Выбор зимних шин - шипованные vs липучка

  
Какой тип шины предпочитаете эксплуатировать в зимнее время
Липучка VS Шиповка
Шипованные
Фрикционные (липучки)
Для голосования необходима регистрация на сайте
Всего голосов: 138
Дата окончания опроса: 09-08-2014
Опрос закончен.
Посетитель
Медаль
Челябинск
Сообщений: 4977
Сегодня поставил viatti nordico. Только что-то я тупанул. Рисунок ассимитричный, кои я никогда не сиавил. Долго голову ломал как ставить. По-идее "елочка" протектора должна острием впиваться в снег, а ветки выбрасывать в стороны. Тут же хрень какая-то. Елочка на одной стороне выглядит, как будто колесо неправильно поставили.

И, да, на сайте нашел как ставить.  
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Ларгус, 7 мест 16 кл ЛЮКС, ГБО-BRC + форсы IG8 HD (с 11.2023)
Посетитель
Медаль
Пегас
Сообщений: 8282
тоже тупил также  недели 2 назад при переобувании..
но справился, найдя надпись  аутсайд car
( колесам лет 4, забыл мелом пометить весной) stuk
Нас невозможно сбить с пути,
нам похеру - куда идти.
Посетитель
МедальГрамота
Одинцово
Сообщений: 3390
alexei:

Николай:
ол было купить, но увидел, что нордман, передумал.
4ка нордман, пятый сезон ходит, сзади (машинка другая), вещь. yes

alexei  я рад  за тебя. Просто не раз слышал и читал, что хака лучше, чем нордман.  scratch
RS0Y5-42-02D Ледниковый
Посетитель
Алтайский край
Сообщений: 11966
Николай:
Просто не раз слышал и читал, что хака лучше, чем нордман.
Первая лучше, чем вторая. smile Вторая просто дешевле и типа "вчерашний" день. А чем ЗИМА сегодня и завтра отличается scratch Нюансами, а потому - от добра добра не ищут. smile
FSO15 - 02K платина
Посетитель
Медаль
Cамара
Сообщений: 13631
8кл. (90 л.с.), Comfort 5 мест (KS025-A1-L50)
Renault Logan 1,6 8V 2013 г/в; ГБО AlphaS+Alaska+Rail IG8 HD Alpha; Паулюс Е2_ГБО(шью сам), Свечи NGK LPG 1 (1496). [
Посетитель
Медаль
Кикнур
Сообщений: 1311
Полностью согласен, все зависит от водителя. Еще бы показали тест шин на сельской колее, которая доходит аж до 10 см глубины. Дороги у нас чистят неохотно, да и колея так и манит некоторых, в разрез у нас ездить не хотят.
Посетитель
Медаль
Cамара
Сообщений: 13631
Сергей:
Еще бы показали тест шин на сельской колее, которая доходит аж до 10 см глубины. Дороги у нас чистят неохотно, да и колея так и манит некоторых, в разрез у нас ездить не хотят.
В колеях липучка еще лучше. За две зимы 50/50 убедился окончательно.
В эту зиму переобуваю весь автопарк на бесшиповку.
8кл. (90 л.с.), Comfort 5 мест (KS025-A1-L50)
Renault Logan 1,6 8V 2013 г/в; ГБО AlphaS+Alaska+Rail IG8 HD Alpha; Паулюс Е2_ГБО(шью сам), Свечи NGK LPG 1 (1496). [
Посетитель
Медаль
Кикнур
Сообщений: 1311
Стереотипы ломать всегда сложно. Тем более цена многих зимних шин теперь очень и очень чувствительная, так что поезжу я еще на старых, проверенных временем шипах.
Посетитель
Медаль
Cамара
Сообщений: 13631
Сергей:
Стереотипы ломать всегда сложно. Тем более цена многих зимних шин теперь очень и очень чувствительная, так что поезжу я еще на старых, проверенных временем шипах.
Согласен. Я может и не решился бы. Но новый Ларгус, и резина нужна была новая, рискнул и поставил только ведущие.
Оказалось, что они держали лучше обесшипленного задка. Второй сезон все четыре липучки на ФЛ и все четыре шипы на старом. Как оказалось, в общем зачете шипы проиграли липучке. Нынче 6 колес липучка и два шиповка. Добью шипы грядущей зимой и через годик полный переход на фрикционку.
8кл. (90 л.с.), Comfort 5 мест (KS025-A1-L50)
Renault Logan 1,6 8V 2013 г/в; ГБО AlphaS+Alaska+Rail IG8 HD Alpha; Паулюс Е2_ГБО(шью сам), Свечи NGK LPG 1 (1496). [
Посетитель
Медаль
Москва (Тушино)
Сообщений: 11624
Если резина зимой мало катает и планы лет 6-7 ей юзать - то шипучка мне кажется практичней.

Липучка без шипов быстрее с годами деградирует, свойства теряет..
а на шипучке остаток шипов работает вне времени (при условии мало вылетают)

в качестве много-годовалой взял себе слабо-шипучку, шипованную с средним количеством шипов..
по асфальту меньше шума, по деревне-льду зимой держит приемлимо..
..
по сравнению с сильно-шупучкой (Далоп-Айс-Тач пожалуй рекордсмен был по кол-вы шипов) - держак на льду слабее..
айс-тач так держал за яйки что было ощущения лета, зимой
Редактировалось: 1 раз (Последний: 29 сентября 2023 в 17:10)
К7М+ГБО+чип Паулюс евро2, 9 тык/год, 80% трасса, даче-мобиль.
Посетитель
Медаль
Екатеринбург
Сообщений: 843
У меня Контики Викинг7 и Айсконтакт2. На липучке можно ездить по рыхлому, реагентной каше, мокрому и сухому асфальту, в общем по дорогам, но стоит только свернуть в нечищенные дворы и тут же начинаются проблемы. Утрамбованный снег обтаенный реагентами не любит резкостей, тормозить надо плавно, иначе колёса сразу срываются. Стартовать очень плавно, внатяг, чуть резкое добавление газа приводит к буксовке колёс. Самый трэшъ начинается весной - асфальт чистый, но влажный, на обочинах снег по воздействием Солнца тает и вода разливается по проезжей части, а с наступлением темна на дороге  образуется гладкий коток и липучка за эту гладкость не цепляется.
Шиповка же наледи проходит легко и можно газануть если что, вытянет.

Забавно!
Можно взять топовую липучку и сравнить с фиговой и старой шиповкой, а можно сравнить топы среди липы и шипов.





Но если взять Toyo observe ice-freezer, которая в тестах где-то в конце, то результат может быть и другим.



Редактировалось: 3 раз (Последний: 30 сентября 2023 в 07:32)
Платина 7 мест К4М RS0Y5-42-02K
Посетитель
Медаль
Челябинск
Сообщений: 4977
Сегодня частично поменял резину.... Начал с дворников - поставил зимние не шипованные, которым уже год так третий, если не больше.

В чехле которые. Обычно летние дворники на сезон только хватает - поездил лето, и выбрасываю. А тут, по-моему, второй сезон ездил на летних. Да, полосят. Вот уже поменял на зимние.

А зимние - когда как выбрасыаю. Дорогие они очень. Когда уже откровенно плохо чистят - под замену. Но обыно, их на дольше хватает. Я их на лето силикончиком консервирую.
Ларгус, 7 мест 16 кл ЛЮКС, ГБО-BRC + форсы IG8 HD (с 11.2023)
Посетитель
Медаль
Cамара
Сообщений: 13631
Denis2789:
А зимние - когда как выбрасыаю. Дорогие они очень. Когда уже откровенно плохо чистят - под замену. Но обыно, их на дольше хватает. Я их на лето силикончиком консервирую.
Аналогично. У меня с 16 года один трет. Еще три с 18 года. На двух авто.
8кл. (90 л.с.), Comfort 5 мест (KS025-A1-L50)
Renault Logan 1,6 8V 2013 г/в; ГБО AlphaS+Alaska+Rail IG8 HD Alpha; Паулюс Е2_ГБО(шью сам), Свечи NGK LPG 1 (1496). [
Посетитель
Медаль
Челябинск
Сообщений: 4977
Сегодня сменил резину на зиму. Загонял на стоянку под домом, не везде проеду с боксом. Воздуховоды слишком толстые замутили, а к ним еще и хомуты...
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 26 октября 2023 в 16:04)
Ларгус, 7 мест 16 кл ЛЮКС, ГБО-BRC + форсы IG8 HD (с 11.2023)
Посетитель
Медаль
Cамара
Сообщений: 13631
Denis2789:
Сегодня сменил резину на зиму.
На Фл сегодня тоже перекинул.
На Логан надо шины на диски натянуть, очереди...
Зы. В пнд сделаю
8кл. (90 л.с.), Comfort 5 мест (KS025-A1-L50)
Renault Logan 1,6 8V 2013 г/в; ГБО AlphaS+Alaska+Rail IG8 HD Alpha; Паулюс Е2_ГБО(шью сам), Свечи NGK LPG 1 (1496). [
Посетитель
Медаль
Челябинск
Сообщений: 4977
pakhan74:

Denis2789:
Сегодня сменил резину на зиму.
На Фл сегодня тоже перекинул.
На Логан надо шины на диски натянуть, очереди...
Зы. В пнд сделаю

А фары когда сделаешь?
Ларгус, 7 мест 16 кл ЛЮКС, ГБО-BRC + форсы IG8 HD (с 11.2023)
Посетитель
Медаль
Челябинск
Сообщений: 4977
У нас вон, просто зима уже во всю неожиданно началась. Обычно на ноябрьских праздниках делаю...
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Ларгус, 7 мест 16 кл ЛЮКС, ГБО-BRC + форсы IG8 HD (с 11.2023)
Посетитель
Медаль
Cамара
Сообщений: 13631
Denis2789:
А фары когда сделаешь?
Вопрос сложный. Три года пролежали, еще полежат)))
Denis2789:
У нас вон, просто зима уже во всю неожиданно началась. Обычно на ноябрьских праздниках делаю...
Так я сегодня приехал на базу, Ларь переобул, диски колеса покидал. Когда поехал уже снег пошел. И идет весь день. -1°С держится. На дороге успевает таять, но чувствую, к ночи застынет. Без реагентов к утру будет веселуха.
Сегодня утром был паровоз в одном месте, где коммунальная вода на дорогу вытекала.
8кл. (90 л.с.), Comfort 5 мест (KS025-A1-L50)
Renault Logan 1,6 8V 2013 г/в; ГБО AlphaS+Alaska+Rail IG8 HD Alpha; Паулюс Е2_ГБО(шью сам), Свечи NGK LPG 1 (1496). [
Посетитель
Медаль
Москва (Тушино)
Сообщений: 11624
Denis2789:

У нас вон, просто зима уже во всю неожиданно началась. Обычно на ноябрьских праздниках делаю...

в муравейнике снег во дворах лежит, но в начале следующей недели +8+11 обещают = всё потает..
я не переобулся ещё.. буду на неделе...

..не удержался от соблазна прикупить на переднюю ось 195/65 новые колёсики.  = Matador MP47 Hectorra 3 195-65 R15 91T
..ставку до 15% подняли в пятницу, нет смысла весны ждать и цен весенних - дешевле не будет..
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


а на задке буду 185/65 лето докатывать Пирелли P1 Верде - 4 колеса, катать-не укатать года 3-4..
Редактировалось: 3 раз (Последний: 28 октября 2023 в 19:38)
К7М+ГБО+чип Паулюс евро2, 9 тык/год, 80% трасса, даче-мобиль.
Посетитель
Медаль
Челябинск
Сообщений: 4977
Себе поставил зимний комплект
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Ларгус, 7 мест 16 кл ЛЮКС, ГБО-BRC + форсы IG8 HD (с 11.2023)
Посетитель
Медаль
Москва (Тушино)
Сообщений: 11624
Виатти Нордик 195-65-15, открыл второй зимний сезон.
В прошлом году на новой зимней 2  недель проездил, читай обкатал.
В этом году пересел с летней и шума по трассе на 94-96 кмч почти не прибавилось. Тихий таки Нордик  beer
Пока доволен, быстрее 96-98 кмч стараюсь не держать по трассе на зимней, чтобы не перегреть на +8С и чтобы не улететь зимой..
Расход газа не вырос, даже чуть упал (обороты ДВС чуть ниже стали).
Износа считай нет, с моими малыми (до 1.5-2т) зимними пробегами, лет на 5-6 хватит зимней.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 5 ноября 2023 в 14:12)
К7М+ГБО+чип Паулюс евро2, 9 тык/год, 80% трасса, даче-мобиль.
Посетитель
Медаль
Cамара
Сообщений: 13631
mumrik75:
Виатти Нордик 195-65-15, открыл второй зимний сезон.
Виатти без нордика на ФЛ пошли третий, а вот на Логане новые, только обул. В выхи сгонял в Киров, покатался и по жаркому асфальту и по льду немного. 1300км без дискомфорта. Обкатка прошла успешно, к снегу готов.
8кл. (90 л.с.), Comfort 5 мест (KS025-A1-L50)
Renault Logan 1,6 8V 2013 г/в; ГБО AlphaS+Alaska+Rail IG8 HD Alpha; Паулюс Е2_ГБО(шью сам), Свечи NGK LPG 1 (1496). [
Посетитель
Медаль
Cамара
Сообщений: 13631
8кл. (90 л.с.), Comfort 5 мест (KS025-A1-L50)
Renault Logan 1,6 8V 2013 г/в; ГБО AlphaS+Alaska+Rail IG8 HD Alpha; Паулюс Е2_ГБО(шью сам), Свечи NGK LPG 1 (1496). [
Посетитель
Медаль
Москва (Тушино)
Сообщений: 11624
1) На липучке (Якохама) на рено-Символе ездил 6 лет зимой.  
и по трассе и по городу (мало, в основном детей возил по кружкам 1-2 раза в неделю)
когда после липучке переел на шипучку (уже Логан), помню ощущения "держак появился"

2) когда на Логан поставил после средней , максимально злую шипучку (Данлоп Айс Точ)
- словно помню как на танк пересел = и шумно, и как зубами вцепляется в то что под колёсами..

///////

но единого рецепта нет  zst  
даже если выбрать идеальной степени шипованости (от нуля до максимума) - будет не универсальна..

* если дороги плохо чистятся и лёд-снег под колёсами в рандомном обьёме = то максимально-шипованая безопасней.
* если дороги хорошо и постоянно чистят (как у меня, автомагистраль у муравейника) = то слабошипованая резина оптимальна..
* на чистую липучку не сяду - за городом зимой всегда так или иначе бывает ледок, стальные шипы хоть как то за него цепляются..
К7М+ГБО+чип Паулюс евро2, 9 тык/год, 80% трасса, даче-мобиль.
Посетитель
Медаль
Cамара
Сообщений: 13631
mumrik75:
за городом зимой всегда так или иначе бывает ледок, стальные шипы хоть как то за него цепляются..
У меня что шипучка, что липучка, одинаково цепляются за лед.
Кстати, Виатти Нордико имеет всего 80 шипов, и от них толку ноль, если сравнивать с липучкой Виатти Бриной.
Прошлую зиму ездил на обоих одновременно. Липучка - кайф.

Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
8кл. (90 л.с.), Comfort 5 мест (KS025-A1-L50)
Renault Logan 1,6 8V 2013 г/в; ГБО AlphaS+Alaska+Rail IG8 HD Alpha; Паулюс Е2_ГБО(шью сам), Свечи NGK LPG 1 (1496). [
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.