Газовое оборудование, ГБО на Ларгус см. пост #1

  
Какой системы Вы используете ГБО?
BRC
Lovato
PRINS
KME
OMVL
Landi Renzo
ALFA
ZENIT
Digitronic, STAG, AEB
Для голосования необходима регистрация на сайте
Всего голосов: 521
Дата окончания опроса: 20-05-2042
Дней до окончания: 6605
Результаты: доступны для всех
Изменение ответа: разрешено
Посетитель
Медаль
Москва (Тушино)
Сообщений: 11615
Maxel76:

Хотя с твоими пробегами не пофиг ли?

В общем-то пофиг, по 20р или по 27р/литр заправить 80-100 литров в месяц - погоды для семейного бюджета не делает...  car

По фильтрам ГБО:
10т проехал за год с апреля 2021, грубо 900 литров газа пропустил через фильтры паровой и жидкой фазы.
Пора менять бочонок, а вот фильтр паровой с отстойником вскрывать неохота - ещё год (10т км) покатаю на нём...

Фильтр жидкой фазы в редукторе менять не хочу (22,5 тыс км и 2 года на нём), до 45-50 тыс км покатаю, благо магистраль термопластик. Если будет на бензин переключаться = это и будет сигнал к замене жидко-фильтра  crazy
Редактировалось: 7 раз (Последний: 19 апреля 2022 в 07:55)
К7М+ГБО+чип Паулюс евро2, 9 тык/год, 80% трасса, даче-мобиль.
Посетитель
Медаль
Cамара
Сообщений: 13608
mumrik75:
Если будет на бензин переключаться = это и будет сигнал к замене жидко-фильтра
Разочарую. С термопластиком этот фильтр сможет забиться к пробегу с полляма. Это ж не медяка.
Я и с медью забил, не трогал со времени переборки редуктора в 19 году осенью, собственно паровой тоже не смотрел, а пробежал даже не знаю, 50-60 минимум за это время.
8кл. (90 л.с.), Comfort 5 мест (KS025-A1-L50)
Renault Logan 1,6 8V 2013 г/в; ГБО AlphaS+Alaska+Rail IG8 HD Alpha; Паулюс Е2_ГБО(шью сам), Свечи NGK LPG 1 (1496). [
Посетитель
Медаль
Москва (Люберцы)
Сообщений: 658
Трасса Урал, Чулково
Рено Логан фаза 2, экспрессион, 87л.с.2010г.в. чип тюнинг svv под 92й
евро 2,гбоо диджитроник+ АЕВ.
Посетитель
Медаль
Москва (Люберцы)
Сообщений: 658
Всем кому интересно, на этих 4х заправках цена 18-90р.
Рено Логан фаза 2, экспрессион, 87л.с.2010г.в. чип тюнинг svv под 92й
евро 2,гбоо диджитроник+ АЕВ.
Посетитель
Медаль
Москва (Люберцы)
Сообщений: 658
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Рено Логан фаза 2, экспрессион, 87л.с.2010г.в. чип тюнинг svv под 92й
евро 2,гбоо диджитроник+ АЕВ.
Посетитель
Медаль
Москва (Люберцы)
Сообщений: 658
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Рено Логан фаза 2, экспрессион, 87л.с.2010г.в. чип тюнинг svv под 92й
евро 2,гбоо диджитроник+ АЕВ.
Посетитель
Медаль
Москва (Тушино)
Сообщений: 11615
Привет!

Имеем:
Есть атмосферник 8кл. 1.6 Логан, бензин + ГБО (ПБ).
Чиповал ЭБУ под ГБО и евро2, у известного человека. Результатом что "прёт" я доволен, разгон с низов — тоже доволен, по трассе обгоны — шикарно, по сравнению с заводской Евро-5.

Хочу:
1) Немного уменьшить расход, в ущерб динамике (чудес не бывает).
2) Не ездить для этого п.1 на перепрошивку, а забеднить немного смесь силами Газомозга.

Вопрос:
Как без газоанализатора определить стехиометрию, ну золотую середину ?
Сканер obd2 есть, коррекцию длительную и кратковременную вижу на смартфоне.
Но сканер кажет, думая что ЭБУ в стоковой прошивке = он не знает что ЭБУ уже богатит…
А я не знаю НА СКОЛЬКО богатит ЭБУ…

Ход мысли:
Сейчас ЭБУ на чипованной прошивке даёт заведомо более богатую топливом смесь (поэтому авто и прёт).
Идея в том, чтобы в газомозге забеднить чуть смесь на газу — но так чтобы не было беднее ЗАВОДСКОЙ ПРОШИВКИ.

От чего отталкиваться
1) от расхода газа по трассе, по сравнению с таким же авто на стоковой прошивке на такой же скорости и загрузке в тот же период года. Логан 8кл на газу по трассе на 90 км/ч должен кушать 7.5-8 литров пропан-бутана?
2) косвенно = от температуры нагрева выпускного коллектора… Чем беднее смесь — тем выше его температура. До чиповки помню экран термозащиты вып. коллектора потрескивал при остывании после 100км трассы на 100 км/ч летом. После чиповки не потрескивает = значит ГБО богатит газом так, что не весь газ сгорает и температура вып.коллектора ниже той, что была на заводской прошивке.

Цель
1) Снизить расход газа по трассе с 9 до 7,5-8 литров, если столько кушает логан в стоке на 90км/ч по трассе летом. ЧТобы не выкидывать деньги на ветер на тягу, которая стала мне сейчас не нужна.
2) Сделать это силами газомозга, потому что сам могу вернуть обратно настройки газомозга, если не понравится.

Варианты "съезди к Чип-тюнеру" не рассматриваю, думаю что за счёт газомозга можно на 10-15% уменьшить расход газа по трассе. Так как при Чипе он вырос на 15-20%.
К7М+ГБО+чип Паулюс евро2, 9 тык/год, 80% трасса, даче-мобиль.
Посетитель
Медаль
Москва (Люберцы)
Сообщений: 658
С твоими пробегами глупо заниматься такой фигнёй и пусть лучше прёт
Рено Логан фаза 2, экспрессион, 87л.с.2010г.в. чип тюнинг svv под 92й
евро 2,гбоо диджитроник+ АЕВ.
Посетитель
Медаль
Cамара
Сообщений: 13608
mumrik75:
а забеднить немного смесь силами Газомозга.
Взаимоисключающие понятия.
mumrik75:
определить стехиометрию, ну золотую середину ?


mumrik75:
Цель
1) Снизить расход газа по трассе с 9 до 7,5-8 литров, если столько кушает логан в стоке на 90км/ч по трассе летом
Легко. Просто меньше жми на педаль газа, откажись от круиза(я никогда не откажусь, пофигу расход). А, и замени квадратный фильтр на круглый, с ним меньше жрет. Давление в шинах по ларгусовому, 2,2 перед и 2,4 зад.
В КПП масло на нормальную вязкость 75-80, а не гуталин ЗИК. Моторное 5-30 А3, ну или микс А5 2л, долив 5-40.
8кл. (90 л.с.), Comfort 5 мест (KS025-A1-L50)
Renault Logan 1,6 8V 2013 г/в; ГБО AlphaS+Alaska+Rail IG8 HD Alpha; Паулюс Е2_ГБО(шью сам), Свечи NGK LPG 1 (1496). [
Посетитель
Медаль
Cамара
Сообщений: 13608
КМК, вообще нет смысла напрягаться из-за литра на 100км по трассе. Ездил я, в 7л газа укладывался, но это же невозможно. Тошнить 80-90 и ни одного бодрого обгона. Бензин в 6 и даже меньше в таком идиотском режиме.
Зы. Сколько стоит билет на общественный транспорт? Транспонируем эту цену на экономию от неудобной езды и топим, как нравится.
8кл. (90 л.с.), Comfort 5 мест (KS025-A1-L50)
Renault Logan 1,6 8V 2013 г/в; ГБО AlphaS+Alaska+Rail IG8 HD Alpha; Паулюс Е2_ГБО(шью сам), Свечи NGK LPG 1 (1496). [
Посетитель
Медаль
Москва (Тушино)
Сообщений: 11615
pakhan74:

КМК, вообще нет смысла напрягаться из-за литра на 100км по трассе. Ездил я, в 7л газа укладывался, но это же невозможно. Тошнить 80-90 и ни одного бодрого обгона. Бензин в 6 и даже меньше в таком идиотском режиме.
Зы. Сколько стоит билет на общественный транспорт? Транспонируем эту цену на экономию от неудобной езды и топим, как нравится.

7 газа на 100км = это на 80-90км/ч на k7м и Логане? Спасибо за ориентир!!!!
.. я 82-84 км/ч ехал на круизе в воскресенье с дачи = был дождь и туман, быстрее опасно...
не напрягаюсь из за литра, думаю может неоправданно его сжигаю..  
Попробую к 8л газа на 100км прийти, обгонов по трассе почти нет = 5-7 может за 80км.

КОлёса 2.1 перед/ 2.0 зад, масло в КПП уже сток (75/80 Эльф), масло в моторе 50/50 5-40/5-30..
Поперечины сниму с крыши, 300-400гр привезу наверное на 90 км/ч..
Редактировалось: 1 раз (Последний: 26 апреля 2022 в 10:44)
К7М+ГБО+чип Паулюс евро2, 9 тык/год, 80% трасса, даче-мобиль.
Посетитель
Медаль
Cамара
Сообщений: 13608
mumrik75 (Сергей), поперечины убрать, круиз убрать и 80-90 при плавном педалировании, легко литр, а то и больше скинешь.
Зы. Только зачем над собой издеваться? У меня ларь 11/100 в среднем жрет, 95 бензина(пока), да и пофигу, зато кайф езда.
8кл. (90 л.с.), Comfort 5 мест (KS025-A1-L50)
Renault Logan 1,6 8V 2013 г/в; ГБО AlphaS+Alaska+Rail IG8 HD Alpha; Паулюс Е2_ГБО(шью сам), Свечи NGK LPG 1 (1496). [
Посетитель
Медаль
Москва (Тушино)
Сообщений: 11615
pakhan74:

mumrik75 (Сергей), поперечины убрать, круиз убрать и 80-90 при плавном педалировании, легко литр, а то и больше скинешь.
Зы. Только зачем над собой издеваться? У меня ларь 11/100 в среднем жрет, 95 бензина(пока), да и пофигу, зато кайф езда.

У меня была идея поставить в паралель педали газа (Электронная же) поставить тумблер и пару резисторов.
Чтобы не круиз получить (который в горку давит газ и топливо рекой), а открытую на определённый угол дроссельную заслонку.
Ну к примеру по равнине чтобы 90км/ч, а в горку будет просаживаться скорость до 85-80, под горку 95 :)
Но рискованно такую "кнопку" делать,  поэтому не стал делать..

Дуги сниму и 80-85км/ч = и замерю что это даст... Для начала хватит, да и думаю вообще хватит  good
Вопрос не в экономии, скорее в рациональном использовании...  beer
К7М+ГБО+чип Паулюс евро2, 9 тык/год, 80% трасса, даче-мобиль.
Посетитель
Медаль
Cамара
Сообщений: 13608
mumrik75:
Вопрос не в экономии, скорее в рациональном использовании...  
Ты попробуй максимум экономии выдави, например по пути на дачу, а домой едь в удовольствие. И сравни расход, стоит ли так заморачиваться.
Круиз, как ни крути, не только в гору жрет, он постоянно больше расходует. У тебя же мгновенный расход БК показывает? Я так и эдак пробовал на круизе, всегда больше, даже по прямой. А вот нога-педаль на минимальном дросселе - это можно сильно сэкономить.
8кл. (90 л.с.), Comfort 5 мест (KS025-A1-L50)
Renault Logan 1,6 8V 2013 г/в; ГБО AlphaS+Alaska+Rail IG8 HD Alpha; Паулюс Е2_ГБО(шью сам), Свечи NGK LPG 1 (1496). [
Посетитель
Медаль
Москва (Тушино)
Сообщений: 11615
pakhan74:

mumrik75:
Вопрос не в экономии, скорее в рациональном использовании...  
Ты попробуй максимум экономии выдави, например по пути на дачу, а домой едь в удовольствие. И сравни расход, стоит ли так заморачиваться.
Круиз, как ни крути, не только в гору жрет, он постоянно больше расходует. У тебя же мгновенный расход БК показывает? Я так и эдак пробовал на круизе, всегда больше, даже по прямой. А вот нога-педаль на минимальном дросселе - это можно сильно сэкономить.

Мгновенный показывает, в горку до 10-12+ литров кажет если на 100км/ч ехал перед горкой.
А при разгоне на 2-3 передаче до 22л (если разгоняться очень плавно = то неудобно, выезд на автомагистраль где 100-тку едут = нельзя медленно разгоняться, влететь могут в зад...)

Богатило на 8-12мс, чуть поправил - посмотрю как поедет  zst
Спойлер
Редактировалось: 3 раз (Последний: 26 апреля 2022 в 14:44)
К7М+ГБО+чип Паулюс евро2, 9 тык/год, 80% трасса, даче-мобиль.
Посетитель
Медаль
Москва (Люберцы)
Сообщений: 658
Не знаю. У нас газ щас стал 18-90р стоить ( хотя где-то ещё дешевле стоит)и я торлю от души и в удовольствие. А когда коту делать нечего, он себе яйца лижет.
Рено Логан фаза 2, экспрессион, 87л.с.2010г.в. чип тюнинг svv под 92й
евро 2,гбоо диджитроник+ АЕВ.
Посетитель
Медаль
Москва (Тушино)
Сообщений: 11615
Maxel76:

Не знаю. У нас газ щас стал 18-90р стоить ( хотя где-то ещё дешевле стоит)и я торлю от души и в удовольствие. А когда коту делать нечего, он себе яйца лижет.

На юге он по 19, а на новориге и в МСК (интеройл, росгаз) по 24+р ,
...ну не @$здовать же за 40 литрами газа за 30 км в одну сторону.. facepalm
К7М+ГБО+чип Паулюс евро2, 9 тык/год, 80% трасса, даче-мобиль.
Посетитель
Медаль
Cамара
Сообщений: 13608
mumrik75:
за 40 литрами газа за 30 км в одну сторону..
Должны быть и у вас где нибудь поблизости.
Сужу по Самаре, где вообще не парюсь - на каждом километре АГЗС
8кл. (90 л.с.), Comfort 5 мест (KS025-A1-L50)
Renault Logan 1,6 8V 2013 г/в; ГБО AlphaS+Alaska+Rail IG8 HD Alpha; Паулюс Е2_ГБО(шью сам), Свечи NGK LPG 1 (1496). [
Посетитель
Медаль
Москва (Тушино)
Сообщений: 11615
На большИх временах впрыска 11-12-13мс, понизил ещё на -1 коэффициент.
При этом зелёная кривая газовая всё ещё выше синей-бензиновой...
Завтра на условно-дальняк (130км), посмотрю какой расход будет и как авто будет "тянуть"

Если будет расход по трассе меньше 7.5 литров = значит смесь бедная -> добавлю газку..
Редактировалось: 2 раз (Последний: 29 апреля 2022 в 17:09)
К7М+ГБО+чип Паулюс евро2, 9 тык/год, 80% трасса, даче-мобиль.
Посетитель
Медаль
Cамара
Сообщений: 13608
mumrik75:

На больших временах впрыска 11-12-13мс, понизил ещё на -1 коэффициент.
При этом зелёная кривая газовая всё ещё выше синей-бензиновой...
Завтра на условно-дальняк (130км), посмотрю какой расход будет и как авто будет "тянуть"
Неправильно ты делаешь. Карта уходит из-за возможного несоответствия производительности форс-давления в редукторе-диаметра жиклеров. Электронно изменив коэффициенты можно только хуже сделать, ибо карта на ходу по бензовпрыску и датчику кислорода пересчитывается.
Смотришь коррекции, если норма, то и лазить нечего.
Зы. Сколько лет, как норм форсы поставил прошло, а до сих пор пашет идеально. Клапана регулировал в 19 году осенью, тыщ 60 наверное ща глянул, уже 70ткм назад, но давление во впуске около 31КПа держится, коррекции -7%.
Вот думаю, стоит слазить в зазоры или еще на год забить?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 29 апреля 2022 в 17:33)
8кл. (90 л.с.), Comfort 5 мест (KS025-A1-L50)
Renault Logan 1,6 8V 2013 г/в; ГБО AlphaS+Alaska+Rail IG8 HD Alpha; Паулюс Е2_ГБО(шью сам), Свечи NGK LPG 1 (1496). [
Посетитель
Медаль
Москва (Тушино)
Сообщений: 11615
pakhan74:

mumrik75:

На больших временах впрыска 11-12-13мс, понизил ещё на -1 коэффициент.
При этом зелёная кривая газовая всё ещё выше синей-бензиновой...
Завтра на условно-дальняк (130км), посмотрю какой расход будет и как авто будет "тянуть"
Неправильно ты делаешь. Карта уходит из-за возможного несоответствия производительности форс-давления в редукторе-диаметра жиклеров. Электронно изменив коэффициенты можно только хуже сделать, ибо карта на ходу по бензовпрыску и датчику кислорода пересчитывается.
Смотришь коррекции, если норма, то и лазить нечего.
Зы. Сколько лет, как норм форсы поставил прошло, а до сих пор пашет идеально. Клапана регулировал в 19 году осенью, тыщ 60 наверное ща глянул, уже 70ткм назад, но давление во впуске около 31КПа держится, коррекции -7%.
Вот думаю, стоит слазить в зазоры или еще на год забить?

поднял 30 апреля на 2 деления кривую на 10-13 мс, после всех телодвижений получилась кривая опущенная на 2 деления на 10-13мс.
По трассе + пробкам ехал = ТОЖ в мотор не так быстро до 90-95С доходит как было до поднятия.
БК штатный кажет расход по трассе 7,6-7,8 литра "виртуального бензина", тянет авто хорошо (но не круто как раньше).

Термос 92С на логане у тебя стоит? При термосе 92С, какая ТОЖ температура по трассе - 87-88C?
На 89С термосе = по трассе у меня держится ТОЖ 84-85.
ПРи поднятии ТОЖ до 87-88С по трассе, КПД вырастет :))

Напомни, смотреть давление в КПа надо на прогретом до 60-70С ТОЖ моторе и в режиме "на газу", верно?
Прочитал, что через ОБД2 можно видеть давление в впускном коллекторе = https://www.drive2.ru/l/528306542127090086/
у человека с драйва мотор H4M, эбу другое вероятно... поищу у себя - может есть такой пункт в ЭБУ через Торкуе zst
Спойлер
Редактировалось: 3 раз (Последний: 4 мая 2022 в 08:03)
К7М+ГБО+чип Паулюс евро2, 9 тык/год, 80% трасса, даче-мобиль.
Посетитель
Медаль
Cамара
Сообщений: 13608
mumrik75:
после всех телодвижений получилась кривая опущенная на 2 деления на 10-13мс.
По трассе + пробкам ехал = ТОЖ в мотор не так быстро до 90-95С доходит как было до поднятия.
БК штатный кажет расход по трассе 7,6-7,8 литра "виртуального бензина", тянет авто хорошо (но не круто как раньше).
Cмесь беднее, клапана садятся быстрее, зато расход показывает меньше. Это неправильно. Надо на педаль меньше нажимать и будет меньше жрать.
mumrik75:
Термос 92С на логане у тебя стоит? При термосе 92С, какая ТОЖ температура по трассе - 87-88C?
Да, 92. По трассе 88С ровно.
mumrik75:
ПРи поднятии ТОЖ до 87-88С по трассе, КПД вырастет :))
Эти градусы никак не влияют. Вязкость масла влияет. Чем жиже тем КПД выше, но износ туда же.

mumrik75:
Напомни, смотреть давление в КПа надо на прогретом до 60-70С ТОЖ моторе и в режиме "на газу", верно?
Прочитал, что через ОБД2 можно видеть давление в впускном коллекторе
На Логан2 форуме впервые об этом увидел. Температура должна быть рабочей, в идеале 90С, на бензине со всеми отключенными потребителями, чтоб гена не нагружен был.
У товарища на 19г к7м просело немного, буду регулировать на днях. У него кажет 36Кпа.
У меня 70ткм с прошлой регулировки и почти три года, а давка в идеале.

Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
8кл. (90 л.с.), Comfort 5 мест (KS025-A1-L50)
Renault Logan 1,6 8V 2013 г/в; ГБО AlphaS+Alaska+Rail IG8 HD Alpha; Паулюс Е2_ГБО(шью сам), Свечи NGK LPG 1 (1496). [
Посетитель
Медаль
Москва (Тушино)
Сообщений: 11615
Посмотрю по ОБД2, спасибо!!

АЕБ форсы мне кажется у тебя, Павел, были ранее? После 60-70 тыс км ты разбирал+чистил фонсунки/жиклёры?
гуглил как АЕБ чистят, без паяльного фена боюсь не разберу их https://www.drive2.ru/l/566201760134201730/
..тут тоже их ГРЕЮТ чтобы разобрать " target="_blank">https://www.drive2.ru/b/470267446465397589/  stuk

Мотор стал под-траивать НА ГАЗУ при разгоне, а на бензине всё ОК.
- либо из-за засорения форсунок/жиклёров газофорсунок,
- либо свечи износились(газ то тяжелее поджигать, чем бензин)...  

NGK иридий только 26т.км прошёл, маловероятно что сдохли, осмотрю сегодня..
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Редактировалось: 4 раз (Последний: 5 мая 2022 в 10:57)
К7М+ГБО+чип Паулюс евро2, 9 тык/год, 80% трасса, даче-мобиль.
Посетитель
Медаль
Москва (Тушино)
Сообщений: 11615
ПОкатался 9+ км по городу, коррекции в норме.
По трассе посмотрю потом (думаю так же будет)..
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 5 мая 2022 в 15:04)
К7М+ГБО+чип Паулюс евро2, 9 тык/год, 80% трасса, даче-мобиль.
Модератор
Медаль
Москва
Сообщений: 6685
pakhan74:
Cмесь беднее, клапана садятся быстрее, зато расход показывает меньше. Это неправильно. Надо на педаль меньше нажимать и будет меньше жрать.
+100500
Боишься, не делай. Делаешь, не бойся.
7 люкс платина, ГБО BRC+ чип от Паулюса + 0.738
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.