Датчик нейтрали

  
Хотели бы вы иметь датчик нейтрали?
да
38
нет
14
зачем он?
35
бесполезная вещь
26
Всего голосов: 113
Дата окончания опроса: 02-06-4752
Дней до окончания: 996446
Результаты: доступны для всех
Изменение ответа: запрещено
Ваш ответ: зачем он?
Посетитель
Вел.Новг-дская губерния
Сообщений: 16057
pakhan74:
Заказал ниссановский датчик, который тот же, что и реношный тока дешевле
Паха подробнее пожста.Где, скока?
pakhan74:
Буду сигналку преводить в режим АКПП и нейтраль по датчику будет работать, а не программно.
Задолбался переактивировать нейтраль, когда что-то забыл в машине или просто надо взять-положить.
Т.е не понял,че задолбалсо -подробнее.
2012г.в.Люкс 104кобылы.5я-756, пропан :Томасито, мозги дижитроник, форсы диижитроник.Баллон 50л.в салоне.пробег 180 тыс.
Посетитель
Медаль
Челябинск
Сообщений: 4887
betmen:

pakhan74:
Заказал ниссановский датчик, который тот же, что и реношный тока дешевле
Паха подробнее пожста.Где, скока?
pakhan74:
Буду сигналку преводить в режим АКПП и нейтраль по датчику будет работать, а не программно.
Задолбался переактивировать нейтраль, когда что-то забыл в машине или просто надо взять-положить.
Т.е не понял,че задолбалсо -подробнее.
Это значит, что с целью сохранения автозапуска, можно будет сразу глушить двигатель, а не выполнять последовательность определенных действий, которыми исключается постановка автомобиля на передачи при желании ее автозапуска.

Я тоже заказал такой датчик ERA 330543, такой?
Ларгус, 7 мест 16 кл ЛЮКС, ГБО-BRC + форсы IG8 HD (с 11.2023)
Посетитель
Вел.Новг-дская губерния
Сообщений: 16057
Denis2789:
исключается постановка автомобиля на передачи
Интересно,а подробнее как ты поставишь автозапуск когда авто на передаче ?Мне в этой последовательности не чего не парит,:поднял ручник и нажал два раза вытащил ключ и вышел и закрыл кнопкой .Так даже делают без автозапуска и ключ вытаскивают и ручник поднимают.А вот неудобно когда че то забыл и приходитсо идти открвать машин и потом ставить опять это :завести и на автозапуск.Хотя мне говорили мона сделать как то и будет сохраняться автозапуск при открытии дверей.
Редактировалось: 2 раз (Последний: 2 марта 2018 в 11:46)
2012г.в.Люкс 104кобылы.5я-756, пропан :Томасито, мозги дижитроник, форсы диижитроник.Баллон 50л.в салоне.пробег 180 тыс.
Посетитель
Медаль
Челябинск
Сообщений: 4887
betmen:

Denis2789:
исключается постановка автомобиля на передачи
Интересно,а подробнее как ты поставишь автозапуск когда авто на передаче ?

Никак. В том-то и дело, что датчик нужен, чтобы сигнализация смогла определить, когда авто на передачи, а когда на нейтрали. Упрощается алгоритм постановки автомобиля на сигнализацию, с целью автозапуска.

У тебя автозапуск есть? Если есть, то знаешь этот алгоритм, а если нет (как у меня), то я наблюдал за другими,
как они сначала выходят, не заглушив автомобиль, а потом только после закрытия двери глушат через брелок.

Постановка датчика нейтрали позволяет сразу заглушить автомобиль, выйти и поставить на сигналку, и ты сможешь в любой
момент "автозапустить", не вспоминая, проделывал ли ты алгоритм "логической нейтрали".

Надеюсь, я понятно разъяснил.
Ларгус, 7 мест 16 кл ЛЮКС, ГБО-BRC + форсы IG8 HD (с 11.2023)
Посетитель
Медаль
Онлайн
Cамара
Сообщений: 13554
Denis2789:
Я тоже заказал такой датчик ERA 330543, такой?
Неа. Начитался отзывов по аналогам и сразу заказал оригинал Рено 8200177718, но не по этому номеру, а по ниссановскому - 3200500QAEKT. Это один и тот же датчик, даже коробка та же.
Цена вопроса 760р.

8кл. (90 л.с.), Comfort 5 мест (KS025-A1-L50)
Renault Logan 1,6 8V 2013 г/в; ГБО AlphaS+Alaska+Rail IG8 HD Alpha; Паулюс Е2_ГБО(шью сам), Свечи NGK LPG 1 (1496). [
Посетитель
Медаль
Онлайн
Cамара
Сообщений: 13554
betmen:
А вот неудобно когда че то забыл и приходитсо идти открвать машин и потом ставить опять это :завести и на автозапуск
С этим датчиком склероз не страшен, открывай-закрывай сколько душе угодно.
8кл. (90 л.с.), Comfort 5 мест (KS025-A1-L50)
Renault Logan 1,6 8V 2013 г/в; ГБО AlphaS+Alaska+Rail IG8 HD Alpha; Паулюс Е2_ГБО(шью сам), Свечи NGK LPG 1 (1496). [
Посетитель
Вел.Новг-дская губерния
Сообщений: 16057
Denis2789:
У тебя автозапуск есть?
А ты еще не понял,что он у меня есть,я им не пользуюсь только летом.
Denis2789:
В том-то и дело, что датчик нужен, чтобы сигнализация смогла определить, когда авто на передачи, а когда на нейтрали.
Не понял,зачем ему определять?
Denis2789:
как они сначала выходят, не заглушив автомобиль, а потом только после закрытия двери глушат через брелок.
Denis2789:
остановка датчика нейтрали позволяет сразу заглушить автомобиль, выйти и поставить на сигналку, и ты сможешь в любой
момент "автозапустить", не вспоминая, проделывал ли ты алгоритм "логической нейтрали
А зачем вспоминать о проделывании этого алгоритма?Я вытаскиваю ключ  выхожу забераю все из машины и потом глушу.А как ты заглушишь ее не выходя из авто.Не пойму как датчик поможет в этом,чтобы типа машина на автозапуске и двигло не работает и ты спокойно в свое удовольствие ковыряешься в авто,а потом просто закрыл и все.И не из за этого датчика на тех сигналках где такая возможность есть,то авто запуск мозг парит?
2012г.в.Люкс 104кобылы.5я-756, пропан :Томасито, мозги дижитроник, форсы диижитроник.Баллон 50л.в салоне.пробег 180 тыс.
Посетитель
Медаль
Онлайн
Cамара
Сообщений: 13554
betmen:
Не пойму как датчик поможет в этом,чтобы типа машина на автозапуске и двигло не работает и ты спокойно в свое удовольствие ковыряешься в авто,а потом просто закрыл и все
Да. Не надо делать программную нейтраль. И если забыл чего, то просто открыл-закрыл, не надо по новой заводить глушить запирать.
Аппаратный датчик позволяет не париться о последовательности выхода из авто. Сиге будет достаточно видеть ручник и нейтраль с датчиков.
Теперь понял?
8кл. (90 л.с.), Comfort 5 мест (KS025-A1-L50)
Renault Logan 1,6 8V 2013 г/в; ГБО AlphaS+Alaska+Rail IG8 HD Alpha; Паулюс Е2_ГБО(шью сам), Свечи NGK LPG 1 (1496). [
Посетитель
Вел.Новг-дская губерния
Сообщений: 16057
pakhan74:
Теперь понял?
Ну вот,че непонятного,а теперь как сделать напиши.И где датчик взять.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 2 марта 2018 в 13:00)
2012г.в.Люкс 104кобылы.5я-756, пропан :Томасито, мозги дижитроник, форсы диижитроник.Баллон 50л.в салоне.пробег 180 тыс.
Посетитель
Медаль
Онлайн
Cамара
Сообщений: 13554
betmen:
а теперь как сделать напиши.И где датчик взять.
Датчик дефицит, нет ни кодов, ни магазинов где продают. Это самая важная проблема.
Как делать? Тупо разорвать цепь с концевика ручника на сигнальный провод сиги этим датчиком, вот и все. Ну, еще петлю АКПП в сиге обратно соединить конечно.
8кл. (90 л.с.), Comfort 5 мест (KS025-A1-L50)
Renault Logan 1,6 8V 2013 г/в; ГБО AlphaS+Alaska+Rail IG8 HD Alpha; Паулюс Е2_ГБО(шью сам), Свечи NGK LPG 1 (1496). [
Посетитель
Вел.Новг-дская губерния
Сообщений: 16057
pakhan74:

betmen:
а теперь как сделать напиши.И где датчик взять.
Датчик дефицит, нет ни кодов, ни магазинов где продают. Это самая важная проблема.
Как делать? Тупо разорвать цепь с концевика ручника на сигнальный провод сиги этим датчиком, вот и все. Ну, еще петлю АКПП в сиге обратно соединить конечно.

Понял Паша ,спасибо,ебтьсь не охота,я ужо как небудь по старинке,привык чай.
2012г.в.Люкс 104кобылы.5я-756, пропан :Томасито, мозги дижитроник, форсы диижитроник.Баллон 50л.в салоне.пробег 180 тыс.
Посетитель
Медаль
Челябинск
Сообщений: 4887
pakhan74:
Тупо разорвать цепь с концевика ручника на сигнальный провод сиги этим датчиком, вот и все. Ну, еще петлю АКПП в сиге обратно соединить конечно.

Не понял, как это разорвать ручник этим датчиком? Там же плюс на выходе датчика? Реле мастрячить? Можно схемку, как ты хочешь?

[=pakhan74]Датчик дефицит, нет ни кодов, ни магазинов где продают. [/quote]

Что дефицит? Почему артикулов нет? Ты жес дал артикул?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 2 марта 2018 в 16:35)
Ларгус, 7 мест 16 кл ЛЮКС, ГБО-BRC + форсы IG8 HD (с 11.2023)
Посетитель
Медаль
Ухта
Сообщений: 1554
Denis2789:
Постановка датчика нейтрали позволяет сразу заглушить автомобиль, выйти и поставить на сигналку, и ты сможешь в любой
момент "автозапустить", не вспоминая, проделывал ли ты алгоритм "логической нейтрали".
А сигналка это сделает?
Посетитель
Медаль
Онлайн
Cамара
Сообщений: 13554
Denis2789:
Ты же дал артикул?
Я ж не всем дал, артикул скрыт от случайных взглядов.
Только избранные могут разглядеть.

brizdim:
А сигналка это сделает?
Куда ж ей деваться?  Сделает конечно.
8кл. (90 л.с.), Comfort 5 мест (KS025-A1-L50)
Renault Logan 1,6 8V 2013 г/в; ГБО AlphaS+Alaska+Rail IG8 HD Alpha; Паулюс Е2_ГБО(шью сам), Свечи NGK LPG 1 (1496). [
Посетитель
Медаль
Асбест
Сообщений: 113
На самом деле действительно нельзя взять и подключить в место ручника датчик нейтрали, в лучшем случае автозапуск не произойдет, а в худшем он будет заводится только с включенной передачей. Схема включения выглядит следующим образом  
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

В место лампочки Н1 можно поставить резистор (номинал нужно посчитать), но у меня давно валялся плафон подсветки номера вроде от 21010, не суть, я вставил его в специално отведенное место для плафона освещения ног водителя, там есть отверстие под него. Плафон конечно нужно допиливать. Но зато при реализации такого схемного решения я всегда вижу работает ли у меня этот датчик. Диод отмеченный пунктиром у меня не стоит, а нужен он чтобы автозапуск не срабатывал при включенной задней передаче т.к датчик нейтрали отрабатывает на всех передачах кроме задней.
Посетитель
Медаль
Челябинск
Сообщений: 4887
mievalex:
На самом деле действительно нельзя взять
Как он работает, хоть? На нейтралке нет сигнала, а на скорости появляется? Ещё подскажи какой контакт за нейтраль отвечает, или там подписано?

По схеме хочешь сказать, что при включенной передачи и поднятом ручнике разрешающий сигнал не пойдёт в сигналу? Он весь уйдёт в лампу?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 3 марта 2018 в 16:01)
Ларгус, 7 мест 16 кл ЛЮКС, ГБО-BRC + форсы IG8 HD (с 11.2023)
Посетитель
Медаль
Асбест
Сообщений: 113
1. совершенно верно сигнал появляется при включении передачи.
2. не помню какой контакт, всегда можно прозвонить.
3. поднятый ручник (немного не верно нарисовано) контакты замыкает на массу лог"0" , если датчик подключить напрямую без лампочки или резистора. то что нибудь начнет гореть, вероятнее всего проводка, ну или какой-то из выключателе т.к. получится замыкание (кз).
В моей схеме задействован ручник поэтому в полне сгодится и лампочка т.к. она загорается только если ручник понят и передача включена.
Посетитель
Медаль
Челябинск
Сообщений: 4887
mievalex:
если датчик подключить напрямую без лампочки или резистора. то что нибудь начнет гореть, вероятнее всего проводка, ну или какой-то из выключателе т.к. получится замыкание (кз).

То что КЗ это понятно. Не понятен принцип блокировки автозапуска:
По какому из двух сигналов идёт блокировка, по "+" или по "-"? ( у меня по "-").
Если по "+", то блокировка будет при включенной передачи. А если на нейтрали без поднятого ручника, двиг все равно заведется. Надо бы ещё блокировку по " ручнику". Я просто думал что в старлайнах есть две отдельные блокировки по ручнику, и по нейтрали.
Ларгус, 7 мест 16 кл ЛЮКС, ГБО-BRC + форсы IG8 HD (с 11.2023)
Посетитель
Медаль
Асбест
Сообщений: 113
логическая "1" (+) не заводится
логическая "0" (-) заводится
При выключенных передачаx (N) и поднятом ручнике автозапуск сработает. При опущенном ручнике в схему сигнализации пройдет лог"1" (даже если датчика нейтрали нет) и автозапуск не произойдет, датчик нейтрали при включенной передаче тоже дает лог"1" и автозапуск не произойдет.
Посетитель
Медаль
Онлайн
Cамара
Сообщений: 13554
mievalex, спасибо за развернутый ответ.
Зы. Лампу можно на щиток вывести и зуммером усилить, чтоб не забывать ручник вырубать.
8кл. (90 л.с.), Comfort 5 мест (KS025-A1-L50)
Renault Logan 1,6 8V 2013 г/в; ГБО AlphaS+Alaska+Rail IG8 HD Alpha; Паулюс Е2_ГБО(шью сам), Свечи NGK LPG 1 (1496). [
Посетитель
Медаль
Ноябрьск
Сообщений: 401
mievalex:

логическая "1" (+) не заводится
логическая "0" (-) заводится
При выключенных передачаx (N) и поднятом ручнике автозапуск сработает. При опущенном ручнике в схему сигнализации пройдет лог"1" (даже если датчика нейтрали нет) и автозапуск не произойдет, датчик нейтрали при включенной передаче тоже дает лог"1" и автозапуск не произойдет.
Так по вашей схеме автозапуск произойдет и при включенной передаче с ручником. Если ручник плохо затянут или плохо держит, то машина может поехать.
КПП у вас JR5?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 10 марта 2018 в 06:21)
Lada Largus RS0Y5-42-02D K4M 2012г Серебристый(691) 97300 км

Посетитель
Медаль
Асбест
Сообщений: 113
Max89:

mievalex:

логическая "1" (+) не заводится
логическая "0" (-) заводится
При выключенных передачаx (N) и поднятом ручнике автозапуск сработает. При опущенном ручнике в схему сигнализации пройдет лог"1" (даже если датчика нейтрали нет) и автозапуск не произойдет, датчик нейтрали при включенной передаче тоже дает лог"1" и автозапуск не произойдет.
Так по вашей схеме автозапуск произойдет и при включенной передаче с ручником. Если ручник плохо затянут или плохо держит, то машина может поехать.
КПП у вас JR5?

Вообще все не верно
При включении передачи с датчика нейтрали приходит (+), или лог(1) ----автозапуск не происходит
При опущенном ручнике --- выключатель (концевик и т.д.) ручника не замыкает замыкает указанную цепь на массу т.е. нет (-) или лог(0), а из дальнейшей схемы автомобиля все равно приходит лог(1) ---- автозапуск не происходит
Т.е. нужно выполнить два условия для автозапуска 1-поднять ручник, 2- включить N
Есть и неприятные моменты, 1-если не ставить диод указанный в схеме выше,  то завести можно на задней передаче 2- если датчик нейтрали будет неисправен то это = N и авто заведется даже на включенной передаче 3- концевик низкого уровня тормозной жидкости подключен паралельно концевику ручника -- со всеми вытекающими последствиями.
Посетитель
Медаль
Асбест
Сообщений: 113
Схема действительно не совсем верна (давно дело было) правильно будет так
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Посетитель
Медаль
Асбест
Сообщений: 113
pakhan74:

mievalex, спасибо за развернутый ответ.
Зы. Лампу можно на щиток вывести и зуммером усилить, чтоб не забывать ручник вырубать.

Всегда пожалуйста
Лампу я к стати тоже вывел на панель, правда давно было схему не зарисовывал, но есть фото лицевой стороны платы приборной панели.
У меня сигнальная лампа расположена между передним и задним индикатором противотуманных фар. С ветодиод там уже был (красный), проковырял значек и подключил.
Посетитель
Медаль
Онлайн
Cамара
Сообщений: 13554
mievalex:
правильно будет так
лампочка любая пойдет?
хоу из щитка приборов померять сопротивление и резюк такой воткнуть.
Или 5-контактное реле в разрыв ручника воткнуть. С датчика + значит ручник не учтется, - контакт замкнулся, ручник виден сигналке. Разрыв делать ближе к блоку сиги, чтоб штатную индикацию работы ручника не менять.
Это все, как я понял, не отменяет диода для ЗП.
8кл. (90 л.с.), Comfort 5 мест (KS025-A1-L50)
Renault Logan 1,6 8V 2013 г/в; ГБО AlphaS+Alaska+Rail IG8 HD Alpha; Паулюс Е2_ГБО(шью сам), Свечи NGK LPG 1 (1496). [
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.