Чип тюнинг

  
Посетитель
Медаль
Лас-пегас (провинция)
Сообщений: 1128
DruglyCat:
замена 5 передачи на 0,756... хз, заменена но как-то ожидаемого эффекта не получил, слишком большая яма получилась в крутящем моменте,
А кто бы сомневался -да не все признаются тока ... bayan
Катаемся дальше -как катались,  не сомневаясь в компетенции румыньских специалюстов stuk
Пей до дна !
Кури до фильтра !
Посетитель
Алтайский край,Барнаул.
Сообщений: 108
Выдрал вопрос решённый, из древнего и что интересного тут? Опять кипишь. ?
Моя карма, это минус флудерасты газовые. ;)))
И отсечки у них нет:))) и всё они делают самостоятельно.. своими ручками :)))))
Прикольные юзеры.
Посетитель
Сообщений: 28
Получил сегодня шнурок из поднебесной, в итоге машинка прошита прошей от паулюса под 92 бенз, евро 2 решил пока не ставить. Прошивки нашел бесплатно. В итоге: холостой стал повыше, поровнее, меньше вибраций, динамика немного улучшилась, особенно на 5 передачи, расход пока не замерял, покатаюсь посмотрим. Пока очень доволен. Потратил 625р.
Посетитель
Дубна
Сообщений: 9
Уважаемые форумчане, если я  что то не дочитал или пропустил, заранее извиняюсь. Ткните ссылкой.
Итак.
ХОЧУ ЧИПАНУТЬСЯ, НО! Одолевают сомнения. Статью Федоренко О чип-тюнинге и расходе топлива читал, но всё равно остались вопросы.
1. По отзывам после чиповки, машина лучше реагирует на педаль газа, подхват происходит на более низких оборотах . Однако максимальная скорость не увеличивается. Расход остается прежний. Нигде не видел результатов сравнения разгона до 100км/час до чиповки и после. Напрашивается мысль что чиповка как бы перераспределяет фазу газораспределения относительно хода педали газа. Т.е. До чиповки надо работать условно на 75-100% педалью, а после чиповки на 25-100%  и получим один и тот же разгон при одинаковом расходе.
2. Возможно, что чиповка позволяет «накормить» движок на малых оборотах, что не позволяется  сделать штатно.Тогда при использовании такого режима возрастает расход топлива и как к такому режиму относится катализатор? Про жизнь катализатора после чиповки тоже нигде не упоминается, вроде как никого и не волнует…
Может есть форумчане у которых стоял бортовой комп с показанием мгновенного расхода топлива до чиповки и после? Интересно сравнить при разгоне и на трассе.
Во всех материалах только плюсы, а ГДЕ МИНУСЫ чиповки? Как в песне поётся «..что то теряем, а что то находим!» Вот и хотелось бы разобраться. Может корифеи диагностики подскажут?
RS0Y5-42-А2K, кашемир, звать Мишка или Шоколадка

Посетитель
Медаль
Уфа
Сообщений: 956
Вот интересно...
Чёрной пиписькой Мишку не напугаешь!!!
Посетитель
Медаль
Вологда
Сообщений: 1538
Dubnik:
Напрашивается мысль что чиповка как бы перераспределяет фазу газораспределения относительно хода педали газа.
Прочитал. Долго думал.  scratch Что такое фазы газораспределения? На двигателях Ларгуса фазы газораспределения не меняются, даже фазорегулятор убран. Так что, чиповка не может "пераспределять фазу газораспределения относительно хода педали газа". Чиповка изменяет угол опережения зажигания и состав смеси. Передаточные числа КПП и прочие параметры остаются неизменными  joke
Dubnik:
Возможно, что чиповка позволяет «накормить» движок на малых оборотах, что не позволяется  сделать штатно.Тогда при использовании такого режима возрастает расход топлива
Это может быть сделано не за счет обогащения смеси, а за счет более раннего угла опережения зажигания, при этом расход не увеличится.
Dubnik:
как к такому режиму относится катализатор
Катализатор будет работать в штатном режиме. Если же он выйдет из строя, можно перейти на Евро2 и отключить второй датчик кислорода.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 1 сентября 2015 в 13:52)
KS0Y5-42-02K Серебристый (02D не было) отслужил верой и правдой 2,5 года, погиб в бою; теперь Ларгус Кросс 5 мест
Посетитель
Медаль
Вологда
Сообщений: 1538
Dubnik:
а ГДЕ МИНУСЫ чиповки
Если чиповка сделана грамотно, то минусов быть не должно, а если что-то накосячили, или чиповка сделана для получения максимума от двигателя без учета его ресурса (например, для соревнований), то тогда движок долго не ходит без ремонта.
KS0Y5-42-02K Серебристый (02D не было) отслужил верой и правдой 2,5 года, погиб в бою; теперь Ларгус Кросс 5 мест
Посетитель
Дубна
Сообщений: 9
Уважаемый  MihPuch Вы правы-с газораспределением ляпанулся  facepalm   лучше  уж  типа газообразование , а правильно конечно, как Вы сказали  изменение УОЗ  и  смеси. beer
По существу. Я то же надеюсь, что отрицательных моментов не будет. И всё же интересно, каким образом «душится» двигатель на заводе? И что устраняет чиповка?
Например , как вариант, для достижения Евро-4 возможно делают более раннее зажигание, чтоб топливо успело всё сгореть  до выпуска, но наибольшее давление не сооветствует ВМТ поршня. Соответственно теряется мощность.  Те кто работают с программой управления двигателем  знают точно,  что изменяют.  Если изменения касаются только УОЗ это одно, если УОЗ и обогащение или обеднения смеси –это другое. Почему об этом не написать? Спросите зачем мне это? Ну допустим хочу знать, на каких  режимах увеличится расход топлива, на каких снизится в сравнении со штатной прошивкой. Каждый водитель ездит по-своему, поэтому у кого-то расход растёт , у кого-то падает. Подходит ли прошивка под мой стиль езды? А то получается говорят- ЭТО лучше! И точка! Прям как на украине. laugh
RS0Y5-42-А2K, кашемир, звать Мишка или Шоколадка

Посетитель
Медаль
Вологда
Сообщений: 1538
Dubnik:
Подходит ли прошивка под мой стиль езды?
Как вариант - прошиться, если не понравится, прошиться обратно и забрать деньги. Только нужно этот момент заранее оговорить, чтобы сюрприза не было.
KS0Y5-42-02K Серебристый (02D не было) отслужил верой и правдой 2,5 года, погиб в бою; теперь Ларгус Кросс 5 мест
Посетитель
Дубна
Сообщений: 9
MihPuch:

Dubnik:
Подходит ли прошивка под мой стиль езды?
Как вариант - прошиться, если не понравится, прошиться обратно и забрать деньги. Только нужно этот момент заранее оговорить, чтобы сюрприза не было.

Если б это было в соседнем дворе! sad
RS0Y5-42-А2K, кашемир, звать Мишка или Шоколадка

Посетитель
СКФО
Сообщений: 9603
Dubnik:
Если б это было в соседнем
личку смотрел?там ссылка ,Почти как в соседнем дворе yes
Акумулятораме сел, свеча залил, я ключ повернюль а она трехтенбэ пахтенде шайтама!
+
ГБО- самостоятельно+чип e4->e2-аналогично+0.795 своими ручками
Посетитель
Медаль
Смоленск
Сообщений: 105
Дима:
личку смотрел?там ссылка
Мне пожалуйста , если можно?

Посетитель
СКФО
Сообщений: 9603
конечно можно.скинул
Акумулятораме сел, свеча залил, я ключ повернюль а она трехтенбэ пахтенде шайтама!
+
ГБО- самостоятельно+чип e4->e2-аналогично+0.795 своими ручками
Посетитель
Сообщений: 28
MihPuch:
И всё же интересно, каким образом «душится» двигатель на заводе? И что устраняет чиповка?
В угоду экологии двигатель заставляют работать на более бедной смеси относительно оптимальной, чтобы она горела без детонации уоз ставят более поздним, это и приводит к потере мощности и и повышенному расходу, так как двигатель настроен не оптимально. Чиповка устраняет эти недочеты, и немного раздушивает мотор, при агрессивной езде расход может увеличится, в крейсерных режимах должен уменьшится.
Посетитель
Дубна
Сообщений: 9
leshaber:

MihPuch:
И всё же интересно, каким образом «душится» двигатель на заводе? И что устраняет чиповка?
В угоду экологии двигатель заставляют работать на более бедной смеси относительно оптимальной, чтобы она горела без детонации уоз ставят более поздним, это и приводит к потере мощности и и повышенному расходу, так как двигатель настроен не оптимально. Чиповка устраняет эти недочеты, и немного раздушивает мотор, при агрессивной езде расход может увеличится, в крейсерных режимах должен уменьшится.

Интересно. Спасибо!
RS0Y5-42-А2K, кашемир, звать Мишка или Шоколадка

Посетитель
Сообщений: 28
KauCheThian:
тал более агрессивно именно как бы рычать
  У меня звук поменялся аналогично, и у других в отзывах видел тоже, никто не парится.
Посетитель
Медаль
Канск Красноярский край
Сообщений: 113
leshaber:

Получил сегодня шнурок из поднебесной, в итоге машинка прошита прошей от паулюса под 92 бенз, евро 2 решил пока не ставить. Прошивки нашел бесплатно. В итоге: холостой стал повыше, поровнее, меньше вибраций, динамика немного улучшилась, особенно на 5 передачи, расход пока не замерял, покатаюсь посмотрим. Пока очень доволен. Потратил 625р.
Я как то разговаривал с одним автоэлектриком по поводу чип-тюнинга.Он выдал такую мысль-прошиться можно ,но нужно знать какой у тебя стоит комп (типа ЯНВАРЬ БОШ и тд)Соответственно прошивка идет под комп ,а не под авто.Он открыл прошивки на странице от Паулюса -там много есть чего...И как не ошибиться?
Разруху пережили и ИЗОБИЛИЕ переживем !!!  (5 мест платина люкс 16 кл)
Посетитель
Сообщений: 28
Товарищщщ:

leshaber:

Получил сегодня шнурок из поднебесной, в итоге машинка прошита прошей от паулюса под 92 бенз, евро 2 решил пока не ставить. Прошивки нашел бесплатно. В итоге: холостой стал повыше, поровнее, меньше вибраций, динамика немного улучшилась, особенно на 5 передачи, расход пока не замерял, покатаюсь посмотрим. Пока очень доволен. Потратил 625р.
Я как то разговаривал с одним автоэлектриком по поводу чип-тюнинга.Он выдал такую мысль-прошиться можно ,но нужно знать какой у тебя стоит комп (типа ЯНВАРЬ БОШ и тд)Соответственно прошивка идет под комп ,а не под авто.Он открыл прошивки на странице от Паулюса -там много есть чего...И как не ошибиться?

Прошивка блока управления как раз делается под авто, ведь такой блок может быть и на других автомобилях. К примеру на логане 8кл тоже стоит EMS 3132 как и у нас,  но почему то никто не шьет ларгус прошивкой от логана. Прошивки четко подписаны какая и для чего, ошибиться достаточно сложно. Ваш электрик привык работать с вазами где могли наоборот на одну и туже машину поставить то бош то январь, вот там да, прошивки подписаны по блоку. Если конечно нет четкого понятия то лучше самому не делать)
Посетитель
Медаль
Пегас
Сообщений: 8282
Товарищщщ:

leshaber:

Получил сегодня шнурок из поднебесной, в итоге машинка прошита прошей от паулюса под 92 бенз, евро 2 решил пока не ставить. Прошивки нашел бесплатно. В итоге: холостой стал повыше, поровнее, меньше вибраций, динамика немного улучшилась, особенно на 5 передачи, расход пока не замерял, покатаюсь посмотрим. Пока очень доволен. Потратил 625р.
Я как то разговаривал с одним автоэлектриком по поводу чип-тюнинга.Он выдал такую мысль-прошиться можно ,но нужно знать какой у тебя стоит комп (типа ЯНВАРЬ БОШ и тд)Соответственно прошивка идет под комп ,а не под авто.Он открыл прошивки на странице от Паулюса -там много есть чего...И как не ошибиться?

Я бы не советовал Вам с таким СПЕЦОМ связываться...
Чистаканкретна причем hoho
Нас невозможно сбить с пути,
нам похеру - куда идти.
Посетитель
Медаль
Канск Красноярский край
Сообщений: 113
2:

Товарищщщ:

leshaber:

Получил сегодня шнурок из поднебесной, в итоге машинка прошита прошей от паулюса под 92 бенз, евро 2 решил пока не ставить. Прошивки нашел бесплатно. В итоге: холостой стал повыше, поровнее, меньше вибраций, динамика немного улучшилась, особенно на 5 передачи, расход пока не замерял, покатаюсь посмотрим. Пока очень доволен. Потратил 625р.
Я как то разговаривал с одним автоэлектриком по поводу чип-тюнинга.Он выдал такую мысль-прошиться можно ,но нужно знать какой у тебя стоит комп (типа ЯНВАРЬ БОШ и тд)Соответственно прошивка идет под комп ,а не под авто.Он открыл прошивки на странице от Паулюса -там много есть чего...И как не ошибиться?

Я бы не советовал Вам с таким СПЕЦОМ связываться...
Чистаканкретна причем hoho
Парень то нормальный , только так сказать очумелоручка,до всего доходит сам, ему бы хорошего наставника...А за инфу спасибо, ларгуша с 12 года ,еще в 13 хотел перепрошить ,да мой "спец" отговорил ,а сейчас маюсь, прошел 60000 ,пятую поменял.динамика похуже стала ,хотя на трассе 120-140 влегкую ,но ...чего то не хватает.
Разруху пережили и ИЗОБИЛИЕ переживем !!!  (5 мест платина люкс 16 кл)
Посетитель
Медаль
Пегас
Сообщений: 8282
Товарищщщ:

2:

Товарищщщ:

leshaber:

Получил сегодня шнурок из поднебесной, в итоге машинка прошита прошей от паулюса под 92 бенз, евро 2 решил пока не ставить. Прошивки нашел бесплатно. В итоге: холостой стал повыше, поровнее, меньше вибраций, динамика немного улучшилась, особенно на 5 передачи, расход пока не замерял, покатаюсь посмотрим. Пока очень доволен. Потратил 625р.
Я как то разговаривал с одним автоэлектриком по поводу чип-тюнинга.Он выдал такую мысль-прошиться можно ,но нужно знать какой у тебя стоит комп (типа ЯНВАРЬ БОШ и тд)Соответственно прошивка идет под комп ,а не под авто.Он открыл прошивки на странице от Паулюса -там много есть чего...И как не ошибиться?

Я бы не советовал Вам с таким СПЕЦОМ связываться...
Чистаканкретна причем hoho
Парень то нормальный , только так сказать очумелоручка,до всего доходит сам, ему бы хорошего наставника...А за инфу спасибо, ларгуша с 12 года ,еще в 13 хотел перепрошить ,да мой "спец" отговорил ,а сейчас маюсь, прошел 60000 ,пятую поменял.динамика похуже стала ,хотя на трассе 120-140 влегкую ,но ...чего то не хватает.
Да известно чего...
Мотора 2-х литрового.
=================
Хотя , все относительно в энтом мире ...
Кому-то и 3-х литров мало ..
кто-то  от "пробки понюхавши"  падает !
Еден- дас зайне !
Нас невозможно сбить с пути,
нам похеру - куда идти.
Посетитель
Медаль
Пегас
Сообщений: 8282
KauCheThian:

leshaber:
  У меня звук поменялся аналогично, и у других в отзывах видел тоже, никто не парится.
а у меня конкретно крыша съехала, стуки и вибрации мерещатся.
есть кто на ларгусах в Подольске или по работе рядом с Профсоюзной? сравнить поведение двух моторчиков на ХХ.
или может кто тоже снимет ролик, чтобы вибрации прогретого движка оценить на хх? ыыы? ))

Вот заводился как-то намедни   -26 ,
секунд 30 стоял какой-то некошерно-железный стук  с двигла, с улицы - малослышим- в салоне- КАПЕЦ !
Масляная лампочка погасла  СРАЗУ !
Нас невозможно сбить с пути,
нам похеру - куда идти.
Посетитель
Ижевск
Сообщений: 12728
2:
Вот заводился как-то намедни   -26 ,
секунд 30 стоял какой-то некошерно-железный стук  с двигла, с улицы - малослышим- в салоне- КАПЕЦ !
Енто коробка шкрябала.
Купайтесь в дерьме, черти.
Посетитель
Медаль
Канск Красноярский край
Сообщений: 113
2:

KauCheThian:

leshaber:
  У меня звук поменялся аналогично, и у других в отзывах видел тоже, никто не парится.
а у меня конкретно крыша съехала, стуки и вибрации мерещатся.
есть кто на ларгусах в Подольске или по работе рядом с Профсоюзной? сравнить поведение двух моторчиков на ХХ.
или может кто тоже снимет ролик, чтобы вибрации прогретого движка оценить на хх? ыыы? ))

Вот заводился как-то намедни   -26 ,
секунд 30 стоял какой-то некошерно-железный стук  с двигла, с улицы - малослышим- в салоне- КАПЕЦ !
Масляная лампочка погасла  СРАЗУ !
гидрокомпенсаторы жалуются на мороз...
Разруху пережили и ИЗОБИЛИЕ переживем !!!  (5 мест платина люкс 16 кл)
Посетитель
Медаль
Пегас
Сообщений: 8282
Парень то нормальный , только так сказать очумелоручка,до всего доходит сам, ему бы хорошего наставника...
Это - самый опасный контингент, который учится на своих косяках за счет клиента...
.....................
Знакомому на СИРОТЕ два раза !!! голову меняли за его счет !
первый раз- за то , что штуцер радиатора треснул - а он продолжал движение "до победного",
второй- собрали неправильно- и сами клапана загнули !
итого 160 труб ( вы..карточкой ..или наликом ?)...
он заплатил !
Щас на ix-35 понужает ...
Нас невозможно сбить с пути,
нам похеру - куда идти.
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.