Верховный суд рассказал,когда не стоит доверять гаишникам.

  
Посетитель
Медаль
Воронеж
Сообщений: 1348
История началась 25 апреля 2015 года. Поздно вечером жителя подмосковного Домодедова Владимира Царева проверил инспектор ГИБДД, решивший, что автовладелец был нетрезв. Признаков опьянения было достаточно: запах алкоголя, неустойчивость позы, невнятная речь. Подтвердило предположение и освидетельствование при помощи алкотестера, против которого водитель не возражал.
Однако на суде выяснились интересные подробности произошедшего. Царев настаивал, что хотя и был пьян, машиной не управлял, а всего лишь стоял рядом с автомобилем и общался с другом. К ним подошел инспектор ДПС, и, уточнив, чья машина, попросил Царева предъявить водительское удостоверение. Тот передал документы, после чего в присутствии понятых инспектор освидетельствовал его на состояние опьянения.
В подтверждение своих слов водитель привел показания двух свидетелей, которые согласились с описанием, данным Царёвым. А вот версия произошедшего из уст инспектора ГИБДД резко отличалась. По его словам, ему поступило сообщение, что нетрезвый водитель чуть не совершил ДТП и уехал в сторону области по Каширскому шоссе. Инспектор, якобы обнаружил и догнал автомобиль Царева, который в машине был один. Мировой суд с этой версией согласился и вынес решение не в пользу водителя. Как решила судья, не доверять сотруднику ДПС нет оснований. Царев попытался оспорить это решение в Мособлсуде, однако результатов это не принесло. И тогда водитель отправился в ВС РФ.
А вот высший судебный орган встал на сторону водителя. Как отмечено в решении, мировой судья опиралась на показания должностного лица ГИБДД, которые вступали в противоречие с показаниями двух свидетелей. И не ясно, почему одни показания были приняты достоверными, а другие — нет. Более того, судья ВС указал и на другое обстоятельство. Дело в том, что Царев хотел получить запись с видеорегистратора автомобиля ДПС и мировой судья это ходатайство даже удовлетворила. Однако ни запрошенная запись, ни ответ из ГИБДД в суд так и не поступили. А поскольку неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к ответственности, толкуются в пользу этого лица, судья ВС РФ поддержал водителя и отменил постановления нижестоящих инстанций.
Добавим, что ранее сообщалось, что Верховный суд вернул права нетрезвому водителю, которого не проинформировали о заседании должным образом.
Посетитель
Вел.Новг-дская губерния
Сообщений: 16057
Молодец мужик ,и молодчага судья ВС.А инспектор и местные судьи чмыри.нет доков и суда нет,а обвенить человека ссылаясь на якобы чей то звонок - ОБСУРД.
2012г.в.Люкс 104кобылы.5я-756, пропан :Томасито, мозги дижитроник, форсы диижитроник.Баллон 50л.в салоне.пробег 180 тыс.
Посетитель
Медаль
Ufa
Сообщений: 452
Так "За рулём" описывался вообще анекдотический случай: по протоколу ГАИ 2 часа гонялись за нарушителем и поймали его во дворе дома, а водитель преоставил справку из того-же отделения ГАИ, что его машина уже месяц как без двигателя, отправленного на ремонт...
Когда мне начинают ГИБДДшники втирать, что по звонку у них будет сейчас 100 свидетелей, я им обычно говорю: ребята, у меня в машине всего один (два, три ) свидетеля. Но мои перевесят весь их полк в полном составе...
Вообще, наше Башкортостанское ГИБДД (ГАИ) это анекдот в чистом виде. Только случаев со мной на большую пъянку встречу... А ещё есть друзья... И у них имеется...  facepalm
LADA-LARGUS, люкс, 16 кл, 5 мест, (0,795), 42 тыс с копейками


Посетитель
МедальГрамота
Златоуст
Сообщений: 2319
Ш.А.N.:
Царев настаивал, что хотя и был пьян, машиной не управлял, а всего лишь стоял рядом с автомобилем и общался с другом.
Возникает резонный вопрос - а какого х.. он пьяный по улице шастал, да еще и оказался с другом! рядом со своим автомобилем? Выпил сиди дома - нефиг у авто тереться. А по факту - 100% все было так, как гаишник в рапорте написал.
RS015-41-02U, 7 мест, 8 клапанов, серый базальт, 5-я передача - 0,738, чип Paulus, ГБО BRC - продан
Duster 2л 4х4 Drive Plus - испытываю
Посетитель
Заводоуковск
Сообщений: 2174
Андрей-174:
А по факту - 100% все было так, как гаишник в рапорте написал.
Сам я тоже считаю что если выпил, сиди дома. Но также считаю что все должно быть по закону. Гаишники в этом конкретном случае сами сильно облажались:
Ш.А.N.:
Дело в том, что Царев хотел получить запись с видеорегистратора автомобиля ДПС и мировой судья это ходатайство даже удовлетворила. Однако ни запрошенная запись, ни ответ из ГИБДД в суд так и не поступили.
Вот какого ... если все было так как говорят в ГИБДД, не предоставить эту запись, что у нас все сотрудники 100% кристально честные люди что им можно "на слово" верить? Так можно дойти до того что я например сильно выпив решу подойти к машине взять вещь, даже не собираясь никуда ехать, а случайно проезжавший мимо наряд оформит меня как пьяного водителя. И что тогда делать???
Еще раз повторю пьяных за рулем не оправдываю, просто хочу что-бы все было по правилам и закону.
ЛЛ 16кл, 7 местный люкс, эксплуатация с 20.02.14г.
Посетитель
Медаль
Ufa
Сообщений: 452
Не забывайте, что всю эту "банду" МЫ содержим. На наши налоги. И они - СЛУГИ народа, а не господа! Так что пусть соблюдают ЗАКОН! Слава богу, "сухого" закона у нас нет. Статьи за "употребление" (кстати даже наркотиков! есть за распространение и перевоз) нет. Так что если я, после праздника прохожу мимо своей машины (или даже открыл её и сел на сидушку, чтоб достать пачку сигарет из бардачка), я не желаю быть виновным "в управлении транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения" только потому, что какому-то "козлу" "план" выполнять надо! А тут такая возможность!  stuk
LADA-LARGUS, люкс, 16 кл, 5 мест, (0,795), 42 тыс с копейками


Посетитель
МедальГрамота
Златоуст
Сообщений: 2319
Евгений:
Гаишники в этом конкретном случае сами сильно облажались
Гаишник просто выполнил свою работу, выявил правонарушение и оформил его. Думаешь они от нечего делать по дворам катаются? Не спорю, есть и среди них мрази, но в основной своей массе они вполне вменяемые. А что до предоставления записи, то ее уже командир роты или полка должен быть снять с регистратора, да то если она сохранилась к тому времени, а ему это надо? А вот теперь поставь себя на место того гаишника обратно. Через пару-тройку месяцев он опять встречает некоего Царева на дороге с правами, пусть даже и трезвого. Какого ему, нормальному гаишнику на душе - он же борется с преступностью на дорогах (а пьянство за рулем - это преступление)?
ЗЫ: Чёт меня на лирику потянуло...
RS015-41-02U, 7 мест, 8 клапанов, серый базальт, 5-я передача - 0,738, чип Paulus, ГБО BRC - продан
Duster 2л 4х4 Drive Plus - испытываю
Посетитель
Медаль
Смоленск
Сообщений: 105
Андрей-174:
а пьянство за рулем - это преступление)
Про это не спорю, но факт движения автомобиля Царёва и его за рулём не установлен, соответственно правонарушения нет.

Посетитель
Заводоуковск
Сообщений: 2174
Андрей-174:
Думаешь они от нечего делать по дворам катаются? Не спорю, есть и среди них мрази, но в основной своей массе они вполне вменяемые.
Абсолютно согласен, и всегда так же говорю при обсуждении их работы, и отношения к людям.

Андрей-174:
А что до предоставления записи, то ее уже командир роты или полка должен быть снять с регистратора, да то если она сохранилась к тому времени, а ему это надо?
Вот про это ничего не знаю, кто чего должен по должностным инструкциям. Но если кто-то не хочет выполнять свои обязанности, ему не место на этой должности.

Андрей-174:
А вот теперь поставь себя на место того гаишника обратно. Через пару-тройку месяцев он опять встречает некоего Царева на дороге с правами, пусть даже и трезвого. Какого ему, нормальному гаишнику на душе - он же борется с преступностью на дорогах
Андрей-174:
Чёт меня на лирику потянуло...
С этим тоже согласен.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 29 ноября 2015 в 14:11)
ЛЛ 16кл, 7 местный люкс, эксплуатация с 20.02.14г.
Посетитель
МедальГрамота
Златоуст
Сообщений: 2319
dimon722:
но факт движения автомобиля Царёва и его за рулём не установлен
Кем не установлен? Гаишником? Зачем он тогда его оформил? Судьей? Это, в принципе, не его работа уже. А если есть сомнения, то либо требовать доказуху (видео), либо нет оснований не доверять сотруднику при исполнении... Чуваку удалось грамотно соскочить, но это совсем не значит, что он - молодец, а судьи и гаишники - козлы.
RS015-41-02U, 7 мест, 8 клапанов, серый базальт, 5-я передача - 0,738, чип Paulus, ГБО BRC - продан
Duster 2л 4х4 Drive Plus - испытываю
Посетитель
Медаль
Смоленск
Сообщений: 105
Андрей-174:
Кем не установлен? Гаишником?
конечно гаишником
Андрей-174:
Зачем он тогда его оформил?
Потому, что с таких бабла можно срубить. А тут фигась, и неудача.

Посетитель
МедальГрамота
Златоуст
Сообщений: 2319
dimon722:
конечно гаишником
Т.е. по вашему выходит, что если гаишник своими глазами видит пьяного за рулем авто, то это не есть установление факта управления в состоянии АО? Надо ему еще кучу свидетелей для этого собрать и кино поснимать еще, а уж потом тормозить алкаша, так что ли?
dimon722:
Потому, что с таких бабла можно срубить.
Т.е. все гаишники - оборотни? Или только Цареву "повезло" оказаться не в то время не в том месте?
RS015-41-02U, 7 мест, 8 клапанов, серый базальт, 5-я передача - 0,738, чип Paulus, ГБО BRC - продан
Duster 2л 4х4 Drive Plus - испытываю
Посетитель
Медаль
Смоленск
Сообщений: 105
Андрей-174:
Т.е. по вашему выходит, что если гаишник своими глазами видит пьяного за рулем авто, то это не есть установление факта управления в состоянии АО?
факт не установлен
Ш.А.N.:
Царев настаивал, что хотя и был пьян, машиной не управлял, а всего лишь стоял рядом с автомобилем и общался с другом. К ним подошел инспектор ДПС, и, уточнив, чья машина, попросил Царева предъявить водительское удостоверение.
Андрей-174:
Надо ему еще кучу свидетелей для этого собрать и кино поснимать еще, а уж потом тормозить алкаша, так что ли?
почитай закон

Посетитель
МедальГрамота
Златоуст
Сообщений: 2319
dimon722:
почитай закон
Какой?
dimon722:
факт не установлен
facepalm Все я так не могу больше.  laugh
RS015-41-02U, 7 мест, 8 клапанов, серый базальт, 5-я передача - 0,738, чип Paulus, ГБО BRC - продан
Duster 2л 4х4 Drive Plus - испытываю
Посетитель
Медаль
Смоленск
Сообщений: 105
Андрей-174:
Какой?
КоАП
Андрей-174:
Все я так не могу больше
я тоже
Редактировалось: 1 раз (Последний: 30 ноября 2015 в 12:32)

Посетитель
МедальГрамота
Златоуст
Сообщений: 2319
dimon722:
КоАП
И что там? Давай ссылку на конкретную статью тогда уже  yes
RS015-41-02U, 7 мест, 8 клапанов, серый базальт, 5-я передача - 0,738, чип Paulus, ГБО BRC - продан
Duster 2л 4х4 Drive Plus - испытываю
Посетитель
Медаль
Пермский край
Сообщений: 937
Была у меня подобная ситуация: лишили меня прав за запрещенный обгон. Хотя я на суде показывал фотографию, на которой соответствующий знак в то время отсутствовал. А начальник службы, которая дорожные знаки устанавливает, утверждал, что знак исчез позже (через неделю после моего фото). Гаишников на суде не было. Решение судьи: нет  оснований не доверять начальнику этой службы.
Ландыш серебристый. KS42-00L
Посетитель
МедальГрамота
Златоуст
Сообщений: 2319
Vodnik818:
Хотя я на суде показывал фотографию, на которой соответствующий знак в то время отсутствовал.
Просто фотку показывал, без акта фотографирования? Заялял ходатайство о приобщении этой фотки и акта?
RS015-41-02U, 7 мест, 8 клапанов, серый базальт, 5-я передача - 0,738, чип Paulus, ГБО BRC - продан
Duster 2л 4х4 Drive Plus - испытываю
Посетитель
Заводоуковск
Сообщений: 2174
Vodnik818:
Решение судьи: нет  оснований не доверять начальнику этой службы.
В Тюмени знакомый попал: Конечная остановка автобусов, небольшая площадка всегда много их стоит, а далее односторонка. Знак очень часто перекрывают стоящие автобусы. Знакомый знак не увидел, проехал по односторонке, развернулся и поехал обратно (адрес искал). А там экипаж дежурит, видать хлебное место, взятку давать не стал права забрали. Пошел к адвокату, тот сказал "Езжай на то место, делай фотографии из машины, что знак действительно закрывают стоящие автобусы". В итоге через 15 мин после начала заседания суда, ему вернули права. Адвокат видимо все грамотно оформил.
ЛЛ 16кл, 7 местный люкс, эксплуатация с 20.02.14г.
Посетитель
Медаль
Пермский край
Сообщений: 937
Андрей-174:

Vodnik818:
Хотя я на суде показывал фотографию, на которой соответствующий знак в то время отсутствовал.
Просто фотку показывал, без акта фотографирования? Заялял ходатайство о приобщении этой фотки и акта?
Без акта. Не помню уже.  Два месяца с ними бодался, потом надоело.
Ландыш серебристый. KS42-00L
Посетитель
МедальГрамота
Златоуст
Сообщений: 2319
Vodnik818:
Без акта.
Надо акт обязательно составлять и подписывать двумя свидетелями. Потом приобщать это все к делу. Не прокатит у мирового, дальше обжалуешь и т.д.
RS015-41-02U, 7 мест, 8 клапанов, серый базальт, 5-я передача - 0,738, чип Paulus, ГБО BRC - продан
Duster 2л 4х4 Drive Plus - испытываю
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.