загородное строительство

  
Посетитель
Медаль
Москва (Тушино)
Сообщений: 11621
Nru:

mumrik75:

Nru:

Может кто подскажет совет. Куда можно использовать фольгированный с одной стороны пенофол? 5мм. Им был отделан внутри старый дом. Построили новый каркасный. Он уже штатно утеплен фирмой. Старый постепенно разбираем. Вот и осталось много этого самого пенофола. На новый дом боимся класть, т.к. "дышать" не будет. Если только закрыть им снизу черновой пол...

Может фундамент (ленту) утеплить слоя в 2 с нахлёстом? потерь тепла меньше будет.

У меня сваи. Правда планируется закрыть пространство между сваями какими-нибудь щитами. Эти щиты утеплить?

По сваям не скажу...
Но если будете закрывать пространство между домом и землёй, то лучше утеплить эти щиты - от пола дома тёпло будет уходить в землю и в стороны...
Не знаю - можно ли ПОДШИТЬ этот фольгированный утеплитель степлером к полу дома со стороны земли (чтобы пол меньше отсывал).
Будет-не будет гнить пол - фиг его знает  scratch
Редактировалось: 1 раз (Последний: 24 октября 2017 в 11:26)
К7М+ГБО+чип Паулюс евро2, 9 тык/год, 80% трасса, даче-мобиль.
Посетитель
Медаль
77
Сообщений: 5139
mumrik75:
Про опасность ИК излучения почитал т
"...при достаточной пиковой мощности в лазерном импульсе" у тебя что, лазерный ИК обогреватель?? scratch
"Славься ЛаргусЪ во веки вековЪ !"
Посетитель
Медаль
Москва (Тушино)
Сообщений: 11621
Falcon:

mumrik75:
Про опасность ИК излучения почитал т
"...при достаточной пиковой мощности в лазерном импульсе" у тебя что, лазерный ИК обогреватель?? scratch

ИК пишут вроде.. crazy
Я так понимаю, что в полу-метре от головы ИК не должен находиться постоянно, - 1.5 метра и дальше =  это основной посыл...
К7М+ГБО+чип Паулюс евро2, 9 тык/год, 80% трасса, даче-мобиль.
Посетитель
Медаль
Москва
Сообщений: 5764
Nru:
У меня сваи. Правда планируется закрыть пространство между сваями какими-нибудь щитами. Эти щиты утеплить?
Так просто не ответить. Нужно знать что за дом то? Дача летняя для пикников или ДОМ для проживания.
Да и по сваям нет ещё мнения пока надёжного. Спецы мои предлагали каркасом обварить сваи потом,
( или обкрутить, кому проще ). Стенки из асбестовой плиты и засыпку керамзитом или перлитом.
Но я не знаю, не решил пока как делать буду. Про пенофол - за глаза и не скажешь, нужен - нет.
ХОРОШО В СТРАНЕ ХОРОШЕЙ ЖИТЬ.
ГБО - ДИДЖИТРОНИК. Аляска. ОМВЛ.
С 10.12.12.г. 7 мест. 16кл. 214 000.
Посетитель
Медаль
Москва
Сообщений: 377
ярик:

Nru:
У меня сваи. Правда планируется закрыть пространство между сваями какими-нибудь щитами. Эти щиты утеплить?
Так просто не ответить. Нужно знать что за дом то? Дача летняя для пикников или ДОМ для проживания.
Да и по сваям нет ещё мнения пока надёжного. Спецы мои предлагали каркасом обварить сваи потом,
( или обкрутить, кому проще ). Стенки из асбестовой плиты и засыпку керамзитом или перлитом.
Но я не знаю, не решил пока как делать буду. Про пенофол - за глаза и не скажешь, нужен - нет.
Дом с утеплением пол 200, стены потолки 100. Если постоянно поддерживать температуру, то можно жить всегда. Т.е НЕ чисто летний. Сваи обварил каркасом, но обшить не успели. Но обшивать мастера сказали с зазором от земли 10-15 сантиметров. Закрыть этот промежуток чем то типа резиной. Прилепить пенофол на щиты не проблема. А вот на низ дома... Какой стороной степлерить, делать ли воздушный зазор, не будет ли гнить? Сейчас в полу только утеплитель и пароизоляция (белая тканевая хрень какая то).
Посетитель
Медаль
Москва
Сообщений: 5764
Nru:
Но обшивать мастера сказали с зазором от земли 10-15 сантиметров
Они боятся что грунт гулять будет. Если углубиться немного и сделать подсыпку из песка
то ничего не случится. Песок не "гуляет" при замерзании. Если подпол не утеплять то
смысла никакого в пенофоле не будет, он снаружи ничего не даст. А так, я кладу фольгой
к источнику излучения. Внутренние слои в стене - вовнутрь, внешние слои - фольгой наружу.
На пол снизу - не знаю, я бы не стал, влага может между скапливаться.
ХОРОШО В СТРАНЕ ХОРОШЕЙ ЖИТЬ.
ГБО - ДИДЖИТРОНИК. Аляска. ОМВЛ.
С 10.12.12.г. 7 мест. 16кл. 214 000.
Посетитель
Медаль
Москва (Тушино)
Сообщений: 11621
Хочу повесить ИК обогреватель в детскую комнату 16-17 м2 на стену, чтобы по приезду на холодную дачу дети сразу были под тёплыми лучами  yes
http://www.timberk.ru/catalog/heat/infrared-heaters/TCH_A3/

Как основной обогрев его не хватит - но думаю пойдёт в качестве 50% помощника к масляным обогревателям/конвекторам.
С тэном вроде меньше вреда, чем с кварцевой трубкой.
Светится меньше и температура нагрева меньше - кислород не так сильно сжигает и т. д...  scratch  
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Прикупил уже парочку,  в выходные сделаю мини солнышко внутри дома  beer
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Редактировалось: 3 раз (Последний: 26 октября 2017 в 20:33)
К7М+ГБО+чип Паулюс евро2, 9 тык/год, 80% трасса, даче-мобиль.
Посетитель
Медаль
Москва (Тушино)
Сообщений: 11621
Тепло хорошо излучает после 10 минут прогрева, причём под широким углом,
Фото ниже с места где сижу, а тепло идёт от обогревателя - эта штука лучше конвектора и масляного обогревателя Однозначно,  для быстрого сугрева в холодном доме!!
Метра на 2 пробивает хорошо, даже жарковато, крепить буду так чтобы метра 2.5-3 было до людей от прибора.
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Задняя крышка почти не греется,  рука терпит за 30 минут работы,  градусов 40-50,не больше
Редактировалось: 2 раз (Последний: 28 октября 2017 в 21:02)
К7М+ГБО+чип Паулюс евро2, 9 тык/год, 80% трасса, даче-мобиль.
Посетитель
Медаль
Москва (Тушино)
Сообщений: 11621
Повесил ИК обогреватель при входе в дом, греет зону кухни проходной комнаты. Остальную часть комнаты, где лестница на второй этаж и холодильник с шкафами - ИК не греет.
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

1квт мне даже жарко от ИК для комнаты 17 м2, с температурой воздуха 15С.

Теперь задумался,  может в баню-сауну ИК поставить???
Дает лучистое Тепло,  сразу греет полкИ и пол в бане...
Очень интересно!!!!!
Редактировалось: 2 раз (Последний: 2 ноября 2017 в 15:47)
К7М+ГБО+чип Паулюс евро2, 9 тык/год, 80% трасса, даче-мобиль.
Посетитель
Медаль
Санкт-Петербург
Сообщений: 200
mumrik75:
Теперь задумался,  может в баню-сауну ИК поставить???
Дает лучистое Тепло,  сразу греет полкИ и пол в бане...
Очень интересно!!!!!
Сократит время протопки прилично должно. В бане какая печь?
Логан 1.6/8кл 2009 F98 Кинозал на колесах + Ларгус 1.6/16 2015 7 мест.
Посетитель
Медаль
Москва (Тушино)
Сообщений: 11621
dimid:

mumrik75:
Теперь задумался,  может в баню-сауну ИК поставить???
Дает лучистое Тепло,  сразу греет полкИ и пол в бане...
Очень интересно!!!!!
Сократит время протопки прилично должно. В бане какая печь?

Электрокаменка,  Кристина 4.5 кВт.
Греет  классно,  но на прогрев уходит минут 40, а потом паримся минут 30-40...

Не знаю как без пара будет сауна,  если просто сидеть под тёплым лучами,  то наверное тоже будет комфортно
Редактировалось: 2 раз (Последний: 29 октября 2017 в 19:59)
К7М+ГБО+чип Паулюс евро2, 9 тык/год, 80% трасса, даче-мобиль.
Посетитель
Медаль
Гарлем
Сообщений: 1197
Сделал вот приятную куйню.
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
  
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Ну, и?
Посетитель
МедальГрамота
Пермский "край"
Сообщений: 3362
Ro:
Сделал вот приятную куйню
Ды где шлялся Петруха! Наливай! Петруха!!! Поясни. Что это за куйня. На оборону как-то влияет? Пулемет можно поставить?...
Посетитель
МедальГрамота
Пермский "край"
Сообщений: 3362
Гарлем?... Ну, Петруха! Я не знал, что ты все это время окучивал гарлем у этого  rofl
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Редактировалось: 3 раз (Последний: 5 ноября 2017 в 14:09)
Посетитель
Медаль
Москва (Тушино)
Сообщений: 11621
второй ИК 1кВт на веранде (3*4м) повесил, вместо конвектора (на фото его ещё не снял со стены).
Конвертер очень неправильно  facepalm был смонтирован, на стене противоположной окну. ИК будет светить/греть на пол и стену с окном, блокирую холод от окна и нагрева комнату.
ИК мне вообще понравились, они удобней конвекторов тем, что можно обогревать нужную секцию/кусок помещения, а не греть потолок... beer
Перёд ИК поставил автомат на 10А, провод 1.5мм2 от щитка, на щитке диф. автомат.


Сижу по ним в 2 метрах в футболке,  и тепло!!!  КАЙФ :)
П.с. - температура воздуха в доме +17+18С, под ИК по ощущениям +20+21..
Редактировалось: 3 раз (Последний: 6 ноября 2017 в 14:38)
К7М+ГБО+чип Паулюс евро2, 9 тык/год, 80% трасса, даче-мобиль.
Посетитель
Медаль
Москва
Сообщений: 14200
mumrik75, пора думать о проводке мимо счётчика...😀😀😀
За рулем давно
Посетитель
Медаль
Москва (Тушино)
Сообщений: 11621
boris55:

mumrik75, пора думать о проводке мимо счётчика...😀😀😀

Не получится,  меркурий электронный на столбе, опломбированный.  До него автоматы опломбированные...
Радует уже то, что расход электричества на обогрев стал меньше.  
Не радует то, что ИК обогреватели приходится на 60-70 % мощности гонять,  иначе жарковато...
В доме комфортно без ИК,  а под ИК жарковато...

Придётся покупать ещё тиристорные ограничитель мощности,  те что синус режут - чтобы из 1 кВт ИК делать 0.4-0.6 кВт.

В "тени"  +18.5С,  комфортно...
Редактировалось: 1 раз (Последний: 6 ноября 2017 в 18:48)
К7М+ГБО+чип Паулюс евро2, 9 тык/год, 80% трасса, даче-мобиль.
Посетитель
Медаль
Москва (Тушино)
Сообщений: 11621
Каким утеплителем лучше протыкать щели в доме из оцилиндрованного бревна?

1) экологичным
2) в цвет дерева желательно - коричневым
3) желательно недорогим
К7М+ГБО+чип Паулюс евро2, 9 тык/год, 80% трасса, даче-мобиль.
Посетитель
Медаль
Москва
Сообщений: 14200
mumrik75, пакля????
За рулем давно
Посетитель
Медаль
Москва (Тушино)
Сообщений: 11621
boris55:

mumrik75, пакля????

Почитал отзывы https://leroymerlin.ru/product/paklya-stroitelnaya-17841658/
ВРоде нормально, сырая только продаётся - а сейчас сушить негде..
Сырую в сруб конопатить - испорчу сруб  facepalm
К7М+ГБО+чип Паулюс евро2, 9 тык/год, 80% трасса, даче-мобиль.
Посетитель
Медаль
Пегас
Сообщений: 8282
mumrik75:
Повесил ИК обогреватель при входе в дом, греет зону кухни проходной комнаты.
Почитал тебя- почесал репу :
- А куле мне , б не поменять теплый гараж на холодный и впендюрить тудой ИК ...с включением по требованию..
Начал смотреть видосы инета "в тему" ...
и окуел ...
Что скажешь ?
Нас невозможно сбить с пути,
нам похеру - куда идти.
Посетитель
Медаль
Санкт-Петербург
Сообщений: 200
Сегодня изучал капиллярный эффект на даче... Крышу бани крыл железом, на одну сторон нахлест листов пришлось сделать всего 30 мм, ну не рассчитал... так вот, три года эта схема работала, теперь там появилась пыль и появился тот самый капиллярный эффект, вода пошла вверх по нахлёсту и крыша начала капать, переделать нормально сейчас никак, мож нахлёст тупо промазать герметиком?
Логан 1.6/8кл 2009 F98 Кинозал на колесах + Ларгус 1.6/16 2015 7 мест.
Посетитель
Медаль
Волгоград
Сообщений: 9676
2:

mumrik75:
Повесил ИК обогреватель при входе в дом, греет зону кухни проходной комнаты.
Почитал тебя- почесал репу :
- А куле мне , б не поменять теплый гараж на холодный и впендюрить тудой ИК ...с включением по требованию..
Начал смотреть видосы инета "в тему" ...
и окуел ...
Что скажешь ?
Надо греть низы, верхи конвекционно автоматом прогреются. Воздушный обогрев самый эффективный и быстрый. Те же воздушные пушки как в магазинах в двери зю-зю не пускают! А ИК лучи поглощать будет только абсолютно чёрное тело. Все реальные тела ещё и отражают. Да и мощность какую гнать в излучение надо???
Редактировалось: 1 раз (Последний: 11 ноября 2017 в 21:54)
RS0Y5L 42-02K (k4m, 7 мест, luxe)
'Расскажите - я забуду, покажите - я запомню, дайте сделать - я пойму!' Конфуций, 450 г. до н.э.
Посетитель
Медаль
Москва (Тушино)
Сообщений: 11621
kanvlg:

2:

mumrik75:
Повесил ИК обогреватель при входе в дом, греет зону кухни проходной комнаты.
Почитал тебя- почесал репу :
- А куле мне , б не поменять теплый гараж на холодный и впендюрить тудой ИК ...с включением по требованию..
Начал смотреть видосы инета "в тему" ...
и окуел ...
Что скажешь ?
Надо греть низы, верхи конвекционно автоматом прогреются. Воздушный обогрев самый эффективный и бастрый. Те же воздушные пушки как в магазинах в двери зю-зю не пускают!

Ну в идеале было бы хорошо поставить ИК на стены на высоте пояса человека, чтобы ИК грел ноги и туловище, а до головы не доставал своим теплом (незачем голову перегревать).
Только если ИК повесить на стены в 100 см от пола, то ими можно обжечься /коснуться, то есть когда-нибудь да обожгёшься - поэтому так никто не делает.

На видосе (видел его ранее) люди смонтировали ИК под потолком, и оттуда ИК жарят вниз (голова в пекле, пол в холоде).
Если бы я на потолок ИК повесил - была бы такая же херня... hoho

Не уверен, что ИК прогревает ПОЛ (температуру пола у себя не мониторил при ИК нагреве). Чтобы он пол прогревал его надо от пола расположить в 2м или ближе.
Редактировалось: 2 раз (Последний: 11 ноября 2017 в 22:01)
К7М+ГБО+чип Паулюс евро2, 9 тык/год, 80% трасса, даче-мобиль.
Посетитель
Медаль
Пегас
Сообщений: 8282
Вчера слесаря поменяли мне отсечные (бесплатно и свои отсечные принесли),
сегодня  днем я сгонялк токариле ЖЭКовскому ..заказал- забрал сгоны нестандартные (100р за 2)  shock
вкорячил их на место - запустил воду  car
Вознамерился заменить "приемник вторпродукта" в посральной комнатке yes
Но - оказалось :
Гуляй вася  zlo
Результ - на фото  
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Нас невозможно сбить с пути,
нам похеру - куда идти.
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.