Менять ли масло в двигателе на первых тысячах?

  
Посетитель
Медаль
Махачкала
Сообщений: 136
Купил вчера "За рулём",декабрьский!Так там тестили масла,синтетические,на пробеге 15000км!ZiK-в фаворе!Думаю,залить на свою Ларгусю!
Посетитель
Волгоград
Сообщений: 2
В книжке под названием "Гид по сервесному обслеживанию" (дали вместе с логаном) Написано:
Маслоследует менять в соответствии с инвтрукцией по эксплуатации авто. При тяжелых условиях эксплуатации(езда на близкие расстояния, впыльных условиях, при интенсивном движении, холодной погоде,жаркой погоде, а также буксировке грузов) Рено рекомендует производить замену масла в двигателе чаще - через каждые 7500 км.
А по поводу эльфа . Я работаю сними 7 лет и могу точно  сказать  у меня клиент проехал на 2115 на эльфе 400000 когда вскрыли двиг вал даже точить не стали. Ктото уже проехал на zik 400000 joke
диагностика, ремонт, чиптюнинг
Посетитель
Медаль
Тула
Сообщений: 749
Александр134:

В книжке под названием "Гид по сервесному обслеживанию" (дали вместе с логаном) Написано:
Маслоследует менять в соответствии с инвтрукцией по эксплуатации авто. При тяжелых условиях эксплуатации(езда на близкие расстояния, впыльных условиях, при интенсивном движении, холодной погоде,жаркой погоде, а также буксировке грузов) Рено рекомендует производить замену масла в двигателе чаще - через каждые 7500 км.
А по поводу эльфа . Я работаю сними 7 лет и могу точно  сказать  у меня клиент проехал на 2115 на эльфе 400000 когда вскрыли двиг вал даже точить не стали. Ктото уже проехал на zik 400000 joke

Эльф - масло своеобразное. Не знаю, как на Рено/ЛЛ, а на многих других (даже новых) машинах у людей, перешедших на Эльф, стала загораться лампа давления, и стрелка давления стала ниже... От других масел такого не замечалось.
Посетитель
Тюмень
Сообщений: 1608
Гвоздь:
Купил вчера "За рулём",декабрьский!Так там тестили масла,синтетические,на пробеге 15000км!ZiK-в фаворе!Думаю,залить на свою Ларгусю!
Вот-вот, я тоже читал о Зике не одну статью.И всегда он в лидерах, да и цена привлекательная, которая многих возможно и отталкивает от этого масла.В своего Ларгуса тоже буду лить только ZIC)))Года 3-4 назад читал статью, где уже не помню, так в ней говорилось, что многие производители масел покупают основу, для своих масел у компании ZIC, только дабавляют в неё синт.присадки сторонних производителей.Именно в Зик свои синт.присадки(ноу-хау), которые никому не продают, под секретом.Корейцы молодцы!)))Я сделал свой выбор в отношении масла. smile  car
Ларгус продан. Хожу пешком.
Посетитель
Медаль
Воронеж
Сообщений: 1348
На все свои Ваз-е автомобили лил ZIC....почему?Во первых тара для этого масла даёт основание пологать,что подделать можно....но хлопотно....легче на пластмассовые бачки наклеить любую фирму изготовителя!Думайте.
Посетитель
Медаль
Вязники.Владимирская обл.
Сообщений: 108
Так хватит 4х литров или нет,подскажите!
5-ти мес

тн.люкс сер.базальт
Модератор
Медаль
Сообщений: 9585
kostyna83:
хватит 4х литров или нет,подскажите!
Точно хватит!
Оттуда, где суровые мужики не ездят на желтых калинах.  Люкс 7 мест 5 передача - 0,795 ГБО- Digitronic
"Пора уже, едрёна мать, умом Россию понимать!"
Посетитель
Медаль
Вязники.Владимирская обл.
Сообщений: 108
Аркадичч:
Точно хватит!
а у тебя 16кл?
5-ти мес

тн.люкс сер.базальт
Модератор
Медаль
Сообщений: 9585
kostyna83:
а у тебя 16кл?
Ага! и 6 лет ешо был 8-ми. кл. (Логан)
Оттуда, где суровые мужики не ездят на желтых калинах.  Люкс 7 мест 5 передача - 0,795 ГБО- Digitronic
"Пора уже, едрёна мать, умом Россию понимать!"
Посетитель
Медаль
Челябинск
Сообщений: 599
Александр134:
В книжке под названием "Гид по сервесному обслеживанию" (дали вместе с логаном) Написано:
Маслоследует менять в соответствии с инвтрукцией по эксплуатации авто. При тяжелых условиях эксплуатации(езда на близкие расстояния, впыльных условиях, при интенсивном движении, холодной погоде,жаркой погоде, а также буксировке грузов) Рено рекомендует производить замену масла в двигателе чаще - через каждые 7500 км.
А по поводу эльфа . Я работаю сними 7 лет и могу точно  сказать  у меня клиент проехал на 2115 на эльфе 400000 когда вскрыли двиг вал даже точить не стали. Ктото уже проехал на zik 400000
а друг у меня на НИВЕ(служебной)проехал на обычном автоле М8В-380000 без капиталки и масло менял через 10000-15000км так что не только от масла зависит "жизнь" движка!!
Посетитель
Сообщений: 16
колян:
на НИВЕ(служебной)проехал на обычном автоле М8В-380000 без капиталки
Давайте не будем переходить на тему износа. А то я начну спрашивать у вас очень много тех информ.
которой вы в большинстве своем не обладаете. На тему износа ДВС можно и дисер написать.
Поэтому оставим эту тему.
Могу сказать что первоначальная задача масла как смазки уже решена.
http://www.autoreview.ru/_archive/section/detail.php?ELEMENT_ID=115136&SECTION_ID=4970:
Еще одна интересная особенность: в маслах Castrol и Mobil мы обнаружили молибден — 49 и 150 мг/кг соответственно. Известно, что молибден, заполняя микронеровности в парах трения, может работать как противоизносный элемент — модификатор трения. Вот и посмотрим, каков будет эффект.

а также
http://www.popmech.ru/article/11229-pravila-maslodelov/:

Список компонентов в составе моторного масла не является секретом. Основа – это базовое масло, минеральное (полученное тем или иным способом из нефти) или синтетическое (ExxonMobil использует ПАО). К базовому маслу добавляются пакеты присадок, закупаемые у специализирующихся на этом компаний, таких как Lubrizol, Infineum, Ethyl или Oronite. Все это хорошо известные вещества, а вот их количество в составе готового масла и есть главная коммерческая тайна.
http://www.popmech.ru/article/11229-pravila-maslodelov/:

несколько испытательных машин работают в качестве такси. «Именно там мы сейчас испытываем наши моторные масла ультранизкой вязкости,– говорит Дуг Декман. – И получаем весьма многообещающие результаты: наблюдается и экономия топлива, и вполне достаточная защита деталей двигателя».
Так что делаем очень приблизительность вывод что само масло очень долго не теряет своих смазочных свойств.
А во драгоценные присадки которые делают масло у каждого производителя уникальным. Не столь долговечны.
По поводу замены масла и выработки ее присадок говорит следующая цитата.
http://www.autoreview.ru/_archive/section/detail.php?ELEMENT_ID=115136&SECTION_ID=4970:
Высокое содержание молибдена сначала обернулось экономией бензина — на 0,1—0,2 л/100 км по сравнению с остальными образцами, но после 5000 км пробега присадка, видимо, сработалась, и расход топлива увеличился до средних по тесту значений
Редактировалось: 1 раз (Последний: 10 декабря 2012 в 21:17)
Посетитель
Сообщений: 16
А еще. Как говорил много уважаемый Александр134
рено  при определенных режимах эксплуатации рекомендует: "производить замену масла в двигателе чаще - через каждые 7500 км"
А описание этих режимов достаточно многообразны.
*:

езда на близкие расстояния
в пыльных условиях
при интенсивном движении
холодной погоде
жаркой погоде
Все это наводит на мысль, что надо менять масло после выработки присадок.
но определить этот момент можно лишь дорогой аппаратурой или введя точные данные по многим параметрам после каждой поездки.
Делаю вывод что я определить этот момент не могу но вот защитить ДВС хочется. Менять каждые 7500 крайне хлопотно лично для меня. В эксплуатации находиться два логана. и пробег на них немалый. По этому принял решение менять каждые 10тыс. В принципе это и есть предел выработки масла и его присадок.

Конечно же не кто из нас не претендует на мнение последней инстанции.
Но все же если производитель рекомендует ELF значит ЕЛЬФ. Ему лучше знать. Рекомендут менять масло почаще. Значит почаще.
Редактировалось: 2 раз (Последний: 10 декабря 2012 в 21:41)
Посетитель
Медаль
Махачкала
Сообщений: 136
Одно время лил в свою четвёру Шеврон,полусинтетику!Вычитал где-то,что половина масел в мире использует пакеты присадок этой фирмы!Машинке,вроде,нравилось это маслице!Перебирать движок пришлось только после 150000 км!Кто знает,тот поймёт!Сам перебирал!Внутри почти не было смолистых отложений!Да и нагара на юбках поршне было мало!По своему опыту знаю,что это работа нормального масла!Может кто встречал в продаже в Москве?
Модератор
МедальГрамота
ростовская область
Сообщений: 4567
Масла 5W-40: элита в цилиндрах
Восемь премиум-синтетик класса 5W-40 отправили в «дальний автопробег» сотрудники редакции и профессор кафедры ДВС Санкт-Петербургского политехнического университета.
За рулем

Также ниже статьи можно найти ссылку Материалы по теме про масла 0W-40
Редактировалось: 1 раз (Последний: 12 декабря 2012 в 12:20)
LADA LARGUS 7 LUXE RS0Y5-42-00L Серый базальт пробег >88500 км
Посетитель
Медаль
Богучар Воронежская обл.
Сообщений: 561
vitos:

Масла 5W-40: элита в цилиндрах
Восемь премиум-синтетик класса 5W-40 отправили в «дальний автопробег» сотрудники редакции и профессор кафедры ДВС Санкт-Петербургского политехнического университета.
За рулем

Также ниже статьи можно найти ссылку Материалы по теме про масла 0W-40

Зачётная статейка!
Посетитель
Кожевниково, Томская обл.
Сообщений: 316
dfcbkmtdbx:

vitos:

Масла 5W-40: элита в цилиндрах
Восемь премиум-синтетик класса 5W-40 отправили в «дальний автопробег» сотрудники редакции и профессор кафедры ДВС Санкт-Петербургского политехнического университета.
За рулем

Также ниже статьи можно найти ссылку Материалы по теме про масла 0W-40

Зачётная статейка!

ZIC рулит...
Редактировалось: 1 раз (Последний: 12 декабря 2012 в 15:59)

Лада-Ларгус 7 мест Серый Базальт (норма)
Модератор
Медаль
Сообщений: 9585
oleg67:
ZIC рулит...
Абракдавр:
Цитата про Зик:"На этом масле можно было бы развернуться во Владивостоке и безо всяких доливок ехать обратно в Лиссабон." Сразу вспомнилось: - Данила. - Куйбышев. Эх Москва-Москва Россия... Ну, пойдемте, молодые люди. Молодой человек, вы не смотрите на внешний вид, вы знаете, какой у нее мотор, как у моей Сони! - До Киева довезет - А до Чикаго довезет? Довезет до Сан-Франциско и обратно! Молодой человек, мы, русские, не обманываем друг друга.
С форума логан.ру
Оттуда, где суровые мужики не ездят на желтых калинах.  Люкс 7 мест 5 передача - 0,795 ГБО- Digitronic
"Пора уже, едрёна мать, умом Россию понимать!"
Посетитель
Тюмень
Сообщений: 1608
Аркадичч:
oleg67:
ZIC рулит...
Абракдавр:
Цитата про Зик:"На этом масле можно было бы развернуться во Владивостоке и безо всяких доливок ехать обратно в Лиссабон." Сразу вспомнилось: - Данила. - Куйбышев. Эх Москва-Москва Россия... Ну, пойдемте, молодые люди. Молодой человек, вы не смотрите на внешний вид, вы знаете, какой у нее мотор, как у моей Сони! - До Киева довезет - А до Чикаго довезет? Довезет до Сан-Франциско и обратно! Молодой человек, мы, русские, не обманываем друг друга.
С форума логан.ру
Цитата Абракдавр не стоит 5-ти копеек, просто пустой трёп! А специалисты "ЗР" выхлестнули на этот тест не один десяток тысяч рублей!!! Кому Вы будете больше верить? glasses
Ларгус продан. Хожу пешком.
Модератор
МедальГрамота
ростовская область
Сообщений: 4567
Фокусы с маслом от Авторевю.
LADA LARGUS 7 LUXE RS0Y5-42-00L Серый базальт пробег >88500 км
Модератор
Медаль
Сообщений: 9585
ЭДУАРД76:
Кому Вы будете больше верить?
А почему на тест не взяли ELF Evolution SXR? А тестировали недосинтетику NF? joke
Если бы тестировали ELF SXR, то результаты были несколько другие. ИМХО.
Оттуда, где суровые мужики не ездят на желтых калинах.  Люкс 7 мест 5 передача - 0,795 ГБО- Digitronic
"Пора уже, едрёна мать, умом Россию понимать!"
Посетитель
Медаль
Вологда
Сообщений: 1538
Аркадичч:
Если бы тестировали ELF SXR, то результаты были несколько другие. ИМХО.
Там не менее Elf показал хорошие результаты.
KS0Y5-42-02K Серебристый (02D не было) отслужил верой и правдой 2,5 года, погиб в бою; теперь Ларгус Кросс 5 мест
Посетитель
Медаль
Тамбов
Сообщений: 224
... парни а кто применял когда-нибудь  на своих тачках(на старых) "ХАДО" присадку к маслам - какие у кого мнения - раньше в журнале за рулём рекламировали - сейчас журнал не смотрю каг-бы- не в курсе
Щедрый-люксовый 16кл.платина-2012г.в.RS0Y5L
Модератор
Медаль
Сообщений: 9585
соболев:
"ХАДО" присадку к маслам - какие у кого мнения
В современных маслах этих присадок и так дохрена много. Зачем в новый двигатель ещё чего-то сыпать ну или подливать?
Оттуда, где суровые мужики не ездят на желтых калинах.  Люкс 7 мест 5 передача - 0,795 ГБО- Digitronic
"Пора уже, едрёна мать, умом Россию понимать!"
Посетитель
Медаль
Moscow (Russia)
Сообщений: 231
Что-то слышали о масле Red Line? Мне ребята из Субарудом ( Subarudom) посоветовали как масло для гоночных авто. Мне кажется для 16 клапанного высокооборотистого ларгусовского будет суперски. Делают в штатах.
Гбо ловато балон номиналом 56 л тор вместо запаски, перепрошит у Паулюса на универсальный вариант, докатка от ниссан ноут, уплотнительные кольца заменены на оригинальные, одеяло под капотом, зимняя шипованная хакка, давление четко по наклей
Посетитель
Алтайский край
Сообщений: 11966
Alex81, спортивное масло не предназначено для повседневного использования. Об этом предупреждают на официальном сайте компании:Спортивные масла обеспечивают лучшую износоустойчивость, чем масла для легковых автомобилей, однако эти продукты содержат меньше моющих присадок и не подходят для повседневного использования Не надо мудрить, используйте масла рекомендованные производителем по классификации, тем более на не слишком современном двигателе.
FSO15 - 02K платина
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.