Дневные ходовые огни (ДХО)

  
Посетитель
Медаль
Москва
Сообщений: 585
Дешевые китайские ДХО имеют ряд недостатков. Негерметичность, перегрев и деградация диодов, неустойчивы к ультрафиолету.
Я нечто подобное прошлым летом купил, сразу просиликонил все изнутри. Думал все будет ок. Ан нет, третий пункт дал о себе знать. Переднее оргстекло помутнело, пошло трещинами.
Я все-таки думаю надо найти производителя щитков передних противотуманок и пропробовать его склонить к модернизации изделия, дабы он туда встроил нормальные ДХО. Ну и на Автоваз рацуху запульнуть.
RS0Y5-42-00L Белый люкс 7 мест. K4M/JR5
Посетитель
Медаль
Архангельск 29rus
Сообщений: 342
санёк:

aman51:

ПРОДОЛЖАЕМ В ПОМОЩЬ ОТ oapv→
у дхо два провода - плюс и минус, плюс
подключаем на желтый провод в блоке
предохранителей под капотом - это
плюс от зажигания, а минус дхо
подключаем на провод от габаритов или
на провод ближнего света. В итоге
получается что при включении
зажигания на дхо будет поступать плюс
от желтого провода и минус через не
включенную лампу габаритов или
ближнего света. Если включить габариты
или ближний свет, то минус на дхо
пропадет и дхо потухнут.

можно схемку или фотки куда подключено,непойму почему если подключиш минус на минус габаритов ДХО должны гаснуть

ВОТ СЫЛКА ЧИТАЕМ ПОСТ #200 http://largusladaclub.ru/forum/thread310-14.html

Ларик Люкс-5.  0.756.
Посетитель
МедальГрамота
V-donsk
Сообщений: 29869
Дядюшка:
Дешевые китайские ДХО имеют ряд недостатков.
т0же п0льз0вал дх0-китай(на при0ре).пр0шел кажется три вида-разница в т0м чт0 на ск0льк0 хватает-а в00бще перег0рали все,менял чт0бы дырки в решетке закрыть. на ларгусе резать решетку не буду- буду исп0льз0вать туманки.
ЛЛ-1.6-16кл.люкс,7мест.АИ-92, 5я -0.82 (кпп JR549)  +прицеп.
.....c пробега 315ткм- кпп JR551.
Пробег 405000км...с 08.2013г.
Посетитель
Медаль
Архангельск 29rus
Сообщений: 342
Дядюшка:

Дешевые китайские ДХО имеют ряд недостатков. Негерметичность, перегрев и деградация диодов, неустойчивы к ультрафиолету.
Я нечто подобное прошлым летом купил, сразу просиликонил все изнутри. Думал все будет ок. Ан нет, третий пункт дал о себе знать. Переднее оргстекло помутнело, пошло трещинами.
Я все-таки думаю надо найти производителя щитков передних противотуманок и пропробовать его склонить к модернизации изделия, дабы он туда встроил нормальные ДХО. Ну и на Автоваз рацуху запульнуть.

что значит силикон хрень полная .нестоит заморачиватся???

Ларик Люкс-5.  0.756.
Посетитель
Медаль
Орел
Сообщений: 15357
Силикон герметик он позвол. ДХО служить долго.Размеры сейчас померею.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 8 марта 2014 в 10:41)
Посетитель
Медаль
Орел
Сообщений: 15357
Запыхался бегать.От нижнего края бампера до нижнего края ДХО-160мм.
Посетитель
Медаль
Тюмень
Сообщений: 106
санёк:
можно схемку или фотки куда подключено,непойму почему если подключиш минус на минус габаритов ДХО должны гаснуть
Если подключить, как Вы написали, ДХО не погаснут.
Читайте внимательнее, что от oapv скопировано было: минусовой провод от ДХО подключать на ПЛЮСОВОЙ провод от габаритов/ближнего - кто как решит. При негорящем габарите/ближнем, минус на ДХО появится, пройдя через спираль лампы габарита/ближнего - лампа габарита/ближнего ведь всегда на массу одним контактом подключена, лампа в этом случае как сопротивление работает. Если габарит/ближний включить, то ДХО погаснет, т.к. на оба провода в данный момент будут подаваться +12В.
Схема не работает, если лампа габарита/ближнего - светодиодная, т.к. в ней нет спирали.
Посетитель
Москва - Митино
Сообщений: 1581
sodium:

Схема не работает, если лампа габарита/ближнего - светодиодная, т.к. в ней нет спирали.
При светодиодных лампах в габаритах или свете при такой схеме подключения при подаче плюса на ДХО будет загораться и противотуманки и лампы в фарах, но они обе будут гореть намного тускнее. Получается последовательное соединение двух светодиодных сборок.
Посетитель
Медаль
Междуреченск
Сообщений: 218
sodium:

санёк:
можно схемку или фотки куда подключено,непойму почему если подключиш минус на минус габаритов ДХО должны гаснуть
Если подключить, как Вы написали, ДХО не погаснут.
Читайте внимательнее, что от oapv скопировано было: минусовой провод от ДХО подключать на ПЛЮСОВОЙ провод от габаритов/ближнего - кто как решит. При негорящем габарите/ближнем, минус на ДХО появится, пройдя через спираль лампы габарита/ближнего - лампа габарита/ближнего ведь всегда на массу одним контактом подключена, лампа в этом случае как сопротивление работает. Если габарит/ближний включить, то ДХО погаснет, т.к. на оба провода в данный момент будут подаваться +12В.
Схема не работает, если лампа габарита/ближнего - светодиодная, т.к. в ней нет спирали.

нет неудачная всётаки схемка,я как то выкладывал схему через отключающее реле,на много проще,загараются при запуске движка и при включении габаритов гаснут и ни каких подобных замарочек.Подключать можно хоть от возбуждения генератора,хоть от бензонасоса кому как проще,катушку реле запитываем от габаритов.у меня на 2111 такая стояла
Редактировалось: 1 раз (Последний: 8 марта 2014 в 17:33)
Посетитель
Медаль
Жихарево
Сообщений: 264
Ребята не изобретайте велосипед посмотрите 1 страницу темы. Есть несколько вариантов подключения. Но ДХО должны быть сертифицированы (осрам хелла филипс), а они идут с блоком управления. Имел опыт общения с инспектором по поводу самоделки и после чего прояснил для себя этот вопрос. Кроме того есть гост на их установку. Сертификат возить не надо он нанесён на пластик дхо.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 9 марта 2014 в 08:08)
Посетитель
Пенза
Сообщений: 61
Парни,все это конечно хорошо и интересно но мы забываем о самом главном -для чего были введены ходовые огни или ближний свет -для лучшей видимости автомобиля на дороге и я вам скажу что машину с этими диодиками не видно и замечаешь её не сразу поэтому считаю что не стоит их ставить ради своей же безопасности обратите внимание на такие машины с диодными ХДО их же не замечаешь сразу я бы их запретил .Ради нашей же безопасности.
Посетитель
Москва
Сообщений: 37
pygin, если ДНЕМ  кому-то не видно  встречную машину, то удивляюсь ,как он получил права !
Посетитель
МедальГрамота
Воронеж
Сообщений: 10567
Старик:
pygin, если ДНЕМ  кому-то не видно  встречную машину, то удивляюсь ,как он получил права !

Вынужден согласится, понапродавали прав, а теперь не знают что с аварийностью делать, потому что всякие кретины, больные и прочие  видите ли не видят что впереди машины едут, или не желают видеть.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 13 марта 2014 в 00:25)
Серобазальтовый люкс-7 (k4m made in Spain) 0.795
Посетитель
Медаль
Междуреченск
Сообщений: 218
pygin:

Парни,все это конечно хорошо и интересно но мы забываем о самом главном -для чего были введены ходовые огни или ближний свет -для лучшей видимости автомобиля на дороге и я вам скажу что машину с этими диодиками не видно и замечаешь её не сразу поэтому считаю что не стоит их ставить ради своей же безопасности обратите внимание на такие машины с диодными ХДО их же не замечаешь сразу я бы их запретил .Ради нашей же безопасности.

если вам конечно уже и с ДХО машину не видно,без них она вообще прозрачная.ПОЛНАЯ ЧУШ.Ставить ДХО нужно обязательно,плюсов море,минусов ни одного,уже бы пора прямо на заводе устанавливать.Если вы конечно какие-нибудь китайские поставите,их не точто не видно они и сгорают быстро.А если вы другого мнения то и не лезте в эту тему,откройте другую тему ,кому нравятся и не нравятся ДХО
Редактировалось: 1 раз (Последний: 13 марта 2014 в 04:21)
Посетитель
Медаль
Санкт-Петербург, Купчино
Сообщений: 2631
pygin:
машину с этими диодиками не видно
Не рассказывайте сказки. Они у меня дорогу в темноте освещают на уровне ПТФ, а направлены-то они выше, чем ПТФ... Правда, не кетайские стоят.
санёк:
уже бы пора прямо на заводе устанавливать
Согласен, но - удорожание производства.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 13 марта 2014 в 09:30)
Посетитель
Медаль
Жихарево
Сообщений: 264
pygin:

Парни,все это конечно хорошо и интересно но мы забываем о самом главном -для чего были введены ходовые огни или ближний свет -для лучшей видимости автомобиля на дороге и я вам скажу что машину с этими диодиками не видно и замечаешь её не сразу поэтому считаю что не стоит их ставить ради своей же безопасности обратите внимание на такие машины с диодными ХДО их же не замечаешь сразу я бы их запретил .Ради нашей же безопасности.

С китаем из подвала может быть, но лично у меня стоят филипс и машинку видно точно так же как и с ближним светом.
Посетитель
МедальГрамота
Челябинск
Сообщений: 1182
Странник:
С китаем из подвала может быть, но лично у меня стоят филипс и машинку видно точно так же как и с ближним светом.
+100 у меня тоже! утром иногда забываю ближний врубать - пока до главной дороги еду. good
Посетитель
Медаль
Санкт-Петербург, Купчино
Сообщений: 2631
Piter31:
утром иногда забываю ближний врубать
Да, вот с этим беда... Аналогично, но, бывает, на щиток прибора гляну - и всё понимаю...
Посетитель
Кировск, Мурманской обл.
Сообщений: 2
Установил ДХО без снятия решетки радиатора при помощи вот таких анкеров
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
  
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
  
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Вместо крюка с резьбой взял винты М4 для крепления мебельных ручек. Анкер просто вставляется в решетку, там он разжимается, после чего просто прикручивается отверткой.
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
  
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
  
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
  
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
  
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

ДХО брал Дневные ходовые огни MTF-Light LDL18C5K 5000Kтакие, в комплекте есть  датчик автоматического включения при запуске двигателя. Подключил + и - к клеммам аккумулятора, и еще один провод к синему проводу габаритов. ДХО загораются при запуске двигателя (с задержкой 2 сек.). Гаснут при включении габаритов.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 17 марта 2014 в 15:37)
Посетитель
МедальГрамота
Челябинск
Сообщений: 1182
kirill51:
Установил ДХО без снятия решетки радиатора при помощи вот таких анкеров
Зачетно!
Посетитель
Медаль
Ростов-на-Дону
Сообщений: 965
kirill51:
Установил ДХО без снятия решетки радиатора
Ярко светят!  good
Посетитель
Медаль
Уфа
Сообщений: 839
Willi:

Старик:
pygin, если ДНЕМ  кому-то не видно  встречную машину, то удивляюсь ,как он получил права !

Вынужден согласится, понапродавали прав, а теперь не знают что с аварийностью делать, потому что всякие кретины, больные и прочие  видите ли не видят что впереди машины едут, или не желают видеть.

Надеюсь, что всякие самоделки запретят. Есть такие кадры, которые в сумерках, во время дождя и даже ночью ездят с ДХО. Многих уже нет в живых, их не заметили. Посмотрите как горят ДХО у Киа Спортейдж последнего поколения. Так и не слабее должны гореть у всех.
Посетитель
Медаль
Сообщений: 295
Как обещал уже месяц назад в соседней ветке, выкладываю свой вариант установки ДХО.
Изначально ориентировался на круглые фары, установленные на уровне штатных фар или выше (т.к. узкие планки да еще у самой земли практически не видны и очень сильно пачкаются при движении).
Указанный на фото вариант вписался в габариты авто буквально на пределе.
Первоначальную врезку делал проплавлением решетки полым кондуктором (погабариту фары) разогретым на газовой горелке.
Затем пришлось снимать бампер и крепить нижний кронштейн.
Затем выравнивать фары и крепить верхним кронштейном.
Нижний кронштейн изготавливался по месту (очень сложная операция).
Верхний - проще, но тоже изготавливался по месту.
Затем окраска кронштейнов с термосушкой в промкамере и окончательная сборка.
(на снятом бампере заодно поставил нержавеющие сетки, чтобы не снимать еще раз).
Проводку - монтаж стандартный : к голубому проводу габаритов. Но сделал без муфты, просто на отрезке 2 мм зачистил оболочку провода, туго обернул ответным проводом ДХО и заизолировал проф. лентой (так надежнее чем муфта, влага не попадет)
Светят эти ДХО очень ярко.
За счет высокого расположения хорошо обозначают машину на близких расстояниях (для пешеходов важно и в жилой зоне).
В целом вариант понравился.
Но если кто-то решит повторить - без хороших реальных инженерных навыков и инструмента браться не советуюsmile
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
  
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
  
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
dr.prof
Посетитель
Медаль
Санкт-Петербург, Купчино
Сообщений: 2631
Schaller:
Посмотрите как горят ДХО у Киа Спортейдж последнего поколения. Так и не слабее должны гореть у всех.
Долго читал ГОСТ. Ну нет там ссылки на Киа.
Посетитель
Медаль
Санкт-Петербург, Купчино
Сообщений: 2631
dr.prof2013:
выкладываю свой вариант установки ДХО.
Красиво... Жалко, по ГОСТу расположение не проходит.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 31 марта 2014 в 17:34)
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.