Замена масла. Первый пост см. обязательно!

  
Посетитель
Медаль
Беларусь
Сообщений: 435
alexei:
Одометр - показатель ЭГО автомобиля и может быть...
Эго - часть человеческой личности, которая осознаётся как «Я». У автомобиля есть личность??
crazy
Посетитель
Алтайский край
Сообщений: 11966
Паляш:
Эго - часть человеческой личности, которая осознаётся как «Я». У автомобиля есть личность??
Допишу - его хозяина smile
Пы.сы. А по поводу автомобиля, то скажу так - в моём восприятии есть.
FSO15 - 02K платина
Посетитель
Медаль
Беларусь
Сообщений: 435
alexei:
Пы.сы.
Положа душу на руку, сознаюсь и я...
У Лариски аппетитные сисечки на панели и их так приятно гладить, когда они жаром пышут.
love
Посетитель
Оренбург
Сообщений: 4273
Паляш:
Тогда тем более неумно ориентироваться на одометр.
Неумно создавать себе кумиров.
alexei:
Счётчик, честно говоря, даёт более точные определения.
Вообще никаких определений не даёт, кроме тупого счёта, и то, не факт, что верного.
Вы изначально не можете знать, какой ресурс залитого вами масла, при конкретных условиях эксплуатации. Поэтому, даже эти не факт точные часы, ничего толком не сообщают пользователю.
Паляш:
У Лариски аппетитные сисечки на панели и их так приятно гладить, когда они жаром пышут.
М-да. Вот что бывает, от переизбытка чрезмерно умной информации.
Сиськи, во-первых, пластмассовые и дубовые - есть гораздо лучше, во-вторых, есть еще лучше...
Посетитель
Алтайский край
Сообщений: 11966
Svo:
даже эти не факт точные часы, ничего толком не сообщают пользователю.
Ну скажете тоже. По моему и год,  и день, и даже утро или ночь smile
Svo:
Вы изначально не можете знать, какой ресурс залитого вами масла, при конкретных условиях эксплуатации
К чему относится scratch Хотя попробую ответить - никто из потребителей не знает, ориентируемся только на... (а тут широкий диапазон, в зависимости от веры, любви и прочих "космических излучений") smoke
FSO15 - 02K платина
Посетитель
Оренбург
Сообщений: 4273
alexei:
Ну скажете тоже. По моему и год,  и день, и даже утро или ночь
Да, дюже ценная информация.
Посетитель
Алтайский край
Сообщений: 11966
Svo:
Да, дюже ценная информация.
Даже немного удивлён таким подходом в мире, где всё построено на продолжительности, во всяком случае в нашем понимании. smile
FSO15 - 02K платина
Посетитель
Алтайский край
Сообщений: 11966
Скажу даже больше, мото( и не только)часы будут всегда, а вот километража может и не быть или ну очень мало... yes
FSO15 - 02K платина
Посетитель
Медаль
Волгоград
Сообщений: 9694
Паляш:

..Кстати, в инструкции к автомобилю для России, всегда есть маленький абзац, где написано, что сроки замены расходников сокращаются на 50% при сложных условиях эксплуатации. И небольшой перечень признаков этих условий.
Почитайте, очень интересно узнать, что короткие пробеги, запылённость и путешествия по грунтовкам требуют прохождения ТО через 7500 км, а не  через 15000 км...
Я вот никак не пойму. Если в забугорном мануле по k4m заявлен ресурс между ТО в 30000 км, то меняя масло через 7500 км мы уменьшаем его в 4(!) раза? Лично я не против и раз в 5000 км, как у некоторых немцев (кашу маслом не испортишь). Но всё же, у нас по совокупности условий ж*** в 4 раза больше или как?  zst
Редактировалось: 1 раз (Последний: 26 января 2017 в 19:34)
RS0Y5L 42-02K (k4m, 7 мест, luxe)
'Расскажите - я забуду, покажите - я запомню, дайте сделать - я пойму!' Конфуций, 450 г. до н.э.
Посетитель
Медаль
Беларусь
Сообщений: 435
kanvlg:

Паляш:

..Кстати, в инструкции к автомобилю для России, всегда есть маленький абзац, где написано, что сроки замены расходников сокращаются на 50% при сложных условиях эксплуатации. И небольшой перечень признаков этих условий.
Почитайте, очень интересно узнать, что короткие пробеги, запылённость и путешествия по грунтовкам требуют прохождения ТО через 7500 км, а не  через 15000 км...
Я вот никак не пойму. Если в забугорном мануле по k4m заявлен ресурс между ТО в 30000 км, то меняя масло через 7500 км мы уменьшаем его в 4(!) раза? Лично я не против и раз в 5000 км, как у некоторых немцев (кашу маслом не испортишь). Но всё же, у нас по совокупности условий ж*** в 4 раза больше или как?  zst

Типа того выходит. Жопа.
Вот следи за мыслью.
Средняя скорость по автобану в ЕС 100 км/ч. Средняя при разрешённой... там и 200 и 250 ездят.
Следовательно, за 300 м/ч, на которое рассчитано масло, машина пройдёт как раз 30000 км. Стоять с включенным мотором там запрещено нормами экологии. Штраф большой.
Теперь наши реалии... При разрешённой скорости в 90 км/ч, средняя будет порядка 50. Т.е. При цикле 20/80 город-трасса, срока службы масла хватит на 15000 часов. И это опять таки без прогрева и стоянок в пробках.
А теперь смотрим реалии МСК, например, с её короткими пробежками и пробками. Спроси у москвичей, какова их скрость по БК? Не удивлюсь, что 20-30 км/ч.
Следовательно, свой срок масло выработает за 7-8 тыс.км.

И это я беру масло очень хорошее, класса MB229.3, 229.5 или ACEA A5, А3.
pakhan74 соврать не даст. Выше он писал сколько у него вышло за 300 с чем-то часов... 7800 км, не?
Посетитель
Медаль
Волгоград
Сообщений: 9694
Я считаю моточасы по показаниям БК. Ларгус k4m, 95й бензин. Моя статистика вот такая (каждая строчка - это замена масла, раз в полгода, были маленькие пробеги, но менял "по сроку"):
ПРОБЕГ:3912 км БЕНЗИН:383,5 л. Моточасы: 158,95
ПРОБЕГ:8153 км БЕНЗИН:666,3 л. Моточасы: 275,04
ПРОБЕГ:7709 км БЕНЗИН:575,5 л. Моточасы: 164,72
ПРОБЕГ:7873 км БЕНЗИН:673,4 л. Моточасы: 249,06
ПРОБЕГ:3243 км БЕНЗИН:282,8 л. Моточасы: 112,44
ПРОБЕГ:6608 км БЕНЗИН:576,7 л. Моточасы: 203,84
Редактировалось: 1 раз (Последний: 26 января 2017 в 21:27)
RS0Y5L 42-02K (k4m, 7 мест, luxe)
'Расскажите - я забуду, покажите - я запомню, дайте сделать - я пойму!' Конфуций, 450 г. до н.э.
Посетитель
Медаль
Беларусь
Сообщений: 435
kanvlg, у меня так не выйдет. Я слишком безалаберный и подсчитывать у меня сил нет.
Мне удобнее купить прибор у китайцев и пусть он считает.
kanvlg:
ПРОБЕГ:8153 км БЕНЗИН:666,3 л. Моточасы: 275,04
А вот эта строка подтверждает мои слова о суровых условиях эксплуатации в России.
В Беларуси эти цифра пробега ближе к 10000 км.
Посетитель
Медаль
Волгоград
Сообщений: 9694
У меня просто выработана привычка почти всегда заливать бензин до горла, выжигать до дна. Ну и перед новой заправкой на АЗС делаю скрины БК и обнуляю его. Дома - добавление строчки в excel. В общем-то не так напряжно, как кажется:
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Ну автоматизация процесса (через счетчик) - всегда приветствуется!
А про ваш счетчик от китайцев - это то, что здесь выше по теме (где ссылка)?
Про вариант Паши я знаю. Читал, видел его фотки.

Чеки за топливо, кстати, храню.  zst Это - за 2016 год:
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Был свидетелем одной истории, когда СЦ дилера выдал заключение о поломке вследствие использования некачественного топлива. В числе прочего, владелец авто приводил в кач-ве доказательств чеки с АЗС одного бренда (мол использовал только ваше топливо). Частный случай, может просто повезло, но ему пошли навстречу.
Редактировалось: 8 раз (Последний: 26 января 2017 в 22:03)
RS0Y5L 42-02K (k4m, 7 мест, luxe)
'Расскажите - я забуду, покажите - я запомню, дайте сделать - я пойму!' Конфуций, 450 г. до н.э.
Посетитель
Медаль
Волгоград
Сообщений: 9694
AlexEs:

Сегодня забрал из автодока Shell Helix Ultra 0w-40 и обнаружил, что теперь на крышке есть голографическая наклейка, под которой qr-код для проверки подлинности. Масло - ноябрь 2016.
Сегодня забрал из emex ELF evolution 900 SXR 5w-40 и обнаружил, что теперь на крышке есть голографическая наклейка. Под неё ещё не заглядывал...
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Что такое "РБ" - случаем не Республика Беларусь?
Редактировалось: 2 раз (Последний: 26 января 2017 в 22:12)
RS0Y5L 42-02K (k4m, 7 мест, luxe)
'Расскажите - я забуду, покажите - я запомню, дайте сделать - я пойму!' Конфуций, 450 г. до н.э.
Посетитель
Медаль
Беларусь
Сообщений: 435
kanvlg:
У меня просто выработана привычка
Е@ать ты педант!!!
shock
Уважаю. И копия Лариски-блонди есть у тебя!..
kanvlg:
А про ваш счетчик от китайцев - это то, что здесь выше по теме (где ссылка)?
Да. Была. АлиЭкспрессе по поиску RL-HM032R. А описалово здесь.

kanvlg:
Что такое "РБ" - случаем не Республика Беларусь?
Это акцизная марка Беларуси. Лука на всё их лепит, кроме хлеба. Да и то, потому что не клеятся к нему.
Посетитель
Медаль
Волгоград
Сообщений: 9694
Получается я в РФ купил ЕС масло через Белорусов? Н-даааа... Санкционка што-ле?
Лариски... в теме про возд.фильтр пурф... Дык он для f3r мотора на... Святогоре. Такие вот дела... smile
RS0Y5L 42-02K (k4m, 7 мест, luxe)
'Расскажите - я забуду, покажите - я запомню, дайте сделать - я пойму!' Конфуций, 450 г. до н.э.
Посетитель
Медаль
Беларусь
Сообщений: 435
kanvlg:
Получается я в РФ купил ЕС масло через Белорусов? Н-даааа... Санкционка што-ле?
В РБ тоже есть Шате-М справа на Могилёвской трассе от Минска. Оранжевые огромные склады.
Только откуда ЕС? На банке же кирилица, по-моему у тебя. Так что, масло ты купил для ТС (таёжного союза).
А у Емекса есть партнёр в РБ - МГ-БАЙ http://mg.by/
Посетитель
Оренбург
Сообщений: 4273
alexei:
Скажу даже больше, мото( и не только)часы будут всегда, а вот километража может и не быть или ну очень мало...

А зачем тогда автомобиль нужен? Не проще ли купить бензогенератор, у него моточасы есть и счетчик тоже, а вот км пробега нет.
Паляш:
Я слишком безалаберный и подсчитывать у меня сил нет.
Чтобы менять масло при смешанных пробегах и непонятной бытовой эксплуатации, и считать то осо ничего не нужно, и быть алаберным тем паче. Делай это в интервале 7-8 тыс, и счастье будет полное.
kanvlg:
Под неё ещё не заглядывал...
А под ней могут быть чудеса?smileПо-моему, там кроме черного шершавого пластика крышки ничего не будет.
Посетитель
Медаль
Москва (Тушино)
Сообщений: 11624
Svo:

Чтобы менять масло при смешанных пробегах и непонятной бытовой эксплуатации, и считать то осо ничего не нужно, и быть алаберным тем паче. Делай это в интервале 7-8 тыс, и счастье будет полное.

Это мой интервал замены, 8-9 тыков (при средней скорости 35км/час) - и замена.  good  ~220-250 моточасов  crazy
Редактировалось: 1 раз (Последний: 27 января 2017 в 11:45)
К7М+ГБО+чип Паулюс евро2, 9 тык/год, 80% трасса, даче-мобиль.
Посетитель
Алтайский край
Сообщений: 11966
Svo:
А зачем тогда автомобиль нужен? Не проще ли купить бензогенератор, у него моточасы есть и счетчик тоже, а вот км пробега нет.
Проще, Но ведь МЫ (в смысле человечество) не ищем лёгких путей... glasses  Ну а Усё остальное scratch
Пы.сы. Кстати, про генератор, который бензо, ведь... smile
FSO15 - 02K платина
Посетитель
Медаль
Волгоград
Сообщений: 9694
Паляш:

В РБ тоже есть Шате-М справа на Могилёвской трассе от Минска. Оранжевые огромные склады.
Только откуда ЕС? На банке же кирилица, по-моему у тебя. Так что, масло ты купил для ТС (таёжного союза).
А у Емекса есть партнёр в РБ - МГ-БАЙ http://mg.by/
Вот такая наклейка ещё есть на канистре:
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Мутная муть. Что за поставки такие?  hoho
Редактировалось: 1 раз (Последний: 27 января 2017 в 23:33)
RS0Y5L 42-02K (k4m, 7 мест, luxe)
'Расскажите - я забуду, покажите - я запомню, дайте сделать - я пойму!' Конфуций, 450 г. до н.э.
Посетитель
Усть-Лабинск
Сообщений: 40
Я на бензинке тоже менял масло через 7,5 т.км. Теперь купил Ларгус с газом, масло (Мотюль полусинтетика) темнеет очень медленно. Можно ли увеличить интервал замены до 10 т.км. Езда процентов на 80 по городу, но без пробок. масло будет синтетика, точнее гидрокрекинг 5W40 SN. Как по вашему?
Нет ничего более постоянного, чем временное.
Посетитель
Алтайский край
Сообщений: 11966
дед:
Как по вашему?
По нашему, что мешает менять так же, хотя бы по привычке. Ну если карман(может быть лень) не тянет.
Пы.сы. Остальное дело веры (не девочки, в смысле имя) smile  и опыта (если хотите интуиции), а может и знаний... scratch
Пы.пы.сы. Сам менял по 15ке (на бензине) до 100ки, потом перешёл на 10ку, если что. yes
Редактировалось: 1 раз (Последний: 28 января 2017 в 12:54)
FSO15 - 02K платина
Посетитель
Медаль
Москва (Тушино)
Сообщений: 11624
В окей утром был, полусинька 5-40 по 900р есть в продаже.
Мне не надо, но может кому интересно... scratch
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
К7М+ГБО+чип Паулюс евро2, 9 тык/год, 80% трасса, даче-мобиль.
Посетитель
Медаль
Москва (Тушино)
Сообщений: 11624
kanvlg:

Я считаю моточасы по показаниям БК. Ларгус k4m, 95й бензин. Моя статистика вот такая (каждая строчка - это замена масла, раз в полгода, были маленькие пробеги, но менял "по сроку"):
ПРОБЕГ:3912 км БЕНЗИН:383,5 л. Моточасы: 158,95
ПРОБЕГ:8153 км БЕНЗИН:666,3 л. Моточасы: 275,04
ПРОБЕГ:7709 км БЕНЗИН:575,5 л. Моточасы: 164,72
ПРОБЕГ:7873 км БЕНЗИН:673,4 л. Моточасы: 249,06
ПРОБЕГ:3243 км БЕНЗИН:282,8 л. Моточасы: 112,44
ПРОБЕГ:6608 км БЕНЗИН:576,7 л. Моточасы: 203,84

Привет.
А зачем раз в пол-года при 150-170 моточасах?
Я не подьё... , хочу понять есть ли кроме самоуспокоения в том что масло свежее залил, ещё какой смысл его менять.

В октябре на 16.5 т.км залил масло, сейчас 19 т.км и за зиму средняя скорость 16км/час.
Выкатал получается 156 моточасов примерно, думал покатать ещё до начала апреля / до 200-220 моточасов..
Для синтетики-гидрокряка 200-250 моточасов это норма вроде.
К7М+ГБО+чип Паулюс евро2, 9 тык/год, 80% трасса, даче-мобиль.
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.