Газовое оборудование, ГБО на Ларгус см. пост #1

  
Какой системы Вы используете ГБО?
BRC
Lovato
PRINS
KME
OMVL
Landi Renzo
ALFA
ZENIT
Digitronic, STAG, AEB
Для голосования необходима регистрация на сайте
Всего голосов: 521
Дата окончания опроса: 20-05-2042
Дней до окончания: 6600
Результаты: доступны для всех
Изменение ответа: разрешено
Посетитель
Пермь
Сообщений: 93
betmen:

Snail,
Snail:
: машина не прошивалась
Это как?
Snail:
Е2 (ГБО) Паулюс
Так прошита или нет?на твоем моторе с парой 795 должно кушать мало.Сдаетсо у тебя дк барахлит иногда.Мож брачок какой,а мож подсдох.
andrey_kmv:
Время впрыска газа должно быть: время впрыска бензина * 1,5. Т.е. если время впрыска бензина= 3мс,
Ну может на брс так,но на моем не так,самое главное чтобы график был в норме:у мну бензофорсы 3.1 ,газофорсы 5.1 примерно,жрет:вчера проехал 310 км по трассе с кондеем(не постоянно вкл.)сожрало 26 литров.Скорость 110 -115км.ч
смотри 2 строчку в подписи - взял кросса 2017 с пробегом
у настройщика была мысль, что машина шита и как-то нестандартно именно под бензин
КПП на кроссе в стоке
буду мониторить расход по малым заправкам
Ларгус 2013, 16 кл., 5мест, ГБО BRC, 0,795, Е2 (ГБО) Паулюс, подогрев 220 В "Старт-Турбо" (остался в семье).
Ларгус Кросс, 2017, К4М
Посетитель
Вел.Новг-дская губерния
Сообщений: 16057
Snail:
КПП на кроссе в стоке
У меня на стоке жрало больше,правда все зависит как гнать по трассе,если 120 на стоке то больше 10 жрало.
Snail:
буду мониторить расход по малым заправкам
Нада на одной и той же заправке и желательно в одно и тоже время,если уторм заправился до полного и чтобы точнее было нада утром другого дня так же заправитсо,иначе перепад давления из за жары может сбрехать показания.Вот и я написал расход 26 литров,хотя заправилсо утром до полного,а потом после обеда когда жарко было на улице +28 ,то ужо может не так показать.
2012г.в.Люкс 104кобылы.5я-756, пропан :Томасито, мозги дижитроник, форсы диижитроник.Баллон 50л.в салоне.пробег 180 тыс.
Посетитель
Медаль
Минеральные Воды
Сообщений: 354
betmen 01, у тебя время впрыска на газу в норме, а вот у Snail - газовое д.б. на 1 мс. больше. Можно программно попробовать поставить задержку впрыска газовых форсунок 1 - 1,5мс.

Правильным подбором времени впрыска газа можно считать

Время Бензин 3мс*1.5= 4,5мс Время Газ

Бензин 3мс*1.6= 4,8мс газ

Бензин 3мс*1.7= 5,1мс газ

Бензин 3мс*1.8= 5,4мс газ

Исходя из этой формулы (ВБ*1.5; 1.6; 1.7; 1.8) = ВГ = получаем правильный коэффициент после автокалибровки лежащий в пределах 1.2-1.5
LADA LARGUS RS0Y5 42-02К *691 СЕРЕБРИСТЫЙ*
Посетитель
Медаль
Москва (Тушино)
Сообщений: 11619
С братского форума, 2л. моторами рено я интересовался с ГБО.
Расход газа на 2л. Дастере (точнее Террано =ниссан террано III 2.0 4WD+ ГБО)
//  У меня щас расход в среднем 11,6-11,8 на пропане. //
К7М+ГБО+чип Паулюс евро2, 9 тык/год, 80% трасса, даче-мобиль.
Посетитель
Вел.Новг-дская губерния
Сообщений: 16057
andrey_kmv:
а вот у Snail - газовое д.б. на 1 мс. больше
Да он примерно написал,откель он помнит,да и мы окель знам,я же говорю нада смотреть непосредственно индивидуально.Может конечна газоустанов некомпентен сильно в этом вопросе и ему доверия нет,ращ он говоре што все путем у него тама.Конечно меня терзает тот факт с какого перепуга дк начинает выпендриваться.Нада хоршей прогой было эти ошибки разшифровать,бедная смесь или богатая или че там?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 20 июня 2019 в 16:35)
2012г.в.Люкс 104кобылы.5я-756, пропан :Томасито, мозги дижитроник, форсы диижитроник.Баллон 50л.в салоне.пробег 180 тыс.
Посетитель
Вел.Новг-дская губерния
Сообщений: 16057
mumrik75:
Расход газа на 2л. Дастере (точнее Террано =ниссан террано III 2.0 4WD+ ГБО)
Так где расход ниссанодастера Серега?У меня в среднем блльше 10ти всегда наверно,знаю одно по городу больше 10ти.легко.
2012г.в.Люкс 104кобылы.5я-756, пропан :Томасито, мозги дижитроник, форсы диижитроник.Баллон 50л.в салоне.пробег 180 тыс.
Посетитель
Медаль
Москва (Тушино)
Сообщений: 11619
betmen:

mumrik75:
Расход газа на 2л. Дастере (точнее Террано =ниссан террано III 2.0 4WD+ ГБО)
Так где расход ниссанодастера Серега? У меня в среднем блльше 10ти всегда наверно,знаю одно по городу больше 10ти.легко.

Местоположение = Череповец.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 20 июня 2019 в 17:23)
К7М+ГБО+чип Паулюс евро2, 9 тык/год, 80% трасса, даче-мобиль.
Посетитель
МО
Сообщений: 72
Съездил в Крым, туда обратно 4400 км.. бортовой компьютер показывает теоретический расход бензина 6,6 при средней скорости 78 км\ч, пробок почти не было ехали с разрешённой +20 КМ\ч. По чекам 10 литров газа на сотню. Меня устраивает.
В крыму газ на 25 рубля дороже, а метан по 16 рублей.
LARGUS CROSS 5 мест, Двигатель и коробка ВАЗ, ГБО-BRC.
Посетитель
Вел.Новг-дская губерния
Сообщений: 16057
sano1907:
. бортовой компьютер показывает
Не обращай внимания на него,на газу не актуален.
sano1907:
крыму газ на 25 рубля дороже
Это я так понял на 2.5рубля?а реальную цену можно назвать?
sano1907:
По чекам 10
Чей то многа,у меня в том году 8.5 вышло и это в сезон конец июля и август,пробки трохи ,кондей.Катил тоже в пределах максмально разрешенного.
2012г.в.Люкс 104кобылы.5я-756, пропан :Томасито, мозги дижитроник, форсы диижитроник.Баллон 50л.в салоне.пробег 180 тыс.
Посетитель
МО
Сообщений: 72
24,90-25-30 рублей за литр..
Расход 8,5 получается если тошнить не более 90.. когда двигатель обкатывал было 7-8 литров
LARGUS CROSS 5 мест, Двигатель и коробка ВАЗ, ГБО-BRC.
Посетитель
МО
Сообщений: 72
betmen:
sano1907:
. бортовой компьютер показывает
Не обращай внимания на него,на газу не актуален.
кстати на реношном моторе бортовой почти всегда показывал на 2 литра меньше.. а тут пока зависимости не нашёл.
LARGUS CROSS 5 мест, Двигатель и коробка ВАЗ, ГБО-BRC.
Посетитель
Медаль
Москва (Тушино)
Сообщений: 11619
sano1907:

24,90-25-30 рублей за литр..
Расход 8,5 получается если тошнить не более 90.. когда двигатель обкатывал было 7-8 литров

8,5 литров газа на 100 км?  Шикарно низкий расход  good
Авто не чиповал? Моё чипанутое - поэтому меньше 9л газа на 100 км не видел..  До чиповки было 8, но и ехало вяло..
К7М+ГБО+чип Паулюс евро2, 9 тык/год, 80% трасса, даче-мобиль.
Посетитель
Вел.Новг-дская губерния
Сообщений: 16057
sano1907:
24,90-25-30 рублей за литр
В Крыму?в том году был 28 и то не найти.Где там заправлялся примерно?,а то тоже через месяц катить.
sano1907:
Расход 8,5 получается если тошнить не более 90
На твоей длинной 5й так тошнить не получитсо,если груженный нада будет 4ю тыкать и перерасход пойдет,самый оптимаоьный вариант 105 км.ч 2750 обороты и катит спокойно.Я меньше 110 не еду,до 120.
2012г.в.Люкс 104кобылы.5я-756, пропан :Томасито, мозги дижитроник, форсы диижитроник.Баллон 50л.в салоне.пробег 180 тыс.
Посетитель
Вел.Новг-дская губерния
Сообщений: 16057
Крым:
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Нашел пару тройку по 24.99 это на заправках Атан,на которых в еще не пустой баллон впихивают на 5 литров больше.Больше на них не заправляюсь не когда.
2012г.в.Люкс 104кобылы.5я-756, пропан :Томасито, мозги дижитроник, форсы диижитроник.Баллон 50л.в салоне.пробег 180 тыс.
Посетитель
МО
Сообщений: 72
betmen:
В Крыму?в том году был 28 и то не найти.Где там заправлялся примерно?,
Мы отдыхали в евпатори. Заправлялся один раз там..на какой-то красной заправке (не помню) вторй раз на атане перед Саками. Заправлялся всегда не до полного, а когда  машина переходит на бензин на 30 или 40 литров. И до перехода на бензин 300-400 км проезжал.
А полный баллон залил в России перед крымским мостом.. помня что в Крыму дороже.
LARGUS CROSS 5 мест, Двигатель и коробка ВАЗ, ГБО-BRC.
Посетитель
МО
Сообщений: 72
betmen:
На твоей длинной 5й так тошнить не получитсо,если груженный нада будет 4ю тыкать и перерасход пойдет
Если надо было ускориться с 80 для обгона я третью втыкал и до 5000 раскручивал. Вазовский движок подхватывает хорошо только после 3500-4000 об/мин. cry А по серпантину на айпетпи и на первой частенько ехать приходилось.
LARGUS CROSS 5 мест, Двигатель и коробка ВАЗ, ГБО-BRC.
Посетитель
Вел.Новг-дская губерния
Сообщений: 16057
sano1907:
Мы отдыхали в евпатори
Мы за Евпаторией отдыхаем каждый год,,,Там есть одна заправка частная на окраине можно сказать,вот у них самый дешевый газ всегда был дешевле и неплохой и льют нормульно.Единственное очереди большие,в том году вообще был дефицит на всез заправках.Ну ладно это хорошие новости,еще с пару месяцев назад мониторил по 30 руб газ был и мало продавали,а щас появилсо.
sano1907:
А полный баллон залил в России перед крымским мостом.. помня что в Крыму дороже
Это наверно в Сенном или на Лукойле,я в Сенном заливаю.

Евпатоиия вот эта заправка:
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Сенной и лукойл,в том году тут по 25 был.
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 21 июня 2019 в 09:29)
2012г.в.Люкс 104кобылы.5я-756, пропан :Томасито, мозги дижитроник, форсы диижитроник.Баллон 50л.в салоне.пробег 180 тыс.
Посетитель
МО
Сообщений: 72
betmen:
Это наверно в Сенном или на Лукойле,я в Сенном заливаю
Не это было в Анастасьевской там Роснефть по 20-50 газ.
LARGUS CROSS 5 мест, Двигатель и коробка ВАЗ, ГБО-BRC.
Посетитель
Вел.Новг-дская губерния
Сообщений: 16057
sano1907:
Не это было в Анастасьевской там Роснефть по 20-50 газ.
Как то мне подсказали местные хреновый газ у них,так боюсь не заправляюсь.Модет наладилось,было 3 года назад.
2012г.в.Люкс 104кобылы.5я-756, пропан :Томасито, мозги дижитроник, форсы диижитроник.Баллон 50л.в салоне.пробег 180 тыс.
Посетитель
Медаль
Москва (Тушино)
Сообщений: 11619
По 21.5 руб заправился.  beer Подмосковье, Волоколамск.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 21 июня 2019 в 23:44)
К7М+ГБО+чип Паулюс евро2, 9 тык/год, 80% трасса, даче-мобиль.
Посетитель
Вел.Новг-дская губерния
Сообщений: 16057
sano1907, Как катил до Евпатории по тавриде?как там бес проблем?В Симферополе как с обьездом?
2012г.в.Люкс 104кобылы.5я-756, пропан :Томасито, мозги дижитроник, форсы диижитроник.Баллон 50л.в салоне.пробег 180 тыс.
Посетитель
МО
Сообщений: 72
betmen:

sano1907, Как катил до Евпатории по тавриде?как там бес проблем?В Симферополе как с обьездом?
На всем протяжении тавриды идёт ремонт и ограничение 50 км\ч, да и пробки в симферополе на объездной регулярно, решили воспользовавшись яндекс навигатором поехать в объезд через "Совествкий" , "Войково". но там таки дороги как будто их лет 20 не ремонтировали.. точнее все дыры заделаны вроде заплатками.. но трясет сильно..  и получилось что в пробках не стояли, но ехали долго..
Обратно уже по тавриде но выезжали в 4-45.. и уже в 8-30 закончили крымский мост переезжать.
LARGUS CROSS 5 мест, Двигатель и коробка ВАЗ, ГБО-BRC.
Посетитель
Пермь
Сообщений: 93
Продолжение истории после второй настройки.
У меня только в выходные реально проверить расход на дальняке
В субботу утром заправился до полного, съездил на дачу 2 раза
На 400 км закончился газ (трассовый пробег), поехал также утром на ту же заправку влезло 50 л
50 л на 400 км, не груженый в спокойном темпе (3-3,5 т.об) т.е. расход таким и остался
И после заправки уже выскочила снова ошибка Р0170.
Свечи я вкручивал те, которые с покупки были, на них был коричневый налет, этот налет стал белым.
Я так понимаю смесь бедная (по цвену свечей), ЭБУ начинает ее корректировать по лямбде и добавляет газа (пропана).
Возможно при настройке было все норм, потом коррекция начинает уходить, могу ошибаться, т.к. не разбираюсь во всех этих делах, чисто мои предположения.
И так, какие мои теперь мои дилетантские мысли (хочу хоть немного вникнуть) по поводу в какую сторону рыть:
1. оборудование подключено к штатному МАП без его калибровки спец. прибором.
2. измерил диаметр сопел форсунок с помощью разных сверел: 2,2 мм легко проходит, 2,4 уже не лезет. Напомню BRC форсунки ALBA GP13 (пластик черные), комплект стоял на Хендай IX35 (2 л, 150 л.с.). Установщик говорит, что по компу норм они, не критично уменьшать.
3. сделать автокалибровку и посмотреть, что будет с ней

Еще такая особенность бросилась в глаза: в при остановке на светофоре холостые некоторое время не падают на 750, держаться 850-900.
но это я сравниваю с прежним авто с тросиковым газа, хз как это происходит на электронной педали

Хочу теперь, чтобы настройщик мне объяснил все показания.
И так что смотреть:
Разницу в скорости бензофорсов и газофорсов?
Какие-то кривые на графиках?
Ларгус 2013, 16 кл., 5мест, ГБО BRC, 0,795, Е2 (ГБО) Паулюс, подогрев 220 В "Старт-Турбо" (остался в семье).
Ларгус Кросс, 2017, К4М
Посетитель
Пермь
Сообщений: 93
Еще вариант взять с другой моей исправной машины другие форсунки BRC RAIL, оранжевые (эти форсунки, как я понял, не имеют сопел под рассверливание)
и проверить как с ними будет
Или все-таки доводить до ума эти форсунки ALBA GP13?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 24 июня 2019 в 06:33)
Ларгус 2013, 16 кл., 5мест, ГБО BRC, 0,795, Е2 (ГБО) Паулюс, подогрев 220 В "Старт-Турбо" (остался в семье).
Ларгус Кросс, 2017, К4М
Посетитель
Медаль
Минеральные Воды
Сообщений: 354
Первое, что нужно смотреть в программе - чтобы время впрыска бензиновых форсунок НЕ изменялось при переходе на газ. Если оно изменяется, значит на газу смесь готовится не оптимально. Соотношение времени впрыска Б. и Г. форсунок указано выше.
Карты бенза и газа могут идеально сойтись и при неправильно настроенной смеси. Это не показатель.
Показатель - лямбда.
Я бы попробовал поставить сопла 2.0 мм. и сделать автокалибровку.
Ларгусовский Мап точнее чем brcишный, здесь всё норм, единственно, правильно ли он указан в проге?
Вот таблица диаметра сопел твоих форсунок, в зависимости от мощности на цилиндр и давления редуктора.
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 24 июня 2019 в 07:38)
LADA LARGUS RS0Y5 42-02К *691 СЕРЕБРИСТЫЙ*
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.