загородное строительство

  
Посетитель
Заводоуковск
Сообщений: 2174
Дима:

mumrik75:
Надо лет на 20 
тогда купи плит и выложи ими,полтос пролежат v
good
Редактировалось: 2 раз (Последний: 21 декабря 2017 в 18:14)
ЛЛ 16кл, 7 местный люкс, эксплуатация с 20.02.14г.
Посетитель
Медаль
Пегас
Сообщений: 8282
Евгений:
тогда купи плит и выложи ими,полтос пролежат
Камаз гружоный раздавит ..
некошерно уложенные плиты  laugh
будет НОВАЯ тема crazy
Нас невозможно сбить с пути,
нам похеру - куда идти.
Посетитель
Заводоуковск
Сообщений: 2174
2:
Камаз гружоный раздавит ..
некошерно уложенные плиты  
Так пусть сразу кошерно укладывает.
ЛЛ 16кл, 7 местный люкс, эксплуатация с 20.02.14г.
Посетитель
Медаль
Онлайн
Москва (Тушино)
Сообщений: 11620
Если ли смысл ввязываться в ТТ-котёл маломощный (5-8 квт) для отопления дома 70м2 и нагрева воды душ/рукомойник в режиме "дача по выходным и на новый год"?
Отопление только ДНЁМ нужно, т. к. ночью дешевое электричество (15 квт).

Вижу плюсы:

    топиться дешевле, чем греть электричеством как сейчас за 6 руб./ квт-ч.
    можно за несколько часов прогреть дом (в -10С мне надо 10 квт-ч* 3 часа чтобы прогреть его)
    можно греть воду для душа - несколько сотен литров, давно мечтал под горячим душем на даче постоять "сколько хочешь".
    относительная энергонезависимость - если зимой вырубят электричество, то на даче не замерзнем.

Вижу минусы:

    цена ТТ котла 15-20 тр. отобьётся в моих условиях не раньше чем года через 2-3. (приемлимо)
    раз в 2-3 часа надо будет подкидывать пеллет/брикет в ТТ котёл (приемлимо, потому что ночью топиться не буду ТТ котлом)

Топиться хочу НЕ углём (грязно), а пеллетами/брикетами:

    мало места под складирование занимают
    можно довезти самому на седане (логан) 200-300 кг на сезон
    мало сажи по сравнению с дровами и чистка дымохода в разы реже чем с дровами

Ну или бесплатными дровами (старые доски, несколько кубов есть).

На всё ЭЛЕКТРИЧЕСТВО за год трачу 13-15 тыс руб, из них отопление процентов 70 наверное.
То есть на отопление затраты 10 тыс руб в год, грубо.
Экономлю, - в бане моемся плеская ковшичками :|:, а не стоя под горячим душем...

Статистика по потреблению электричества:
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 27 декабря 2017 в 10:48)
К7М+ГБО+чип Паулюс евро2, 9 тык/год, 80% трасса, даче-мобиль.
Посетитель
СКФО
Сообщений: 9603
конечно купи,давно бы взял себе котел.хочешь топишь,хочешь в холоде сидишь(логика простая) экономишь и не парился с проводочками и прочими сушилками v
Акумулятораме сел, свеча залил, я ключ повернюль а она трехтенбэ пахтенде шайтама!
+
ГБО- самостоятельно+чип e4->e2-аналогично+0.795 своими ручками
Посетитель
Медаль
Москва
Сообщений: 14200
Дима:

конечно купи,давно бы взял себе котел.хочешь топишь,хочешь в холоде сидишь(логика простая) экономишь и не парился с проводочками и прочими сушилками v

Он же там не живёт постоянно. Топить котел то истопник нужен.это же ДАЧА. И она не на югах.
У меня друг имеет дом зимний в Подмосковье. Дык у него стоят электробатареи. Выставленные на +5 температуру пока его нет. В пятницу с утра он по смартфону отправляет команду- поднять до +18. И звонят с соседом трактористу в деревню. Тот заводить трактор и прогребает им дорогу от асфальта до ворот. Просто и культурно. Электричество конечно стоит денех,но удобно и чисто.
За рулем давно
Посетитель
Медаль
Онлайн
Москва (Тушино)
Сообщений: 11620
boris55:

Дима:

конечно купи,давно бы взял себе котел.хочешь топишь,хочешь в холоде сидишь(логика простая) экономишь и не парился с проводочками и прочими сушилками v

Он же там не живёт постоянно. Топить котел то истопник нужен.это же ДАЧА. И она не на югах.
У меня друг имеет дом зимний в Подмосковье. Дык у него стоят электробатареи. Выставленные на +5 температуру пока его нет. В пятницу с утра он по смартфону отправляет команду- поднять до +18. И звонят с соседом трактористу в деревню. Тот заводить трактор и прогребает им дорогу от асфальта до ворот. Просто и культурно. Электричество конечно стоит денех,но удобно и чисто.

Вывод как бы напрашивается = надо не меньше тратить, а надо больше зарабатывать/воровать/иметь...  -
Имей я много бабла, то и вопросы такие бы про экономии на задавал бы  facepalm
К7М+ГБО+чип Паулюс евро2, 9 тык/год, 80% трасса, даче-мобиль.
Посетитель
Медаль
Москва
Сообщений: 14200
mumrik75:
Вывод как бы напрашивается = надо не меньше тратить, а надо больше зарабатыват
Не...зависит от частоты использования дачи зимой и ее теплоемкости.Если электричество-то оно.Если котел-то он.Но приезжать отдыхать зимой и полдня тратить на растопку котла и обогрев?За это время можно успеть замерзнуть.Если большой мастер электроники-то я бы  сделал предпрогрев по телефону.Если очковать за пожар-то не делал.А так...есть что пообсуждать.Как возраст нагрянет и станет лениво-так и деньги на удобство пойдут и дети подрастут.И не будете экономить.Ничего не осуждаю...
За рулем давно
Посетитель
Медаль
Онлайн
Москва (Тушино)
Сообщений: 11620
boris55:

mumrik75:
Вывод как бы напрашивается = надо не меньше тратить, а надо больше зарабатыват
Не...зависит от частоты использования дачи зимой и ее теплоемкости.Если электричество-то оно.Если котел-то он.Но приезжать отдыхать зимой и полдня тратить на растопку котла и обогрев?За это время можно успеть замерзнуть.Если большой мастер электроники-то я бы  сделал предпрогрев по телефону.Если очковать за пожар-то не делал.А так...есть что пообсуждать.Как возраст нагрянет и станет лениво-так и деньги на удобство пойдут и дети подрастут.И не будете экономить.Ничего не осуждаю...

Я пока сделали " и не так, и не так"  = купил ИК обогреватели электрические, они тепло лучевое генерят через несколько минут после включения и выхода на рабочий режим.
3 ИК по 1 кВт, в каждую комнату дома по 1 ИК...
Но это всё равно электричество, хотя и затраты электричества на достижения комфорта будут раза в 1.5 меньше...

Посмотрю статистику по затратам за зиму-весну , прикину - может на этом и остановлюсь.
К7М+ГБО+чип Паулюс евро2, 9 тык/год, 80% трасса, даче-мобиль.
Посетитель
Медаль
Москва
Сообщений: 14200
mumrik75:
Но это всё равно электричество, хотя и затраты электричества на достижения комфорта будут раза в 1.5 меньше...

Посмотрю статистику по затратам за зиму-весну , прикину - может на этом и остановлюсь.
С электричеством остановиться проще.Его или включил или нет.А котел купил-надо телегу покупать и коня,сарай для дров.А потом жалко всё это выкинуть.Просто сегодня Вы ездите на дачу каждые выходные а завтра обстоятельства изменились и стали ездить только с апреля по октябрь.И котел стал не нужен.Затраты на электричество сопоставимы с затратами на современные средства от простуды.
За рулем давно
Посетитель
Заводоуковск
Сообщений: 2174
boris55:
.Но приезжать отдыхать зимой и полдня тратить на растопку котла и обогрев?
Сухие дрова или пелеты разгораются очень быстро. Закинул топливо, облил жидкостью для розжига, кинул спичку и готово. Единственное я не знаю всех цен в подмосковье, а у нас топиться пелетами получается раза в 2 дороже чем дровами, и совсем чуть-чуть дешевле чем электричеством. Хотя при твоих 6 руб за кВт, пелеты это уже не дорого. У меня 1.91 за кВт (зарегестрированно электроотопление)
ЛЛ 16кл, 7 местный люкс, эксплуатация с 20.02.14г.
Посетитель
Медаль
Онлайн
Москва (Тушино)
Сообщений: 11620
Спасибо за советы!
К7М+ГБО+чип Паулюс евро2, 9 тык/год, 80% трасса, даче-мобиль.
Посетитель
Медаль
Волгоград
Сообщений: 9674
СЕРВИСНАЯ КАРТА в LEROYMERLIN.

В декабре 2017 я совершил пару покупок в LM и кассиры при оплате меня спрашивали: "У вас есть сервисная карта?"
Прочитал на сайте, что эта программа работает с 01 мая 2017 года по 31 декабря 2018 года, но видимо в нашу провинцию прилетела осенью или вообще зимой. Я летом занимался дома утеплением лоджии - был частым покупателем в LM - но ни разу меня об этой карте не спрашивали. Видимо софт на сайте допиливали )))
Из описания на сайте: плюшки - личный кабинет ну и вся статистика покупок {в принципе то, что я до этого делал сам на компе в excel  laugh). Вроде как возврат товара до 1 года (без программы - 3 мес.}. Из минусов - оставлять в анкете свои персональные данные (схожу - посмотрю какие: онлайн анкеты нет, надо телюпать в магазин). Бонусов (акции, скидки) вроде как нет. А может что-то и будет - в виде рассылок.

У кого-то есть такая карта? Отзывы?
Редактировалось: 5 раз (Последний: 1 января 2018 в 15:22)
RS0Y5L 42-02K (k4m, 7 мест, luxe)
'Расскажите - я забуду, покажите - я запомню, дайте сделать - я пойму!' Конфуций, 450 г. до н.э.
Посетитель
Медаль
Онлайн
Москва (Тушино)
Сообщений: 11620
Всё,  закончил установку ИК обогревателей в загородном доме. (в короб провод уберу естественно)
Теперь в каждой комнате 15-17 м2 висит ИК инфракрасный эффективно греет. С термодатчики и тиристорный регулятор мощности.
Последний был в детскую,  сегодня Повесил.  Подстраховался и в довесок  к  штатному креплению ИК ещё снизу поставил мощный уголок.
  
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Следующая хотелка - пеллетная горелка,  попробую сам сварить из чернухи мааааасенькую горелок для нагрева воды для душа/бани.
Редактировалось: 2 раз (Последний: 2 января 2018 в 20:34)
К7М+ГБО+чип Паулюс евро2, 9 тык/год, 80% трасса, даче-мобиль.
Модератор
Медаль
Москва
Сообщений: 6692
Не загородного строительства не нашел, потому вопрос сюда

Присмотрел что на пластиковые окна делают вентиляционные клапана.
Самые простые и лешевые делают наши air-box http://air-box.ru/comfort600руб все удовольствие, ставится элементарно.
Ктото себе ставил такие? Как впечатления?
В инете отзывы в основном неплохие.
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
  
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Боишься, не делай. Делаешь, не бойся.
7 люкс платина, ГБО BRC+ чип от Паулюса + 0.738
Посетитель
Медаль
Москва
Сообщений: 14200
Инженегр, А разве у обычного окна нет штатной функции микропроветривания(поворотом ручки на 45 град?).Или я что то не понимаю?
За рулем давно
Посетитель
Медаль
Москва
Сообщений: 377
boris55:

Инженегр, А разве у обычного окна нет штатной функции микропроветривания(поворотом ручки на 45 град?).Или я что то не понимаю?
Она ставится на заказ. Причем не всеми фирмами. И не на все окна.
Посетитель
Медаль
Москва
Сообщений: 14200
Nru:

boris55:

Инженегр, А разве у обычного окна нет штатной функции микропроветривания(поворотом ручки на 45 град?).Или я что то не понимаю?
Она ставится на заказ. Причем не всеми фирмами. И не на все окна.
Ставил окна Рехау в 2003 году.Штатная функция.Я даже и не знал-что она есть не везде.
Ну вот первая попавшаяся цитата про наличие такой функции в НАШЕ ВРЕМЯ
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Я не специалист-видимо во всех откидных окнах нынешних есть такое?
За рулем давно
Модератор
Медаль
Москва
Сообщений: 6692
Функция такая есть. Но зимой у такого окна на микропроветривании не посидишь, да и проветривание этоочень не микро, выставитьина совсем малый поддув не получается
А т.к. окно открывается щелью по всей высоте то дует и на пол, что не очень хорошо, полы становятся совсем холодными.
Боишься, не делай. Делаешь, не бойся.
7 люкс платина, ГБО BRC+ чип от Паулюса + 0.738
Посетитель
Медаль
Москва
Сообщений: 14200
Инженегр, не боитесь ,то будет дуть через такую отдельную  щель?
Вон Ярик написал и стёр. Что делать этого ни в коем случае не надо. А он спец по таким окнам и строительству...
У меня поворотом ручки можно регулировать микропроветривание...вполне хватает. А сидеть под окном и так и  так не получится.
Ну купите на пробу 1 шт.не понравится- вернёте родной уплотнитель на место.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 27 февраля 2018 в 22:43)
За рулем давно
Посетитель
Медаль
Москва
Сообщений: 5764
Nru:
Она ставится на заказ. Причем не всеми фирмами. И не на все окна.
Микрощелевое проветривание - функция заложенная в фурнитуру.
Если фирма использует фурнитуру в которой данной функции нет
нужно обходить стороной эту помойку. А уж - "под заказ",
вообще анекдот. Я последние 13 лет такого навоза не видел.
Хотя даже даже в элитных новостройках "всплывает" РОТО
начала 2000-х, - там точно нет проветривания. Но где они
их берут я просто не в курсе, ибо мне такого не надобно.
ХОРОШО В СТРАНЕ ХОРОШЕЙ ЖИТЬ.
ГБО - ДИДЖИТРОНИК. Аляска. ОМВЛ.
С 10.12.12.г. 7 мест. 16кл. 214 000.
Посетитель
Медаль
Москва
Сообщений: 5764
Инженегр:
Присмотрел что на пластиковые окна делают вентиляционные клапана.
Мы оказываемся категорически нарушать герметичность конструкции.
Про фрезеровку вообще разговора нет - абсурд пилить своё добро.
Попробуй ту что без вредительства, тем более - вроде не дорого.
Но я бы не стал ставить заказчикам за деньги - лишние проблемы.
Скорее всего потечёт конденсат на подоконник с рамы в мороз.
ХОРОШО В СТРАНЕ ХОРОШЕЙ ЖИТЬ.
ГБО - ДИДЖИТРОНИК. Аляска. ОМВЛ.
С 10.12.12.г. 7 мест. 16кл. 214 000.
Посетитель
Медаль
Lalitpur
Сообщений: 768
ярик, а у меня вот с окном другая проблема...
Как "закрыто" (ручка вниз) То иной раз после проветривания "фрамужного" начинает свистеть. На 45 иногда помогает (не свистит) иногда нет. Вроде как поворотом ручки туда-сюда на 180 градусов лечится проблемка, но иной раз нервирует "надрачивание" такое!
Фурнитура ауди ауби.. Что предпринять? Своими силами исправить смогу?
beer
ссылка на политоту
Посетитель
Медаль
Москва
Сообщений: 5764
Калки:
Что предпринять? Своими силами исправить смогу?
Шестигранник на 4 мм. Желательно длинный - с ним удобнее.
Снять с нижней петли защитный вертикальный колпачок.
Откроется вертикальный канал - в нём винт регулировки створки по высоте.
Заворачиваем - поднимаем, отворачиваем - опускаем створку.
На нижней части петли перпендикулярно этому каналу виден винт регулировки
нижней части створки - вправо\влево при этом нижний колпачок снимать не надо.
Если открыть створку то на её верхней горизонтальной части на петлях
есть винт регулировки верхней части створки - вправо\влево.
Расположение винта меняется от типа фурнитуры - просто поворотная
или поворотно\откидная. Винт может быть как со стороны петли либо
с противоположной.
Пользуясь этими регулировками можно изменять положение створки в раме
и добиться того что бы она не задевала ни за что и не "свистела",
т.е. не продувалась воздухом.
Всё вышесказанное актуально только для изначально качественного окна.
Если оно кривое само или криво установлено, "просажен" размер створки,
то возможно диапазона регулировок может не хватить. Тогда.......никак.
ХОРОШО В СТРАНЕ ХОРОШЕЙ ЖИТЬ.
ГБО - ДИДЖИТРОНИК. Аляска. ОМВЛ.
С 10.12.12.г. 7 мест. 16кл. 214 000.
Посетитель
Медаль
Lalitpur
Сообщений: 768
ярик, спасибо большое!
beer
Раньше то не было такого.. могло ли "просесть" с годами эксплуатации? И еще.. Когда на 45, то ручку чтоб повернуть вверх или вниз иногда усилие чуть больше нужно приложить, и какбе с "щелчком" что ли из этого положения выходит..
А так спасибо еще раз, попробую вечером!  yes  good
ссылка на политоту
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.