вопрос .(очень срочный)

  
Посетитель
воронежская область
Сообщений: 58
здравствуйте!
не подскажите ли мне как продать, снять с учёта моё б/у(5лет)  авто.
мне покупатель(перекуп)  предлагает схему продажи без снятия с учёта,
-мне достаточно будет расписаться(на птс наверно)у страховщиков о продаже -и всё.деньги на руки и я пошёл.а он потом продаст её как бы от моего имени.
что вы скажете по этому поводу-насколько  применима такая форма продажи и нет ли тут подводных камней???
Посетитель
Сообщений: 304
Схема рабочая... только если кто начнет лихачить с вашими намерами до регистрации штрафы ваши
Всё написанное выше прошу считать моим частным мнением,актуальным на момент написания этих слов. Мнение это никому не навязывается и абсолютной истиной не считается!!!
Посетитель
Сообщений: 304
И в налоговую нужно (если не ошибаюсь) отчитаться имея договор купли продажи
Всё написанное выше прошу считать моим частным мнением,актуальным на момент написания этих слов. Мнение это никому не навязывается и абсолютной истиной не считается!!!
Посетитель
Алтайский край
Сообщений: 11966
Машину лучше снять с учёта. Расписываетесь в договоре купли - продажи (один экз. оставляете у себя) и в ПТС.
FSO15 - 02K платина
Посетитель
Медаль
СПб, Просвет :)
Сообщений: 285
снимаешь с учета и отдёшь по договору купли-продажи. всё-только так
Редактировалось: 1 раз (Последний: 21 февраля 2013 в 14:04)
С Уважением, Дмитрий ака Zelgadich (можно просто Зел)
-----
Largus 1.6 16v - 7мест. максималка.+ DVD в подголовнике. звать: "Бежевый бухлобус" + чип-тюнинг от SVV. После нескольких визитов на сервис ЛАДЫ - отказался от гарантии
Посетитель
Медаль
Рыбинск
Сообщений: 404
Обычная схема при продаже в своём регионе.Сам так продавал месяц назад,без проблем.В налоговую ходить не надо-сведения уходят автоматически из ГАИ.
Каждому своё!
ЛЛ люкс 7 мест
Посетитель
Медаль
СПб, Просвет :)
Сообщений: 285
есть косяк с передачей машины с номерами... так как база у всех обновляется с запазданием... косяки старого владельца могут перейти на нового и на оборот (было такое уже много раз). так что я бы не вписывался
С Уважением, Дмитрий ака Zelgadich (можно просто Зел)
-----
Largus 1.6 16v - 7мест. максималка.+ DVD в подголовнике. звать: "Бежевый бухлобус" + чип-тюнинг от SVV. После нескольких визитов на сервис ЛАДЫ - отказался от гарантии
Модератор
Медаль
Сообщений: 9585
andrgromm:
И в налоговую нужно (если не ошибаюсь) отчитаться имея договор купли продажи
Если машине не бОлее трёх лет.
Оттуда, где суровые мужики не ездят на желтых калинах.  Люкс 7 мест 5 передача - 0,795 ГБО- Digitronic
"Пора уже, едрёна мать, умом Россию понимать!"
Модератор
Медаль
Сообщений: 9585
alexei:
Машину лучше снять с учёта. Расписываетесь в договоре купли - продажи (один экз. оставляете у себя) и в ПТС.
+1
Оттуда, где суровые мужики не ездят на желтых калинах.  Люкс 7 мест 5 передача - 0,795 ГБО- Digitronic
"Пора уже, едрёна мать, умом Россию понимать!"
Посетитель
Медаль
Петрозаводск
Сообщений: 479
Год назад продавал так машину в район. Так и ездит на моих номерах (оставил). С сайта ГИБДД скачал и распечатал ДКП, оформили в двух экземплярах. Покупатель оформил ОСАГО и уехал. Но это возможно в пределах одного субъекта РФ, насколько помню. Но если опасаетесь, особенно если покупан незнакомый и не внушает доверия, то снимайте с учета
Редактировалось: 1 раз (Последний: 21 февраля 2013 в 16:16)
Посетитель
Медаль
Пермь
Сообщений: 356
Пока не снимешь авто с учета , ШТРАФЫ И НАЛОГИ  придут хозяину авто
Жить- хорошо. а жить на рыбалке - еще лучше.
мАсквичам РОССИЙСКУЮ зарплату!!!
А лучше наоборот!!!
Чтобы спасти Россию, нужен    Михаил Илларионович Голенищев-Кутузов. 1812
Посетитель
Медаль
Петрозаводск
Сообщений: 479
I7upaT:

Пока не снимешь авто с учета , ШТРАФЫ И НАЛОГИ  придут хозяину авто
Справедливо, но в основном в случае продажи авто до генералке. Поскольку "Зарегистрировать приобретенное ТС в органах ГИБДД собственник обязан в течение 5 дней с момента заключения сделки купли-продажи. В противном случае  он будет оштрафован за нарушение сроков регистрации." Вот если он что-нибудь натворит в течение этих пяти дней - то возможны варианты.
Посетитель
МедальГрамота
Иркутск
Сообщений: 452
Схема кривая, перекуп не хочет светиться в документах совсем. Не так важно снятие с учета, как ДКП. Договор купли-продажи обязательно, со всеми реквизитами перекупа (ФИО, где и когда родился, паспорт, прописка) - если ты снял машину с учета, но нет ДКП, остаешься ее хозяином. Если что, перекупа и след простыл.

И в договоре пусть собственноручно напишет, что согласен использовать Ваши номера и принимает обязанность оплачивать все штрафы, пока не перерегистрирует на себя или не продаст.
Посетитель
Медаль
Санкт-Петербург
Сообщений: 484
Заключай договор куппли-продажи, он тебе деньги ты ему документы на авто и свободен, дальше его проблемы со снятием и постановкой на учёт. Так сам недавно продал свой авто. Не советую участвовать в к.л. других схемах.
Валерий

Посетитель
Красноярск
Сообщений: 68
По такой схеме продал предыдущий авто, но покупатель - лучший друг. Уверенность была на 100%. С "перекупом" не связался бы.
wladimir:
нет ли тут подводных камней???
Можно попасть примерно так: "вечный" долг.
Посетитель
Медаль
Свердловская обл.
Сообщений: 177
Можно машину снять с учёта и продать по генеральной доверке, перекуп по данной доверке не светится и спокойно машинку перепродаёт.
Не ошибается тот, кто ничего не делает!!! АВТО RS0Y5-42-02D ЛЮКС, 7 МЕСТ, ПЛАТИНА.
Посетитель
МедальГрамота
Москва САО
Сообщений: 523
Volf:

Обычная схема при продаже в своём регионе.Сам так продавал месяц назад,без проблем.В налоговую ходить не надо-сведения уходят автоматически из ГАИ.

Далеко не всегда, если этого не произошло идешь в ГАИ и берешь справку что машина снята с учета, но пока на следующий год налог на старую машину не придет, дергаться не надо.
Гусь KS0Y5-42-02D Серый базальт
TonWagen
Посетитель
МедальГрамота
Москва САО
Сообщений: 523
Андрей72:

По такой схеме продал предыдущий авто, но покупатель - лучший друг. Уверенность была на 100%. С "перекупом" не связался бы.
wladimir:
нет ли тут подводных камней???
Можно попасть примерно так: "вечный" долг.

С вечным долгом решение тоже есть, моему другу так посоветовали, он и ликвидировал две машины которые на нем висели. Если срок продажи по ген доверенности истек можно спокойно пойти в ДПС и удалить регистрацию ТС, по типу утилизации. А потом новый хозяин пусть сам разбирается когда его тормознут на авто которого нет в базе.
Гусь KS0Y5-42-02D Серый базальт
TonWagen
Посетитель
воронежская область
Сообщений: 58
покупатель-перекупщик не является другом.но как бы "знакомый".родственник коллеги, которого немного знаю по работе.он на этом варианте не настаивает, но ему он удобен.вот именно -говорит . что не хочет светиться и оформлять на себя( типа за год несколько десятков машин придётся на себя оформить.)
  и он вроде как бы мне навстречу пошёл с покупкой машины.
я расписываюсь в договоре купли-продажи--и всё...дальше он продаёт и фамилия покупателя будет дописана по факту.
может мне расписку сочинить на всякий случай под его подпись-типа:
----деньги  заплатил.машину купил.согласен использовать Ваши номера и принимаю обязанность оплачивать все штрафы, пока не перерегистрирую на себя или не продам.?
---есть смысл???в случае чего будет она иметь юридическую силу.?
Посетитель
МедальГрамота
Москва САО
Сообщений: 523
wladimir:

покупатель-перекупщик не является другом.но как бы "знакомый".родственник коллеги, которого немного знаю по работе.он на этом варианте не настаивает, но ему он удобен.вот именно -говорит . что не хочет светиться и оформлять на себя( типа за год несколько десятков машин придётся на себя оформить.)
  и он вроде как бы мне навстречу пошёл с покупкой машины.
я расписываюсь в договоре купли-продажи--и всё...дальше он продаёт и фамилия покупателя будет дописана по факту.
может мне расписку сочинить на всякий случай под его подпись-типа:
----деньги  заплатил.машину купил.согласен использовать Ваши номера и принимаю обязанность оплачивать все штрафы, пока не перерегистрирую на себя или не продам.?
---есть смысл???в случае чего будет она иметь юридическую силу.?

Наверно лучше перебздеть чем недобздеть....  Админ прости.... хотя это расписка в свободной форме, желатильно два свидетеля с указанием паспортных данных. Т.к. подписывать пустой документ не законно , нотариально его не заверишь.
С другой стороны, возможно есть вариант, дать ген доверенность с внесением дополнительных соглашений. ( Как справка, люди получившие ген дов. по закону могут распрежатся имуществом, но не имеют права переоформить его на себя.)Но увы пока Авто зарегистрировано на ваше имя, вы можете понести наказание за преступления происшедшие при участие вашего ТС, т.е. вам придется доказывать что не вы управляли машиной, в врианте с письмами счастья
это почти невозможно, к тому же пусть даже вам компенсируют сумму штрафов, эти нарушения будут копится в базе ГИБДД
на ваше имя. Оно вам надо. вам решать...

Но с другой стороны на сколько я знаю официальный договор купли продажи делается только со снятой с учета машиной,
а с  момента снятия с учета машины вас уже ни чего не беспокоит. Штрафы приходят по данным регистрации.
Гусь KS0Y5-42-02D Серый базальт
TonWagen
Посетитель
МедальГрамота
Иркутск
Сообщений: 452
Vladimir:
официальный договор купли продажи делается только со снятой с учета машиной
Это было давно, уже есть изменения. Машину можно продать "на номерах", причем оформив ДКП между продаваном и покупашкой самостоятельно. Покупатель обязан с договором в установленные сроки появиться в ГИБДД и внести изменения. Более того, он может перепродать третьему лицу, оформив еще один договор - но это лучше уточнить, как гаишники у третьего лица к этому отнесутся - вообще они обязаны принять документы, но почему-то не любят обнародовать подобные моменты, очереди уменьшаются, наверное.

Продавец может спустя какое-то время появиться у себя в ГИБДД и если машина все еще на нем, провести утилизацию.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 22 февраля 2013 в 03:44)
Посетитель
МедальГрамота
Москва САО
Сообщений: 523
Митрич:

Vladimir:
официальный договор купли продажи делается только со снятой с учета машиной
Это было давно, уже есть изменения. Машину можно продать "на номерах", причем оформив ДКП между продаваном и покупашкой самостоятельно. Покупатель обязан с договором в установленные сроки появиться в ГИБДД и внести изменения. Более того, он может перепродать третьему лицу, оформив еще один договор - но это лучше уточнить, как гаишники у третьего лица к этому отнесутся - вообще они обязаны принять документы, но почему-то не любят обнародовать подобные моменты, очереди уменьшаются, наверное.

Продавец может спустя какое-то время появиться у себя в ГИБДД и если машина все еще на нем, провести утилизацию.

Ценная инфа мне это предстоит, если ЛЛ дождусь. Я последнюю года три назад продавал... .всё смешалось в доме Аблонских...
Гусь KS0Y5-42-02D Серый базальт
TonWagen
Посетитель
МедальГрамота
Иркутск
Сообщений: 452
Vladimir:
Я последнюю года три назад продавал
Вообще это разрешено с 2002 года, но гаишники дружно просаботировали этот приказ. А достаточно было вдвоем прийти в ГИБДД и переписать с одного на другого, предъявив договор. Гаишники на регистрации делали так только для себя и близкого круга, даже в других подразделениях конторы об этом не знали. Когда отменили справки-счета, вопрос всплыл - и можно стало по нынешней схеме продавать, гаишникам деваться стало некуда.
Посетитель
Орск
Сообщений: 63
Я в декабре так продал свою машину. Скачали с интернет самый обычный договор купли продажи автомобиля, самое главное указать что стороны после подписания договора претензий друг к другу не имеют. Заполнили все реквизиты машины и паспортов. Я подписал договор и ПТС. договоров 3 экземпляра один у вас, два покупателю один он в гаи отдаст. Забрал деньги и все. Никаких подводных камней. Если покупатель в течении 10 дней не переоформит автомобиль на себя, это его проблемы. Разницы нет что в салоне куплена, что с рук в течении 10 дней нужно поставить на учет. Я знаю что мой покупатель через три дня зарегистрировал её на себя номера остались те же. Этот способ экономит деньги и время т.к. продавцу вообще не надо в гаи появляться и что либо платить. Как мне сказали экономия 2800 руб. Гаи сами подают данные в налоговую. Но если что то не дойдет, то у вас есть договор купли продажи машины вам потом пересчитают налог.
Посетитель
Медаль
Пермский край
Сообщений: 937
zzaag:
Я в декабре так продал свою машину. Скачали с интернет самый обычный договор купли продажи автомобиля, самое главное указать что стороны после подписания договора претензий друг к другу не имеют. Заполнили все реквизиты машины и паспортов.
И я так покупал свою предыдущую машину и точно так же нынче ее продал, без снятия с учета.
Ландыш серебристый. KS42-00L
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.