Лавр серебристый. Заметки рабочей лошадки!

Автор бортового журнала: Александр.11
200000 тысяч!!!
+11
И снова здравствуйте!!! Двести тысяч стукнуло седни!!!  
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Ну,ничего особо криминального не было!!! Поменял тормозные диски!!!
160 тыс.км.
+7
Здравствуйте,друзья!!! Ну ,как бы,проехал 160 тыщ. Самое неприятное:на 150 тыщах,скончался левый передний ступичный. Поменял оба,раз пощла такая пьянка.Кстати,правый менял на 90т.к.,ставил Пиленга(китай).Когда снимали,вполне прекрасно себя чувствовал при 60 тыщ пробега. Так что не сказать что плохие эти Пиленги.
Ещё отвалился бачок ГУРа. Хлипковат у него кронштейн. Приварил пару косыночек.Стоит родной.
Проблема с замерзанием стекол присутствует:причем кажется, что с новья было получше.Думаю обследовать радиатор печки на предмет пуха,листьев и прочего овна. Да и антирадар надо из под стекла убрать,а то изза него такой треугольник изморози,чуть ли не пол стекла.
В сильные морозы на шлангах ГУРа,в местах соединений резины с металлом появляются масляные пятна. Ручьем не течет,но неприятно.
появились провалы напряжения(не знаю как правильно назвать).Заметно по гулу печки и фары кратковременно притухают. Надо регулятор напряжения наверное проинспектировать.
Думаю собраться и поменять масло в КПП. Лишним по моему не будет!
Щас изза морозов стоит на автозапуске по температуре: когда за 30градусов,заводится,зараза каждые полтора часа.        Больно часто,думаю,даже при -40 часа через три было бы нормально.По времени выставить,надо разбираться с сигналкой, а мне лениво!
Ишшо на130 т.км.отрегулировал клапана! Настоятельное пожелание всем:проверять зазоры надо!!! хотя бы в 100т.км. Изза своей лени,второй раз попадаю на ремонт головки(на Ваз-21102) Первый раз на 180ткм, и щас пробег303ткм и пропала компрессия в 3 цилиндре.Такой вот горький опыт!!!
Ну,вроде и все пока. Прям ничего интересного.Обычная жизнь обычного Ларгуса.Всех с прошедшими и со старым Новым годом! Удачи Всем и здоровья!Это главное,все остальное добудем сами!!!
120 тысяч. Км.
+7
120ткм пройдено. Поменял ролики, ремни. Все в отличном состоянии,ещё б ходило хрен знает сколько. Помпа выглядит и чувствует себя вполне.
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Спальник.
+5
Ещё про спальник. Двуспальный матрас надувной легко влезет,правда по высоте,вдвоём только спать sad если что,надо выходить на природу joke                                                
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Запись#3
+4
105 ткм. Померла правая опора двигателя. Купил седня,в сборе 2700р. А оригинал 5200. Кроме слова,,охуеть,,ничего на ум не приходит. Есть задумка покулибничать снижней опорой 2110. Если получится,потом выложу. Цена ей 500р,да немножко повозиться. Зато если выгорит:нафуй нужны такие запчасти.
Ну и поставил седня бокс.
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Однако, очень часто я пишу.
+3
Однако, очень часто я пишу. laugh
Пробег на данный момент, 95000км. Из поломок:на 89-ой тыс. умер правый ступичный.Цены в Сыктывкаре от 1250 до 4000тыс
(по этому поводу вопрос возникает-ребята,где вы берёте оригинальные подшипники по 900руб? scratch я наверное не там где то ищу)
Тогда же поменял стойки стаба,хотя они были ещё вполне. и опять обе шаровые(по моему Сидем-тоже фуйня)
Сегодня поменял пер.колодки-предыдущие прошли всего 30 тыс.Взял те же НI-Q Корея.Понятно что они мягкие, но что то совсем мало. Ест, кстати,внутренние. Наружним ещё бы ходить и ходить. Направляющие чистые и намасленные, так что непонятно в чём дело. Да,и ещё на правом шрусе пыльник кончается:прям из под хомута начало давить мазуту.
Завтре планирую менять ГРМ(хотя в букваре 120тыс прописано)чё то уже боязно.Тем более ну очень много машина работает на холостых(зимой практически сутками).Комплект взял SKF за 2600,за оригинал просили 3700, и это не в самом дорогом бутике shock Ну и пока вроде всё.Масло не ест,Антифризу долил 1литр за всё время,видать испаряется-не вижу где может уходить. bye
начало!
+3
Всё таки надумал вести журнал. Итак...
Лада Ларгус,норма,8кл,гур,кондиц,7мест.куплен в Казани практически на день рождения,т.ск.подарок!
Сентябрь 2013г.
Резина Амтел отходила сезоны 13г,14г,сколько то ещё походит в 15г.Зимняя Маршал(Корея) ходит вторую зиму,все шипы на месте,в отличном состоянии.(кстати,Маршал китайский,редкое гумно)
Пройдено на данный момент 63тысячи. 25.12.14.
То прохожу в Овен-авто.Масло Эльф5в40 Фильтра,свечи беру в Автозаряде.
На данный момент заменил передние колодки и шаровые опоры. Из доделок:поставил противотуманки Гранта(Киржач)и задние брызговики. Пока всё.
Страницы: Первая Предыдущая 1 2

Популярное в бортовых журналах

Дхо Путешествия на ларгусе Расход топлива Подлокотник Пробег Диски Магнитола То1 Первые впечатления Покупка ларгуса Электрика Чехлы на ларгус Сетка в бампер Доработки Гбо Динамики Камера заднего вида Дворники Освещение салона Стоп сигнал Тюнинг Шины и диски Обратный клапан Тюнинг фонари Шумоизоляция Зимние шины Коврики Ларгус Видеорегистратор Рки-19 Зимняя эксплуатация Бокс на крышу Птф Задние фонари Ижевск Автозвук Форсунки Брызговики Бачок омывателя Упоры капота Лампа ближнего света Установка салонного фильтра Парктроник Пороги Лада ларгус Светодиод Накладки на ковролин Плавают обороты холостого хода Освещение багажника Тонировка Полка багажника Поездка на море Уплотнитель капота Дтп Отзыв владельца Подкрылки Рация Дополнительная розетка Очечник Замена 5 передачи