Выбор зимних шин - шипованные vs липучка

  
Какой тип шины предпочитаете эксплуатировать в зимнее время
Липучка VS Шиповка
Шипованные
Фрикционные (липучки)
Для голосования необходима регистрация на сайте
Всего голосов: 138
Дата окончания опроса: 09-08-2014
Опрос закончен.
Посетитель
Медаль
Шатура.
Сообщений: 984
мне очень интересно.почему нет тестов резины б.у. ведь резину каждый год покупать очень накладно.Интересно у какой резины эксплуатационные свойства сохраняться лучше шипы или липучка.может быть стоит покупать резину из этого критерия.ведь мы берем резину в основном на несколько сезонов.Лично я сторонник липучки.единственный раз я не смог подняться в сопку и это было на шипах.да резина была б.у но нокиан.
Гбо landi renzo evo.форсунки барракуда.Магистраль и клапана на 8мм.термопласт.рампа закольцована.5 пер.0.795.Прошивка штатная.хх850.гбо и фаркоп вписаны.свечи Torch K6RIU11.
Посетитель
Медаль
Москва СВАО - Мытищи
Сообщений: 475
энергетик:
ведь резину каждый год покупать очень накладно.
Зачем резину покупать каждый год?
энергетик:
мне очень интересно.почему нет тестов резины б.у.
Потому что свойства меняются в сравнений с новой: старение смеси,износ протектора.А по моделям которые перестали выпускать можно почитать в архивах "Авторевю","За Рулем".
Посетитель
Санкт-Петербург
Сообщений: 13
MPasha:

Шиповая резина на открытом асфальте - опасная штука!
Да, а нешипованная -страшная вещь на накатанном льду, особенно в поворотах. Едешь по мурманке, сухо дорога нормальная , плюс 2. Проехал 3 км, а там боковой ветер. поворот и...-3. Отполированный гололед. Так и едешь прямо... под откос...
Если ездить только по МСК и СПБ - то можно обойтись и без шипов в 80% случаев. Но вам и 20 % кватит, чтобы попасть на большие проблемы. По большому опыту езды на Северо-западе, с огромными перепадами температур, давления и влажности, мое мнение согласуется с БОЛЬШИНСТВОМ экспертов. Зимой - только шипы и... не висеть на бампере у впереди едущего.
Кстати, у шипованных Нокиан и Континенталь -шикарный результат на торможение по мокрому и сухому асфальту.(лед, наледи, снег, лед под снегом - вообще прилично. На них и езжу)))
Всяких дальневосточников не слушать. Служил и там. В корне другие условия, да и лучшие шипованные бренды до них почти не доходят.
Пятиместный Ларгус-Люкс
Посетитель
Санкт-Петербург
Сообщений: 13
welder:

энергетик:
ведь резину каждый год покупать очень накладно.
Зачем резину покупать каждый год?
энергетик:
мне очень интересно.почему нет тестов резины б.у.
Потому что свойства меняются в сравнений с новой: старение смеси,износ протектора.А по моделям которые перестали выпускать можно почитать в архивах "Авторевю","За Рулем".
Гонял раз резину Конти-Викинг -3, аж 3 сезона. Первые 2 -отлично. А третий еле доюзал. (Мондео 4, 2010г). Заехал на вологодчину, на замороженную дорогу прошел дождь. Ледяная глазурь. Мой мондео, всегда прекрасно, на любой скорости держащий дорогу -превратился в корову на льду. Шипы уже не те, старая резина(износ минимальный)уже не работает как надо. Годы-с. я доехал. По дороге (80 км) насчитал 13 автомашин на всесезонках и липучках, валяющихся в кюветах. Везде тормозил, предлагал помощь и интересовался на чем народ поскользнулся.
Сейчас собрался в Финляндию с сыном. Пришло время покупать з. резину нв 2 машины. Большое брюхо Ларгуса - нам в помощь. Присмотрел НОкиан Хака-8. Финны в нашем климате -хорошо разбираются, хотя их резина на асфальте - хуже тормозит чем Континенталь.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 21 октября 2013 в 15:33)
Пятиместный Ларгус-Люкс
Посетитель
Медаль
Санкт-Петербург, Купчино
Сообщений: 2631
Aндрей:
нешипованная -страшная вещь на накатанном льду,
Хм... Вот не заметил. Если на льду вода - тут уже без разницы, шиповка или липучка. А если лёд холодный, тут уже сильно от марки резины зависит.
Aндрей:
Присмотрел НОкиан Хака-8
Все желающие могут меня попинать в очередной раз, но - посмотрите, чтобы ХКПЛ8 не была сделана в РФ.
Aндрей:
их резина на асфальте - хуже тормозит чем Континенталь.
ХКПЛ7 (производства РФ) тормозит хуже даже стокового Амтела, даже на холодном асфальте.
Посетитель
Медаль
Йошкар-Ола
Сообщений: 595
Nokian Nordman 4 шипы. Вчера поставил. Шипов не много но есть, так сказать зашипованы без фанатизма.
Посетитель
Медаль
Санкт-Петербург
Сообщений: 831
Aндрей, я бы взял континенталь.Для Питера предпочтительнее.
Посетитель
Медаль
Санкт-Петербург, Купчино
Сообщений: 2631
Игорь:
Nokian Nordman 4 шипы.
Судя по отзывам - наиболее адекватная шиповка. Хотелось бы услышать отзывы по реальной эксплуатации.
Посетитель
Медаль
Кемерово
Сообщений: 248
Ужа на второй машине пользуюсь липучкой. Езда за 99% по городу, дороги чаще всего почищены, так что проблем особых не было никогда. На прошлой машине стояли Bridgestone Bizzak, на Ларгуса купил Hakkapelitta R2. Пока льда ещё особо не было, поэтому реальных отзывов об этой резине мало) Но по асфальту просто благодать - тишина после всесезонной Камы штатной.
RS0Y5-42-02D, 7 мест, люкс, серый базальт
Посетитель
Медаль
Вологда
Сообщений: 1538
Евгений:
Судя по отзывам - наиболее адекватная шиповка. Хотелось бы услышать отзывы по реальной эксплуатации.
Евгений на Логане, тут можно почитать.
KS0Y5-42-02K Серебристый (02D не было) отслужил верой и правдой 2,5 года, погиб в бою; теперь Ларгус Кросс 5 мест
Посетитель
Поволжье
Сообщений: 1795
Гиславед NF5(сделана в Германии,подразделение Континеталь,младшая линейка), отъездил на ЛЛ прошлую зиму-тихие,мягкие,отлично тормозят и едут.Хорошие тормоза на льду и асфальте,по снегу-пока на брюхо не сядешь.До этого на старой машине проездил на Гиславеде 4 зимы,к 4-му сезону чувствуется-подустали(резина похоже дубеть начала).С этого года у них новая серия пошла-Гиславед NF100, пока неизвестно что за зверь,но народ берет.Одно плохо-слишком мягкие боковины(NF5) ,при запрыгивании напр.на бордюр,или в яму на скорости влетишь,высока вероятность их пробития.
Так Вы не спонсор??! Положите вилку!!!©
Посетитель
Медаль
Санкт-Петербург
Сообщений: 831
Игорь:
Nokian Nordman 4
она просто была нокиан хака 4.Ее назвали нордманом,чтобы разделить с хакой 5 по ценовой нише,не более того.Все эти колеса производятся в РФ.Нордман не намного хуже хаки,как дешевле.Отличная резина.
Посетитель
Яхрома
Сообщений: 97
Syber:
На прошлой машине стояли Bridgestone Bizzak, на Ларгуса купил Hakkapelitta R2
Поддерживаю Syber: Я также приобрёл себе всё-таки нешипованную фрикционную Nokian Hakkapeliitta R 185/65 R15 92R XL (у меня правда не R2, а просто R)
Отзывы будут после зимней эксплуатации...я надеюсь


RS0Y5-42-02D Lada Largus
Посетитель
Медаль
курск
Сообщений: 410
Vitoch:
Статистика показывает, что установив шипованную резину, многие автовладельцы непроизвольно снижаю внимание на дороге, надеясь на то, что шипы уберегут их от аварии.
Хоть на танке хоть на самокате, но вначале голову надо включить, а потом начинать движение.
Посетитель
Медаль
Йошкар-Ола
Сообщений: 595
lapudje2012:

Игорь:
Nokian Nordman 4
она просто была нокиан хака 4.Ее назвали нордманом,чтобы разделить с хакой 5 по ценовой нише,не более того.Все эти колеса производятся в РФ.Нордман не намного хуже хаки,как дешевле.Отличная резина.

Я не силен в тонкостях производства, выбирал колеса так сказать на ощупь, какое мягче и " резиновее" zst то и взял, сплошная интуиция, шипов много не надо - может получиться обратный эффект, хорошо рассеченые ламельками крайние стороны протектора что очень важно против ухода в занос. у нас пока температура на улице чуть выше ноля, много не катаю эту резину снега нет льда тоже нет - жду look ехать за  "родным" Амтелом в деревню не охота, пусть лежит  в погребе до весны. Весной продам.
Посетитель
Йошкар-Ола
Сообщений: 968
and12:
Гиславед NF5
Была бы подешевле, а так по тестам супер.
120 ткм. преодолел, и 240 не за горами.
Умом Россию не понять, в Россию можно только верить!
Посетитель
Сообщений: 2
У меня сезон работы закончился Зимой статьи буду писать - строителям в помощь. вот сижу думаю какую резину зимнюю купить на своего Ларгуса.Ездить буду редко.....вот и подумай:ввалить 20 000 в стояка или бюджетно,но с "опасностями" bayan  
Че порекомендуте,други!!!??? за 10 000 р love  ????
Редактировалось: 1 раз (Последний: 23 ноября 2013 в 12:24)
Посетитель
Медаль
Воронеж
Сообщений: 1015
Блоккин:
Ездить буду редко.....вот и подумай:ввалить 20 000 в стояка или бюджетно
Посмотрите резину tigar sigura stud, не разочарует joke
Посетитель
Сообщений: 3
Вторую зиму ставлю липучку "HANKOOK"ни каких проблем , тем более в Астрахани зима в основном осенняя
Посетитель
Медаль
Невинномысск
Сообщений: 131
Соглашусь с jurascha68 по поводу липучки в регионах ниже Ростовской области.
Посетитель
Медаль
Пермь
Сообщений: 4143
У нас снег валит каждый день, по многу, чистить не успевают. Я на липучке, все замечательно. Если накатано -то все супер, если снег глубокий - то и шипы не достанут. Сегодня промчался по трассе, разницы с шипами не заметил, не шумно только :)
https://vk.com/uralpodiumperm Подиумы и самоклеящиеся материалы
https://vk.com/chagrin_perm Покраска Титаном и жидкой резиной
Модератор
Медаль
Сообщений: 9585
Аркадичч:
Сегодня ночью выпал снег.   (считай первый), который уже не растает. Поеду обувать нормальную зимнюю резину.
Появилась реальная возможность сравнить поведение Ларгуса на липучке Cordiant Polar SL и на шипучке Nokian Hakkapeliitta 7.
Это две большие разницы - как говорят в Одессе!
Особенно не понравилось как тормозит кордиант. АБСка без конца стрекочет. Приходится держать большую дистанцию. На Хаккапелитте такого нет. Разгон с места и управляемость на неболших скоростях примерно одинаковы.
На снежном накате на скорости 80 кордиант слегка сносит в занос на поворотах. Шипованая Хаккапелитта на тех же участках проходила как по рельсам.
Испытания проводились в один и тот-же день, при одних и тех-же погодных условиях, на одном и том-же маршруте.
ИМХО Шипучка мне больше нравится.
Оттуда, где суровые мужики не ездят на желтых калинах.  Люкс 7 мест 5 передача - 0,795 ГБО- Digitronic
"Пора уже, едрёна мать, умом Россию понимать!"
Посетитель
Медаль
Пермь
Сообщений: 4143
Хакку R надо было противопоставить шипам. Кордиант вообще на эталон, его с Камой надо было сравнивать.
https://vk.com/uralpodiumperm Подиумы и самоклеящиеся материалы
https://vk.com/chagrin_perm Покраска Титаном и жидкой резиной
Модератор
Медаль
Сообщений: 9585
Kuzovlev, Чего есть в наличии, то и сравниваю.
На следующий тест жду от Вас Хакку R . Когда подвезёте? (только не завтра. уезжаю родственников повидать по соседним областям)
Оттуда, где суровые мужики не ездят на желтых калинах.  Люкс 7 мест 5 передача - 0,795 ГБО- Digitronic
"Пора уже, едрёна мать, умом Россию понимать!"
Посетитель
Йошкар-Ола
Сообщений: 968
Чему можно противопоставить Матадор МП-50 от Конти, тише летней штатки, не говоря о комфорте. И все это по цене летней резины. Согласен: "Дорого- да мило, дешево- да гнило". Второй комплект на ура эксплуатирую, первый погиб летом, последнюю пару на 80 ткм. списал.
120 ткм. преодолел, и 240 не за горами.
Умом Россию не понять, в Россию можно только верить!
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.