Автосвет

  
Посетитель
МедальГрамота
V-donsk
Сообщений: 29869
214:
клипсами.
это как?
ЛЛ-1.6-16кл.люкс,7мест.АИ-92, 5я -0.82 (кпп JR549)  +прицеп.
.....c пробега 315ткм- кпп JR551.
Пробег 405000км...с 08.2013г.
Посетитель
Москва - Митино
Сообщений: 1581
LarqusMen585:

214:
клипсами.
это как?
примерно вот такими или аналогичными
http://www.autosecret.net/avtosecret/1091-podkljuchenie-provodov-k-provodke-v-avtomobile
Посетитель
МедальГрамота
V-donsk
Сообщений: 29869
214:
или аналогичными
че то по ссылке отзывы плохие.
ЛЛ-1.6-16кл.люкс,7мест.АИ-92, 5я -0.82 (кпп JR549)  +прицеп.
.....c пробега 315ткм- кпп JR551.
Пробег 405000км...с 08.2013г.
Посетитель
Москва - Митино
Сообщений: 1581
LarqusMen585:

214:
или аналогичными
че то по ссылке отзывы плохие.
Но вы же хотели без нарушения штатной проводки - по иному подключиться практически невозможно, для надежности лучше резать провода или изоляцию, делать и пропаивать скрутки.
Посетитель
Волгодонск
Сообщений: 73
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
  если за питать всю схему в блоке предохранителей? Я так ПТФ подключил,с ними проще.
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 28 декабря 2013 в 18:19)
Посетитель
МедальГрамота
V-donsk
Сообщений: 29869
mishastiy:
mishastiy:
А если за питать всю схему в блоке предохранителей? Я
а как это подскажи.
ЛЛ-1.6-16кл.люкс,7мест.АИ-92, 5я -0.82 (кпп JR549)  +прицеп.
.....c пробега 315ткм- кпп JR551.
Пробег 405000км...с 08.2013г.
Посетитель
Волгодонск
Сообщений: 73
LarqusMen585:

mishastiy:
mishastiy:
А если за питать всю схему в блоке предохранителей? Я
а как это подскажи.
Если ПТФ подключить, то приезжай ко мне, Стоить будет рублей 60-70,провода резать не надо,демонтаж для ТО 1-2мин, обратный монтаж 3-5мин.Я с лета езжу ПТФ целы.А если ближний подключать нужно два реле, а главное найти + в блоке предохранителей,зато если подключать ближний провода под капот вести не нужно.
Посетитель
МедальГрамота
V-donsk
Сообщений: 29869
кинь №телеф.в личку.
mishastiy:
mishastiy:
ЛЛ-1.6-16кл.люкс,7мест.АИ-92, 5я -0.82 (кпп JR549)  +прицеп.
.....c пробега 315ткм- кпп JR551.
Пробег 405000км...с 08.2013г.
Посетитель
Ижевск
Сообщений: 3
Проблему автосвета для себя решил ещё летом. Помогло "Руководство по ремонту и обслуживанию Ларгус" издательства "За рулём". Там в приложении есть удобоваримая электрическая схема, собственно она и помогла разобраться. Вся доработка для меня свелась к установке перемычки из изолированого много жильного проводника сечением 0,5 мм.кв., длиной несколько снтиметров между выводами двух предохранителей. Между какими ставить каждый может решить сам, как удобней, руководствуясь приведённым фрагментом схемы. Все обозначения соответствуют схеме о которой упомянул выше.
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Собственно перемычка просто замыкает контактную группу включения ближнего света в ЛПП (поз.25). При пуске длигателя (ключ в положении D по схеме)стартёр вращается, ближний свет гаснет. Все переключатели на ЛПП работают в штатном режиме.
Посетитель
Москва - Митино
Сообщений: 1581
Ник878:

Проблему автосвета для себя решил ещё летом. Помогло "Руководство по ремонту и обслуживанию Ларгус" издательства "За рулём". Там в приложении есть удобоваримая электрическая схема, собственно она и помогла разобраться. Вся доработка для меня свелась к установке перемычки из изолированого много жильного проводника сечением 0,5 мм.кв., длиной несколько снтиметров между выводами двух предохранителей. Между какими ставить каждый может решить сам, как удобней, руководствуясь приведённым фрагментом схемы. Все обозначения соответствуют схеме о которой упомянул выше.
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Собственно перемычка просто замыкает контактную группу включения ближнего света в ЛПП (поз.25). При пуске длигателя (ключ в положении D по схеме)стартёр вращается, ближний свет гаснет. Все переключатели на ЛПП работают в штатном режиме.
В принципе все логично, но:
- данное подключение надежнее делать между проводами в кожухе рулевой колонки - все же вешать провод на контакты предохранителя ненадежно, да и не безопасно;
- при такой схеме провод лучше заменить диодом с током нагрузки 20А и выше, т.к. в случае включения ближнего света подрулевым переключателем в штатном режиме при выключенном зажигании (такое иногда нужно) питание будет подано на все источники, запитываемые поворотом ключа, произойдет фактическое включение зажигания, и к тому же повлечет увеличение нагрузки на рулевой переключатель, который на такие нагрузки нерасчитан.
Посетитель
Медаль
Санкт-Петербург, Пушкин
Сообщений: 124
214, буду крайне признателен если напишите между какими именно проводами в кожухе (цвета проводов) ставить диод
ничто так не укрепляет веру в человека как предоплата
LADA LARGUS 5 мест полный люкс, ГБО  BRC
Посетитель
Москва - Митино
Сообщений: 1581
eldarcom:

214, буду крайне признателен если напишите между какими именно проводами в кожухе (цвета проводов) ставить диод
Между любым наиболее доступным желтым и белым от левого переключателя - желтый при подключении диода условно имеет более высокий потенциал, т.е. он будет как бы плюсовым, а белый минусовым - от желтого к белому ток идет, обратно нет.
Посетитель
Ижевск
Сообщений: 3
214, с предложением использовать диод вместо перемычки действительно соглашусь, если использовать включение ближнего света при выключеном зажигании выключателем на ЛПП. Но что-то у меня такой необходимости не возникало до сих порsmile Если надо что-то подсветить, просто поворачиваю ключ в первое положение. В светлое время суток пользоваться  выключателями света на ЛПП надобность отпала, ну а с наступлением сумерек все как обычно. Перемычку намеренно ставил в блоке предохранителей, чтобы не заниматься разборкой в салоне и не лезть в проводку, да и при необходимости (например ТО у дилера) в пять секунд ее снять.
Посетитель
Медаль
Ростов на Дону
Сообщений: 1312
ЭДУАРД76:

Схемка из 2-х реле на автовключение БС от датчика масла и от ручника.
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Немного изменил и добавил. В электрике не разбираюсь - выношу на обсуждение. Обоснованная критика приветствуется.
  
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

PS/ Дополнительно реле добавил для разгрузки контактов подрулевого переключателя. Свет выключится сам даже если включен на подрулевом выключателе.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 23 июля 2014 в 18:04)
Посетитель
Липецк
Сообщений: 8375
Zloy:
Немного изменил и добавил. В электрике не разбираюсь - выношу на обсуждение. Обоснованная критика приветствуется.
вот так правильно будет

Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
RS0Y5-42-02D, К4М
Посетитель
Медаль
Ростов на Дону
Сообщений: 1312
oapv:

Zloy:
Немного изменил и добавил. В электрике не разбираюсь - выношу на обсуждение. Обоснованная критика приветствуется.
вот так правильно будет

Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


А ведь и правда! Спасибо!
Не даром мне говорили:
LarqusMen585:
оарv-тебе в помощь.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 23 июля 2014 в 18:46)
Посетитель
Медаль
Ростов на Дону
Сообщений: 1312
Еще несколько вопросов родились:
- какие диоды использовать (есть блок питания от компа - в нем есть такие?), может диодный мост от генератора разобрать?
- контакты датчика давления масла (которые в самом датчике) не выйдут из строя раньше времени, при таком подключении?
Посетитель
Липецк
Сообщений: 8375
Zloy:
какие диоды использовать (есть блок питания от компа - в нем есть такие?),
да есть! вот такие


Zloy:
контакты датчика давления масла (которые в самом датчике) не выйдут из строя раньше времени, при таком подключении?
контакты датчика масла способны выдержать ток катушки реле без последствий для себя
Редактировалось: 2 раз (Последний: 23 июля 2014 в 19:06)
RS0Y5-42-02D, К4М
Посетитель
Медаль
Ростов на Дону
Сообщений: 1312
ОК. Спасибо.
Посетитель
МедальГрамота
V-donsk
Сообщений: 29869
oapv, Zloy,- вот встретились два понимающих-уважаю! сам ленюсь и не вникаю-хтоб сделал hoho
ЛЛ-1.6-16кл.люкс,7мест.АИ-92, 5я -0.82 (кпп JR549)  +прицеп.
.....c пробега 315ткм- кпп JR551.
Пробег 405000км...с 08.2013г.
Посетитель
Медаль
Ростов на Дону
Сообщений: 1312
LarqusMen585:

oapv, Zloy,- вот встретились два понимающих-уважаю! сам ленюсь и не вникаю-хтоб сделал hoho

Релюшки уже куплены на 30А, к ним куплены клеммы (папа, мама)(275 руб. реле + клеммы), диоды найдены в старом блоке питания от компа (блок IPOWER made in China - диоды в нем Российской маркировки  hoho ), завтра подготовлю термоусадку и планку крепления релюшек и останется купить в пятницу пива и на дачу на выходные - там буду городить.
Посетитель
МедальГрамота
V-donsk
Сообщений: 29869
Zloy:
купить в пятницу пива и на дачу на выходные - там буду городить.
с пивом и правда можно нагородить.
ЛЛ-1.6-16кл.люкс,7мест.АИ-92, 5я -0.82 (кпп JR549)  +прицеп.
.....c пробега 315ткм- кпп JR551.
Пробег 405000км...с 08.2013г.
Посетитель
Медаль
Ростов на Дону
Сообщений: 1312
oapv:


вот так правильно будет

Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Нашел недочеты данной схемы:
- при движении в пробке в подъем, при пользовании ручником будет выключаться свет фар (в режиме автосвета)
- нет возможности включить свет фар если машина заглушена и на ручнике, в.т.ч. габариты.
И если первое замечание незначительно, то второе думаю устранить путем врезания выключателя в ветку от двух нижних реле.
В дополнение хочу сделать ДХО на основе ближнего света "в полнакала", но пока не нашел номинал резистора (потом возникнет вопрос: где его взять?).
Посетитель
Липецк
Сообщений: 8375
Zloy:
- при движении в пробке в подъем, при пользовании ручником будет выключаться свет фар (в режиме автосвета)
так ручник это как опция , можно и не подключать
Zloy:
- нет возможности включить свет фар если машина заглушена и на ручнике, в.т.ч. габариты.
не включиться только ближний, габариты к автосвету не привязаны

Zloy, данная схема включает ближний автоматом если заведен двигатель и выключает его если включить габариты или выключить зажигание
Редактировалось: 1 раз (Последний: 24 июля 2014 в 19:31)
RS0Y5-42-02D, К4М
Посетитель
Медаль
Ростов на Дону
Сообщений: 1312
oapv, зацени пожалуйста новый вариант, с запараллеленным дальним... Все ли правильно? Заранее благодарен.
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 24 июля 2014 в 19:42)
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.