Тормоза с АБС

  
Посетитель
Липецк
Сообщений: 8375
LarqusMen585, Анатолий, был вопрос при какой скорости начинает работать АБС, и ни ты ни Алексей на него не ответили, но при этом стали учить как ездить на авто с АБС
RS0Y5-42-02D, К4М
Посетитель
МедальГрамота
V-donsk
Сообщений: 29869
oapv,а где я учить начал?
В отличии от тебя...твоё "срешь" "врешь"..  это ответы "мастера"  facepalm норм.пиши.
Вопросы люди задали,,ответь ,,если знаешь, а не знаешь ,,не сри сам в темах.
ЛЛ-1.6-16кл.люкс,7мест.АИ-92, 5я -0.82 (кпп JR549)  +прицеп.
.....c пробега 315ткм- кпп JR551.
Пробег 405000км...с 08.2013г.
Посетитель
Медаль
Смоленск
Сообщений: 1419
Короче, трындеть не по делу не люблю, а вот мои наблюдения за АБС следующие. Речь про лёд или слой снега на более-менее твердой поверхности. Срабатывает достаточно на малой скорости, однозначно менее 10 км/ч, точнее сказать сложно, так как точно зафиксировать нечем. Логично, что сработка имеет место при достаточно резком торможении, например в плотном низкоскоростном движении авто впереди затормозило ну и я следом. Т.е. резкое торможение - блокировка колёс /колеса - сработка АБС. А вот если тормозить чуть мягче (меньшее и менее резкое усилие создавать), то сработки нет. Но при внезапном возникновении ситуации торможения(на 10 км/ч экстренным торможением язык не поворачивается назвать)сложно рассчитать мягкое усилие при высокой реакции водителя.
Lada Largus CROSS (люкс), 7 мест, платина
Посетитель
Липецк
Сообщений: 8375
sergsap, такое поведение АБС на малой скорости обусловлено жесткими тормозными колодками, установленными с завода, поменяй их на более мягкие и получишь другой эффект
RS0Y5-42-02D, К4М
Посетитель
Город 3-х революций
Сообщений: 3605
На Ларгусе хорошая система АБС срабатывает, когда надо и по делу, а вот был у меня Полуседан с новья 2014-2017г.- вот там АБС была как на колымаге -постоянно стрекотала и "распускала тормоза", предполагаемый тормозной путь можно было смело увеличивать в 1,3 раза по  накатанной дороге,  на скоростях 60 км/ч и выше.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 10 января 2019 в 08:12)
Посетитель
Медаль
Смоленск
Сообщений: 1419
oapv:
sergsap, такое поведение АБС на малой скорости обусловлено жесткими тормозными колодками, установленными с завода, поменяй их на более мягкие и получишь другой эффект
Спасибо! Вы как всегда по существу. Колодки действительно жёсткие, выработка на дисках уже не малая. На седующем ТО колодки вместе с дисками под замену пойдут.
Lada Largus CROSS (люкс), 7 мест, платина
Посетитель
Медаль
Смоленск
Сообщений: 1419
вадим55:
На Ларгусе хорошая система АБС срабатывает, когда надо и по делу, а вот был у меня Полуседан с новья 2014-2017г.- вот там АБС была как на колымаге -постоянно стрекотала и "распускала тормоза", предполагаемый тормозной путь можно было смело увеличивать в 1,3 раза по  накатанной дороге,  на скоростях 60 км/ч и выше.

Вполне верю, что на вашем ларгусе АБС хорошая, но в целом жалоб по АБС ларгуса не мало. К тому же похоже со временем может что-то изменяться в работе АБС (выработки колодок, дисков, резины, проблемы с датчиками, загрязнения гребёнок).
Lada Largus CROSS (люкс), 7 мест, платина
Посетитель
Хабаровск
Сообщений: 1322
sergsap:

Короче, трындеть не по делу не люблю, а вот мои наблюдения за АБС следующие. Речь про лёд или слой снега на более-менее твердой поверхности. Срабатывает достаточно на малой скорости, однозначно менее 10 км/ч, точнее сказать сложно, так как точно зафиксировать нечем. Логично, что сработка имеет место при достаточно резком торможении, например в плотном низкоскоростном движении авто впереди затормозило ну и я следом. Т.е. резкое торможение - блокировка колёс /колеса - сработка АБС. А вот если тормозить чуть мягче (меньшее и менее резкое усилие создавать), то сработки нет. Но при внезапном возникновении ситуации торможения(на 10 км/ч экстренным торможением язык не поворачивается назвать)сложно рассчитать мягкое усилие при высокой реакции водителя.

абс для того и поставлено, чтобы при экстренном торможении не расчитывать и не думать, а жать педаль в пол.
Лада Largus Cross 7мест, Chevrolet Trailblazer 3,6,Renault Logan 1.6 К7М второй К4М АТ
Посетитель
Медаль
Смоленск
Сообщений: 1419
daalev:
абс для того и поставлено, чтобы при экстренном торможении не расчитывать и не думать, а жать педаль в пол.

Так вот если ехать даже км 40 в час (и не дай бог с горки) по снежной каше и не думая дать по тормозам, срабатывает АБС и тормозов как будто нет. А если нажать плавно, увелчивая усилие во времени, то тормозной путь как на чистом асфальте практически. И практически без сработок АБС. Не думать опасно!
Lada Largus CROSS (люкс), 7 мест, платина
Посетитель
МедальГрамота
V-donsk
Сообщений: 29869
daalev, прав!
...а если времядистанция
Есть ,тормозите,, как хотите!
Абс - эт помощь.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 14 января 2019 в 19:10)
ЛЛ-1.6-16кл.люкс,7мест.АИ-92, 5я -0.82 (кпп JR549)  +прицеп.
.....c пробега 315ткм- кпп JR551.
Пробег 405000км...с 08.2013г.
Посетитель
Медаль
курск
Сообщений: 410
Подскажите может кто сталкивался с такой проблемой.Менял сегодня задние колодки повредил кольцо абс на барабане(несколько сколов) как скажется на работе абс? Критично или ничего существенного? И вообще отдельно оно меняется или только в сборе с барабаном?
Посетитель
Медаль
Мариинский Посад
Сообщений: 443
Я его случайно чиркнул болгаркой пару заз, когда буртик барабана убирал. Ничего не случилось, работает АБС штатно
Ларгус,16V,5 мест, ледниковый.
Посетитель
Медаль
курск
Сообщений: 410
samsa:
Лампа абс не горит, проехался вроде всё норм Будем ждать зиму чтобы поверить.
Посетитель
МедальГрамота
V-donsk
Сообщений: 29869
курянин:
не горит
-значит видится,читается,,норм всё.
ЛЛ-1.6-16кл.люкс,7мест.АИ-92, 5я -0.82 (кпп JR549)  +прицеп.
.....c пробега 315ткм- кпп JR551.
Пробег 405000км...с 08.2013г.
Посетитель
Липецк
Сообщений: 8375
курянин:
проехался вроде всё норм
если на скорости выше 80км/ч абс не загорается, то все нормально с кольцом
RS0Y5-42-02D, К4М
Посетитель
Минск
Сообщений: 9
Может что посоветуете в такой ситуации?
У меня на Ларгусе (16кл) пробег около 20тыс. Но постепенно увеличился холостой ход педали тормоза. Жму педаль - она опускается плавно без рывков/ударов, а тормоз схватывает позже. У меня, правда, есть привычка неоднократного нажатия на педаль.
К ручнику претензий нет. Датчик ABS никогда не загорался, повреждений не было. Передние колодки имеют толщину около 9,5 мм. Но на диске уже образовался буртик.
Заменил тормозную жидкость и прокачал систему (и сцепление), но это практически никакого результата не дало.
Возможно ли при компьютерной диагностике подрегулировать ABS?
Посетитель
МедальГрамота
V-donsk
Сообщений: 29869
Ларжик-Минск:
подрегулировать ABS
а причем здесь он?
ЛЛ-1.6-16кл.люкс,7мест.АИ-92, 5я -0.82 (кпп JR549)  +прицеп.
.....c пробега 315ткм- кпп JR551.
Пробег 405000км...с 08.2013г.
Посетитель
МедальГрамота
V-donsk
Сообщений: 29869
Ларжик-Минск:
увеличился холостой ход
с абс тут ничего не связано. Первое что приходит, не прокачали хорошо...хотя говоришь что увеличился еще до замены т.ж.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 9 июля 2019 в 21:33)
ЛЛ-1.6-16кл.люкс,7мест.АИ-92, 5я -0.82 (кпп JR549)  +прицеп.
.....c пробега 315ткм- кпп JR551.
Пробег 405000км...с 08.2013г.
Посетитель
МедальГрамота
V-donsk
Сообщений: 29869
Ларжик-Минск:
опускается плавно без рывков/ударов, а тормоз схватывает позже
а должно как? Правильно все. Если бы торм.жидкость ушла -то первым пропало бы сцепление, бачок то единый.
ЛЛ-1.6-16кл.люкс,7мест.АИ-92, 5я -0.82 (кпп JR549)  +прицеп.
.....c пробега 315ткм- кпп JR551.
Пробег 405000км...с 08.2013г.
Посетитель
МедальГрамота
Москва ЮЗАО (Тёплый Стан)
Сообщений: 328
LarqusMen585:

Ларжик-Минск:
опускается плавно без рывков/ударов, а тормоз схватывает позже
а должно как? Правильно все. Если бы торм.жидкость ушла -то первым пропало бы сцепление, бачок то единый.

На 16v тросиковый привод сцепления. Нет?
Серебристая "Норма" (1,6 8V) 7 мест
Посетитель
МедальГрамота
V-donsk
Сообщений: 29869
shock там и выжимной гидравлика!
ЛЛ-1.6-16кл.люкс,7мест.АИ-92, 5я -0.82 (кпп JR549)  +прицеп.
.....c пробега 315ткм- кпп JR551.
Пробег 405000км...с 08.2013г.
Посетитель
Липецк
Сообщений: 8375
LarqusMen585:
Если бы торм.жидкость ушла -то первым пропало бы сцепление, бачок то единый.
Толя, не пропало бы, т к бачок разделен на три части, и перегородка между тормозом и сцеплением имеет самый верхний уровень
RS0Y5-42-02D, К4М
Посетитель
Липецк
Сообщений: 8375
Triatlon:
На 16v тросиковый привод сцепления. Нет?
на 16 клоп устанавливается КПП с гидравлическим приводом сцепления
RS0Y5-42-02D, К4М
Посетитель
Липецк
Сообщений: 8375
Ларжик-Минск, меняй колодки !
RS0Y5-42-02D, К4М
Посетитель
МедальГрамота
V-donsk
Сообщений: 29869
Ларжик-Минск"плавно без ударов" -по идее у меня тоже так тормозит, в чем вопрос не пойму.
ЛЛ-1.6-16кл.люкс,7мест.АИ-92, 5я -0.82 (кпп JR549)  +прицеп.
.....c пробега 315ткм- кпп JR551.
Пробег 405000км...с 08.2013г.
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.