срок службы АкБ

  
Посетитель
Медаль
Москва (Тушино)
Сообщений: 11621
LarqusMen585:

Piter31:
109560км,6лет
от старости помер.
Мой от пробега, > 160000км -за 2года7месяцев.

Спасибо за статистику  beer
Моей ИСТЕ 4 года, ещё пару лет подожду до замены.. (ежегодный пробег меньше 10тыр)
Редактировалось: 2 раз (Последний: 10 октября 2018 в 14:57)
К7М+ГБО+чип Паулюс евро2, 9 тык/год, 80% трасса, даче-мобиль.
Посетитель
Медаль
Волгоград
Сообщений: 9674
Не дождёшься, Сергей. На последний год твоя Иста пошла. Это - потолок. Максимум её...
RS0Y5L 42-02K (k4m, 7 мест, luxe)
'Расскажите - я забуду, покажите - я запомню, дайте сделать - я пойму!' Конфуций, 450 г. до н.э.
Посетитель
Медаль
Пермь
Сообщений: 1020
mumrik75:

LarqusMen585:

Piter31:
109560км,6лет
от старости помер.
Мой от пробега, > 160000км -за 2года7месяцев.

Спасибо за статистику  beer
Моей ИСТЕ 4 года, ещё пару лет подожду до замены.. (ежегодный пробег меньше 10тыр)

Моя 2 недели до 6 лет не дотянула, села на огороде сдал и поменял АКб, правда можно было зарядить её и лето доездить.
RS015L 41-02X.Платина 18.07.2012 года
Посетитель
Медаль
Москва (Тушино)
Сообщений: 11621
5 лет моей будет в следующем октябре (2019), в зиму на 6-ой год не буду "играть в лотерею"...

А когда НИЖЕ всего ценник на АКБ или распродажи какие может есть - весной (март-апрель)?
Спойлер
Редактировалось: 2 раз (Последний: 10 октября 2018 в 16:08)
К7М+ГБО+чип Паулюс евро2, 9 тык/год, 80% трасса, даче-мобиль.
Посетитель
Медаль
Волгоград
Сообщений: 9674
Piter31, nix1956, обслуживали ИСТУ за эти шесть лет?
Редактировалось: 2 раз (Последний: 10 октября 2018 в 16:18)
RS0Y5L 42-02K (k4m, 7 мест, luxe)
'Расскажите - я забуду, покажите - я запомню, дайте сделать - я пойму!' Конфуций, 450 г. до н.э.
Посетитель
МедальГрамота
Челябинск
Сообщений: 1182
kanvlg:

Piter31, nix1956, обслуживали ИСТУ за эти шесть лет?
Только тряпочкой протирал смоченной в содовой воде, как посоветовал один мастер.
Ни разу не заряжал нештатным способом. Думаю, что на долголетие батареи повлияла установка ДХО Филипс через год после покупки. Ездил всегда только на ДХО, без габаритов, даже по трассе. Забыл о замене ламп ближнего света. Габариты тоже заменил на светодиодные.
Посетитель
Медаль
Москва (Тушино)
Сообщений: 11621
Piter31:

kanvlg:

Piter31, nix1956, обслуживали ИСТУ за эти шесть лет?
Только тряпочкой протирал смоченной в содовой воде, как посоветовал один мастер.
Ни разу не заряжал нештатным способом. Думаю, что на долголетие батареи повлияла установка ДХО Филипс через год после покупки. Ездил всегда только на ДХО, без габаритов, даже по трассе. Забыл о замене ламп ближнего света. Габариты тоже заменил на светодиодные.

Мой вариант!
У меня везде LED. А в ДХО стоят лампочки по 2-2.5 вт каждая, музыка и та больше потребляет  joke
К7М+ГБО+чип Паулюс евро2, 9 тык/год, 80% трасса, даче-мобиль.
Посетитель
Медаль
Пермь
Сообщений: 1020
kanvlg:

Piter31, nix1956, обслуживали ИСТУ за эти шесть лет?

Да, два раза в год осенью и весной проверял уровень и ставил на зарядку, на сутки с током  1 А. Нынче с мая жили на даче и всё время была включена сигнализация вот она и села. Не стал больше заморачиваться сдал её за 900 р и купил другую.
RS015L 41-02X.Платина 18.07.2012 года
Посетитель
Оренбург
Сообщений: 4273
mumrik75:
Коллеги,
АКБ же наверное быстрее концы отдаст, если заводиться зимой с автозапуска на холодную?
Есть цифры примерные хотя бы - сколько ТОКА берёт стартер при -15С без выжима сцепления, а сколько с выжимом сцепления?
C автозапуска - получается нет выжима сцепления, стартёру труднее крутить. Да и перед автозапуском дальний не включается (как я делаю в  ручном режиме перед заводом зимой), чтобы АКБ  начал хим-реакции делать/прогреваться
Что это за зима такая, и что за масло в узлах, что требуют сцепу выжимать? Это анохронизм присущ был 30 и более лет тому назад. Сейчас масла позволяют заводится  без танцев. Лампочку включить... Ну, не знаю. Замечено, если акб труп, то хоть включай, хоть не включай, итог один.
Посетитель
Медаль
Москва (Тушино)
Сообщений: 11621
Svo:

mumrik75:
Коллеги,
АКБ же наверное быстрее концы отдаст, если заводиться зимой с автозапуска на холодную?
Есть цифры примерные хотя бы - сколько ТОКА берёт стартер при -15С без выжима сцепления, а сколько с выжимом сцепления?
C автозапуска - получается нет выжима сцепления, стартёру труднее крутить. Да и перед автозапуском дальний не включается (как я делаю в  ручном режиме перед заводом зимой), чтобы АКБ  начал хим-реакции делать/прогреваться
Что это за зима такая, и что за масло в узлах, что требуют сцепу выжимать? Это анохронизм присущ был 30 и более лет тому назад. Сейчас масла позволяют заводится  без танцев. Лампочку включить... Ну, не знаю. Замечено, если акб труп, то хоть включай, хоть не включай, итог один.

Сцепу вижимать перед стартом ДВС - у меня рефлекс уже, так же как на нейтралку ставить в это время.
От масла не зависит  joke
К7М+ГБО+чип Паулюс евро2, 9 тык/год, 80% трасса, даче-мобиль.
Посетитель
Медаль
Ноябрьск
Сообщений: 402
Сегодня был в гараже и решил проверить разрядную характеристику своего литий-титанатного аккумулятора пока меняю покрышки на зимние.
Включил ближний свет на пол часа (будильник в телефоне поставил), периодически мерил ток и напряжение. В результате аккумулятор разрядился на ~6,7Ач.(Сравнил потом дома с графиками разряда из интернета - вроде не отличается практически, т.е. аккумулятор не бракованный.) Выключил ближний свет, габариты, подождал минут 5, померил напряжение аккумулятора - 13,47В.
Запустил двигатель, стал мерить ток зарядки. Секунд через 10 максимальный ток был 107А, через минуту ~70А, через две ~60А, через три ~50А, через четыре ~40А, дальше уже мерить перестал. Напряжение от генератора 14,2-14,3В. Начальный ток заряда очень большой. Возникли несколько вопросов:
1. В теме про генератор нашел, что на 16-клапанных двигателях ставят 90-амперные генераторы. У себя до генератора не добрался пока посмотреть. Более мощных вариантов генератора ни у кого не попадалось на машине?
2. Разве может генератор отдавать более номинального тока? Вроде везде пишут, что номинальный ток является током самоограничения и больше этого тока генератор отдать не способен, просто просядет напряжение. А ведь генератор кроме зарядки аккумулятора питает еще и систему управления двигателя, т.е. ещё 10-15А нагрузки.
3. Возможно завышают показания мои токовые клещи, особенно на пределе 400А. На пределе 40А сравнивал с амперметрами на работе, больших отклонений не было. Надо будет заняться выяснением реальной точности показаний.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 14 октября 2018 в 21:38)
Lada Largus RS0Y5-42-02D K4M 2012г Серебристый(691) 97600 км

Посетитель
Медаль
77
Сообщений: 5139
Max89:
. Возможно завышают показания мои токовые клещи, особенно на пределе 400А
очень на это похоже, судя по измерениям I стартера
"Славься ЛаргусЪ во веки вековЪ !"
Посетитель
Медаль
Moscow
Сообщений: 1241
Max89:
Секунд через 10 максимальный ток был 107А, через минуту ~70А,...
Похоже придется ставить ограничитель тока из толстого нихрома )))
.
Посетитель
Медаль
Ноябрьск
Сообщений: 402
Если и будет ограничитель какой-нибудь, то не из нихрома точно.  smile
Lada Largus RS0Y5-42-02D K4M 2012г Серебристый(691) 97600 км

Посетитель
Алтайский край
Сообщений: 11966
Max89:
Включил ближний свет на пол часа (будильник в телефоне поставил), периодически мерил ток и напряжение. В результате аккумулятор разрядился на ~6,7Ач.(Сравнил потом дома с графиками разряда из интернета -
ЗдеСя можно поподробней, а то не Усе в теме, в смысле... yes
FSO15 - 02K платина
Посетитель
Медаль
77
Сообщений: 5139
Ограничитель может наступить и достаточно быстро, просто генератору может быть капут  laugh Алхимия до добра не доведет hoho
Редактировалось: 3 раз (Последний: 15 октября 2018 в 10:59)
"Славься ЛаргусЪ во веки вековЪ !"
Посетитель
Медаль
Ноябрьск
Сообщений: 402
alexei:

ЗдеСя можно поподробней

Ранее уже писал в этой теме (стр.95 сообщение 2358), что собрал и установил себе в автомобиль батарею из литий-титанатных аккумуляторов вместо свинцового.

Вчера сравнивал разряд аккумулятора с этим графиком:
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

пересчитывая напряжения батареи на одну банку.

При токе разряда 13,4А в течение 0,5ч получаем емкость разряда 6,7Ач.
По напряжениям в начале разряда 14,1/6=2,35В/банка и в конце разряда 13,41/6=2,235В/банка нашел интервал времени на графике 1192с*20А/3600с/ч=6,625Ач.
Т.е. характеристики моей батареи примерно соответствуют типичным характеристикам для таких батарей.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 15 октября 2018 в 11:09)
Lada Largus RS0Y5-42-02D K4M 2012г Серебристый(691) 97600 км

Посетитель
Медаль
Ноябрьск
Сообщений: 402
Falcon:

Ограничитель может наступить и достаточно быстро, просто генератору может быть капут  laugh Алхимия до добра не доведет hoho

Всё может быть. Поэтому и химичу с оглядкой на измерения. smile
Lada Largus RS0Y5-42-02D K4M 2012г Серебристый(691) 97600 км

Посетитель
Алтайский край
Сообщений: 11966
Max89:
и установил себе в автомобиль батарею из литий-титанатных аккумуляторов вместо свинцового.
Не боитесь разряда, в отличие от... smile  Хотя, если ВЫ, ТО - Респект!"
FSO15 - 02K платина
Посетитель
Медаль
Пегас
Сообщений: 8282
Принимайте в свою компанию..
Вчерася ИСТА откинулась, туды ее в качель..
4г 8 мес..
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Не так уж и стремно, есиф честно.
2 раза была заморожена "в стекло" shock  facepalm
по разику на второй и третьей ее зиме
Припер ее домой , а там лед в четвертой секции,
коротец стало быть.
Файл "/upload/forum/a433dbd8c6d843c688be26230d468ea9.jpg. jpg" не найден!

Один хер, поставил 5а "дерганым" током на сутки.
Сегодня завелась с полпинка,
поехал до гаражу, там содрал кумолятор с четвертоса , а упокойника впыжил в "приемку" за 820 рябцов.
Нас невозможно сбить с пути,
нам похеру - куда идти.
Посетитель
Медаль
Омск
Сообщений: 176
Блин, напомнили... АКБ пошёл в шестую зиму, на улице который день ниже 20, теперь очкую - вдруг утром не заведётся...  zst
LARGUS KSOY5L 42-02D
Посетитель
Медаль
Пегас
Сообщений: 8282
boris55,
Ога, сейчас прочитал.
Пасиб,Борисыч beer
Мне про тож oapv подсказывал,
одной щётке помогло dance
Нас невозможно сбить с пути,
нам похеру - куда идти.
Посетитель
Медаль
Москва
Сообщений: 14200
2 брат, купи себе
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
За рулем давно
Посетитель
Медаль
Пегас
Сообщений: 8282
boris55,
Таких нимае в задрищенске,
проверено лично...
Отброшунакуй пафос-
укуплю 60-62, причём гибридный.
Гибридный - для разьебаев более походящ hehe
Редактировалось: 1 раз (Последний: 12 декабря 2018 в 16:49)
Нас невозможно сбить с пути,
нам похеру - куда идти.
Посетитель
Медаль
77
Сообщений: 5139
2:
Вчерася ИСТА откинулась, туды ее в качель.
Примите искренне. Топлу ищи, или ТАВ
"Славься ЛаргусЪ во веки вековЪ !"
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.