Помехи от регистратора

  
Посетитель
Медаль
Озерск
Сообщений: 111
Тема скорее не вопрос, а изложение и попытка решения проблемы.
Итак, я давненько был недоволен качеством приёма магнитолы (не штатная). Вчера озадачился решением этой проблемы. Решил исключить все импульсные преобразователи, потребители и т.д. Магнитола поймала то, что и не слышал, что бы у нас принимали. Начал копать. Главным источником проблем оказался регистратор!!! Причём, даже если запитать его от внешней батареи, он всё равно фонил. Как только кабель отключался от него (регистратор продолжал работать), помехи пропадали. То есть, помехи идут с провода питания, как с антенны. Из того, что было под рукой, заменил провод питания на кабель РК 50-2-21 и повесил на него ферритовую бусину. Можно считать, что помех стало на порядок меньше. Станции, которые совсем на пределе, всё равно забиваются, а вот чуть более уверенные станции принимаются хорошо. Дальше только переносить антенну назад. Или избавляться от регистратора (или брать другой). Кстати, регистратор типа брендовый - AdvoCam FD8 Profi-GPS Red. Реально, та же китайская поделка под нашим брендом.
p.s. Повторные испытания показали, что если толк от экранированного кабеля и есть, то минимальный. Далее только перенос кабеля регистратора (с переносом регистратора в нестандартное место), замена регистратора или перенос антенны.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 16 мая 2016 в 05:40)
Посетитель
МедальГрамота
Омск
Сообщений: 2465
У меня такая ж история была,но проблема не в проводе,оказалась, а в самом ВР,два штуки поменял,третий не фонит,так с ним и катаю,причем продаваны были удивлены таким помехам, но ВР меняли без проблем. ВР-СмартБай-Китай v
Редактировалось: 1 раз (Последний: 15 мая 2016 в 18:30)
Я не волшебник,я только учусь!
Посетитель
МедальГрамота
V-donsk
Сообщений: 29869
Андрей65:
У меня такая ж история была
а у меня она и есть... тоже это заметил. как решать -пока не знаю.
ЛЛ-1.6-16кл.люкс,7мест.АИ-92, 5я -0.82 (кпп JR549)  +прицеп.
.....c пробега 315ткм- кпп JR551.
Пробег 405000км...с 08.2013г.
Посетитель
Тула
Сообщений: 501
Проблема в преобразователе 12В/5В в блоке питания видеорегистратора (что вставляется в прикуриватель), помехи от него, провод питания играет роль передающей антенны. Надо менять его, часто видеорегистраторы комплектуются блоками неизвестного производителя.
KS045L, 21129, 2020г.
Посетитель
Липецк
Сообщений: 8375
Greck:
провод питания играет роль передающей антенны.
хотелось бы услышать что и куда эта антенна передает ))

Eugen65:
блок питания регистратора меняй
RS0Y5-42-02D, К4М
Посетитель
Медаль
Озерск
Сообщений: 111
Для тех, кто думает о блоке питания отвечу - он здесь не при чём. Вытаскиваю разъём из регистратора и в эфире всё отличненько (преобразователь 12/5в продолжает работать).
Посетитель
Медаль
Озерск
Сообщений: 111
oapv:
хотелось бы услышать что и куда эта антенна передает ))
Если обычная штыревая (а провод таковым и является), то круговая диаграмма направленности. Но провод не прямой и фонит вокруг себя.
Можно попробовать вообще линейный стабилизатор. 100% никакого фона от него. Но радиатор для него требуется не кислый. Рассеять на себе эдак ватт 7-10, явно габариты будут выше, чем у импульсников.
У меня полно зарядников в машине. Для планшета, для сотового... Ни один так не фонит. Роль играет длинный провод.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 15 мая 2016 в 22:00)
Посетитель
Тула
Сообщений: 501
Попробуй запитать видеорегистратор с USB-зарядки сот. телефона вместо БП.
KS045L, 21129, 2020г.
Посетитель
Липецк
Сообщений: 8375
Eugen65:

Для тех, кто думает о блоке питания отвечу - он здесь не при чём. Вытаскиваю разъём из регистратора и в эфире всё отличненько (преобразователь 12/5в продолжает работать).

потому что блок питания работает на ХХ т е без нагрузки
RS0Y5-42-02D, К4М
Посетитель
Медаль
Cамара
Сообщений: 13602
Greck:
запитать видеорегистратор с USB-зарядки сот. телефона вместо БП.
Это одно и то же. Никогда их не разделял. Ну разве по току, но это раньше были 0,5А на телефон, теперь и туда и сюда по 1-2А.
8кл. (90 л.с.), Comfort 5 мест (KS025-A1-L50)
Renault Logan 1,6 8V 2013 г/в; ГБО AlphaS+Alaska+Rail IG8 HD Alpha; Паулюс Е2_ГБО(шью сам), Свечи NGK LPG 1 (1496). [
Посетитель
Липецк
Сообщений: 8375
Eugen65, меняй блок питания для регика, нечего тут больше спорить, все давно уже опробовано и приемник со своей антенной тут ни причем
RS0Y5-42-02D, К4М
Посетитель
Медаль
Сообщений: 8318
pakhan74:
Это одно и то же.
Понятно что одно и тоже,но попадаются которые не фонят,я шт5 перебрал пока "нормальный" попался
Да и обсуждали уже это уже в теме про штатную магнитолу
Посетитель
Вел.Новг-дская губерния
Сообщений: 16057
У меня все четко,ловит все и чисто ,не фонит и нету не каких помех,мож регистратора еще зааиисит?
2012г.в.Люкс 104кобылы.5я-756, пропан :Томасито, мозги дижитроник, форсы диижитроник.Баллон 50л.в салоне.пробег 180 тыс.
Посетитель
Медаль
Лангепас, ХМАО-Югра
Сообщений: 306
Оно не в тему, канешн, но я заодно пожалуюсь на помехи в рации от моторчика дворников. Это ж реально писец, даже на рацию в соседней машине влияет  laugh
У кого если есть какие радейки, расскажите, у вас тот же проблем, или нет. У меня Optim Piligrim
RS0Y5-42-02K, ледниковый, звать Буся

Посетитель
Медаль
Озерск
Сообщений: 111
oapv:
потому что блок питания работает на ХХ т е без нагрузки
Прочитайте самый первый пост. Я ведь написал про питание от выносного (литиевая батарея) источника питания. Помехует до тех пор, пока не вытащишь кабель питания из регистратора. При этом, регистратор работает на внутреннем аккумуляторе, а помех нет.
ДЛЯ ТЕХ, У КОГО ЕСТЬ КАКИЕ ТО ВОПРОСЫ, ЧИТАЙТЕ ПЕРВЫЙ ПОСТ.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 16 мая 2016 в 05:38)
Посетитель
Медаль
Cамара
Сообщений: 13602
Eugen65:
Помехует до тех пор, пока не вытащишь кабель питания из регистратора.
У меня помех не было, но в определенных погодных условиях не ловил ГПС.
Решение простое - перенес подальше ВР. Все стало норм.
А по поводу приемника...
У нас по правой стойке кабель антенны идет, имеет смысл регик повесить наверх слева.
8кл. (90 л.с.), Comfort 5 мест (KS025-A1-L50)
Renault Logan 1,6 8V 2013 г/в; ГБО AlphaS+Alaska+Rail IG8 HD Alpha; Паулюс Е2_ГБО(шью сам), Свечи NGK LPG 1 (1496). [
Модератор
Медаль
Москва
Сообщений: 6683
Была подобная фигня на пятерке. Научным тетодом тыка было выяснено что фонит ... ЭКРАН ВР!!!
Пока экран горит радио в помехах, как только экран гас, но при этом регистратор продолжал работать, то всё нормуль.
Все остальное никак не влияло. На Ларгусетот же регистратор не дает никаких помех.
Такая забавная штука.
Боишься, не делай. Делаешь, не бойся.
7 люкс платина, ГБО BRC+ чип от Паулюса + 0.738
Посетитель
Липецк
Сообщений: 8375
Eugen65:
Я ведь написал про питание от выносного (литиевая батарея) источника питания.
фото пожалуйста как вы ее подключали к регику
RS0Y5-42-02D, К4М
Посетитель
Медаль
Омск
Сообщений: 176
oapv,  good
Это я прошёл ещё на Калине (магнитола "Пионер"), сделал самодельный DC-DC 12в/5в, теперя нет проблем.
Не помню, вроде на м/с LM2576....
LARGUS KSOY5L 42-02D
Посетитель
Липецк
Сообщений: 8375
valex:

oapv,  good
Это я прошёл ещё на Калине (магнитола "Пионер"), сделал самодельный DC-DC 12в/5в, теперя нет проблем.
Не помню, вроде на м/с LM2576....

было такое дело, да и сейчас присутствует, тема на калине форуме до сих пор жива
RS0Y5-42-02D, К4М
Посетитель
Медаль
Озерск
Сообщений: 111
oapv:
фото пожалуйста как вы ее подключали к регику
Фото чего?
Если как кабель проложен, то ничего фантастического. Регик спрятан за зеркалом. Кабель к нему проложен под обшивкой крыши. К самому регику торчит хвостик примерно 3-4 см. Там нечего фотать то.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 16 мая 2016 в 16:44)
Посетитель
Медаль
Озерск
Сообщений: 111
Сегодня были планы подвигать регистратор по стеклу. Что бы и мне не мешало, и помех не было, и регистратор снимал в нужном ракурсе.
Посетитель
Липецк
Сообщений: 8375
Eugen65:
Кабель к нему проложен под обшивкой крыши. К самому регику торчит хвостик примерно 3-4 см.
ФОТО - второй конец кабеля, особенно тот штекер который в прикуриватель втыкается и что на нем написано
Редактировалось: 2 раз (Последний: 16 мая 2016 в 18:57)
RS0Y5-42-02D, К4М
Посетитель
Медаль
Озерск
Сообщений: 111
oapv:
ФОТО - второй конец кабеля, особенно тот штекер который в прикуриватель втыкается и что на нем написано
Ничего никуда не втыкается. Преобразователь запаян возле щитка предохранителей на освободившийся номер 39. Кабель к нему и припаян. Далее, идёт по стойке и под крышу.
Посетитель
Липецк
Сообщений: 8375
Eugen65:
Преобразователь запаян
вот его и меняйте
RS0Y5-42-02D, К4М
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.