Сварочный аппарат

  
Посетитель
Санкт-Петербург
Сообщений: 61
mumrik75:

Коллеги-сварщики,
Насколько сложно сварить два куска трубы 20-25мм диаметром 2мм толщиной торцами?
Не варил так, профили 20*40 варил торцем, но не парился - не надо было герметично.

Идея проста - по периметру дома 6*6 метров сделать канал отопления между радиаторами сделать из стальной трубы.
Труба, в отличии от ПП, еще и греть дом будет, в дополнение к радиаторам отопления стальным.
Можно и толще трубу пустить, да антифриза жалко  scratch
если полуавтоматом ,то вообще ничего сложного, и спец с газом не нужен
Посетитель
Медаль
Москва (Тушино)
Сообщений: 11622
57nik:

mumrik75:
Насколько сложно сварить два куска трубы 20-25мм диаметром 2мм толщиной торцами?
Не сложно если умеешь.
Преподобный:
Ноя бы таки нанял профи с газом..цеж не табуретко
Последуй совету батюшки.Он плохого не посоветует.

Пока что не умею, нвремя на даче полно - буду учиться на кроликах (25 труба для солнечного коллектора), это снаружи дома и вода(не антифриз) , система водогрея с ЕЦ. Если получится - то уже домашнее отопление на антифризе буду пробовать.

Когда навес варил, пару раз насквозь 1.5 мм прожигал, потом сварху заплатку приваривать из расплавленных кусков уголка - получалось единое целое (толстое при этом). Не знаю как такие заплатки на прочности сказываются, но думаю если давление меньше 1атм будет в трубе, сваренное в стык путем наплавления стали на шов снаружи, то ничего там не оторвется. А?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 8 апреля 2017 в 15:55)
К7М+ГБО+чип Паулюс евро2, 9 тык/год, 80% трасса, даче-мобиль.
Посетитель
МедальГрамота
Пермский "край"
Сообщений: 3362
Хочу бензогенератор  с фукциями сварки. Кто че посоветует. Цена-производительность оптимальная. по весу не более 50кг.(Возвраст). Ужо слаб и спина достаёт.
Посетитель
Тюмень
Сообщений: 1608
Valermaler:
если полуавтоматом ,то вообще ничего сложного, и спец с газом не нужен
Поверьте мне. Полуавтомат для любого металла до 1.5мм нах не нужен. Более важны:
1) хороший сварочник - Инвертор
2) хорошие электроды, типа "ОК". ОКашка идеальна, хоть для чёрного металла, хоть для нержи.
3) хорошая маска типа "Хамелеон" поможет в этом деле -
https://ru.aliexpress.com/item/Out-adjust-Big-view-4-arc-sensor-grinding-DIN5-DIN13-Solar-auto-darkening-TIG-MIG-MMA/32589758987.html?spm=2114.13010608.0.0.7ThNcs
4) желание научиться варить.
Не торопясь, без нервов и дёрганий. Представьте, что шов нужно залить пластилиновым электродом, как-бы шов залепить как пластилином.
Всё! glasses
Ларгус продан. Хожу пешком.
Посетитель
Санкт-Петербург
Сообщений: 61
ЭДУАРД76:
вот как раз для тонкого п/а и нужен!! человек в сто раз быстрее научится варить тонкий металл п.а чем электродом!! то то в автосервисах жестянку полуавтоматом варят ,а не электродом! и что это они так? ведь электродом ,,проще,, и дешевле!
Редактировалось: 1 раз (Последний: 8 апреля 2017 в 19:13)
Посетитель
Калуга
Сообщений: 95
если есть время попробуй проварить два куска трубы друг к другу.Зажми их в тесках,сделай 3 прихватки,обвари по кругу,сбей шлак,посмотри на свой шов.Сваренную трубу проверь на течь.
Посетитель
Санкт-Петербург
Сообщений: 61
Denis:

если есть время попробуй проварить два куска трубы друг к другу.Зажми их в тесках,сделай 3 прихватки,обвари по кругу,сбей шлак,посмотри на свой шов.Сваренную трубу проверь на течь.
правильно!! практика это наше всё!!
Посетитель
Медаль
Орел
Сообщений: 15357
Valermaler:
практика это наше всё!!
Да, что бы трубы варить на до постоянно руку набивать.Год трубы не варишь уже как то не так.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 9 апреля 2017 в 10:16)
Посетитель
Медаль
Москва (Тушино)
Сообщений: 11622
2мм трубы 20-25мм для антифриза хватит лет на 10-15 ? Коррозия изнутри не съест ее лет за 5?
Думаю хватит, но сомневаюсь. Не брать же трубы/профиль 3мм для трассы по дому между радиаторами отопления...

Прокрасить трубы изнутри как-то попробовать может, ну от коррозии защитить сталь?
Протащить через еще не сваренную трубу за проволоку тряпку с краской - изврат или нет?
Кто сам стальные трассу делал для обогрева - поделитесь опытом пожалуйста.
Хочется сделать лет на 20, чтобы не париться потом с переделками.
Редактировалось: 3 раз (Последний: 9 апреля 2017 в 10:39)
К7М+ГБО+чип Паулюс евро2, 9 тык/год, 80% трасса, даче-мобиль.
Посетитель
Санкт-Петербург
Сообщений: 61
mumrik75:

2мм трубы 20-25мм для антифриза хватит лет на 10-15 ? Коррозия изнутри не съест ее лет за 5?
Думаю хватит, но сомневаюсь. Не брать же трубы/профиль 3мм для трассы по дому между радиаторами отопления...

Прокрасить трубы изнутри как-то попробовать может, ну от коррозии защитить сталь?
Протащить через еще не сваренную трубу за проволоку тряпку с краской - изврат или нет?
Кто сам стальные трассу делал для обогрева - поделитесь опытом пожалуйста.
Хочется сделать лет на 20, чтобы не париться потом с переделками.

а может поискать оцинкованные? и в жилых домах вон по скольку лет стоят и ничего! и вода там для отопления такая дрянь!!
Посетитель
Тюмень
Сообщений: 1608
mumrik75:
2мм трубы 20-25мм для антифриза хватит лет на 10-15 ? Коррозия изнутри не съест ее лет за 5?
Думаю хватит, но сомневаюсь. Не брать же трубы/профиль 3мм для трассы по дому между радиаторами отопления...

Прокрасить трубы изнутри как-то попробовать может, ну от коррозии защитить сталь?
Протащить через еще не сваренную трубу за проволоку тряпку с краской - изврат или нет?
Кто сам стальные трассу делал для обогрева - поделитесь опытом пожалуйста.
Хочется сделать лет на 20, чтобы не париться потом с переделками.
Красить металлическую трубу внутри - ЗАПРЕЩЕНО! Краска отслоится и будет ходить вместе с водой, забивая своими лохматыми остатками, самые тонко-проходимые места.
И ещё запомните, труба даже просто металл, внутри с водой не гниёт и не ржавеет. Она забивается остатками ржавчины, которые попадают в систему отопления из расширительного бака (открытого типа), сваренного из обычной стали. Именно по этой причине, лично я уже давно изготавливаю баки из нерж. стали.
От жёсткой воды (колодец, скважина и т.п.) в трубах скапливается чёрная и густая "сметана", но не более этого.
Сборка системы отопления из трубы: нержавейка, оцинковка, медь и т.п., типа это на века, - это тупо развод на бавки!
Обычный металл 3мм будет работать до 30-40 лет, пока не забьётся изнутри. Чем быстрее забивается, читать выше.

По поводу антифриза, или подобной жидкости.
Данная жидкость более текуча (это не вода), а значит, при сборке системы отопления нужно выбирать более качественные материалы: трубы, отводы, патрубки, краны, подмотка и др. И особенно важно(!) найти специалиста с прямыми руками, а не Васю с трясущимися руками, который божится что всё будет нормально..... Он уедет без копейки, а материал будет испорчен!
Для антифриза достаточно и 2мм. Но, после сборки сначала сдедует проверить водой, создав в системе рабочее давление. И если всё ок, слить воду и залить рабочий антифриз.
Я бы посоветовал, труба диам.25 со стенкой 2.8-3 мм.
В баню же советую спаять основную трубу из ПП 32 или 40. Она при облитии водой не ржавеет, по сравнению с металлом. Оцинкованная от воды так-же взбучивается, а после начинает ржаветь.
Под окна в парилке - биметалл или алюминий. В раздевалку можно сварить регистр из проф.трубы или из круга.
Ларгус продан. Хожу пешком.
Посетитель
Медаль
Москва (Тушино)
Сообщений: 11622
ЭДУАРД76:

mumrik75:
2мм трубы 20-25мм для антифриза хватит лет на 10-15 ? Коррозия изнутри не съест ее лет за 5?
Думаю хватит, но сомневаюсь. Не брать же трубы/профиль 3мм для трассы по дому между радиаторами отопления...

Прокрасить трубы изнутри как-то попробовать может, ну от коррозии защитить сталь?
Протащить через еще не сваренную трубу за проволоку тряпку с краской - изврат или нет?
Кто сам стальные трассу делал для обогрева - поделитесь опытом пожалуйста.
Хочется сделать лет на 20, чтобы не париться потом с переделками.
Красить металлическую трубу внутри - ЗАПРЕЩЕНО! Краска отслоится и будет ходить вместе с водой, забивая своими лохматыми остатками, самые тонко-проходимые места.
И ещё запомните, труба даже просто металл, внутри с водой не гниёт и не ржавеет. Она забивается остатками ржавчины, которые попадают в систему отопления из расширительного бака (открытого типа), сваренного из обычной стали. Именно по этой причине, лично я уже давно изготавливаю баки из нерж. стали.
От жёсткой воды (колодец, скважина и т.п.) в трубах скапливается чёрная и густая "сметана", но не более этого.
Сборка системы отопления из трубы: нержавейка, оцинковка, медь и т.п., типа это на века, - это тупо развод на бавки!
Обычный металл 3мм будет работать до 30-40 лет, пока не забьётся изнутри. Чем быстрее забивается, читать выше.

По поводу антифриза, или подобной жидкости.
Данная жидкость более текуча (это не вода), а значит, при сборке системы отопления нужно выбирать более качественные материалы: трубы, отводы, патрубки, краны, подмотка и др. И особенно важно(!) найти специалиста с прямыми руками, а не Васю с трясущимися руками, который божится что всё будет нормально..... Он уедет без копейки, а материал будет испорчен!
Для антифриза достаточно и 2мм. Но, после сборки сначала сдедует проверить водой, создав в системе рабочее давление. И если всё ок, слить воду и залить рабочий антифриз.
Я бы посоветовал, труба диам.25 со стенкой 2.8-3 мм.
В баню же советую спаять основную трубу из ПП 32 или 40. Она при облитии водой не ржавеет, по сравнению с металлом. Оцинкованная от воды так-же взбучивается, а после начинает ржаветь.
Под окна в парилке - биметалл или алюминий. В раздевалку можно сварить регистр из проф.трубы или из круга.

Спасибо!
К7М+ГБО+чип Паулюс евро2, 9 тык/год, 80% трасса, даче-мобиль.
Посетитель
Тюмень
Сообщений: 1608
mumrik75:
Спасибо!
Не за что, Дорогой! beer
Если будут вопросы, обращайся в лс.
Ларгус продан. Хожу пешком.
Посетитель
Медаль
Орел
Сообщений: 15357
Сегодня пробовал новые для нашей фирмы электроды.
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
АНО- 21 из г.Пензы.Сделаны как МЭРовские.
Посетитель
КМВ
Сообщений: 2635
57nik:
Сегодня пробовал новые для нашей фирмы электроды.
Ну и ...?
Посетитель
Санкт-Петербург
Сообщений: 61
Александр:

57nik:
Сегодня пробовал новые для нашей фирмы электроды.
Ну и ...?
действительно! как впечатления??
Посетитель
Медаль
Орел
Сообщений: 15357
Александр:
Ну и ...?
Valermaler:
действительно! как впечатления??
Зашибись,горят как МЭРовские,а варят как АНО.Дугу держат,потери металла нет,наполненость шва хорошая.Если нужны швы с усилением то не спешим.Импортным они чуть проигрывают,но у Лосиноостровских 100 очков возьмут.Мне кажется ЛЭЗ такое г...о стали потому,что в Москве на этом заводе узбеки стали работать. yes Хотя если по чесноку рядом со мной в г.Мценаке делают электроды и не плохие но цена hoho Их даже наша фирма не покупает.Ещё не плохие Монолит майд ин Белараша.Но в последнее время говорят тоже жалобы появились.Ну как то так.
Посетитель
Медаль
Пермский край
Сообщений: 1362
57nik:
Сегодня пробовал новые для нашей фирмы электроды.
Как то на тарелке с перчиками не смотрятся, стопочка смотрелась бы beer

Клубные наклейки и любые другие vinil59@yandex.ru 
Студия наклеек "Летито+" www.vinil59.ru
https://www.youtube.com/channel/UCT4JNfFY-fsZxtAPeYAKdwA
Посетитель
Медаль
Орел
Сообщений: 15357
Редактировалось: 1 раз (Последний: 14 апреля 2017 в 19:59)
Посетитель
Медаль
Орел
Сообщений: 15357
Завтра попробую ими шов сверху вниз  и сфоткать.Покажу сегодня варил а вот сфоткал плохо.
Посетитель
Медаль
Москва (Тушино)
Сообщений: 11622
Хочу сам инвертором сварить из 4мм стали ТТ котел простейший.
Не хочу сам с резкой связываться металла!!!
Посоветуйте лавку в МО, где металл продают и режут в размер, плазмой желательно - ровный рез нужен.

Болгаркой не хочу резать - и нечетко будет, и криво, да и работа тяжелая.
К тому же доставка листа 4мм обойдется недешево, а порезанные части я сам на логане забрать могу.
Редактировалось: 2 раз (Последний: 21 апреля 2017 в 09:17)
К7М+ГБО+чип Паулюс евро2, 9 тык/год, 80% трасса, даче-мобиль.
Посетитель
Медаль
Москва
Сообщений: 417
mumrik75:

Хочу сам инвертором сварить из 4мм стали ТТ котел простейший.
Не хочу сам с резкой связываться металла!!!
Посоветуйте лавку в МО, где металл продают и режут в размер, плазмой желательно - ровный рез нужен.

Болгаркой не хочу резать - и нечетко будет, и криво, да и работа тяжелая.
К тому же доставка листа 4мм обойдется недешево, а порезанные части я сам на логане забрать могу.

Что-то вы об одном и том же в двух темах пишете, зачем? sad
Посетитель
КМВ
Сообщений: 2635
mumrik75:
Хочу сам инвертором сварить из 4мм стали ТТ котел простейший.
Может лучше из нержавейки? Есть у меня пара буржуек из неё,уже им больше 20 лет и я думаю,что и внукам пригодятся..
Посетитель
Медаль
Москва (Тушино)
Сообщений: 11622
Александр:

mumrik75:
Хочу сам инвертором сварить из 4мм стали ТТ котел простейший.
Может лучше из нержавейки? Есть у меня пара буржуек из неё,уже им больше 20 лет и я думаю,что и внукам пригодятся..

Я не умею варить нержавейку.
Инвертором нержавейка так же как чернуха варится она или по другому?
Хотелось бы научиться- для воды нужно ёмкость сварить на даче = много чего надо.
К7М+ГБО+чип Паулюс евро2, 9 тык/год, 80% трасса, даче-мобиль.
Посетитель
Медаль
Москва
Сообщений: 417
mumrik75:

Александр:

mumrik75:
Хочу сам инвертором сварить из 4мм стали ТТ котел простейший.
Может лучше из нержавейки? Есть у меня пара буржуек из неё,уже им больше 20 лет и я думаю,что и внукам пригодятся..

Я не умею варить нержавейку.
Инвертором нержавейка так же как чернуха варится она или по другому?
Хотелось бы научиться- для воды нужно ёмкость сварить на даче = много чего надо.

Варится также, только полярность меняется. Нужны хорошие электроды и сварочник. Мне больше всего понравилось варить 3-фазной постоянкой (делал сам из понижающего трансформатора 400/36 с 6-ю диодами. Не сварка, а просто песня. Захочешь напортачить - не получится, металл сам затекает туда, куда нужно. Но он у меня сгорел уже давно, а потом 3-фазы кончились. Вот теперь в этом доме 3 фазы опять есть, надо восстановить сварочник и вспомнить молодость с нихромовой пружиной.
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.