Запасное колесо

  
Посетитель
Сообщений: 31
Вопрос, влезет ли в нишу для запаски колесо с шиной 205/55 R16?
Модератор
Медаль
Сообщений: 9585
sever:
влезет ли в нишу для запаски колесо с шиной 205/55 R16?
В диаметре такое колесо на 9,5 мм. больше,чем родное и на 20 мм. шире.
А зачем Вам это надо? Запаска мОжет и родная на решетке лежать...
Оттуда, где суровые мужики не ездят на желтых калинах.  Люкс 7 мест 5 передача - 0,795 ГБО- Digitronic
"Пора уже, едрёна мать, умом Россию понимать!"
Посетитель
Сообщений: 31
Аркадичч:
В диаметре такое колесо на 9,5 мм. больше,чем родное и на 20 мм. шире.
А зачем Вам это надо? Запаска мОжет и родная на решетке лежать...

Да я знаю что оно больше и шире, в связи с этим вопрос то и был задан: влезет ли?
Хочется чтобы запаска была такая же как и остальные 4 колеса. Ездить с разными колесами как-то не хочется, особенно когда до ближайшего шиномонтажа километров 200
Модератор
Медаль
Сообщений: 9585
sever:
Ездить с разными колесами как-то не хочется,
А ценник на резину 16-го размера Вас не напрягает? Уж лучше 195\65\R15 ИМХО.
Оттуда, где суровые мужики не ездят на желтых калинах.  Люкс 7 мест 5 передача - 0,795 ГБО- Digitronic
"Пора уже, едрёна мать, умом Россию понимать!"
Посетитель
Сообщений: 31
Аркадичч:
А ценник на резину 16-го размера Вас не напрягает? Уж лучше 195\65\R15 ИМХО.

напрягает несколько, но так хочется, что спасу нет. у соседа на логане стоят 16, смотрятся потрясно просто, каждый день хожу слюни глотаю.
Модератор
Медаль
Сообщений: 9585
sever:
у соседа на логане стоят 16, смотрятся потрясно просто,
Ну да! Соласен. good Если ешо дисочки курасивые!
Выбор - дело хозяйское!
Редактировалось: 1 раз (Последний: 25 июня 2012 в 19:34)
Оттуда, где суровые мужики не ездят на желтых калинах.  Люкс 7 мест 5 передача - 0,795 ГБО- Digitronic
"Пора уже, едрёна мать, умом Россию понимать!"
Посетитель
Кемерово
Сообщений: 43
sever:
Вопрос, влезет ли в нишу для запаски колесо с шиной 205/55 R16?

Даже если не влезет, думаю, что изготовить новую скобу, которая фиксирует запаску, не составит большого труда. Любой "дядя Ваня", который работает с железным прутом - за пять минут выгнет тебе необходимую форму.

Встречный вопрос - а регламентом 16-й радиус вообще разрешен? У меня на Аурисе стоит 16-й, дак нифига не дешевый и не маленький, по-габаритам вариант, я тебе скажу...
Редактировалось: 1 раз (Последний: 25 июня 2012 в 21:19)
Посетитель
Сообщений: 31
SANCRUSS:
Встречный вопрос - а регламентом 16-й радиус вообще разрешен?

каким таким регламентом? =)
Посетитель
Медаль
Воронеж
Сообщений: 1348
Запасное колесо в грязь и слякоть поставить проблематично!!!!Нужно ложиться на землю,чтобы снять,или поставить назад колесо.Нужно переодеваться.
Посетитель
Медаль
Ноябрьск
Сообщений: 401
У меня получалось снять-поставить запаску встав на одно колено. Но рукава конечно вымазать можно.
Lada Largus RS0Y5-42-02D K4M 2012г Серебристый(691) 97300 км

Посетитель
Оренбург
Сообщений: 29
думаю помимо перчаток придёться куртёшку какую нибудь возить но только тоненькую чтобы в сеточке поместилась!!!
Всё написанное выше прошу считать моим частным мнением,актуальным на момент написания этих слов. Мнение это никому не навязывается и абсолютной истиной не считается!!!
Посетитель
Медаль
Зеленоград
Сообщений: 235
Народ, попробуйте хоть раз это сделать в гараже. Делаете из веревки 1 м петлю, цепляете на крюк, пропускаете внутри рамки крепления колеса, дергаем, поднимается, естественно, на крюк не посадить, поэтому нужно просто!! поднять еще на 3-4 см рукой за низ рамки, а другой рукой продолжаем тянуть за веревку. Всё!

Крайне рекомендую подложить некую фанеру, чтобы не давило на колесо, грыжы будут 100% и цена этой запаски нулевая.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 6 октября 2012 в 19:20)
Лада Ларгус, Люкс, 7 мест, платина
Авто и Туризм.рф | Всё для путешествий и активного отдыха
Посетитель
Медаль
Дзержинск Ниж. обл.
Сообщений: 2561
Куда фанерку-то между рамкой и запаской?
Эээээээ-ййй извозчик! Я не извозчик - я водитель кобылы Лада Ларгус, Люкс 7 мест V16; RS0Y5-42-02D
Посетитель
Медаль
Липецк
Сообщений: 212
Читаю коменты и удивляюсь. Такое ощущение, что люди на машине по гвоздям ездят как йоги. За 13 лет эксплуатации 41-го Москвича, у которого запаска под брюхом, доставал ее 1 раз по причине прокола, и один раз когда фаркоп ставил.
Ш.А.N.:
Нужно ложиться на землю,чтобы снять,или поставить назад колесо.Нужно переодеваться.
И обратно запаску крепил один, без помощи: одной рукой приподнимаешь, а другой крутишь торцовый ключ крепящего болта. У Ларгуса будет еще проще - у него пол ровный, нет как у Москвича задней панели. При этом запаска всегда чистая, в любую погоду, правда пробитое колесо грязное, но по-уши грязным не был, максимум - испачкал руки. Так это в любом случае будет, даже если пробитое колесо в багажник совать как в Жигулях, зато поднимать в багажник не нужно, закатил на решетку, положил, чуть приподнял и прикрутил.
грыжы будут 100% и цена этой запаски нулевая.
При всем этом никаких грыж на запаске нет.
Тема поднята по вопросу уместится 16" или нет, а удобно или нет под брюхом, думаю смысла обсуждать нет, будем пользоваться тем, что есть по факту. Свой отзыв оставил для тех, кто раньше с таким расположением запаски не сталкивался.
Редактировалось: 2 раз (Последний: 6 октября 2012 в 20:52)
Посетитель
Медаль
Балашиха
Сообщений: 1040
Ш.А.N.,
Откуда такие познания. Вы хоть видели как крепиться колесо и как снимается. Там нет никаких проблем. (раздеваться и ложиться надо не при смене колеса laugh ) Хорошее решение с запаской. Или Вам все еще нравиться в проливной дождь вынимать все содержимое багажника и лезть за запаской.
Посетитель
Медаль
Воронеж
Сообщений: 1348
S150:

Ш.А.N.,
Откуда такие познания. Вы хоть видели как крепиться колесо и как снимается. Там нет никаких проблем. (раздеваться и ложиться надо не при смене колеса laugh ) Хорошее решение с запаской. Или Вам все еще нравиться в проливной дождь вынимать все содержимое багажника и лезть за запаской.

У меня познания есть!А вот вы попробуйте снять и поставить запаску..))будете говорить по другому.
Посетитель
Медаль
Балашиха
Сообщений: 1040
Ш.А.N.,

Пробовал, у меня Ларгусу два месяца уже, нет проблем, на Юге даже белые брюки не снимал.
Посетитель
Медаль
Воронеж
Сообщений: 1348
S150:

Ш.А.N.,

Пробовал, у меня Ларгусу два месяца уже, нет проблем, на Юге даже белые брюки не снимал.

Это крепление запаски,прошлый век,её вообще не должно быть(на резине можно доехать-или докатка)
Посетитель
Медаль
Балашиха
Сообщений: 1040
Ш.А.N.,

Ага, а докатку себе на колени или последнее пространство (в 7 местке) ей заполнить. Спор не о чем
Посетитель
Медаль
Воронеж
Сообщений: 1348
S150:

Ш.А.N.,

Пробовал, у меня Ларгусу два месяца уже, нет проблем, на Юге даже белые брюки не снимал.
javascript:addSmile('good', 'message');javascript:addSmile('bayan', 'message');
Посетитель
Медаль
Зеленоград
Сообщений: 235
Меня всегда удивляет предубеждение - вот если бы обсуждали Дачу МСВ, значит так нужно было, если АвтоВАЗ - значит прошлый век. На Киа Карнивал 2 и 3 поколения так крепится запаска. А т.к. дейсвительно редко приходится пользоваться запаской в городе, то я видел в какое ГЭ она превратилась. Там она на шести точках крепится. На Ларгусе по-моему тоже шесть точек, НО лежит она только на трех.

Byrmistr
Да, лучше между колесом и прутьями крепления колеса. Только чтобы не делать двойную работу - узнать что фанерка сгнила и вы это делали в пустую, нужно её проолифить (лучше горячая олифа) или прогрунтовать хорошенько.
Лада Ларгус, Люкс, 7 мест, платина
Авто и Туризм.рф | Всё для путешествий и активного отдыха
Посетитель
Медаль
Зеленоград
Сообщений: 235
Насчет съема/постановке запаски.

Во всех видеообзорах Лады Ларгуса мальчики-белоручки. Для них вообще тяжело включать мозг. Ну такая у нас журналистика. Копи-паст пожалуйста (петь песни), недостаточно заплатили или был "бедный" фуршет, значит побольше "говн@ца" в обзор. Так вот - это эти мимозы напели, что это сложно, что это прошлый век.

Больше всего удивляет, что мало кто задумывается, что осенью/зимой в машине, оборудованной только докаткой, непонятно куда девать проколотое колесо. Мне лично импонирует аккуратно убрать колесо под днище машины, чем перепачкать салон здоровенным колесом.

Хм!!! А ведь в Лэнд Крузер и Рейнджах тоже запаска под днищем. И точно также мало какая женщина сможет это сделать в дороге без помощи мужчин. Это не обязательно сделано так, потому что колесо большое, это сделано по принципу - большой джип, багажник загружен, что делать. )))))))))))))

Вот такая вот
Лада Ларгус, Люкс, 7 мест, платина
Авто и Туризм.рф | Всё для путешествий и активного отдыха
Посетитель
Одинцово
Сообщений: 40
Летом семьей путешествовали по Украине.На Ниссан Микра(жены),у нее докатка.Где то в полях с перелесками словили гвоздь.Участие жены в смене колеса ограничилось отгоном комаров от моей спины,по любому где бы не находилась запаска,для женщины это проблема.Так вот,что бы достать докатку,пришлось весь багаж перетаскивать в салон,сыну сзади было очень тесно.После замены,пробитое колесо бросили в багажник в гордом одиночестве,т.к. оно было грязным.А так как все это произошло поздно вечером,то нормально уложить все смогли только днем следующего дня,круглосуточных шиномонтажей по дороге не было.Вот вам и докатка.
Лада Ларгус,5,люкс 16,серый базальт.
Посетитель
Медаль
Пермский край
Сообщений: 937
truae:
Тема поднята по вопросу уместится 16" или нет, а удобно или нет под брюхом, думаю смысла обсуждать нет, будем пользоваться тем, что есть по факту. Свой отзыв оставил для тех, кто раньше с таким расположением запаски не сталкивался.
Лично я с прошлого века запаску под днищем вожу. Ничего в этом проблематичного нет, и ничего с ней страшного не происходит. Нормально достается и убирается. А чтоб полегче было, колесо можно немного приспустить. Думаю, и 16" приспущенное войдет.
Ландыш серебристый. KS42-00L
Посетитель
Медаль
Липецк
Сообщений: 212
Так и я о том же. Удобно и не мешает. А кому не нравится, или пусть смирится, или ищет что-то другое. Насчет 16" не знаю, не пробовал.
SANCRUSS:
...изготовить новую скобу, которая фиксирует запаску, не составит большого труда. Любой "дядя Ваня", который работает с железным прутом - за пять минут выгнет тебе необходимую форму.
Полностью с SANCRUSS согласен, если захочется, можно сделать.
Но второй вопрос остался открытым - 16" разрешено использовать? Где-то читал про MCV, что производитель допускает использование от 14" до 16" (если память не подводит), а что говорится про Логан? Будут ли проблемы при техосмотре? Или придется при прохождении перебрасывать на 15"? И как в арки уместится? Не будет цеплять при загруженной машине, на кочках?
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.