Все о Ларгусе.

Автор бортового журнала: LarqusMen585
Все рубрики (12)
Ларгус 400000км~8лет
+5
9мая2021г.
Вехи пути:
2013г,конец июля-покупка Ларгуса
Август, начало эксплуатации,, тогда не фотал(сейчас км. находил по бортовику)

Пробег:
Авг. 2013г~март2014г=50ткм.(8месяцев)
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Март14го~ноябрь14го=100ткм(8месяцев)
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Ноя14~октябрь15го=150ткм(11месяцев)
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Окт15го~сентябрь16го=200ткм(11месяцев)
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
...(эти фото, за 150 и 200ткм-
попутаны местами)

Отсюда фоты есть.(11месяц=50ткм)
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
  
(11месяц=50ткм)
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
(16месяц=50ткм)
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

(18месяц=50ткм)
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

... От 0км до 100ткм накатал за, чуть больше года,,,от 300ткм до 400ткм ,такие же 100ткм=ПОЧТИ за 3года!!! Такая вот тенденция!
Ps- обслуживание/ремонты в блоге.
Продолжение следует.
Всех с праздником Победы!!!!!!
Лобовое стекло Spektr Glass на Ларгус.
+4
1сентября 2020г.
Пробег 374000км.
Поменял наконец то лобовое! Стекол много,,,отзывов по каждому из них, как хороших, так и плохих, еще больше.
По совету одноклубника Ярик, поставил такое же как у него, от которого он доволен. Стекло Спектр Гласс наше российское, атермальное, с темно серой полосой сверху(как и хотел). Подешевле купить с Емекс не получилось,, не было в наличии- зато было у нас в городе (на СТО по замене стекол). Созвонился, договорился на время. Приехал, поменяли примерно за час,, часа полтора еще отстоялась, перегнал на  стоянку и больше
в этот день не трогал(дни стоят жаркие, думаю все будет хорошо с вклейкой) .
Никаких проблем ни при вклейке, ни сейчас, нет. Стекло нравится,,, чуть вроде темнее чем было сток-стекло. Сколько проходит посмотрим. Родное на новом ларгусе лопнуло от камня в первый же месяц и потом расходилось трещинами больше и больше. Уже пошло и на водительскую сторону поэтому- замена.
Код стекла Spektr Glass- 7264AGNGY, расшифровка

Цена стекла с установкой вышла 5200р(установка 2000р), в Емекс, цена стекла была почти 2600р.
Штамп на стекле такой-
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Вроде все.

Ps-Хотя по расшифровке, вот что попалось- А, это не Атермальное стекло, а так обозначают в коде - Лобовое стекло
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
.
Лада Ларгус. Замена подшипника муфты включения кондея.
+3
Пробег 369500км.
Примерно с апреля месяца стал замечать какой то звон с правой стороны двс. Сначала вроде не сильно давило, не обращал внимания,,, типа наружу вылезет, или пройдет. Но время шло, шум не проходил,  наоборот постепенно нарастал , утром на холодную стал заметно урчать. Когда уж достал совсем поехал по сто, слушать что это. На одном послушали, решили - наверно, ролики ДО шумят( недавно менял ГРМ,, из ДО - не трогал ничего, ремню пробег был 119ткм как  и ГРМ, а роликам и того больше). Хотя и генератор отдавал подшипами и Гур.
Ну ролики и ролики,, взял комплект поехал на замену. Сняли ремень ДО, завели, послушали- не шумит ничего, (грешилбоялся что ГРМ,,,значит и не он).
Поменяли ролики, завели- опять тот же звон. Зря поменял ролики! Не в них беда.....День прошёл. На следующий день взял масло в Гур, подшипы гены и кондея, опять на сто. Масло в Гуре заменили(впервые с покупки Ларгуса) ,, ничего не изменилось, звенит!
Начали менять подш.кондея,,ключа у них на 14 тонкостенного нет. Спросил - а на ЛЛ меняли хоть раз? Нет!  У меня охота и пропала у них менять(учиться.) .
Поехал к посерьезней ребятам. Загнали на подьемник, сняли ремень, крутят рукой кондей- шума нет( или слабый).
Не он!?  shock -или меняем??
Меняйте, точно он(при включении кондея -не шумит, без кондея - на оборотах чуть ли не свистит, , на холостых, тишина в любом положении кондея!)
Короче открутил он шкив, открутил мотор кондея, отодвинул от двс(мешал сняться шкиву, упирался в лонжерон) , снял шкив, крутанул подшипник- ТОЧНО ОН!!!
Выпрессовал его, новый запрессовал, завальцевал точками собрали, завели- тишина. Вкл кондей- работает и тоже все тихо! Слава богу!  А то уже грешили и на гену и на гур!

Подш. NSK = 500р(размер 35*55*20), работа=2500.
Ps-Неделю отъездил все  класс!
Pss - трубки, фреон, не трогали!

Всем удачи.
Ларгус 16кл.. К4м... Свечи нжк38,,,замена через 139000 пробега
+3
324000км
Поменял наконец то свечи(пробег с -185000км до 324000км) т.е. 139ткм,,,за это время  ни разу даже не выкручивал их.
Поменял не из за причины неисправности, а просто...(хотя в последнее время вроде были после перегазовки -перперперДежи в глушитель)на ходу ничего не замечал.
Вот свечи и катушки,,, 3-4 цилиндр свечи уже со следами пропусков газов. Катушки в этих цилиндрах тоже по цвету отличаются от других,,видать газами подсушивало и вправду.
Замерили зазор в 3-4 свече- 1.30. В новых 0.9 не лез щуп.
Итого 4 к-та свечей на 324000км пробега.....
Фото , ниже-
Замена задних колодок. Ларгус (301000км.)
+7
29.07.17г.301000км.,,, Ларгусу, ровно 5 лет.
Вчера в рейсе за 200км от дома, на спуске при скорости км 90, что то загремело ни с тогосего, откуда то снизу, по днищу,,, по тормозам- в педаль забило, заколбасило- (похоже на пробитое колесо(но не тянуло)) Остановился- передн. колеса целые, зад тоже, прицеп норм! Завел, тронулся- в заднем правом колесе, скрежет.  Сорвало накладку, т.б. последние дни, замечал небольшой шум с з.колес. Делать нечего поехал дальше- (шум то есть, то нет.)
....Домой доехал, в конце уже и 80-90км шел, шум перестал появляться, тормозами почти не пользовался- чуть нажимал=передом хватал, до задних не давил(усилие на педаль было слабое, свобод. ход педали увеличился).. Боялся за цилиндры чтобы не выдавило- нет все норм. Заехал домой взял колодки,,, начали разбирать на сто у друзей. С трудом нашли тонкостенную!!! головку на 36, для снятия барабанов. Правая сторона(с сорванными накладками) снялась легко- накладки не мешали, подшипник тоже.. переставили на новые колодки пружины\распорки, начали собирать. Не лезет, барабан. Скинули на распорке размер(скидывается только на снятом барабане, через болт колеса(как пишут) нз получилось бы, или нет- шло очень туго. ...хотя как стало ясно- надо было стачивать буртик на барабане и подводить наоборот вплотную колодки распоркой(а не скидывать как мы). Собрали правую сторону, перешли на левую.... не можем снять барабан изза бурта(ручник натяг скинул с салона) хотя как понял позже -это до ж-  трос болтался уже и не ручник мешал- а  не снимался из за этой автораспорки(она то расжата)..по идее её бы уменьшить\скрутить надо - а как? Короче с трудом вырвали барабан монтажками- колодки вывалились с оторванными накладками- наверно мы оторвали, а может тоже еле держались(по виду так и есть -(но целыми- с той стороны=были куски)) и вырвался один солдатик(порвало прорезь)- а то бы может и дальше бы еб-ь. Тоже собрали колодки, ставить- опять бурт,,, скинули\уменьшили распорку. Ну и чет дошло, сточили бурт болгаркой- собрали. Ручник с салона, подтянул на место- даже сильнее,  т.к. барабан крутим- а не тормозит-шоркает только. Попробовал, проехал- тормоза мягкие, берут где то с середины,  ручника -нет.  Ребята сказали -тут автомат =появится сам. Время позднее на том и порешали. Вчера поездил -все без изменений. Задумался - навряд ли и появится- распорки скинули в "ноль"(особо левую..с буртом)и шли они туго по резьбе...надо было смазать, почистить). и бурт срезать\счистить. Короче езжу до понедельника так, потом опять снимать  барабаны, точить бурт(а он у меня хороший), чистить -мазать распорку, подводить ее размер вплотную по колодке-барабану, ну  и собирать. Думаю все получится- ручник у меня был нормальный, до самой поломки.
PS- С месяц назад, возил другу колодки ,у него тоже сорвало накладку, при пробеге правда- в 130ткм, с ним и советовался
что и как. У него бурта почти не было- колодки подвел распоркой= всё работает и тормозит

..РPS- итак сегодня 31.07. доделал все. Все получилось good( К ручнику не полез-отпускать ,типа) Начали с правого барабана(с которого и начинались проблемы з.тормоз (и с которого не сняли буртик)). Сняли барабан, болгаркой сняли бурт(а он, по правде и небольшой был по сравнению с лев.стороной, почему, хз),смазал резьбу на распорке(не снимая ее), скрутил\раскрутил ее, т.е. проверил резьбу, шла легко, все ок.  Собираем..   Развел распорку, померял барабаном -не цепляют(колодки), снял его, еще развел, опять накинул барабан-нет, мало, сняли, опять развел и ...барабан начал слегка цеплять за колодки. НОРМ. Так и оставили(на притирку). Поставили колесо, перешли на левую сторону. Тут буртик был снят,,. смазал, прогнал гайку на распорке(тоже не снимая ), ну и начали разводить ее(была скручена\уменьшена сильно), тоже развели до цепляния колодками за барабан. ВСЁ. Собрали.... Проверил (не заводя авто, ручник)- ЕСТЬ ,, примерно 4-5 щелчков, завел- Тормоза берут сверху(по педали), а не с середины как было.
,,,Никаких гаек\подложек не ставил под трос, да и зачем ставить если до замены он, РУЧНИК- держал, работал четко. Единственно(при снятых барабанах)- проверил не выскочили ли они, троса(помня что он, не работает)-нет, держались, значит все ок.
В салоне к ручнику так и не лез больше. Фотать не стал, да и нечего было. Ничего сложного ,кроме регулировки пары-
колодки\барабан, (попробовали через отверстие, от болта колеса в барабане, глянуть на распорку
- ничего там не видно, не то что крутить\регулировать!!!) -поэтому по старинке, со снятием барабана и регулировали.
и все получилось.
ВСЕМ УДАЧИ!

ФОТЫ -при разборе..(куски накладок не фотал),,,левая сторона такая же!
Сцепление VALEO на Ларгус 16кл,1.6
+12
Пробег почти 292000км(г.в., август, 2013г)
Заметил посторонние звуки\шумы, как при езде, так и на стоящем авто, со стороны кпп\сцепления. Или сцепа, или кпп(подшипники)?  
Еще(иногда) добавлялся скрип\скрежет(небольшой)-положить ногу на педаль сцепления(даже не надавливая)-  пропадал, похоже выжимной. Передачи переключаются норм, так же как и раньше. Так как пробег большой ,приобрел наш, родной, набор сцепления Валео- в сборе №834027(спасибо за подсказ Лёхе(praktik). Несколько фот набора: коробка\упаковка\этикетка=Сделано в России=  ,корзина с диском в вакуумной упаковке, дата изготовления: май,17г(по крайней мере, выж. подш.(по штампу видно),на диске\корзине номера,надписи Валео, на заклепках тоже знаки. Вроде все норм,, завтра \послезавтра поставлю
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Проблемы с пер. тормозными колодками....или, суппорта не причем!
+5
Недавно разрешилась проблема с притормаживанием передних колес.
Началось все в том году после замены п.колодок(это уже был 3й к-т), первый, сток прошли 113ткм, вторые брал Nippon(800р), тоже норм -85ткм прошли примерно, ну и третьи взял Hi-Q (1300р)...(с ними то и появились проблемы и пробежали они  всего =тыс.35км!!!!!)-но это позже, а тогда поменял без проблем и вперед.
...Сразу и не заметил, но стал обращать внимание на скрип\вой, (нагрев диска тоже был) иногда при движении, что правая(началось с нее), что левая сторона(педаль тормоза нажмешь -пропадало,,, на время),,,
По запаре поменял подш.п\ступицы= проблему не решил, а нажил новую- перестал работать абс,то ли подш..,то ли установка не правильная( датчик еле держится в гнезде кольца).
Эти же шумы и при трогании(особенно с утра)и тоже не всегда, да и заметил что рука невольно тянется к ручнику- ощущение что трогаюсь на нем. Накат авто тоже пропал(затормозишь-ногу убрал, а он и не двигается= хотя вроде и склон небольшой есть). Стал грешить на суппорта и засомневался в колодках- снял\сравнил, со старыми- но вроде норм, почистил и установил опять. хотя заметил-износ уже большой!!! (хоть и прошли не много). приобрел на замену другие колодки(Маркон 600р)).
....Начал переобувать авто и сразу колодки менять. Заранее приготовил и смазку для суппортов. Колодки снял, все четыре -износ разный(от железа, до больше половины неизношенной).почистил\смазал пружины в которых сидят колодки, поставил новые.всё,,,,ни писка, ни визга, ни притормаживания.  и накат появился.
ДТП.21.11.2016г...или, как не надо судиться со СК.
+3
Немного фот. Ехал, ехал(Тамбовские окрестности)-никого не трогал(дорожныеусловия, погода-класс) = пока не повстречал это(летело навстречу)-

Расход топлива- ЛАРГУС @ ПРИОРА..сравнение.
+5
В крайней поездке мне случилось небольшой участок пути ехать в паре с приорой. Для интереса решили замерить расход топлива и разницу.  Обнулились, поехали. Приора 2010гв(Ларгус 13го), общий километраж -примерно одинаков у обоих (чуть больше 200ткм).....Вот итог. Проехали-
моя ср скорость
сжег бенза
расход
НУ и ПРИОРА, расход-
Ср. скорость-
.......1.6л разница?!?!?! когда ездил на приоре(после калины) казалось -жрет.., счас же смотрю, ларгус- жрет, так жрет.
PS: 16.05.2017г... небольшое дополнение- еще тогда сразу, чет сомнения взяли=ПОЧЕМУ?
вроде раньше за 6.6л ездил тоже, но чет не придал значения. сейчас же после устранения притормаживания п.колодок понял =Скорее всего я ехал уже на притормаж.колодках и от того такой расход(это было самое начало проблемы с тормозами, поэтому и не понял.)
Сейчас расход уменьшился опять,,,,, опять бы ту приору, для повтора,НО.....
psps: скорее всего разница неправильная.
ЛАРГУС- ТОПЛИВНЫЙ БАК, РАСХОД, (1бак бенза = 1000км пробега,, 10л.= 152км.)
+15
О БАКЕ. После покупки лл интересовал объем бака,узнал что 50-55 facepalm не очень- хотелось большего.Когда прочел на форуме тему=ёмкость т\б= заинтересовался,начиная от 1го поста-о 65л, 28го-о пробеге в 900км на 1й заправке, 87-о пробеге в 300км-до 1й палки,захотелось самому это испытать\проверить(да еще подлили масло в огонь-когда на азс вместо ожидаемых 40л влили 50!!!...успокоился когда проехал около 200км -а бак всё был ещё полный)...По осени езжу в далекие рейсы- где и решил все проверить.После каждой поездки убеждался в правдивости изложенного на форуме.................                Вот одна из поездок (11-13.11.2015г)-вернее участок с 625км по1325.Маршрут известен(1325км), азс тоже= вперёд. Дома залился,не до краев-(на 625км), до след. азс в Тамбовской обл.,откуда решил и тестировать.....Дорога хорошая, сухая, ветер несильный взад, (по флагам Роснефти видно) Приехал на ТНП азк-62,Роснефть(не реклама)проверил остаток-(цифра скакала=7-8л)
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
общий км

Популярное в бортовых журналах

Дхо Путешествия на ларгусе Расход топлива Подлокотник Пробег Диски Магнитола То1 Первые впечатления Покупка ларгуса Электрика Чехлы на ларгус Сетка в бампер Доработки Гбо Динамики Камера заднего вида Дворники Освещение салона Стоп сигнал Тюнинг Шины и диски Обратный клапан Тюнинг фонари Шумоизоляция Зимние шины Коврики Ларгус Видеорегистратор Рки-19 Зимняя эксплуатация Бокс на крышу Птф Задние фонари Ижевск Автозвук Форсунки Брызговики Бачок омывателя Упоры капота Лампа ближнего света Установка салонного фильтра Парктроник Пороги Лада ларгус Светодиод Накладки на ковролин Плавают обороты холостого хода Освещение багажника Тонировка Полка багажника Поездка на море Уплотнитель капота Дтп Отзыв владельца Подкрылки Рация Дополнительная розетка Очечник Замена 5 передачи