Газовое оборудование, ГБО на Ларгус см. пост #1

  
Какой системы Вы используете ГБО?
BRC
Lovato
PRINS
KME
OMVL
Landi Renzo
ALFA
ZENIT
Digitronic, STAG, AEB
Для голосования необходима регистрация на сайте
Всего голосов: 521
Дата окончания опроса: 20-05-2042
Дней до окончания: 6575
Результаты: доступны для всех
Изменение ответа: разрешено
Посетитель
Медаль
Екатеринбург
Сообщений: 603
ярик:
Сергей:
Бытовой газ не пахнет при горании, иначе-бы все задохлись  в квартирах.
Вы про какой газ говорите? В плите и в баллонах совсем разный газ.

Про тот, который из баллона в плиту попадает, может по пути он и другой становится, я не знаю facepalm
Редактировалось: 1 раз (Последний: 20 апреля 2016 в 05:27)
Сандеро2 2015 1.6 8кл BRC ALBA чип ГБО зарегистрировано самостоятельно.  За рулем с 1984 г. Средний пробег 40 тыс. в год.
Посетитель
Медаль
Екатеринбург
Сообщений: 603
ярик:
Кто не разрешает? На многих автомобильных заправках стоят весы на специально выделенных площадках.
Там заправляют баллоны. Про бочки я вообще молчу. Заправляют машины по счётчику а баллоны по весу.

Это заправки бытовых баллонов, и на них автомобильная заправка.
Наоборот, - нет.

Цитата:
п.2.6- запрещается вести работы, не относящиеся к заправке газобаллонов автомобилей;

Производственная инструкция по правилам эксплуатации, обслуживанию, мерам безопасности при заправке баллонов газобаллонных автомобилей (утвержденную главным инженером ООО «<данные изъяты>» С.И.И.), согласно которой:

п.2.5- запрещается заправка газом бытовых баллонов;

Газ бытовой
http://www.nge.ru/g_20448-90.htm
Газ автомобильный
http://www.nge.ru/g_27578-87.htm

Последствия заправки бытовых баллонов на АГЗС.
http://sudact.ru/regular/doc/gilMxc9cjBYX/
Редактировалось: 5 раз (Последний: 20 апреля 2016 в 06:16)
Сандеро2 2015 1.6 8кл BRC ALBA чип ГБО зарегистрировано самостоятельно.  За рулем с 1984 г. Средний пробег 40 тыс. в год.
Модератор
Медаль
Москва
Сообщений: 6700
Все очень просто.
ЕСть 2 типа питания газом как автомобилей так и бытовых плит 1 пропан-бутановая смесь, 2 метан.
Разница в них основная в том, что пропан-бутановая смесь сжижается при примерно 12-14 атм при нормальной температуре, а метан несжижаем и хранится в баллонах под давлением 200 или 300 атм, не помню точно.
Плите или двигателю по большому счету пофиг что сжигать. Настройки двигла немного разные а у плиты разные форсунки, ну та фигня плоская сверху, откуда язычки пламени идут.
Самая большая разница в аппаратуре, т.к. давление отличается в 20 раз.
Тот газ который идет по трубам  дома обычно метан, там давление чтото около 2 атм.
Если питание дома автономное то там СПГ - пропан-бутановая смесь.
Боишься, не делай. Делаешь, не бойся.
7 люкс платина, ГБО BRC+ чип от Паулюса + 0.738
Посетитель
Медаль
Челябинск
Сообщений: 5054
Инженегр:
форсунки, ну та фигня плоская сверху, откуда язычки пламени идут.

Та фигня плоская - это не форсунки, рассекатель пламени. А форсунка внутри стоит, если снять эту фигню плоскую. Обычно, эту форсунку  можно рассверлить, если хочешь перейти на баллонный газ, и все ок.
Редактировалось: 2 раз (Последний: 20 апреля 2016 в 09:01)
Ларгус, 7 мест 16 кл ЛЮКС, ГБО-BRC + форсы IG8 HD (с 11.2023)
Посетитель
Медаль
Cамара
Сообщений: 13653
Denis2789:
эту форсунку  можно рассверлить, если хочешь перейти на баллонный газ
с новыми плитами два комплекта форсунок, просто поменять достаточно.
8кл. (90 л.с.), Comfort 5 мест (KS025-A1-L50)
Renault Logan 1,6 8V 2013 г/в; ГБО AlphaS+Alaska+Rail IG8 HD Alpha; Паулюс Е2_ГБО(шью сам), Свечи NGK LPG 1 (1496). [
Посетитель
Медаль
Москва
Сообщений: 5764
Denis2789:
А форсунка внутри стоит, если снять эту фигню плоскую.
Точно так. На фирменных очень просто меняются. На Белорусских - чуть по геморойнее.

pakhan74:
с новыми плитами два комплекта форсунок,
У меня с плитой ЭЛЕКТРОЛЮКС шли аж 3 комплекта.

Сергей:
Это заправки бытовых баллонов, и на них автомобильная заправка.
Наоборот, - нет.
Я не могу говорить за Екатеринбург, я вижу как всё работает у нас.
ХОРОШО В СТРАНЕ ХОРОШЕЙ ЖИТЬ.
ГБО - ДИДЖИТРОНИК. Аляска. ОМВЛ.
С 10.12.12.г. 7 мест. 16кл. 214 000.
Посетитель
Медаль
Москва
Сообщений: 5764
Сергей:
Про тот, который из баллона в плиту попадает,
У меня в плиту из магистрали попадает.  laugh  мне это очень дорого обошлось.  v
ХОРОШО В СТРАНЕ ХОРОШЕЙ ЖИТЬ.
ГБО - ДИДЖИТРОНИК. Аляска. ОМВЛ.
С 10.12.12.г. 7 мест. 16кл. 214 000.
Посетитель
Медаль
Cамара
Сообщений: 13653
ярик:

Сергей:
Это заправки бытовых баллонов, и на них автомобильная заправка.
Наоборот, - нет.
Я не могу говорить за Екатеринбург, я вижу как всё работает у нас.
У нас так же. Раньше на крупных агзс были спецплощадки с весами, для заправки бытовых баллонов, теперь все убрали.
А бытовые заправки спокойно заправляют автомобили, но ценник повыше у них.
8кл. (90 л.с.), Comfort 5 мест (KS025-A1-L50)
Renault Logan 1,6 8V 2013 г/в; ГБО AlphaS+Alaska+Rail IG8 HD Alpha; Паулюс Е2_ГБО(шью сам), Свечи NGK LPG 1 (1496). [
Посетитель
МедальГрамота
Златоуст
Сообщений: 2319
Denis2789:
Обычно, эту форсунку  можно рассверлить, если хочешь перейти на баллонный газ, и все ок.
У нас наоборот, рассверливали форсунки при переходе с пропан-бутана на метан.
RS015-41-02U, 7 мест, 8 клапанов, серый базальт, 5-я передача - 0,738, чип Paulus, ГБО BRC - продан
Duster 2л 4х4 Drive Plus - испытываю
Посетитель
Медаль
Москва
Сообщений: 14200
pakhan74:
У нас так же. Раньше на крупных агзс были спецплощадки с весами, для заправки бытовых баллонов, теперь все убрали.
А бытовые заправки спокойно заправляют автомобили, но ценник повыше у них.
А у нас в МСК- с точностью до наоборот.
Бытовых заправок (где заправляют и авто)-НЕТ. Были АГНС с весами для заправки бытовых баллонов.(Бытовыми заправками-где они-я не интересовался никогда.Всегда заправлял бытовые баллоны от дачной плиты(50 ти литровые)-просто на автомобильных ГНС(АГНС). Потом-где то лет 5-6 назад заправлять баллоны на АГНС запретили. Весы убрали. Многие заправщики днем из себя строили "целок валдайских"-бытовые баллоны-НЕЛЬЗЯ,ЗАПРЕЩЕНО!!!(а вполголоса говорили-как стемнеет-приезжайте,заправим).
А коммерческие заправки(которых большинство) и бочки(вообще ара-сервис) хрен клали на запреты и заправляли(без особого афиширования) и авто и баллоны.Сейчас все просто забили на запреты и заправляют(по крайней мере у меня-в Шишкином Лесу-шикарная заправка напротив Грин-Клаба-где встречи Клуба)в любое время суток и авто и баллоны. Просто на АГНС-газ должен быть(как выше ГОСТ приводили) ПБА или ПА(автомобильный стандарт-он более очищенный от серы и бензола и к тому же ЛЕТНИЙ и ЗИМНИЙ-с разным составом пропана). А в бытовых заправках,где якобы авто заправляют(чего то не встречал таких-отдельных в М.О.Но наверняка есть)-там не стоит авто заправлять.Даже на весах rofl Там газ БЫТОВОЙ пропан-бутан. Менее очищенный от серы. И как правило-более вонючий(меркаптана добавляют больше-чтобы утечки в кухне чувствовать.Щас еще газовозы появились-газгольдеры в частных домах заправлять на выезде(там где нет магистрального метана).Так вот в них тоже БЫТОВОЙ газ. Я бы не стал им авто заправлять.
А форсунки от метановой городской 4-х конфорочной плиты под балонный газ пропан-бутан на даче я сам рассверливал в польской плите.Тогда еще форсунки под балонный газ купить было трудно.Щас два комплекта- в любой продаваемой плите.
А вот моё ИМХО: частенько в бочках или в малопрестижных с виду АГНС(особенно на перефирии) отпускают в автомобили не АВТОМОБИЛЬНЫЙ ПА и ПБА-а Бытовую смесь.Она дешевле процентов на 20 автомобильной-в закупках.И часто возить неоткуда автомобильный ПБА или ПА-а бытовую смесь гонят местные фабрички типа коксовых батарей от Мечела.Ну или на нефтеперегонных заводиках ленятся применять дорогостоящие очистные для производства очищенных ПА и ПБА. Ну и признак БЫТОВОГО газа в колонке и в авто-наверняка замечали)-вонючка меркаптановая намного больше и дольше воняет после заправки(как будто утечки появляются после заправки бытовухой). Но это МОЁ ИМХО.Что меркаптана больше льют в бытовой газ. Посмотрите таблицу-вонючесть не менее 3 единицы у бытового. А у авто-не нормируется
Редактировалось: 1 раз (Последний: 20 апреля 2016 в 11:45)
За рулем давно
Посетитель
Медаль
Москва
Сообщений: 14200
ярик:
Очень странный, очень спорный и очень НЕ УБЕДИТЕЛЬНЫЙ способ доказательства.
rofl Это же -ШЮТКА- Вы что-не поняли? Последний аргумент.Ну нет у меня Полковника Кольта для убеждения Википедиязависимых Николасов-знатоков рынка Пропан-бутана.Раньше сразу за МКАДом в сторону Каширы стоял ВНИИГАЗ-институт головной в отрасли. Сним на одной территории газоперерабатывающий комплекс из магистрального газа(метана)-компрессоры для АГНКС и Московский Коксо- газовый завод в посёлке Постоянный(станция Расторгуево)-для работников завода и ВНИИГАЗа. Потом станцию и посёлок объединили и назвали Город Видное. Завод с 1954 г квасил уголь на кокс для ЗИЛа и каменно-угольную смолу и нафталин. Коксовый газ-использовался для отопления посёлка и работы коксовых батарей. Попутным продуктом при водяном гашении готового кокса получался ПРОПАН-БУТАН в количестве 0,3% от объема выпуска.Но завод перерабатывал в год 60 тыс тонн угля. Даже ветка специальная жд на карте Яндекса видна. И этот Пр-Бу использовался для заправки баллонов и автомобилей.Даже цистернами вывозился.
А потом в 90-е Мечел подсуетился и КУПИЛ одни только коксовые батареи. Поэтому на его сайте и нет такой продукции-как Пропан-бутан. Он им нафиг не нужен. И объемы производства кокса готового с ликвидацией ЗИЛа и ГПЗ стали мизерные.Зачем Москве коптилка ?? И теперь остался на той территории ВНИИГАЗ и НОВОЕ производство-метан компрессированный для АГНКС и ПА и ПБА уже из  Капотни-что в Москве-на другой стороне МКАДа.
Так что подраться-когда нет аргументов кроме интернета у Николаса-это мы можем запросто!
Редактировалось: 1 раз (Последний: 20 апреля 2016 в 11:59)
За рулем давно
Посетитель
Медаль
Cамара
Сообщений: 13653
boris55:
моё ИМХО: частенько в бочках или в малопрестижных с виду АГНС(особенно на перефирии) отпускают в автомобили не АВТОМОБИЛЬНЫЙ ПА и ПБА-а Бытовую смесь.Она дешевле процентов на 20 автомобильной-в закупках.
Что-то, кмк, такого газа 90% на агзс. У нас 146%.
Но есть регионы, где газ чистый, видел бортовик намедни http://www.lada-largus.com/blogs/vy-chto-s-urala/gazovoe-to.html
8кл. (90 л.с.), Comfort 5 мест (KS025-A1-L50)
Renault Logan 1,6 8V 2013 г/в; ГБО AlphaS+Alaska+Rail IG8 HD Alpha; Паулюс Е2_ГБО(шью сам), Свечи NGK LPG 1 (1496). [
Посетитель
Медаль
Москва
Сообщений: 122
boris55:

А потом в 90-е Мечел подсуетился и КУПИЛ одни только коксовые батареи (прим.nikolax -сейчас это предприятие называется Московский коксогазовый завод). Поэтому на его сайте и нет такой продукции-как Пропан-бутан. Он им нафиг не нужен.
Человек тем самым опровергает свою же фразу, которую я поставил под сомнение (про производство автомобильной пропан-бутановой смеси этим заводом):
boris55:

А например Московский коксо-газовый завод,что в городе Видном Моск.Обл-ти производит несколько видов продукции из угля-кокс собственно, смесь пропан-бутановую автомобильную и бытовую  и СЕРУ-в качестве отдельного продукта.
Товарисч то одно мнение защищает, то противоположное, на следующий день. Очень похоже на трёп
Редактировалось: 6 раз (Последний: 20 апреля 2016 в 16:23)
logan09 k7m e2-95paulus brcP&Dmy10
Посетитель
волжский
Сообщений: 89
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

После того как установщик при первом включении отправил меня кататься сразу на газе(собирать бензиноваю карту) я проехал 600 км .Машина показывала (МУЛЬТИТРОНИКС)не реальные времена впрысков плюс дёргалась и не хотела ехать.И тут пришол шнурок,я подключил и ох...л.газовая карта была на сантиметр ниже бензиновой а бензиновая начиналась с 3.9 х.х.ну и так как у меня дидж с редуктором брс то датчик температуры он поставил КМЕ и он на холодную при 14 градусах на улице показывал 47 .Я переставил его на ст-1к7 вот он тоже паказал 14гр,далее стёр бензокарту и накатал 25км на бензе и вот сегодня переключился на газ и собрал вот такие скрины .Может чтото не так ,подскажите.
Редактировалось: 2 раз (Последний: 21 апреля 2016 в 06:10)
7 мест люкс,16 кл без наварото
Посетитель
Медаль
Москва (Тушино)
Сообщений: 11642
Дмитрий34:

После того как установщик при первом включении отправил меня кататься сразу на газе(собирать бензиноваю карту) я проехал 600 км .Машина показывала (МУЛЬТИТРОНИКС)не реальные времена впрысков плюс дёргалась и не хотела ехать.И тут пришол шнурок,я подключил и ох...л.газовая карта была на сантиметр ниже бензиновой а бензиновая начиналась с 3.9 х.х.ну и так как у меня дидж с редуктором брс то датчик температуры он поставил КМЕ и он на холодную при 14 градусах на улице показывал 47 .Я переставил его на ст-1к7 вот он тоже паказал 14гр,далее стёр бензокарту и накатал 25км на бензе и вот сегодня переключился на газ и собрал вот такие скрины .Может чтото не так ,подскажите.

Дмитрий, газовая иния долга быть чуть-чуть выше бензиновой , я свою чуть выше подгонял...
И еще делал коррекцию по-оборотам себе, поставил 1 в ячейках от 2000 до 3000 оборотов для времени впрыска 5-6-7-8-9 мС. - то есть типа при разгоне.
Авто поехало чуть динамичней при разгоне, как мне показалось.
Может надо на карте коррекций по оборотам ставить не 1чки, а 3-5-7рочки - не знаю.. Поставил минимум, чтобы ничего не поломать.

Сходил к авто, газомозг выдал это:
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


На низах на один щелчок я поднял ещё множитель сейчас - карта газовая прорисуется чуть позднее
и на верхах снизил на один щелчок множитель...
Редактировалось: 1 раз (Последний: 20 апреля 2016 в 21:20)
К7М+ГБО+чип Паулюс евро2, 9 тык/год, 80% трасса, даче-мобиль.
Посетитель
волжский
Сообщений: 89
да я пока не шарю по оборотам я пока точьками на тренде подтягиваю
обогощать нужно после 6 мили сек?
7 мест люкс,16 кл без наварото
Посетитель
Медаль
Екатеринбург
Сообщений: 603
boris55:
Там газ БЫТОВОЙ пропан-бутан. Менее очищенный от серы. И как правило-более вонючий(меркаптана добавляют больше-чтобы утечки в кухне чувствовать
Мне интересно, это Вы сами придумали, или можете документально доказать.

У меня другие сведения непосредственно от производителей.
К бытовому газу выше требования, и контроль,ответственность. Он предназначен для сгорания в закрытых помещениях, в отличие от от автомобильного, а в автомобильный как раз всякое г-но могут налить, его меньше контролируют.
И контроль отдушки соответственно лучше в бытовом, поэтому и запах у бытового более выражен.

У нас бытовые баллоны заправляют так.
http://legion-gaz.ru/services/punkt-obmena-gazovyh-ballonov-0?yclid=2086329163154984047
Редактировалось: 2 раз (Последний: 21 апреля 2016 в 05:53)
Сандеро2 2015 1.6 8кл BRC ALBA чип ГБО зарегистрировано самостоятельно.  За рулем с 1984 г. Средний пробег 40 тыс. в год.
Посетитель
волжский
Сообщений: 89
Я не знаю какой у нас газ ,но когда заменил фильтр обычный диджитрониковский после пробега в 600 км он весь был залит .Заправляюсь месным газпромом .Поставил политроновский а на следующий день решил переставить в другое место ,вскрыл чтоб патрубки развернуть ,а на дне уже жидкость балталась пробежал за день 20-25км .Вот такой газпром.
7 мест люкс,16 кл без наварото
Модератор
Медаль
Сообщений: 9585
Дмитрий34:
обогощать нужно после 6 мили сек?
Точку между 6 и 8 подними на 1 щелчок. И покатайся в мощностных режимах, а то у тебя газовая не собрана на больших временах впрыска.
Оттуда, где суровые мужики не ездят на желтых калинах.  Люкс 7 мест 5 передача - 0,795 ГБО- Digitronic
"Пора уже, едрёна мать, умом Россию понимать!"
Посетитель
Медаль
Москва (Тушино)
Сообщений: 11642
Аркадичч:

Дмитрий34:
обогощать нужно после 6 мили сек?
Точку между 6 и 8 подними на 1 щелчок. И покатайся в мощностных режимах, а то у тебя газовая не собрана на больших временах впрыска.

Аркадьич, подскажи.

На этой карте коррекций по оборотам - правильно я понял, что если ставим число (я единичку поставил, вместо нуля) - то смесь газовая обогащается при таких-то оборотах и таком то времени впрыска?
Внизу обвёл место где я единички поставил. Остальные цифирки НЕ мои, нашёл скрин просто такой.

Если обогащаем смесь к примеру на 2500 оборотах на 5-9 мС впрыска - это же мы добавляем мощи немного при разгоне?
При равномерном движении на 2500 оборотах время впрыска одно, а при тапкодавлении время впрыска увеличивается. Так?

Хочется так:
Едем равномерно 2500 оборотов - топлива мало кушаем.
Надавили тапку на 2500 оборотов - обогатили смесь для разгона.
Перестали давить тапку - опять мало топлива кушаем.

и Так же на 3000 оборотах чтоб было..
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

скрин отсюда = https://www.youtube.com/watch?v=BRhKs3PP3tM
Редактировалось: 4 раз (Последний: 21 апреля 2016 в 10:03)
К7М+ГБО+чип Паулюс евро2, 9 тык/год, 80% трасса, даче-мобиль.
Посетитель
Медаль
Екатеринбург
Сообщений: 603
mumrik75:
Если обогащаем смесь к примеру на 2500 оборотах на 5-9 мС впрыска - это же мы добавляем мощи немного при разгоне?
Нет.
Оптимальная мощность и крутящий момент достигаются только на оптимальной смеси. То есть ни на обедненной, ни на обогащенной.
Элементарная теория двигателей внутреннего сгорания.
В нашем случае считаю, что при работе на газе смесь всегда должна быть немного обогащенной. Так клапанам легче живется.
Знаю не по наслышке, а из личного опыта.
На бедной смеси (очень экономить хотелось) клапана на тойоте жили 100 тыс., на нормальной, даже не переобогащенной 150 тыс. Это на 2 поколении.
Сандеро2 2015 1.6 8кл BRC ALBA чип ГБО зарегистрировано самостоятельно.  За рулем с 1984 г. Средний пробег 40 тыс. в год.
Посетитель
Медаль
Москва (Тушино)
Сообщений: 11642
Сергей:

mumrik75:
Если обогащаем смесь к примеру на 2500 оборотах на 5-9 мС впрыска - это же мы добавляем мощи немного при разгоне?
Нет.
Оптимальная мощность и крутящий момент достигаются только на оптимальной смеси. То есть ни на обедненной, ни на обогащенной.
Элементарная теория двигателей внутреннего сгорания.
В нашем случае считаю, что при работе на газе смесь всегда должна быть немного обогащенной. Так клапанам легче живется.
Знаю не по наслышке, а из личного опыта.
На бедной смеси (очень экономить хотелось) клапана на тойоте жили 100 тыс., на нормальной, даже не переобогащенной 150 тыс. Это на 2 поколении.

Понял, спасибо!
Значит буду делать нормальную - НЕ-бедную то есть.
К7М+ГБО+чип Паулюс евро2, 9 тык/год, 80% трасса, даче-мобиль.
Модератор
Медаль
Сообщений: 9585
mumrik75:
скрин отсюда = https://www.youtube.com/watch?v=BRhKs3PP3tM
Сергей, это не для тебя! это для ТИТАНа! Это настройка довпрыска бензина. Верни всё назад.
п..с на своих настройках проедь хотябы тыщу км., тогда и смотри, что поменялось.
Оттуда, где суровые мужики не ездят на желтых калинах.  Люкс 7 мест 5 передача - 0,795 ГБО- Digitronic
"Пора уже, едрёна мать, умом Россию понимать!"
Посетитель
Медаль
Москва (Тушино)
Сообщений: 11642
Аркадичч:

mumrik75:
скрин отсюда = https://www.youtube.com/watch?v=BRhKs3PP3tM
Сергей, это не для тебя! это для ТИТАНа! Это настройка довпрыска бензина. Верни всё назад.
п..с на своих настройках проедь хотябы тыщу км., тогда и смотри, что поменялось.

Не - для титана есть отдельная вкладка довпрыс бензина (на видео в ней ставили довпрыск).
У меня такой вкладки нет и довпрыск бензина не ставил - и негде, и не зачем(ИМХО).

Я именно коррекцию по оборотам поставил единички...
Вот вкладки с моей программы:
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Жаль скрина нет у меня, было холодно - спешил домой свалить..  yes
Идею покатать поДОЛЬШЕ понял - не буду мучать ГБО, на дачу скатаюсь раза 3 хотя бы (650-700 км) - пусть газовая кривая наберётся.

Есть идея у меня на трассе километров 5-10 проехать на бензине - пусть бензокарта подстроится под трассовый режим, хуже не будет.
Больше 5-10 км наверное и не надо - равномерная скорость с одинаковыми оборотами (круиз-контроль) в диапазоне 2900-3100.

Спасибо, Аркадьич!  beer
Редактировалось: 2 раз (Последний: 21 апреля 2016 в 17:16)
К7М+ГБО+чип Паулюс евро2, 9 тык/год, 80% трасса, даче-мобиль.
Посетитель
Сообщений: 24
Всем привет , кто слышал про новый закон про газовое оборудование, много говорят но не чего не понятно.
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.