ДТП

  
Посетитель
Казань
Сообщений: 19
Итак, подрихтовали мой Ларгус сегодня - задние бампер,крыло и фару. Виновник не я. ТК авто виновника потеряло ход, вызвали ДПС. Мы составили схему, написали объяснение, ДПС забрали эти документы и уехали, сказав забрать документы для страховой через неделю.
  ТК дело было рано утром до своей страховой я не дозвонился.
Посоветуйте - какие мне действия дальше предпринять? Последнее ДТП было давно, я уже забыл всю процедуру.
Стоит обращаться к независимым оценщикам, автоюристам? Раньше страховщики даже акт экспертизы не показывали.
У кого какой опыт по общению со страховыми компаниями?
Посетитель
Медаль
Ufa
Сообщений: 452
Можно (и даже нужно!) зарегистрировать наступление страхового случая на сайте страховой (или позвонит по телефону и заявить о наступлении СС).
А вот далее - интересно!
Страховое лобби "продавило" в законе об ОСАГО понятие "износ ТС и его комплектующих". Т.е. 100 % ущерба Вам не возместят!!! Придётся доплачивать! Поэтому имеет смысл обратиться к независимой экспертизе. Они (как показывает практика) завышают стоимость ремонта как раз на процент износа!!! Т.е. есть шанс "бесплатно" востановить своё авто ( ну не считая потерянного времени и времени когда вы остались без машины).
Есть нюанс: износ частей ТС и оборудования, влияющих на безопасность (движения и водителя с пассажиром) нулевой!
Т.е. стоимость подушек и ремней безопасности - 100%.
Можно добиться (через суд) включения в этот перечень оборудования, при неисправности которого эксплуатация ТС запрещена: фары, стеклоочистители, глушитель, рулевое управление...
Но вообще-то у меня уже дикие сомнения по поводу смысла приобретения этого полиса...  
(сам недавно попался... Написали износ 13%. Завтра пойду ругаться... И если нифига - то в суд, на возмещение от страховой (кстати Росгосстрах - такое ГОВНО!!!)
Редактировалось: 1 раз (Последний: 23 декабря 2015 в 15:50)
LADA-LARGUS, люкс, 16 кл, 5 мест, (0,795), 42 тыс с копейками


Посетитель
Медаль
Москва ЗАО
Сообщений: 8989
Павел:
Росгосстрах - такое ГОВНО!!!)
Павел, yes
KSOY5L-02D 5мест. платина,а хотел кашемир...
Посетитель
Медаль
Cамара
Сообщений: 13618
Павел:
Росгосстрах - такое ГОВНО!!!
Зато они так косячат во всем, что после независимой экспертизы по досудебному решению, отдают все, что причитается. Правда год ушел, чтоб деньги на руки получить.
8кл. (90 л.с.), Comfort 5 мест (KS025-A1-L50)
Renault Logan 1,6 8V 2013 г/в; ГБО AlphaS+Alaska+Rail IG8 HD Alpha; Паулюс Е2_ГБО(шью сам), Свечи NGK LPG 1 (1496). [
Посетитель
Медаль
Москва ЗАО
Сообщений: 8989
pakhan74:
Правда год ушел, чтоб деньги на руки получить.
pakhan74, laugh вот по этому и говно. laugh
KSOY5L-02D 5мест. платина,а хотел кашемир...
Посетитель
Казань
Сообщений: 19
Машина свежая - год всего. УТС страховая добровольно возмещает? Можно ли делать независимую экспертизу до получения доков из ГИБДД?
Посетитель
Медаль
Ufa
Сообщений: 452
Вот опять прикол!!!
Если машине не более года "процент износа" - на усмотрение страховой компании...от 0% до...  (Я просто пол столом!)
Утерю товарного вида - считает только независимая... Хотя до 3-х лет по закону обязаны... Но...
Так что в независимую и "союз защиты прав водителей в помощь"...
К сожалению, наши судьи свободны... от закона!
Ах, да! Независимую - можно делать хоть когда. Но с документами - лучше. И что-то долго заключение готовят - неделя? В этот же день должны...
Редактировалось: 1 раз (Последний: 23 декабря 2015 в 19:43)
LADA-LARGUS, люкс, 16 кл, 5 мест, (0,795), 42 тыс с копейками


Посетитель
Медаль
Ufa
Сообщений: 452
Сегодня ходил "ругаться" с РОСГОССТРАХом по поводу процента износа... Бесполезно... Оценка тут, а сумму и % ставят в Москве....
Писать притензию - пустая трата времени. Пошёл к независимым, обрисовал ситуацию, передал бумажки, подписал договор и доверенность на выплаты. Теперь ремонт мне будет бесплатен. А всё что выбьют сверх расходов - ихнее. Меня устраивает. Получу то, что должен был получить изначально. По тому, как задумывался закон об ОСАГО. Но - это же Россия!!!
Как сказал Чнрномырдин: "Хотели как лучше, а получилось - как всегда!"
Вот вам и "убытки" страховых компаний: нежелание исполнения закона в полном объёме (пострадавший в аварии получает БЕСПЛАТНЫЙ ремонт и БЕСПЛАТНО - отремонтированную машину), заставляет водителей обращаться к независимым компаниям, которые производят ремонт (в объёме, определённым законом) и выставляют страховой доп затраты (на свою экспертизу, на свои расходы, на потерю товарнтой стоимости и т.д...).
В результате страховая оплачивает не только ремонт пострадавшего авто, но и содержание этих независимых компаний...
А они плачуться - что денег не хватает!!!
Честными надо быть, господа! А скупой платит дважды. Но, видать требавать изменения тарифов по ОСАГО им выгоднее...
LADA-LARGUS, люкс, 16 кл, 5 мест, (0,795), 42 тыс с копейками


Посетитель
Краснодар
Сообщений: 12
Я после ДТП сразу обратился в независимую компанию. Посчитали, сделал на них доверенность и составили договор. Выплатили сразу наличными 50 тыч. руб. Ремонт обошелся в 15 тыс. руб. При ремонте пожалел, что заказал задний бампер в цвет. Оттенки разные. Может все таки перекрашу, деньги ведь еще остались.
Посетитель
МедальГрамота
V-donsk
Сообщений: 29869
pakhan74:
что после независимой экспертизы по досудебному решению, отдают все
в этом году за ларгуса досудебно порешали(скинул им по просьбе 7тр) взял чуть больше стольника... в 13м за приору 9месяцев тянулись суды\муды(досудебно чет не срослось) тоже под стольник высудил.
Eleat:
УТС страховая добровольно возмещает?
за приору 10труб. выпл.(машине 3.5г было), за ларгус= 15труб(маш. 1г. и 7мес.)
Павел:
Росгосстрах - такое ГОВНО!!!)
А мне нравится! smoke тыс. под 200 с них взял за два приема laugh
ЛЛ-1.6-16кл.люкс,7мест.АИ-92, 5я -0.82 (кпп JR549)  +прицеп.
.....c пробега 315ткм- кпп JR551.
Пробег 405000км...с 08.2013г.
Посетитель
Медаль
Москва ЗАО
Сообщений: 8989
LarqusMen585:
А мне нравится!  тыс. под 200 с них взял за два приема
LarqusMen585,как удалось запугать??? scratch  laugh
KSOY5L-02D 5мест. платина,а хотел кашемир...
Посетитель
МедальГрамота
V-donsk
Сообщений: 29869
serj, да ни чем- незав. эксп., + суды............за приору выплатили сразу то-ли 18, то-ли 15- не помню уже, после н\э, судов, всего вышло= 94тр. по ларгусу 59200 дали, н\э еще насчитал  56тр(с утс), ргс -попросил 7т скинуть и ....все погасил!!! Надо судиться и ВСЕ! PS-при любой, даже большой выплате.
ЛЛ-1.6-16кл.люкс,7мест.АИ-92, 5я -0.82 (кпп JR549)  +прицеп.
.....c пробега 315ткм- кпп JR551.
Пробег 405000км...с 08.2013г.
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.