Первые 20 Lada Largus такси появятся в Перми

8 сентября 2012 - Admin

Пермские извозчики первыми в России заказали 20 семиместных автомобилей Lada Largus в особой спецификации. Машины оборудованы всем, что должно быть в легальном такси – от рации до специальных креплений Isofix для детских кресел. Скоро горожане смогут проверить – насколько новинки удобны для передвижения по Перми. Это уже не первые машины в Прикамье, которые специально предназначены для работы в качестве такси, однако проблемы с легализацией данной услуги все равно не обходят регион стороной.

Новые пермские такси только-только представили на Международном московском автосалоне – 2013. Специальная модификация автомобиля Lada Largus была показана тольяттинской компанией «Супер-Авто». Первые 20 таких машин отправятся именно в наш город. И лишь затем их получат транспортные компании Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Нижнего Новгорода, Вологды и Воронежа. Об этом агентству «Автостат» сообщила директор по маркетингу «Супер-Авто» Наталья Минникова.

Чем же новинка так заинтересовала таксистов по всей России? Прежде всего, умеренной ценой, которая начинается от 600 тысяч рублей. За эти деньги можно получить один из самых вместительных отечественных автомобилей, что важно для перевозчиков. У него до 7 мест и багажник объемом до 560 литров. При этом его можно оснастить важными для комфорта мелочами – такими, как кондиционер.

«Сейчас АВТОВАЗ постепенно движется к общим правилам использования автомобилей в таксопарках, поэтому появление таких «Ларгусов» очень своевременно», – говорит начальник управления по маркетингу АВТОВАЗа Александр Бредихин.

Особенно Largus с «шашечками» выделяется на фоне конкурентов именно приспособленностью к работе в такси. Для этого у него есть не только соответствующая ярко-желтая раскраска, но и длинный список спецоборудования. Связь с диспетчерами обеспечивает радиостанция СВ (Си-БИ) диапазон, 27 МГц, которую дополняют магнитная антенна и автомобильный импульсный преобразователь напряжения. За происходящим в салоне машины и за его пределами следит регистратор с двумя видеокамерами – наружной и внутренней. Данные с него записываются на флеш-носитель емкостью 16 Гб. Отслеживать маршрут, местоположение и правильно рассчитывать стоимость проезда позволяют GPS/ГЛОНАСС-навигатор и таксометр. А традиционные «шашечки» в «Ларгусе» дополнены опознавательным знаком «свободное такси».

Кроме того, благодаря таким новым такси, пермякам наконец-то могут быть предоставлены долгожданные услуги, с которыми у местных транспортных компаний всегда были проблемы. В первую очередь, речь идет о безопасной перевозке детей. Для этого Largus оснащен детским креслом, которое крепится на штатные кронштейны Isofix.

«В Перми очень сложно заказать такси с детским креслом, – рассказывает житель города Сергей Садилов. – Видимо, сами люди не слишком задумываются о такой необходимости, поэтому таксисты и не спешат оборудовать свои машины специальными устройствами. Но мне важно чувствовать, что мой ребенок в безопасности. Ради этого я готов и доплачивать какую-то сумму, но сейчас даже за деньги такое не всегда возможно».

Как раз расставаться с деньгами в новых такси тоже должно стать более удобно. В комплектацию Lada Largus входит устройство для считывания кредитных карт, так что привыкшие ими пользоваться пермяки смогут расплачиваться за поездку по безналичному расчету.

Как все это скажется на самой стоимости проезда, пока неизвестно. Однако именно цена остается главным аргументом нелегальных таксистов в борьбе за клиентов. В нашем регионе по-прежнему достаточное количество извозчиков не желают регистрировать свое занятие в установленном законом порядке. Наиболее часто такое нарушение случается за пределами Перми – в населенных пунктах края.

К наказанию таких теневых таксистов подходят серьезно. В процессе задействованы не только инспекторы ГИБДД, но и судебные приставы. Один из последних случаев поимки нелегального перевозчика произошел в Большесосновском районе Прикамья. Сотрудники ДПС остановили машину с «шашечками» за нарушение ПДД и выяснили, что опознавательный фонарь такси установлен на ней незаконно. Водитель получил штраф в 5 тысяч рублей, а затем отдел судебных приставов УФССП России по Пермскому краю возбудил исполнительное производство и конфисковал этот фонарь у нарушителя.

Наивно предполагать, что подобные штрафы могут навсегда отбить охоту заниматься частным извозом без регистрации. Сделать это смогут только клиенты. Если предпочтут дешевой неизвестности более дорогую безопасность.

Все фотографии Ларгус такси можно посмотреть в альбоме "Лада Ларгус такси"

Источник: avto59.ru

Похожие статьи:

Новости о Ладе ЛаргусТакси LADA Largus ждет пассажиров

Новости о Ладе ЛаргусТакси Lada Largus будет стоить 600 тысяч рублей

Про авто 5Что делать, если забыл вещи в машине такси

Новости о Ладе ЛаргусТест-драйв Lada Largus такси

Новости о Ладе ЛаргусЛада Ларгус в проекте "Такси России"


Vadik # 8 сентября 2012 в 17:16 0
А у нас в Казани штук 500 Джили Эмгранд купили, желтых с шашечками. Видать выгоднее они! Издержки меньше - прибыль больше! Да и выглядят они попредставительней ларгуса с его бюджетно-логоновским дизайном, что внутри что снаружи... Такси не автобус количество мест не столь принципиально. С ремонтом китаек тоже проблем не будет, там и движок и все остальное по таётовской лицензии, один в один ускоглазые срисовали, да и пошустрей движок 1,8 139 лошадей...
Вадим # 9 сентября 2012 в 04:52 0
В наших Казанских пробках такому сараю как ларгус тяжело толкаться, представляю как неповоротливые ларгусы шустрить по будут в такси, расход бензина тоже не маленький - не выгодно...
узкая ниша - аэропорт, ж/д вокзал, доставка товара на рынок в магазин...
АЮВ # 11 сентября 2012 в 16:10 0
А мы спрашиваем почему нет машин - в такси уходят!!! А мы ждем!!!
ИванДМ # 28 мая 2014 в 18:21 0
Такси и без газа!? Плюс ко всему оборудование не интегрировано в консоль. Фуфло-бизнес по-русски. Покрасили в жёлтый цвет и напихали купленного на рынке оборудования, а потом всё "успешно" продали. Обычное барыжничество. Так любой частник, если захочет, сделать сможет. Причём в эту цену "уложит" и ГБО, и виниловую плёнку при нормальном цвете кузова.

Дополнительные комментарии: