроры) - что, кстати, удобно...В сети отзывы в основном, положительные...Так что, обрати внимание....
Ну что, мне снова киллерам звонить? (C) В.Вишневский
Посетитель
Медаль
Москва
Сообщений: 5758
Юрий:
Самый чудесный мангал я сделал из б/у газового баллона.
Идея классная, только резать его стрёмно.
Ладно если новый, а ну как жахнет? Я много историй знаю как народ с бочками из под ГСМ убивался.
Сам в детстве попробовал газосваркой пустую банку из под грунтовки порезать. Бахнула конкретно.
А была всего то - 1 кг.
ХОРОШО В СТРАНЕ ХОРОШЕЙ ЖИТЬ.
ГБО - ДИДЖИТРОНИК. Аляска. ОМВЛ.
С 10.12.12.г. 7 мест. 16кл. 194 000.
Посетитель
Медаль
Пермский край
Сообщений: 1362
Как:
Про такой ничего не скажу...Кетай... Но сам пользуюсь с 2012 года  Контур 205 (Ростов-на-Дону), аппарат достойный, к просадкам напряжения лоялен (работает от 180 вольт), сеть не садит (но это инвертор)))  Тех поддержка отличная! Это если интересуют в этой ценовой категории... Режим сварки MAG/MMA (в отличии от Авроры) - что, кстати, удобно...В сети отзывы в основном, положительные...Так что, обрати внимание..

Почитаю про него. спасибо

Клубные наклейки и любые другие vinil59@yandex.ru 
Студия наклеек "Летито+" www.vinil59.ru
https://www.youtube.com/channel/UCT4JNfFY-fsZxtAPeYAKdwA
Посетитель
Санкт-Петербург
Сообщений: 61
Ярик,а что там стремного? Главное выпустить весь газ и понятное дело не брать баллон из под ацетилена!
Посетитель
Санкт-Петербург
Сообщений: 61
Как то так-а ты думаешь начинка твоего не китайская??😂Просто собирают в России
Посетитель
Хилл-Вэлли
Сообщений: 34
ярик:
Идея классная, только резать его стрёмно.
стремного ни чо нет))) Газ выпускаешь, кран сворачиваешь (если кран отвернуть не получилось, то аккуратно ножовкой по металлу пилишь его), баллон заливаешь водой и вперед))) Вот воняет от него мама не горюй))))

Valermaler:
ты думаешь начинка твоего не китайская??😂Просто собирают в России
У моего не вся начинка кетайская...Может быть механизм протяжки кетайский, табло точно кетайское, а остальное наше... Хотя, не спорю, элементная база может тоже кетайская (но не факт что вся). Но есть один неоспоримый плюс: ремонтируют его изготовители без вопросов... Вот кетай не все берут в ремонт...Это я к тому, что в данной ценовой категории аппарат вечным все равно не будет, ремнт будет нужен, но куда бежать с кетайским? Хорошо, если сам понимаешь и можно устранить и даже (если очень хорошо понимаешь) микросхемы прошить...А если нет? Вообщем не навязываю, но рекомендую)))
Пысы: А твой Циклон кетай или где?))) Так то на соседних улицах собраны...И на обоих предприятиях есть разработчики ...Я со своим разработчиком знаком, поэтому и говорю уверенно, что мой аппарат разработан и собран в России. Даже если потроха встречаются кетайские, то эти люди относятся ответственно к своей продукции (как, впрочем, это относится и к твоему аппарату) Или массовый китай (ноу нейм) , где могут прилепить любую марку (аурора, ресанта и пр.) Да что далеко ходить,  http://www.chipmaker.ru/topic/5246/  вот тема целая есть на авторитетном сайте (там все про китай, а если полазить по сайту, то еще много чего интересного можно найти и не только по сварке)
Ну что, мне снова киллерам звонить? (C) В.Вишневский
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.