Замена ремня ГРМ

  
Посетитель
Медаль
Нижегородская обл.
Сообщений: 365
Аркадичч:

mmags:
А на некоторых моторах шпонок нет и валы фиксируются специально кондукторами и без них не поставить никак если был сьём шестерен.
+1
полностью согласен !!!
просто метод с метками - когда не снимаем шестерни.
вот откопал довольно подробную инструкцию по замене
https://disk.yandex.ru/public/?hash=IhGyr94oOOLUn17WJf%2BfDUJ7sdWPVFOlVewpETufMi0%3D&locale=ru
Модератор
Медаль
Сообщений: 9585
mmags:
Я вот не пойму одного, если есть желание самостоятельно менять ремень привода ГРМ и руки из нужного места,
Х.З. Я самостоятельно ремень менять не собираюсь. Просто нет условий. А на коленке в гараже - возраст уже не тот. На форумах  Рено чертежей этой приспособы - много.
Оттуда, где суровые мужики не ездят на желтых калинах.  Люкс 7 мест 5 передача - 0,795 ГБО- Digitronic
"Пора уже, едрёна мать, умом Россию понимать!"
Посетитель
Медаль
Миллерово
Сообщений: 2793
shturman:
просто метод с метками - когда не снимаем шестерни.
Работаю мотортестером и часто встречаю новые моторы в которых ещё никто не лазил с неправильной фазой. Недавно был мотор у которого всё по меткам, а валик не гу-гу. При детальном рассмотрении шестерни обнаружил меточку краской белой, которая запылилась. Брак! Но был оставлен мастерами или кем не знаю. При замене ремня другой спец поставил по привычной метке. Знаете чем закончилось? Топливо несгорало, катализатор разогревался и от температуры был такой нагрев днища, что расплавился жгут проводов под ковром и прилип к дну в салоне, замкнул и сгорел. Машина заглохла, так как один из проводов шел к топливному насосу. Весёлая замена по меткам))))
BRCRUSSIA инжекторсервис чиптюнинг.
Посетитель
Йошкар-Ола
Сообщений: 968
mmags:

Вообще удивительно что спец по ремонту моторов задаёт такие вопросы и соглашается на кривой способ замены, даже не ознакомившись с заводскими рекомендациями по замене ремня ГРМ и по проверке фаз ГРМ.
Можно ли было другого ожидать от таксиста?  rofl
В мануале чёрным по белому написано как выставлять шестерни кв и рв и где помечать маркером. На ремне ничего не отмечается, а вот на шестерне и на корпусных деталях двс- отмечают.

У меня еще 7 ткм. на раздумья, а вы просто отлично владеете информацией, можно я и дальше буду двоечником?
120 ткм. преодолел, и 240 не за горами.
Умом Россию не понять, в Россию можно только верить!
Посетитель
Йошкар-Ола
Сообщений: 968
Аркадичч:

прожженный:
Так и сделаю, спасибо брат!
прожженный, не торопись! Для 16 кл. обязательно требуется какая-то приспособа для фиксации распредвалов. А так-же возможно нужна ещё шпонка на коленвал.
Я когда менял масло в проверенной мастерской , завёл разговор на предмет замены ремня. Так мне сразу указали на агрегатный участок, который находится через стенку. Хотя на 8 кл. Логане меняли сами.
Так открытым текстом и сказали, что у них ( на агрегатном участке) и шпонки и приспособы всякие имеются.

Спасибо Аркадичч! Сам менять особо не горю желанием, посыл-всего лишь провокация для продвижения темы, тем более она актуальна. Моторчик не нов, и опыт коллег работающих на Логане с ним более 300 ткм. Вот как узнать где ремешок ГРМ изготовлен что на Ларгусе стоит?
120 ткм. преодолел, и 240 не за горами.
Умом Россию не понять, в Россию можно только верить!
Посетитель
Северодвинск
Сообщений: 44
На Логаны ставили ремень Гейтс ролик Койо.
Посетитель
Йошкар-Ола
Сообщений: 968
Mishania29:

На Логаны ставили ремень Гейтс ролик Койо.

Посетил две конторки заказ-запчасть, интересный результат: в первой рекомендовали оригинал 2.4 тыра(ремень Гейтс ролик Койо), чисто Гейтс 2.9 тыр; во второй оригинал 3.5(сказал чисто "РЕНО"), Гейтс также 2.9 тр. И где правду искать-что есть оригинал?
С заменой еще хлеще: диапазон от 1 до 3 тонн. Рено-центр 2.5, но какие-то заглушки надо выковыривать-менять+500 ры. Книжки перед носом расхватывают, по ходу все матчасть Ларика изучают.
120 ткм. преодолел, и 240 не за горами.
Умом Россию не понять, в Россию можно только верить!
Посетитель
Медаль
Йошкар-Ола
Сообщений: 595
прожженный:

Mishania29:

На Логаны ставили ремень Гейтс ролик Койо.

Посетил две конторки заказ-запчасть, интересный результат: в первой рекомендовали оригинал 2.4 тыра(ремень Гейтс ролик Койо), чисто Гейтс 2.9 тыр; во второй оригинал 3.5(сказал чисто "РЕНО"), Гейтс также 2.9 тр. И где правду искать-что есть оригинал?
С заменой еще хлеще: диапазон от 1 до 3 тонн. Рено-центр 2.5, но какие-то заглушки надо выковыривать-менять+500 ры. Книжки перед носом расхватывают, по ходу все матчасть Ларика изучают.

Вечер добрый, Рено центр это тот что в Йошкар - Оле  на ул.Кирова д.2 такую цену за работу выставил? мне они отказались салонный фильнр врезать....
Посетитель
Йошкар-Ола
Сообщений: 968
Игорь:

прожженный:

Mishania29:

На Логаны ставили ремень Гейтс ролик Койо.

Посетил две конторки заказ-запчасть, интересный результат: в первой рекомендовали оригинал 2.4 тыра(ремень Гейтс ролик Койо), чисто Гейтс 2.9 тыр; во второй оригинал 3.5(сказал чисто "РЕНО"), Гейтс также 2.9 тр. И где правду искать-что есть оригинал?
С заменой еще хлеще: диапазон от 1 до 3 тонн. Рено-центр 2.5, но какие-то заглушки надо выковыривать-менять+500 ры. Книжки перед носом расхватывают, по ходу все матчасть Ларика изучают.

Вечер добрый, Рено центр это тот что в Йошкар - Оле  на ул.Кирова д.2 такую цену за работу выставил? мне они отказались салонный фильнр врезать....

Да земляк, они же отказали услуге "развал-схождение"(рулевые наконечники поменял), мастер сказал программы нема. Зато Киа-Моторс пожалуйста, и программка Р90 есть.
120 ткм. преодолел, и 240 не за горами.
Умом Россию не понять, в Россию можно только верить!
Посетитель
Медаль
Йошкар-Ола
Сообщений: 595
прожженный:

Игорь:

прожженный:

Mishania29:

На Логаны ставили ремень Гейтс ролик Койо.

Посетил две конторки заказ-запчасть, интересный результат: в первой рекомендовали оригинал 2.4 тыра(ремень Гейтс ролик Койо), чисто Гейтс 2.9 тыр; во второй оригинал 3.5(сказал чисто "РЕНО"), Гейтс также 2.9 тр. И где правду искать-что есть оригинал?
С заменой еще хлеще: диапазон от 1 до 3 тонн. Рено-центр 2.5, но какие-то заглушки надо выковыривать-менять+500 ры. Книжки перед носом расхватывают, по ходу все матчасть Ларика изучают.

Вечер добрый, Рено центр это тот что в Йошкар - Оле  на ул.Кирова д.2 такую цену за работу выставил? мне они отказались салонный фильнр врезать....

Да земляк, они же отказали услуге "развал-схождение"(рулевые наконечники поменял), мастер сказал программы нема. Зато Киа-Моторс пожалуйста, и программка Р90 есть.

"Сход - зазвал" я планирую проверить больше для успокоения себя позвонил в Бош сервис, что на  Кирова, там рады видеть. Значит, если что, то в Киа можно притулиться, спасибо за инфу! ok
Посетитель
Йошкар-Ола
Сообщений: 968
Игорь:
"Сход - зазвал" я планирую проверить больше для успокоения себя позвонил в Бош сервис, что на  Кирова
Лишние траты времени и денег, за 100 ткм. все четко. На Суворова Бош давно забанил, про Кирова положительное слышал. Не мешайте автомобилю работать, а что беспокоит-на форуме помогут.
120 ткм. преодолел, и 240 не за горами.
Умом Россию не понять, в Россию можно только верить!
Посетитель
Медаль
Йошкар-Ола
Сообщений: 595
прожженный:

Игорь:
"Сход - зазвал" я планирую проверить больше для успокоения себя позвонил в Бош сервис, что на  Кирова
Лишние траты времени и денег, за 100 ткм. все четко. На Суворова Бош давно забанил, про Кирова положительное слышал. Не мешайте автомобилю работать, а что беспокоит-на форуме помогут.

Не мешайте автомобилю работать,...... вот вот, пока размениваю первую 1000 км. дальше видно будет что и как, сейчас радуюсь новай машине... dance  car
Посетитель
Тула
Сообщений: 32
прожженный:

Mishania29:

На Логаны ставили ремень Гейтс ролик Койо.

Посетил две конторки заказ-запчасть, интересный результат: в первой рекомендовали оригинал 2.4 тыра(ремень Гейтс ролик Койо), чисто Гейтс 2.9 тыр; во второй оригинал 3.5(сказал чисто "РЕНО"), Гейтс также 2.9 тр. И где правду искать-что есть оригинал?
С заменой еще хлеще: диапазон от 1 до 3 тонн. Рено-центр 2.5, но какие-то заглушки надо выковыривать-менять+500 ры. Книжки перед носом расхватывают, по ходу все матчасть Ларика изучают.
сегодня я произвёл замену ремня грм и подшипника на своём Ларгусе.Пробег: 61000км.долго интересовался: какой там ремень и подшипник внутри?Никто не знает и в то же время все уверяли что может на ВАЗе сами что то изменили  и стоять может что угодно.Но проанализировав ситуацию,я проехал по всем магазинам которые находятся рядом,убедил себя в том что в любом случае подберу нужные детали я отважился и сдал авто в сервис.В общем там всё что и в Логане.Ремонт прошёл успешно! стоимость ремня и ролика 2200р. работа оценена в 1800р. и менее двух часов ожидания.к официалам не обращался ни разу,мне жаль тех денег которые они запрашивают.(двигатель к7м,1,6 8 клапанов)если бы за ранее знать про то какие ремень и ролик внутри стояли то можно заказать или найти в свободной продаже эти детали гораздо дешевле! на тысячу.ремень стоит примерно 650р. и ролик тоже примерно 650р.
Прикрепленные файлы:
http://www.lada-largus.com/forum/download1375.html                                                              ; Заменил ремень ГРМ аналогом, а он через 1500 км растянулся, машина стала тупой до неузнаваимости. Ни каких ошибок не загоралось, только более подробное исследование работы мотора показало что присутствует какой то механический сбой, при вскрытии оказалось что натяжной ролик сильнее стал натягивать ремень, а сняв новый ремень и сравнив его со старым (хорошо что не выбросил) стало ясно что он вытянулся примерно на 1 см. В итоге поставил старый ремень а новый благополучно вернул продавцу, позже куплю другой ремень.  и что интересно,все надписи ,стрелки,циферки очень сильно стёрлись на новом ремне за 1500 км.,а на старом даже с плохой фокусировкой кадра можно прочесть всё
Редактировалось: 2 раз (Последний: 29 октября 2013 в 14:08)
Посетитель
Йошкар-Ола
Сообщений: 968
самовар:
16-ти кл. не ваш расклад, немного дороже
120 ткм. преодолел, и 240 не за горами.
Умом Россию не понять, в Россию можно только верить!
Посетитель
Медаль
Нижегородская обл.
Сообщений: 427
подскажите, в нижнем новгороде где можно ремень поменять? а  ремень "гейтс ролик койо" на 16 кл так и называется? или ещё что-то продавцу надо будет назвать(цифры, буквы), что он бы то что надо продал?
ЛЛ 5 мест,люкс,16 клап,серый базальт.19 июля 2012.
ЛЛ кросс, 5 мест, люкс,серебристый, 28 апреля 2016.
Посетитель
Йошкар-Ола
Сообщений: 968
alenka252:

подскажите, в нижнем новгороде где можно ремень поменять? а  ремень "гейтс ролик койо" на 16 кл так и называется? или ещё что-то продавцу надо будет назвать(цифры, буквы), что он бы то что надо продал?
Мне пришло: ремень гейц; ролик натяжной с тиснением гейц, но на пыльнике ПОЛАНД писано, обводной так вообще чисто рено как будто. Цена 2400 ры. Продавцу говорим: Лада Ларгус, движок К4М 16-ть клапанов(аналог рено логан), з.ч. оригинал.
120 ткм. преодолел, и 240 не за горами.
Умом Россию не понять, в Россию можно только верить!
Посетитель
Медаль
Нижегородская обл.
Сообщений: 365
alenka252:

подскажите, в нижнем новгороде где можно ремень поменять? а  ремень "гейтс ролик койо" на 16 кл так и называется? или ещё что-то продавцу надо будет назвать(цифры, буквы), что он бы то что надо продал?
похоже в новой эреsmile
вот цитата из 1 поста о снятии с гарантии - >
Спрашиваю в чем причина? Почему дальше не собираете? Ответ  (убил наповал…): – У нас приспособ нет, чтоб валы зафиксировать, заказали, в течении 2х дней должны привести, даже в Оке-Ладе нет (звучит как оправдание).
Посетитель
Медаль
Нижегородская обл.
Сообщений: 365
shturman:

alenka252:

подскажите, в нижнем новгороде где можно ремень поменять? а  ремень "гейтс ролик койо" на 16 кл так и называется? или ещё что-то продавцу надо будет назвать(цифры, буквы), что он бы то что надо продал?
похоже в новой эреsmile

если серьезно, то думаю что у диллеров автоваза нельзя менять ремень ГРМ - т.к. этот вид работ не входит в ТО а осуществляется по регламенту после гарантии - при 120 т.км соответственно у них нет ни навыка (опыта) ни приспособ.
Попробуйте напросится в диллерский центр РЕНО на казанском шоссе - там и опыт и комплектующие.
Посетитель
Йошкар-Ола
Сообщений: 968
shturman:
если серьезно, то думаю что у диллеров автоваза нельзя менять ремень ГРМ - т.к. этот вид работ не входит в ТО а осуществляется по регламенту после гарантии - при 120 т.км соответственно у них нет ни навыка (опыта) ни приспособ
Вы просто не представляете насколько правда ваша! Но как удивил меня простой сервис по вазу, где оправки в наличии и цена приемлема. Р.С. купил книжку "Ларгус" 3-й Рим
120 ткм. преодолел, и 240 не за горами.
Умом Россию не понять, в Россию можно только верить!
Посетитель
Медаль
Нижегородская обл.
Сообщений: 427
shturman:

shturman:

alenka252:

подскажите, в нижнем новгороде где можно ремень поменять? а  ремень "гейтс ролик койо" на 16 кл так и называется? или ещё что-то продавцу надо будет назвать(цифры, буквы), что он бы то что надо продал?
похоже в новой эреsmile

если серьезно, то думаю что у диллеров автоваза нельзя менять ремень ГРМ - т.к. этот вид работ не входит в ТО а осуществляется по регламенту после гарантии - при 120 т.км соответственно у них нет ни навыка (опыта) ни приспособ.
Попробуйте напросится в диллерский центр РЕНО на казанском шоссе - там и опыт и комплектующие.

спасибо.у меня знакомый на рено логане ездит, посоветовал рено-маг на ошарской.я туда позвонила : комплект гейтс 1750, рено оригинал  2200, работа 3000. что лучше ставить?
ЛЛ 5 мест,люкс,16 клап,серый базальт.19 июля 2012.
ЛЛ кросс, 5 мест, люкс,серебристый, 28 апреля 2016.
Посетитель
Медаль
Вел.Новг-д.
Сообщений: 564
А ,что в комплект входит? должен ремень ролик натяжной и опорный если так то маловато для ценника ,натяжной только стоит как минимум 2500руб.
Люкс 7мест,5я пара -756.на пропане
Посетитель
Йошкар-Ола
Сообщений: 968
batman01:

А ,что в комплект входит? должен ремень ролик натяжной и опорный если так то маловато для ценника ,натяжной только стоит как минимум 2500руб.

Обновил ГРМ, расходы: к-т ГРМ(ремень гейц, ролик натяжной гейц, ролик обводной рено, болт+шайба для фиксации шкива привода вспомогательных агрегатов)=2400 руб., замена 1000 руб.+250 снять-поставить поддон. Итого 3650 руб. Заменить легко своими силами, кто хоть раз этим грешил.
120 ткм. преодолел, и 240 не за горами.
Умом Россию не понять, в Россию можно только верить!
Модератор
Медаль
Сообщений: 9585
прожженный:
Обновил ГРМ, расходы: к-т ГРМ... болт+шайба для фиксации шкива
Шкив со шпонкой?
Оттуда, где суровые мужики не ездят на желтых калинах.  Люкс 7 мест 5 передача - 0,795 ГБО- Digitronic
"Пора уже, едрёна мать, умом Россию понимать!"
Посетитель
Медаль
Вел.Новг-д.
Сообщений: 564
Прожженный! а ремень вспомогательный почему не поменял,уж за одно все в кучу ,там и ролик самонатяжной есть и помпа и еще опорный ролик куча всего,рискуешь,знаю случай-правда машинка старинькая была но мотор такой же -заклинил на ходу ролик ,оборвал ремень вспомогательный,попал к шкиву ,тот как то подклинил ,короче голову в ремонт.Дело твое конечно,но на Шкодах даже меняют на 100тыс.все по кругу.Аркадичч!шпонок вроде нет там.
Люкс 7мест,5я пара -756.на пропане
Модератор
Медаль
Сообщений: 9585
batman01:
шпонок вроде нет там.
Что вроде, я и сам знаю. Поэтому и спрашиваю.
Оттуда, где суровые мужики не ездят на желтых калинах.  Люкс 7 мест 5 передача - 0,795 ГБО- Digitronic
"Пора уже, едрёна мать, умом Россию понимать!"
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.