Тормоза с АБС

  
Посетитель
Медаль
Moscow
Сообщений: 1241
sergsap:
Уверен, что при обычной блокировке колёс тормозной путь был бы гораздо меньше.
...коэффициент трения качения всегда больше коэффициента трения скольжения...физика, школа...
beer
.
Посетитель
Алтайский край
Сообщений: 11966
sergsap:
Уверен, что при обычной блокировке колёс тормозной путь был бы гораздо меньше.
До первого дерева? smile
FSO15 - 02K платина
Посетитель
Медаль
Ухта
Сообщений: 1554
sergsap:
АБС не срабатывает или очень редко и адекватно.
АБС мешает тормозить, ее назначение не дать колесам заблокироваться, давая вам возможность рулить и управлять автомобилем.
sergsap:
Но скользить с горки с тормозным путём более 20 м со скорости ~20 км/ч это ни в какие ворота. Уверен, что при обычной блокировке колёс тормозной путь был бы гораздо меньше.
При блокировке колес авто теряет вообще возможность рулежки, что еще более опасно на спуске.
P.S. Сработанная абс - ошибка водителя.
P.S.P.S. Максимальное замедление авто достигается двигателем, включив пониженную одновременно с отпусканием педали сцепления поджимая тормоз. Причем зимой это проявляется в большей степени.
Посетитель
Медаль
Смоленск
Сообщений: 1419
brizdim:
sergsap:
АБС не срабатывает или очень редко и адекватно.
АБС мешает тормозить, ее назначение не дать колесам заблокироваться, давая вам возможность рулить и управлять автомобилем.
sergsap:
Но скользить с горки с тормозным путём более 20 м со скорости ~20 км/ч это ни в какие ворота. Уверен, что при обычной блокировке колёс тормозной путь был бы гораздо меньше.
При блокировке колес авто теряет вообще возможность рулежки, что еще более опасно на спуске.
P.S. Сработанная абс - ошибка водителя.
P.S.P.S. Максимальное замедление авто достигается двигателем, включив пониженную одновременно с отпусканием педали сцепления поджимая тормоз. Причем зимой это проявляется в большей степени.

Читайте мои предыдущие посты. Я прекрасно знаю принципы работы АБС и особенности эксплуатации автомобилей с этой системой, да и до этой были авто с АБС. Предыдущие 3 зимы не было на столько "яркого" инцидента с АБС, как описанный мной здесь. На ТО недостаков не выявлено, загоняли на тормозные барабаны. Опасной ситуации больше не возникало, но на снежной каше слишком активно работает и даже на совсем низких скоростях. Стал задумываться, может давление высоковато в колёсах и ещё и разное при этом. Дойдут руки, проверю, подспущу чуть.

PS. В те выходные, когда у меня была опасная ситуация, некоторые знакомые владельцы авто с АБС тоже высказались о подобных ситуациях. Так что, возможно тогда были какие-то особые условия: лёд под снежной кашей, отсутствие на дороге песка или соли, какой-то особенный скользкий снег, температура, влажность)))

К тому же особенности АБС на ларгусе уже были многократно описаны. Если по гуглить, то не олько на этом форуме можно найти.
Редактировалось: 4 раз (Последний: 27 декабря 2018 в 12:47)
Lada Largus CROSS (люкс), 7 мест, платина
Посетитель
Медаль
Смоленск
Сообщений: 1419
trol:
Уверен, что при обычной блокировке колёс тормозной путь был бы гораздо меньше.
...коэффициент трения качения всегда больше коэффициента трения скольжения...физика, школа...
Америку не открыл. Ключевое слово гораздо. Так как АБС должна не значительно увеличивать тормозной путь (ну пусть даже вдвое), а не в 10 раз
Lada Largus CROSS (люкс), 7 мест, платина
Посетитель
Медаль
Смоленск
Сообщений: 1419
alexei:
Уверен, что при обычной блокировке колёс тормозной путь был бы гораздо меньше.
До первого дерева?
При 20 км/ч? Скорость не та. Ситуацию описывал подробно, а вот не внимательных комментаторов дофига, лишь бы умом блеснуть.
Lada Largus CROSS (люкс), 7 мест, платина
Посетитель
Алтайский край
Сообщений: 11966
sergsap:
При 20 км/ч? Скорость не та.
Вы уверены? Да и в принципе АБС на таких скоростях (реально где-то 15ть) работать не должна! Так что тормозили ВЫ всеми, в наличии smile, колесами. smoke
FSO15 - 02K платина
Посетитель
Медаль
Смоленск
Сообщений: 1419
alexei:

sergsap:
При 20 км/ч? Скорость не та.
Вы уверены? Да и в принципе АБС на таких скоростях (реально где-то 15ть) работать не должна! Так что тормозили ВЫ всеми, в наличии smile, колесами. smoke

Ха! На ларгусе АБС и при 5 км/ч работает, а может и при 3-х... И педалька так активно ж-ж-ж-ж-ж-ж, аж ногу подкидывает
Lada Largus CROSS (люкс), 7 мест, платина
Посетитель
Медаль
Смоленск
Сообщений: 1419
Вот может есть офф информация, на какой скорости должна АБС работать/не работать? На калине это было прописано в книжке, но значение не помню. Тут не встречал, но подробно пока и не искал.
Lada Largus CROSS (люкс), 7 мест, платина
Посетитель
Алтайский край
Сообщений: 11966
sergsap:
Ха! На ларгусе АБС и при 5 км/ч работает, а может и при 3-х... И педалька так активно ж-ж-ж-ж-ж-ж, аж ногу подкидывает
СИмешно, проверьте АБС или свое распределение внимания, короче восприятие... smoke [/b]
Редактировалось: 1 раз (Последний: 27 декабря 2018 в 17:08)
FSO15 - 02K платина
Посетитель
МедальГрамота
V-donsk
Сообщений: 29869
alexei, прав!
ЛЛ-1.6-16кл.люкс,7мест.АИ-92, 5я -0.82 (кпп JR549)  +прицеп.
.....c пробега 315ткм- кпп JR551.
Пробег 405000км...с 08.2013г.
Посетитель
Медаль
Ульяновск
Сообщений: 201
alexei:
СИмешно, проверьте АБС или свое распределение внимания, короче восприятие...
вот ни разу не смешно... реально срабатывает на очень небольшой скорости при движении по снежной каше, под которой неожиданно оказывается ледовая подложка((

KS0Y5-42-02D, кашемир
Посетитель
Медаль
Смоленск
Сообщений: 1419
Или на разных машинках по разному срабатывает, или... Но проблема известная. На двух соседних форумах, да и на этом и даже в этой ветке множество постов о срабатывании на совсем низких скоростях. А официальное значение минимальной скорости срабатывания так никто и не назвал, но поумничать не забываем.
Lada Largus CROSS (люкс), 7 мест, платина
Посетитель
Медаль
Смоленск
Сообщений: 1419
alexei:
СИмешно, проверьте АБС или свое распределение внимания, короче восприятие...  [/b]

Вы реально считаете свою машину и своё мнение эталоном? По выраженной снежной каше срабатывает на скорости соответствующей скорости пешехода, т.е. 5-10 км/ч. 2-я передача на холостых при прогретом движке (скорость явно не большая, пешеходная) - машина гребёт по каше медленно но верно - сцепление, тормоз - вибрация АБС. Что не понятно? Зачем писать колкие недоверчивые посты? Самоутверждение? Не исключаю, что колёса вращаются с немного большей угловой скоростью, соответствующей большей линейной скорости авто при полном сцеплении с дорогой, ибо в каше пробуксовывают. Возможно от этого и раннее срабатывание. Хотя при торможении газ брошен вообще.
Редактировалось: 2 раз (Последний: 28 декабря 2018 в 09:38)
Lada Largus CROSS (люкс), 7 мест, платина
Посетитель
Алтайский край
Сообщений: 11966
sergsap:
, но поумничать не забываем.
Зт правда, но только не срабатывает она, как не крути (сколько было машин, нет такой проблемы), есть проблема отказа, это -ДА!
sergsap:
Вы реально считаете свою машину и своё мнение эталоном
НЕТ!
sergsap:
т.е. 5-10 км/ч. 2-я передача на холостых при прогретом движке (скорость явно не большая, пешеходная) - машина гребёт по каше медленно но верно - сцепление, тормоз - вибрация АБС.
Какая - то каша в голове, извините, на такой скорости - тормоз? Простите, а зачем сцепление? Эта машинка позволяет до "дна". АБС пофигу, она РАБОТАЮТ ОТ КОЛИЧЕСТВА ОБОРОТОВ КОЛЕСА, СКАЖЕМ ТАК, вашему инструктору большой -... facepalm
FSO15 - 02K платина
Посетитель
Липецк
Сообщений: 8375
alexei, был задан вопрос, а именно
sergsap:
на какой скорости должна АБС работать/не работать?
у тебя есть что на него ответить?
RS0Y5-42-02D, К4М
Посетитель
Алтайский край
Сообщений: 11966
oapv:
у тебя есть что на него ответить?
Есть, уже ответил (повторюсь на 5км/ч не работает. полная блокировка колес yes Если лед и датчики дают иную инфу, то... сброcьте ногу с педали акселератора...)
FSO15 - 02K платина
Посетитель
Липецк
Сообщений: 8375
alexei:

oapv:
у тебя есть что на него ответить?
Есть, уже ответил (повторюсь на 5км/ч не работает. полная блокировка колес yes Если лед и датчики дают иную инфу, то... сброcьте ногу с педали акселератора...)

а причем тут педаль акселератора? АБС начинает работать только при нажатии на тормоз!
RS0Y5-42-02D, К4М
Посетитель
Липецк
Сообщений: 8375
sergsap:
На калине это было прописано в книжке,
покажи оное, т к  в никаких ТИ не увидел данной информации
RS0Y5-42-02D, К4М
Посетитель
Алтайский край
Сообщений: 11966
oapv:
а причем тут педаль акселератора?
Обычно с нее ногу переносят)
FSO15 - 02K платина
Посетитель
Липецк
Сообщений: 8375
alexei:
Обычно с нее ногу переносят)
а тормоза обычно начинают работать при нажатии своей педали!
RS0Y5-42-02D, К4М
Посетитель
Медаль
Смоленск
Сообщений: 1419
alexei:
Какая - то каша в голове, извините, на такой скорости - тормоз? Простите, а зачем сцепление? Эта машинка позволяет до "дна". АБС пофигу, она РАБОТАЮТ ОТ КОЛИЧЕСТВА ОБОРОТОВ КОЛЕСА, СКАЖЕМ ТАК, вашему инструктору большой -...

Хорош флудить. Причём тут инструктор? Вы вообще адекватный человек? Я тестирвал АБС в разных режимах и описал выше пример/ситуацию с низкой скоростью и срабатыванием. Да и жалоб предостаточно именно на раннее срабатывание АБС ларгуса. Элементарно набираем в поиске и переходим в профильные по ларгусу ресурсы. Жалоб масса.

https://yandex.ru/search/?text=%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%BD%D0%B5%D0%B5%20%D1%81%D1%80%D0%B0%D0%B1%D0%B0%D1%82%D1%8B%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D0%90%D0%91%D0%A1%20%D0%BB%D0%B0%D1%80%D0%B3%D1%83%D1%81%D0%B0&lr=12&rnd=79852
Редактировалось: 3 раз (Последний: 29 декабря 2018 в 11:40)
Lada Largus CROSS (люкс), 7 мест, платина
Посетитель
МедальГрамота
V-donsk
Сообщений: 29869
С телеф пишу, стр.полузакрыта
Хочу спросить чем же флудит алексей?
ЛЛ-1.6-16кл.люкс,7мест.АИ-92, 5я -0.82 (кпп JR549)  +прицеп.
.....c пробега 315ткм- кпп JR551.
Пробег 405000км...с 08.2013г.
Посетитель
Липецк
Сообщений: 8375
LarqusMen585, а он про педаль газа пишет
RS0Y5-42-02D, К4М
Посетитель
МедальГрамота
V-donsk
Сообщений: 29869
Каждый видит что хочет...ты- акселератор. Я-посты 392 и 383
...хотя правда и не полностью.
ЛЛ-1.6-16кл.люкс,7мест.АИ-92, 5я -0.82 (кпп JR549)  +прицеп.
.....c пробега 315ткм- кпп JR551.
Пробег 405000км...с 08.2013г.
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.