Защитная сетка радиатора

Автор: berdax
Опубликовано: 2865 дней назад (15 июня 2016)
Бортовой журнал: berdax
Рубрика: Без рубрики
Редактировалось: 3 раза — последний 16 июня 2016
+11
Голосов: 11
Скоро предстоит опять ехать к теще, а трасса М9 все еще швыряет камни куда ни попадя: лобовое, капот, радиатор.
В общем решил я поставить уже наконец дополнительную защитную сетку. Саму сетку мне подогнал друг работающий в Южном порту. (цену так и не сказал)

Сетки хватило впритык на низ и верх резать пришлось очень вдумчиво.

верхня решетка радиатора снимается вообще просто с помощью плоской отвертки так что сетка защитит и саму решетку от того чтобы ей приделали ноги, так как с защитной сеткой уже неснять снаружи не откручивая вех бампера.

Чтобы вытащить нижнюю решетку пришлось открутить низ бампера и защитные пыльники секции противотуманок. Крепление бамперак подкрылкам тоже на всякий случай открутил. Кстати в инете пишут что надо снять номер в принципе у меня получилось неснимая просто заглядывать и щупать надо, где защелки.
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.



К нижней решетке сетку приделал снаружи и притянул стяжками (пластиковые хомуты), правда они у меня были слишком длинные и толстые для этой цели ну да ладно а по периметру загнул чуть вовнутрь так чтобы сетка не мешала решетке войти в бампер и оказалась между решеткой и бампером.
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


А вот к верхней решетке сетку припаял к внутренней стороне. Припаял в прямом смысле слова паяльником на 40 ватт втапливал в тело решетки.
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
  


А еще обнаружил что у меня почемуто правый пластиковый обдув или как он там называется в общем часть кожуха радиатора. слетел с крепления и елозил по радиатору кондиционера. повезло что не по трубке а по аллюминиевой рубашке.
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Пора искать где проходить ТО1 | ТО-5 (75 тыс км)
Создайте свой бортовой журнал, и вы сможете делиться с форумчанами своим мнением о Ларгусе, полезными наработками, установленным доп. оборудованием и тюнингом, поездками и путешествиями! Для создания бортового журнала необходимо зарегистрироваться на сайте.

Популярное в бортовых журналах

Дхо Путешествия на ларгусе Расход топлива Подлокотник Пробег Диски Магнитола То1 Первые впечатления Покупка ларгуса Электрика Чехлы на ларгус Сетка в бампер Доработки Гбо Динамики Камера заднего вида Дворники Освещение салона Стоп сигнал Тюнинг Шины и диски Обратный клапан Тюнинг фонари Шумоизоляция Зимние шины Коврики Ларгус Видеорегистратор Рки-19 Зимняя эксплуатация Бокс на крышу Птф Задние фонари Ижевск Автозвук Форсунки Брызговики Бачок омывателя Упоры капота Лампа ближнего света Установка салонного фильтра Парктроник Пороги Лада ларгус Светодиод Накладки на ковролин Плавают обороты холостого хода Освещение багажника Тонировка Полка багажника Поездка на море Уплотнитель капота Дтп Отзыв владельца Подкрылки Рация Дополнительная розетка Очечник Замена 5 передачи
Андрей-174 # 15 июня 2016 в 17:17 +4
За труды 5, однозначно.
Но для тех, кто решит повторить: 1. Сетку надо брать алюминиевую. Металлическая, даже если окрашенная, заржавеет в первую же зиму. 2. Крепить на пластиковые хомуты-стяжки черного цвета - будет практически незаметно. Всякие клеевые пистолеты - это баловство. 3. Проще и быстрее снять бампер целиком, пыльники снизу даже трогать не надо, откручивать придется только винты и саморезы. Ну и помыть радиатор проще без бампера  yes .
berdax # 15 июня 2016 в 22:40 +1
сетка алюминиевая. и еще крашеная специально попросил черную.

Бампер снять полностью хотел но не понял где еще крепеж а инет на тот момент отвалился. в общем мне быстрее и проще было не снимать его.

стяжки были бы потоньше посадил бы на них но все равно близко к раю стяжками не прицепишь.
Радиатор как сами видете почти чистый так что я его не мыл.
AngelDark # 16 июня 2016 в 08:27 +1
бампер крепится ещё двумя болтами
под подкрылками их откручивали?
berdax # 16 июня 2016 в 11:41 0
Вот их и не нашел. так как подкрылки не снимал. а беглым взглядом не увидел (знал что гдето то там долно быть по болту с каждой стороны. кстати а что за пустые клеммы висят в зоне где противотуманки должны быть, незнаете?
AngelDark # 16 июня 2016 в 15:26 +1
что за пустые клеммы не знаю, у себя такого не заметил
да и давно было уже и не помню
крыло можно полностью не снимать а только не много отогнуть в сторону
я снимал полностью потому как чистил и мыл сливное отверстие
у крыла где частенько скапливается грязь
https://youtu.be/eGsLNAmmq_A?t=248
Андрей-174 # 18 июня 2016 в 09:32 0
А у тебя комплектация норма? На норме висит разъем для жгута противотуманок (слева на телевизоре).
berdax # 18 июня 2016 в 11:06 0
да норма. я вот тоже подумал что может для противотуманок. тогда поидее и под подрулевым гдето то должен быть разъем для штатного подрулевого переключателя с противотуманками который?

То есть значит можно купить переключатель с противотуманками и противотуманки (штатные) и установить их? Правда я думаю дороговато выйдет переключатель новый чтото около 5 тыс стоит вроде.
Андрей-174 # 18 июня 2016 в 13:22 +1
http://www.lada-largus.com/forum/thread4336.html
Если вкратце то надо докупить жгут для передних ПТФ (ну или самому сделать), сами ПТФ (либо Киржач - они дороже, либо БОШ-Рязань - они дешевле). Подрулевик можно купить новый. А можно доработать старый, прорезав кольцо (тема есть на форуме), либо перепаяв два проводка, тогда передние ПТФ будут включаться вместе или вместо задней!
ЭДУАРД76 # 16 июня 2016 в 21:56 +1
Ни-что не мешает найти и поставить сетку из нержавеющей стали. У меня уже третий год подобная стоит круглый год, вообще не ржавея.
berdax # 6 августа 2017 в 13:45 0
Первая зима прошла. Сетка все в том же виде что и при установке. (Если ее помыть конечно от мух и прочих летающих)
Андрей65 # 15 июня 2016 в 17:45 +3
Диффузоры (как ты писАл обдув)я просто тупо,обрезал болгаркой сантиметра четыре ,по вертикали, про них писали ,что продавило радиатор кандюка,они к нему ооооочень близко и даже любой тычОк в препятствие может быть не очень приятен, а так же закрепил их на селикон, еще писали что сабля(блескучка между решетками) тоже отлетала, и ее тоже на селикон присобачил,бампер я снимал полностью , только бибику забыл под капот перенести facepalm ,у некоторых она сдыхала от грязи и воды.за работу +
2 брат # 15 июня 2016 в 19:17 +3
Диффузоры (как ты писАл обдув)я просто тупо,обрезал болгаркой..
============================
А я их ваще забыл воткнуть в новый бампер ,
попадаются в гараже на глаза периодически ...
Да идут они..
berdax # 15 июня 2016 в 22:45 0
а машина не будет перегреваться? всетаки поток на радиатор уменьшается от расчетного.
Андрей65 # 16 июня 2016 в 00:42 +3
Ни хрЕна ему не будет ,на ходУ и так обдува хватает ,а в пробке они не работают beer
berdax # 15 июня 2016 в 22:46 0
в смысле, не перегревается?
berdax # 15 июня 2016 в 22:48 0
О точно диффузоры!!! все вспомнить немог. а я невидел про них ничего в болячках потому и был в неведении. обрезать да хорошая идея. жаль поздно увиел снимать опять как то влом. может позже настроение появится.

Сигнал тоже увидел что стоит в неудачном месте но вроде там все чисто было.
oapv # 18 июня 2016 в 21:09 +2
про жгут, который по ошибке сунули в норму - http://lada-largus.narod.ru/kat/0377.html
Андрей-174 # 18 июня 2016 в 21:16 0
Думаешь он есть у него, этот жгут? Наверное просто разъем автор увидел, куда этот жгут подключается. Но и это уже хорошо, значит и релюшка есть, не каждому так везет в норме, как я понял.
240709734R - даже в наличии есть в екзисте, а год назад, когда я покупал свой их не было нигде. Приходилось выбирать: брать старого образца от логана и переделывать фишку на телевизоре, либо брать от нового образца от логана опять же и переделывать фишки на лампочки.
berdax # 18 июня 2016 в 21:49 0
нет жгута у меня точно нет. иначе он бы проходил в зажимах нижней решетки. ведь так? ну сделать жгут самому для меня не труднее чем сделать патчькорд для компа или телефона или шлейф какой распаять. доступ есть практически к любим разъемам и фишкам и клемам для авто. товарищи в южном порту.
Triatlon # 18 июня 2016 в 22:46 0
Стоимость этого жгута - 298 руб. Вероятно, проще купить. Тоже, наверное, куплю. Ибо, у меня "норма" без ПТФ, а хочется...
berdax # 18 июня 2016 в 22:57 0
smile я рейлинги и багажник на них уже более полутора лет купить никак немогу. или все дорогое или Г, или тупо неравится как сделано и как крепится.
Triatlon # 19 июня 2016 в 12:08 0
Так это цена на оригинальный жгут по part number. Цена в Autodoc в Москве. Ждать 2 дня. В Exist - 303 рубля, что-ли.
berdax # 19 июня 2016 в 21:56 0
Кстати, а как открыть крышку блока предохранителей и реле под капотом. защелки три отшелкнул крышка приоткрылась. но мешает трубка пластиковая от корректора фар. Да и честно говоря минусовой провод от АКБ тоже мешается но его хоть можно отогнуть снять. а что с трубкой корректора делать? тоже снимать вытаскивать из фары корректор.
Triatlon # 19 июня 2016 в 22:28 0
Трубка корректора вставляется в выступ крышки. Приподнимите крышку и тяните в сторону мотора. Вставлять обратно немного неудобно, мешает минусовой провод, отогните наверх... Сегодня только эту "процедуру" проделывал. Кстати, реле ПТФ установлено, фишка жгута ПТФ есть, самого жгута нет ("норма").
oapv # 19 июня 2016 в 22:35 0
извините НО ЭТО уже ПОЛНЫЙ ПЕСЕЦ!. видя то что под рукой и при этом спрашивать про КАК СНЯТЬ!
AngelDark # 20 июня 2016 в 14:05 0
да уж бывает и писец rofl
berdax # 4 марта 2017 в 19:05 0
ПРоблема в том что вроде все понятно но крышка так и не открывается мешает жгут проводов над нею.
А учитывая то что собирают у нас то ожидаю какого угодно подвоха.

А в плане разобрать телефоны и ноуты разбираю собираю, ничего не ломаю и запчасти лишние не остаются.

Дополнительные комментарии: