День рождения русской водки

  
Посетитель
МедальГрамота
Воронеж
Сообщений: 10567
31 января считают официальным Днем рождения русской водки. Данное понятие стало таким же общепринятым и известным во всех языках мира, как шотландские виски, французское вино и чешское пиво.

Именно в этот день в 1865 году великий химик Дмитрий Иванович Менделеев защитил свою докторскую диссертацию на тему «О соединении спирта с водой». Оригинальный текст его работы до сих пор хранится в музее Петербургского государственного университета. Большинство полагает, что как раз в этой работе Менделеев определил идеальное содержание спирта в водке – 40о.
По данным «Музея истории водки» в Москве, Дмитрий Иванович вовсе не искал идеальную крепость водки, а использовал для создания спиртосодержащих растворов метод соединений по весу, в то время как водку получали путем смешивания по объему. В то время стандартной считалась крепость 38,3о, но для упрощения расчетов налога на алкоголь это число было округлено до 40о.
Но саму водку Менделеев, конечно же, не изобретал, появилась она задолго до этого. Согласно некоторым источникам, первая водка была изготовлена арабским врачом Паресом в 860 году для использования в медицинских целях. Другие считают, что первый спирт был получен итальянскими алхимиками. В XI-XII веках они искали философский камень, и в этом процессе методом дистилляции выделили из вина нечто, что, по их представлениям, являлось его душой (от латинского spiritus). Отсюда и название – спирт.
По одной из версий, в России водка впервые появилась в 1386 году, точнее, ее прообраз – крепкий виноградный спирт под названием aqua vitae (в переводе с латыни «живая вода»). Тогда представители генезуэзского посольства направлялись в Литву по торговым делам и в Москве были проездом. Здесь они получили аудиенцию великого князя Дмитрия Ивановича, и, польщенные гостеприимством правителя, презентовали ему несколько сосудов с вышеупомянутым хмельным напитком. Однако особого впечатления он не произвел. Тогда на Руси предпочитали медовуху и пиво.
В 1429 году «живую воду» вновь привезли в Москву иностранцы, но на этот раз презентовали ее как универсальное лекарство. Такой хмельной напиток, видимо, пришелся по вкусу придворным тогдашнего правителя князя Василия II, однако в силу крепости его предпочитали разводить водой.
Изначально водка на Руси имела название «хлебное вино», так как первыми, кому пришла идея использовать для получения спирта зерно (пшеница, рожь, ячмень), были русские. Само слово «водка» имеет чисто русское происхождение, оно образовано с помощью уменьшительного суффикса: «вода – водочка/ водичка».
Долгое время водку использовали исключительно в лечебных целях. Наши предки изобрели огромное количество различных ее рецептов, которые исцеляли от простуды, кожных заболеваний и даже от желудочных колик.
Русское винокурение возникает где-то в 1472-1474 гг., когда была изобретена новая технология, которая давала возможность выгнать хлебный спирт из российского сырья. Полное право как на производство, так и на продажу водки принадлежало царю Иоанну III. Согласно его указу, водку продавали только в специально отведенных местах, охраняемых властями. И только в 1533 году по распоряжению Ивана Грозного открывается первый в Москве «царев кабак», где подавали водку без закуски.
Свобода винокурения в Российском государстве была введена с приходом к власти Петра I, но она стало привилегией исключительно дворян. Именно в Петровскую эпоху были заложены основы династии будущих русских водочных империй.
А в 1755 году Екатерина II, которая являлась покровительницей дворянского сословия, позволила им, в зависимости от титулов и заслуг, продавать водку собственного приготовления без пошлины. Каждый производитель обязан был строго следить за качеством изготавливаемой продукции. Все помещики имели свои собственные марки водки, которые в то время были «ароматизированными», т.е. с добавлением вытяжек из ягод или трав. Очень престижно среди гурманов считалось иметь в своих запасах водки с названиями, которые начинались на каждую букву алфавита: от анисовой до яблочной, в том числе – березовая и вишневая, грушевая и дынная, ежевичная и желудевая, зверобойная, лимонная и малиновая, перцовая, смородиновая, укропная, шалфейная.
Уже в середине XIX века группа ученых с Д. Менделеевым во главе предложила использовать при производстве водки стандартный водочный эталон. Эта комиссия установила самое оптимальное соотношение воды и спирта, как по однородности, так и по вкусу. На основе этих стандартов классическая русская водка должна быть бесцветной и абсолютно прозрачной, иметь спиртовой вкус и легкий характерный аромат, и главное – содержать 40% спирта. Именно такой продукт был запатентован, как русская национальная водка, правительством России, и получил название «Московская особенная».
С того времени настоящей «Русской водкой» считается только водка из России.

http://bezgrusti.ru/calendar/den-rozhdeniya-russkoj-vodki
Серобазальтовый люкс-7 (k4m made in Spain) 0.795
Посетитель
МедальГрамота
Воронеж
Сообщений: 10567
/Поздравление-стишок — это поздравок!/

http://www.supertosty.ru/pozdravleniya/prochie_prazdniki/den_rozhdeniya_russkoy_vodki/
Редактировалось: 1 раз (Последний: 31 января 2014 в 17:49)
Серобазальтовый люкс-7 (k4m made in Spain) 0.795
Посетитель
МедальГрамота
V-donsk
Сообщений: 29869
Willi:
31 января считают официальным Днем рождения русской водки.
очень хороший праздник
Willi:
Willi
что так поздно сообщил-придется завтра со "штрафных" начинать...да и погода просит! beer
Редактировалось: 2 раз (Последний: 31 января 2014 в 19:23)
ЛЛ-1.6-16кл.люкс,7мест.АИ-92, 5я -0.82 (кпп JR549)  +прицеп.
.....c пробега 315ткм- кпп JR551.
Пробег 405000км...с 08.2013г.
Посетитель
Медаль
Ярославль
Сообщений: 339
я уже начал праздновать водочку из спирта "Альфа" good
Ларгус 7 мест, полный люкс, платина. Вместе с 15.01.13г.
Посетитель
МедальГрамота
Воронеж
Сообщений: 10567
ladislav72:
я уже начал праздновать водочку из спирта "Альфа"

В такую погоду не грех и день её зарождения отпраздновать.  beer
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 31 января 2014 в 21:50)
Серобазальтовый люкс-7 (k4m made in Spain) 0.795
Посетитель
Медаль
Ярославль
Сообщений: 339
Я уже погоду наладил, за окном всего -18 гр, а в следующие выходные +4 и дожди. popcorm  bayan
Ларгус 7 мест, полный люкс, платина. Вместе с 15.01.13г.
Модератор
МедальГрамота
ростовская область
Сообщений: 4567
А кто-нибудь в курсе, сейчас вообще можно найти водку из спирта "Экстра"? Ни в одном магазине-супермаркете не видел такой. Неужели больше не производят?
LADA LARGUS 7 LUXE RS0Y5-42-00L Серый базальт пробег >88500 км
Посетитель
Медаль
Ярославль
Сообщений: 339
vitos:

А кто-нибудь в курсе, сейчас вообще можно найти водку из спирта "Экстра"? Ни в одном магазине-супермаркете не видел такой. Неужели больше не производят?
Есть и "Экстра", но мало, при желании можно найти, но не в сетевых магазинах. cry
Ларгус 7 мест, полный люкс, платина. Вместе с 15.01.13г.
Модератор
МедальГрамота
ростовская область
Сообщений: 4567
ladislav72, ну хоть названия какие? Что бы взглядом зацепиться. look
LADA LARGUS 7 LUXE RS0Y5-42-00L Серый базальт пробег >88500 км
Посетитель
МедальГрамота
V-donsk
Сообщений: 29869
ladislav72:
водочку из спирта "Альфа"
ladislav72:
Есть и "Экстра", н
   широкий выбор-хоть и живешь далеко от водочных краев!
ЛЛ-1.6-16кл.люкс,7мест.АИ-92, 5я -0.82 (кпп JR549)  +прицеп.
.....c пробега 315ткм- кпп JR551.
Пробег 405000км...с 08.2013г.
Посетитель
МедальГрамота
Воронеж
Сообщений: 10567
ladislav72:
Есть и "Экстра", но мало, при желании можно найти, но не в сетевых магазинах.

Старочки как раньше нету что-то , покупал пару раз, но не тот вкус что раньше  sad
Серобазальтовый люкс-7 (k4m made in Spain) 0.795
Модератор
МедальГрамота
ростовская область
Сообщений: 4567
Немного не про водку, но осмелюсь написать здесь.
Сегодня возясь на веранде, а там минусовая температура, т.к. за бортом -18 градусов, мы с женой обратили внимание на такой факт. Стоит две бутылки пива. Одна 2,5 литра Дон Ледяное (название в тему!), а другая 2 литра Крынница (Беларусская). Так прикол в том, что Дон замерз, а Крынница (в бутылке осталось грамм 200 пива) нет!!! Содержание спирта в Доне 4,2, а в Крыннице 4,4. Блин, не понял прикола! Это что же, Дон так бодяжат, что ли?!
LADA LARGUS 7 LUXE RS0Y5-42-00L Серый базальт пробег >88500 км
Посетитель
МедальГрамота
Воронеж
Сообщений: 10567
vitos:
Немного не про водку, но осмелюсь написать здесь.

Мне кажется что тупо не соблюдается технология, в Беларуси с ентим строже.
Серобазальтовый люкс-7 (k4m made in Spain) 0.795
Посетитель
МедальГрамота
V-donsk
Сообщений: 29869
vitos:
Дон Ледяное
vitos:
Крынница (Беларусская).
  мне кажется и по вкусу все уже ясно было!
ЛЛ-1.6-16кл.люкс,7мест.АИ-92, 5я -0.82 (кпп JR549)  +прицеп.
.....c пробега 315ткм- кпп JR551.
Пробег 405000км...с 08.2013г.
Посетитель
Медаль
Ярославль
Сообщений: 339
vitos:

ladislav72, ну хоть названия какие? Что бы взглядом зацепиться. look

Названий сейчас масса, все не упомнишь, но сдается мне, что половина этой водки - палево. Кстати в прошлом году видел водку из спирта высшей очистки!
Если про водку из спирта "АльфА", то у нас в "Тошните" (Магните) есть водка "Графф Ледофф Лайт" (г. Казань), "Тундра" ( тот же производитель) и "Пять озер" (Омск).
Редактировалось: 1 раз (Последний: 31 января 2014 в 22:36)
Ларгус 7 мест, полный люкс, платина. Вместе с 15.01.13г.
Модератор
МедальГрамота
ростовская область
Сообщений: 4567
LarqusMen585:
мне кажется и по вкусу все уже ясно было!
Это однозначно! Жена очень уважает их ржаной Збитень. На вкус квас, а по градусам-пиво. Белоруссы молодцы! good
LADA LARGUS 7 LUXE RS0Y5-42-00L Серый базальт пробег >88500 км
Посетитель
МедальГрамота
Воронеж
Сообщений: 10567
ladislav72:
Если про водку из спирта "АльфА", то у нас в "Тошните" (Магните) есть водка "Графф Ледофф Лайт" (г. Казань), "Тундра" ( тот же производитель) и "Пять озер" (Омск).

Эх, а у меня батя такую Зубровку делает, тройной перегонки и настаивает не менее года, двести с морозца , ууух - песня.
Серобазальтовый люкс-7 (k4m made in Spain) 0.795
Посетитель
МедальГрамота
V-donsk
Сообщений: 29869
ladislav72:
что половина этой водки - палево.
я и не знаю какая сейчас не палево-парламент,журавли,5озер,на бруньках(всяких),березка-это все берем по 100р,белуга-300р-дороже и тоже левая! как определить не поймешь.
ЛЛ-1.6-16кл.люкс,7мест.АИ-92, 5я -0.82 (кпп JR549)  +прицеп.
.....c пробега 315ткм- кпп JR551.
Пробег 405000км...с 08.2013г.
Посетитель
Медаль
Ярославль
Сообщений: 339
Все парни, праздник закончился ( жена отобрала, ну и правильно!). Завтра к обеду за руль - по магазинам! Всем удачи! rofl
Редактировалось: 1 раз (Последний: 31 января 2014 в 22:46)
Ларгус 7 мест, полный люкс, платина. Вместе с 15.01.13г.
Посетитель
МедальГрамота
V-donsk
Сообщений: 29869
Willi:
Эх, а у меня батя такую Зубровку делает, тройной перегонки
совсем другое дело!!!
ЛЛ-1.6-16кл.люкс,7мест.АИ-92, 5я -0.82 (кпп JR549)  +прицеп.
.....c пробега 315ткм- кпп JR551.
Пробег 405000км...с 08.2013г.
Модератор
МедальГрамота
ростовская область
Сообщений: 4567
ladislav72:
Если про водку из спирта "АльфА", есть водка "Тундра" и "Пять озер" (Омск).
Е-мае! Видел такие названия водки в Ашане (Аксай). Нифига, "Люкс"!!! Может производитель другой? Про Ледофф не знаю, на глаза не попадалась. Спасибо за "наводку", буду искать. А спирт "Альфа" лучше "Экстра"?
LADA LARGUS 7 LUXE RS0Y5-42-00L Серый базальт пробег >88500 км
Модератор
МедальГрамота
ростовская область
Сообщений: 4567
Willi:
Эх, а у меня батя такую Зубровку делает, тройной перегонки и настаивает не менее года, двести с морозца , ууух - песня.
Что-то в Воронеж захотелось... Опять bye
LADA LARGUS 7 LUXE RS0Y5-42-00L Серый базальт пробег >88500 км
Посетитель
Медаль
Ярославль
Сообщений: 339
vitos:

ladislav72:
Если про водку из спирта "АльфА", есть водка "Тундра" и "Пять озер" (Омск).
Е-мае! Видел такие названия водки в Ашане (Аксай). Нифига, "Люкс"!!! Может производитель другой? Про Ледофф не знаю, на глаза не попадалась. Спасибо за "наводку", буду искать. А спирт "Альфа" лучше "Экстра"?

Если речь идет об Озерах, то водка есть из "Люкса", а есть и из "Альфа" - недавно пошла, бутылки отличаются этикетками и надпись имеется, на лицевой стороне- та что сделана из спирта "Альфа".
Спиритус идет по классам по следующему порядку: сначала высшей очистки, затем "Экстра", "Люкс" и самый-самый - "АЛЬФА"!
Ларгус 7 мест, полный люкс, платина. Вместе с 15.01.13г.
Посетитель
Медаль
Уфа
Сообщений: 232
Рецепт в тему. Как-то по ТВ брали интервью у известного режиссера А.Кончаловского. Журналист задал ему вопрос, мол, что это за рецепт водки по-кончаловски, о которой так много говорят. А режиссер отвечает, это наш семейный рецепт, суть которого состоит в следующем. В водку засыпаем 2-3 крупинки марганцовки, чтоб она стала чуток розовой, и отстаиваем ее 2-3 дня. Жидкость из розовой становится желтой, а потом снова прозрачной и чистой, но на дно осаждаются такие черные хлопья. Это марганцовка притягивает к себе сивушные смолы и всякую дрянь, которую следует отфильтровать, и после этого напиток употреблять. По словам Кончаловского любая водка даже самая дорогая от такой процедуры становится только лучше.

Я лично спрашивал у спецов, если это так, как сказал Кончаловский, то почему же ее не очищают таки же образом в заводских условиях. Так мне сказали, что в процессе производства водку, естественно, очищают, но идеально очистить невозможно, к этому можно лишь стремиться.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 1 февраля 2014 в 08:25)
Largus KSOY5-42-02D (люкс, 5 мест, 16 кл)
Посетитель
МедальГрамота
Воронеж
Сообщений: 10567
Тень:
По словам Кончаловского любая водка даже самая дорогая от такой процедуры становится только лучше
Действительно, марганцовка связывает сивушные масла, но в водке их настолько мало что овчинка выделки не стоит, потому как для производства водки используется ректификат, в котором находятся другие ненужные  примеси.
Более того, марганцовку не применяют даже для очистки дистиллятов, от нее портится вкус и становится химический, сладковатый запах.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 1 февраля 2014 в 08:58)
Серобазальтовый люкс-7 (k4m made in Spain) 0.795
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.