загородное строительство

  
Посетитель
Медаль
Москва
Сообщений: 5758
ЭДУАРД76,  good
Так варить...мне уже не научиться. Это нужно постоянно практиковаться а не как я - периодически.
Варю лестницу - с каждой ступенькой всё ровнее и красивее получается...а потом перерыв лет на 5
и опять всё по новой. Основную стройку закончил, теперь только от случая к случаю приходится.
А в деревне вообще варить нельзя, сеть дохлая. Приходится всё на уголках и саморезах лепить.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 25 ноября 2017 в 20:05)
ХОРОШО В СТРАНЕ ХОРОШЕЙ ЖИТЬ.
ГБО - ДИДЖИТРОНИК. Аляска. ОМВЛ.
С 10.12.12.г. 7 мест. 16кл. 194 000.
Посетитель
Медаль
Москва (Тушино)
Сообщений: 11608
ЭДУАРД76:

mumrik75:
По ходу я попробую профиль 25*50*2мм использовать для труб, плоской стороной вертикально.
Очень плохая идея использовать данную проф.трубу для системы отопления, т.к. она 100% побежит ручьём по заводскому шву. К тому-же 2мм не рассчитано под воду.
К примеру, для изготовления регистров отопления (на фото - сьёмные и обслуживаемые) я использую проф.трубу 40х80 со стенкой не менее 3мм. И то, были редкие случаи подтекания воды по заводскому стыку (шву). Именно поэтому, при сборке оставляю эти стыки с наружи, на 2-ом фото видны эти швы....

Шикарный ответ с фотками спасибо  beer
Про профиль 25*50 понял, отметаю его. 40*80 профиль тройка гораздо надежней, согласен.

На фото в регистрах у вас 3 ряда профиля идёт горизонтально - этот для большей теплоотдачи вероятно.

Вопрос:
А если один профиль (как плинтус) пустить горизонтально, а к нему вертикально(перпендикулярно) приварить 20*40 профилей двоечки высотой 10-15:см, через каждые 10-15 см... ??  scratch
Вроде как должен случиться конвектор, то есть теплоносить греет сновной профиль 80*40, а от основного профиля тепло через места сварки уходит на вертикально приваренные комочки профиля 20*40. Площадь теплосьема будет сильно больше и на прогрев воздуха быстрее, за счёт того, что в вертикально проверенных профилях воздух как ьколодцах будет протягивается снизу вверх.
Поругайте!  stuk

З.ы. уж очень мне не хочется много крышек торцевых к профилю основному делать, да и ввыривать сгоны пока не пробовал - думаю поначалу корявенько итдолго процесс пойдёт, хочу минимизировать.

Вопрос2:
Из чего брали металл для крышки торцевой регистра?
Лист 3мм покупали-резали или можно обойтись обрезками тех же профилей 80*40 для крышек?
Дырку в торце под сгон сверло же сверлили? Для 3/4 и 1 инч сгона думаю какое сверло прокупать по металлу, шибко большое надо наверное...
К7М+ГБО+чип Паулюс евро2, 9 тык/год, 80% трасса, даче-мобиль.
Посетитель
Медаль
Москва
Сообщений: 5758
mumrik75:
можно обойтись обрезками тех же профилей 80*40 для крышек?
Извини, вмешаюсь. Из своего опыта.
Обрезать болгаркой три стороны. Одну - длинную загнуть молотком в виде крышки. Потом обварить.
И по поводу ПП крана что на снимке виден. Я советую никогда с такими кранами не связываться.
Ставить только металлические краны. У меня именно такие подтекали. Устранял проблему.
Не один хороший металлический кран за все годы ни разу не потёк.
ХОРОШО В СТРАНЕ ХОРОШЕЙ ЖИТЬ.
ГБО - ДИДЖИТРОНИК. Аляска. ОМВЛ.
С 10.12.12.г. 7 мест. 16кл. 194 000.
Посетитель
Медаль
Москва (Тушино)
Сообщений: 11608
ярик:

mumrik75:
можно обойтись обрезками тех же профилей 80*40 для крышек?
Извини, вмешаюсь. Из своего опыта.
Обрезать болгаркой три стороны. Одну - длинную загнуть молотком в виде крышки. Потом обварить.
И по поводу ПП крана что на снимке виден. Я советую никогда с такими кранами не связываться.
Ставить только металлические краны. У меня именно такие подтекали. Устранял проблему.
Не один хороший металлический кран за все годы ни разу не потёк.

Спасибо, будут обрезать.
ПП краны на СО (система отопления) ставить не буду, начитался про ТТ котлы - как там температура шкалит выше 90С, ПП такого не выдержит.
Мало ли потом буду в СО добавлять простейший ТТ котел, на этапе создания СС хотел сразу заложить такую возможность.

З.ы. есть идея сделать в 2018 году самому мангал с теплообменником в стенках, доски-обрезки всякие сжигать-утилизировать = получать золу для огорода и тепло/горячую воду для дома одновременно.
КПД как ТТ котла будет мизерное, но мангал все равно нужен для шашлыков, и доски девать некуда  а покупать отдельно ТТ котел для дров (длинна топки 45+ см) - это 20+ тыс руб + труба + отдельное помещение для котла... Гимор вобщем.
Редактировалось: 4 раз (Последний: 26 ноября 2017 в 09:12)
К7М+ГБО+чип Паулюс евро2, 9 тык/год, 80% трасса, даче-мобиль.
Посетитель
КМВ
Сообщений: 2635
mumrik75, Не проще ли купить нормальные батареи...На худой конец можно и чугунные б/у купить...Это ж сколько надо мудохаться с регистрами, да и за трубы надо платить...
Редактировалось: 1 раз (Последний: 26 ноября 2017 в 19:48)
Посетитель
Тюмень
Сообщений: 1608
mumrik75:
Вопрос:
А если один профиль (как плинтус) пустить горизонтально, а к нему вертикально(перпендикулярно) приварить 20*40 профилей двоечки высотой 10-15:см, через каждые 10-15 см... ??  
В верхних точках ВСЕХ профилей 20х40 будет скапливаться воздух. Если его не выпустить, то вся работа на смарку. И опять таки, проф.труба с толщиной в 2мм с большей вероятностью, что побежит в нескольких местах.
mumrik75:
Вопрос2:
Из чего брали металл для крышки торцевой регистра?
Лист 3мм покупали-резали или можно обойтись обрезками тех же профилей 80*40 для крышек?
Дырку в торце под сгон сверло же сверлили? Для 3/4 и 1 инч сгона думаю какое сверло прокупать по металлу, шибко большое надо наверное...
На торцы использовал 40-вую полосу с толщиной стали 4мм. Разметил и нарезал по 80мм (по высоте проф.трубы).
Все отверстия (не дырки) вырезал сваркой, заранее отметив мелом.

ярик:
И по поводу ПП крана что на снимке виден. Я советую никогда с такими кранами не связываться.
Ставить только металлические краны. У меня именно такие подтекали.
Краны нужно правильно подбирать. Кранов много, но не все качественные и надёжные!
Есть одноразовое разрекламированное говно, типа Kalde и  TEBO. Они могут сразу потечь, особенно под давлением. Я ставлю проверенные краны, что-бы потом не краснеть за свою работу перед людьми (клиентами) как через год, так-же и через 5 лет.



Александр:
Не проще ли купить нормальные батареи...На худой конец можно и чугунные б/у купить...Это ж сколько надо мудохаться с регистрами, да и за трубы надо платить...
Нормальные, это какие?
Биметаллические? Про алюминиевые я вообще молчу. И те, и другие рассчитаны на 8-15 лет, не болеее. И это в лучшем случае!
Чугунные так-же не практичны. Тяжёлый, пыле-паутино сборник, со множеством стыковочных мест.
Про чугун б\у вообще страшно сказать, а тем-более посоветовать другим. Стыки со временем рассыхаются, а после подачи воды с давлением - 90% текучесть.
К примеру, на свои регистры я даю гарантию 25-лет, т.к. я уверен, что с ними хрен что случится.
Лучше один раз потратиться, чем после кроилова заниматься сэксом с незнакомыми и неприятными тебе "вещами"!
Ларгус продан. Хожу пешком.
Посетитель
КМВ
Сообщений: 2635
ЭДУАРД76:
К примеру, на свои регистры я даю гарантию 25-лет, т
Каждый кулик своё хвалит...
Посетитель
Медаль
Москва (Тушино)
Сообщений: 11608
Из заводских стальных радиаторов, вроде оптимально 1-ые по цена/квт? zst
(чувствую с регистрами я намаюсь - если сам делать их буду)
https://m.leroymerlin.ru/product/radiator-rosterm-22-500-80-mm-13841298/
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

p/s/:
Понимаю прекрасно, что мощность в 1.7 кВт что написано в Хар-ках к обогревателю = это при дельте 50-70С теплоносителя.
У мну будет дельта меньше(планирую греть теплоноситель до 50-60С), и мощность теплоотдачи соот-но будет не 1.7 квт, а дай бог 1 кВт.
Специально хочу взять мощность радиаторов с запасом раза в 2, чтобы осенью подогревать дом при дельте Теплоносителя 20-30С, а зимой греть уже сильнее - дельтой 50-60С.
ПП на температуру теплоносителя выше 60-70С наверное не стоит использовать или держит ПП 70-80С?  scratch
Редактировалось: 1 раз (Последний: 27 ноября 2017 в 10:06)
К7М+ГБО+чип Паулюс евро2, 9 тык/год, 80% трасса, даче-мобиль.
Посетитель
Медаль
Москва
Сообщений: 5758
mumrik75:
ПП на температуру теплоносителя выше 60-70С наверное не стоит использовать или держит ПП 70-80С?
Разный ПП, разных производителей. У тебя не много надо, бери дорогой именитый,
армированный металлом. Хотя у меня есть металл, есть стеклопластик, разницы нет.
У меня радиаторы подобного типа, турецкие. Хорошо отдают тепло, я доволен.
Кроме всего они как декоративная панель в нише - не нужно никаких решёток.
У меня самая большая Т котла в минус 32 - 65 гр. Сейчас - 48 гр. Дом утеплён.
ХОРОШО В СТРАНЕ ХОРОШЕЙ ЖИТЬ.
ГБО - ДИДЖИТРОНИК. Аляска. ОМВЛ.
С 10.12.12.г. 7 мест. 16кл. 194 000.
Посетитель
Заводоуковск
Сообщений: 2174
Сергей, у меня все отопление на ПП. Почти всегда температура (пока котел топится) 60-70. Я заслонку на 70 выставляю. Частенько бывает 80 градусов. Несколько раз было выше 90 (по собственному раздолбайству).
Единственное у котла на входе и выходе примерно по 1,5 метра металлической трубы, а дальше ПП.
ЛЛ 16кл, 7 местный люкс, эксплуатация с 20.02.14г.
Посетитель
Медаль
Москва (Тушино)
Сообщений: 11608
Евгений:

Сергей, у меня все отопление на ПП. Почти всегда температура (пока котел топится) 60-70. Я заслонку на 70 выставляю. Частенько бывает 80 градусов. Несколько раз было выше 90 (по собственному раздолбайству).
Единственное у котла на входе и выходе примерно по 1,5 метра металлической трубы, а дальше ПП.

Понял, спасибо.
ПП использовать получается можно,  с оговоркой что выше 80 лучше не загонять температуру
К7М+ГБО+чип Паулюс евро2, 9 тык/год, 80% трасса, даче-мобиль.
Посетитель
Заводоуковск
Сообщений: 2174
mumrik75:
ПП использовать получается можно,  с оговоркой что выше 80 лучше не загонять температуру
Именно так.
ЛЛ 16кл, 7 местный люкс, эксплуатация с 20.02.14г.
Посетитель
КМВ
Сообщений: 2635
ярик, Евгений, Подскажите разводка труб у вас поверху или в стяжке?
Посетитель
Медаль
Москва
Сообщений: 5758
Александр,
У меня деревянные перекрытия. Стяжки только в тёплых полах санузлов.
Трубы от котла поднимаются вверх на потолок 1-го этажа. Вся разводка
сделана на потолке и закрывается фальшпотолком.

Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


На второй этаж сделаны каналы  ( втулки ) из канализационных маленьких труб
по ним ПП трубы поднимается прямо к батареям. На 1-м этаже ПП трубы
прокладывались с учётом планировки и закрыты либо мебелью ( на кухне )
либо ( в эркере ) закреплены снизу подоконников и при взгляде сверху
их не видно. Часть обратки специально проведена в комнате за мебелью
вдоль стен что бы не было сырых углов. Часть убрана в подполье и полы.
Редактировалось: 2 раз (Последний: 28 ноября 2017 в 11:13)
ХОРОШО В СТРАНЕ ХОРОШЕЙ ЖИТЬ.
ГБО - ДИДЖИТРОНИК. Аляска. ОМВЛ.
С 10.12.12.г. 7 мест. 16кл. 194 000.
Посетитель
КМВ
Сообщений: 2635
ярик, Понятно.Благодарю за развёрнутый ответ! Хочу в стяжку спрятать разводку к батареям,но пп сильно удлиняется при нагревании,вот и в сомнении как правильно сделать..
Посетитель
Ouagadougou
Сообщений: 2740
Александр, где нибудь открытое место нужно будет, чтоб компенсаторы вставить..
Ну и саму трубу в оболочку из канализационных труб как у ярика



З.Ы. фото не мое, с просторов выдернул..
Редактировалось: 1 раз (Последний: 28 ноября 2017 в 13:45)
Все вышенаписанное прошу считать "ИМХО"! (КМК)
Посетитель
КМВ
Сообщений: 2635
iap, Я понимаю что нужно компенсировать как то,но такие компенсаторы в пол не пойдут,единственный выход- это обматывать трубы пенополиэтленом в пару слоёв...Открытого места нет и не будет..
Редактировалось: 1 раз (Последний: 28 ноября 2017 в 13:55)
Посетитель
Заводоуковск
Сообщений: 2174
А я на 1 этаже вообще все сделал не правильно. Трубы просто кинул вдоль стен, а в прихожке и ванной змеемик из ПП спаял для теплого пола и все эти трубы залил бетоном, когда полы выравнивал. Уже около 7 лет, пока все в норме. Сейчас бы так не сделал.
ЛЛ 16кл, 7 местный люкс, эксплуатация с 20.02.14г.
Посетитель
Медаль
Москва
Сообщений: 5758
Александр,
Я компенсации специальной не делал в виде спиралей.
Такие делали на ранних стадиях применения ПП. Когда ПП дешёвый и не армированный.
У меня компенсация за счёт естественных углов и поворотов и свободного
крепежа труб -  просто лежат внутри скоб  или внутри перекрытий.
Хотя, такого уж большого расширения армированного ПП я не замечал.
А вот дешманский лихо змеится по полам ( видел на чужих коттеджах ).
Застройщики заливают эту дешёвку в стяжку и не парятся.
Вроде не жаловался никто. Но я для себя бы так не сделал никогда.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 28 ноября 2017 в 18:34)
ХОРОШО В СТРАНЕ ХОРОШЕЙ ЖИТЬ.
ГБО - ДИДЖИТРОНИК. Аляска. ОМВЛ.
С 10.12.12.г. 7 мест. 16кл. 194 000.
Посетитель
КМВ
Сообщений: 2635
Евгений:
Сейчас бы так не сделал.
А как?
Посетитель
КМВ
Сообщений: 2635
ярик, В общем я понял,что обмотать пенополиэтиленом трубы и залить их раствором мысль правильная..Трубы будут подвижны внутри таких чехлов...
Посетитель
Медаль
Москва
Сообщений: 5758
Александр:
,единственный выход- это обматывать трубы пенополиэтленом в пару слоёв..
Мне кажется для армированного качественного ПП этого вполне будет достаточно.
Ну если только не гнать прямики по 10 метров.
В тёплых полах у меня не ПП а металлопластик использован. Стоят гребёнки и с них идут
параллельно по несколько веток. Мне кажется отдача у МП намного лучше чем у ПП.
Я из МП так же регистр сделал во внутренней тёмной комнате  в шкафу - купе.
Побоялся что без отопления может сырость пойти. По задней стенке и сделал регистр.
Тепла особого нет от него но сухо и чистенько. Всё получилось как планировал.
ХОРОШО В СТРАНЕ ХОРОШЕЙ ЖИТЬ.
ГБО - ДИДЖИТРОНИК. Аляска. ОМВЛ.
С 10.12.12.г. 7 мест. 16кл. 194 000.
Посетитель
Тюмень
Сообщений: 1608
mumrik75:
ПП использовать получается можно,  с оговоркой что выше 80 лучше не загонять температуру
1) ПП берём не армированный (фольга внутри или снаружи), а только стекловолокно! Стеклу температура выше 100гр по барабану. Цвет не принципиален! Но, если отопление только дровяное, то желательно (!) подачу от котла сделать из металлической трубы. Отпустили трубу к полу, а дальше ведите хоть из металлопластика...Обратка не играет роли, из какого она материала.
2) Если дом 2 уровня и более, основную нитку делаем из ПП40, к батареям выхода не менее ПП25. Если 1 уровень, то ПП32 позаглаза.
Ларгус продан. Хожу пешком.
Посетитель
КМВ
Сообщений: 2635
ярик:
металлопластик использован.
С металлопластиком вообще завязал,у матери 10 лет отстоял и начал лопаться,сначала на сгибах,потом вообще на прямых участках,правда на водопроводе труба эта стояла..Ещё случай недавний,у знакомых пришлось тоже менять,на фитингаж стала ржаветь и напор упал так,что газовая колонка перестала зажигаться..
Посетитель
Медаль
Москва
Сообщений: 5758
Александр,
Я кстати подумал. А чего обматывать то? Есть же стандартные теплоизоляторы - шубы.
Стоят недорого, одевать легко. А то я обматывал тоже - хлопотно.
ХОРОШО В СТРАНЕ ХОРОШЕЙ ЖИТЬ.
ГБО - ДИДЖИТРОНИК. Аляска. ОМВЛ.
С 10.12.12.г. 7 мест. 16кл. 194 000.
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.