Лампочки стеклоподьемников.

  
Посетитель
Медаль
Кикнур
Сообщений: 1311
Не знаю как вам, но у меня глаза устают от яркого света светодиодов. Как то с другом прокатился ночью на его авто, так глаза сильно устали от этой "гирлянды" светодиодов на приборах и кнопках.
Посетитель
Медаль
Брянск
Сообщений: 1232
Друзья мои. Какие у нас лампы стоят родные на кнопки и на подсветку ручек воздуха температуры. Т4 или Т3. Вообще там и там одинаковые? менял уже не раз. Просто сейчас "довел" что всего одна лампочка горит на передней панели. А какие забыл что бы купить. И что то у меня сомнение что вроде бы на ручках регулировки больше размеров

Посетитель
Медаль
Волгоград
Сообщений: 9673
Вован, буквально 2 дня назад впервые залез и поменял лампочку в кнопке заднего правого стеклоподъёмника.
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Не зная купил лампочку с 8-ми мм колбой. В автомагазине возле дома продают "Маяк" поштучно, 10 руб/шт.
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

После разборки оказалось, что стоят с 10-ми мм колбой. Поставил 8 мм.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 16 января 2024 в 23:08)
RS0Y5L 42-02K (k4m, 7 мест, luxe)
'Расскажите - я забуду, покажите - я запомню, дайте сделать - я пойму!' Конфуций, 450 г. до н.э.
Посетитель
Медаль
Волгоград
Сообщений: 9673
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

А потом все же купил ещё пару штук "правильных" 10 мм
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

АРТИКУЛЫ "МАЯК" для онлайн-заказов (8 мм, 10 мм, 12 мм):
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Редактировалось: 2 раз (Последний: 16 января 2024 в 23:11)
RS0Y5L 42-02K (k4m, 7 мест, luxe)
'Расскажите - я забуду, покажите - я запомню, дайте сделать - я пойму!' Конфуций, 450 г. до н.э.
Посетитель
Медаль
Брянск
Сообщений: 1232
kanvlg, Ага.. ну наверное такие же стоят и на подсветки ручек, просто там вроде как в штекере и проводок просто обрезать.. хотя нет наверно.там просто безцокольный вариант. они же вставляются
Редактировалось: 1 раз (Последний: 16 января 2024 в 23:11)

Посетитель
Медаль
Волгоград
Сообщений: 9673
Вован:
на подсветки ручек,
Там стоят лампы в патроне-цоколе (по-моему там 2 штуки). Лет 5 назад менял. Лампочка завальцована в патрон.
Philips 12637CP (12V B8,5d1.5W beige)

Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

В рыжем патроне - лучше садится, в черном не так.
С завода на Ларгусе стояла в белом патроне.
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Редактировалось: 4 раз (Последний: 17 января 2024 в 10:37)
RS0Y5L 42-02K (k4m, 7 мест, luxe)
'Расскажите - я забуду, покажите - я запомню, дайте сделать - я пойму!' Конфуций, 450 г. до н.э.
Посетитель
Медаль
Брянск
Сообщений: 1232
kanvlg, А.. ну я понял. Можно без пластика купить они вытаскиваются.. Одним словом Т4 купить упаковочку и безцоколек пару. Спасибо. Безцокольные вроде диодные видел

Посетитель
Медаль
Волгоград
Сообщений: 9673
Вован:
они вытаскиваются
А у меня не получилось... Вырвал сгоревшую, а как вставлять в патрон новую?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 16 января 2024 в 23:31)
RS0Y5L 42-02K (k4m, 7 мест, luxe)
'Расскажите - я забуду, покажите - я запомню, дайте сделать - я пойму!' Конфуций, 450 г. до н.э.
Посетитель
Медаль
Брянск
Сообщений: 1232
kanvlg, Ну типа такой как на передние габариты только маленькая. Там нет проводков длинных. они сразу к стекляшки загнуты.

Посетитель
Медаль
Волгоград
Сообщений: 9673
Нашёл фото стоковой лампочки (Stanley) в белом патроне:
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Как лампочку вытащить? Сюда, на рычажки надавить?
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

С виду вроде как действительно они одинаковые с теми, которые накручены усиками в кнопках:
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Редактировалось: 3 раз (Последний: 17 января 2024 в 07:58)
RS0Y5L 42-02K (k4m, 7 мест, luxe)
'Расскажите - я забуду, покажите - я запомню, дайте сделать - я пойму!' Конфуций, 450 г. до н.э.
Посетитель
Медаль
Cамара
Сообщений: 13620
Году в 15 или 16м сгорела лампочка, раз уж все равно лезть надо было, заменил на куски ленты. Запитал через стаб на 11В, до сих пор светит и не пытается сгореть. Раза в два ярче чем в стоке было.


Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
8кл. (90 л.с.), Comfort 5 мест (KS025-A1-L50)
Renault Logan 1,6 8V 2013 г/в; ГБО AlphaS+Alaska+Rail IG8 HD Alpha; Паулюс Е2_ГБО(шью сам), Свечи NGK LPG 1 (1496). [
Посетитель
Медаль
Брянск
Сообщений: 1232
b]kanvlg[/b], по идее такая вот должна быть

Посетитель
Медаль
Волгоград
Сообщений: 9673
pakhan74:
Раза в два ярче чем в стоке было.
Ночью очень раздражает, когда вся эта ёлка сияет.
RS0Y5L 42-02K (k4m, 7 мест, luxe)
'Расскажите - я забуду, покажите - я запомню, дайте сделать - я пойму!' Конфуций, 450 г. до н.э.
Посетитель
Медаль
Cамара
Сообщений: 13620
Вован:

b]kanvlg[/b], по идее такая вот должна быть

Они разные по мощности. Как-то по молодости в щитке Газели менял и попались поярче, так все эти патроны поплавились.
Нужно вот такие на 1,2Вт. А поярче 3Вт, они могут расплавить патрон.

Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
8кл. (90 л.с.), Comfort 5 мест (KS025-A1-L50)
Renault Logan 1,6 8V 2013 г/в; ГБО AlphaS+Alaska+Rail IG8 HD Alpha; Паулюс Е2_ГБО(шью сам), Свечи NGK LPG 1 (1496). [
Посетитель
Медаль
Брянск
Сообщений: 1232
pakhan74:

Вован:

b]kanvlg[/b], по идее такая вот должна быть

Они разные по мощности. Как-то по молодости в щитке Газели менял и попались поярче, так все эти патроны поплавились.
Нужно вот такие на 1,2Вт. А поярче 3Вт, они могут расплавить патрон.

Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Паша они диодные точно есть.В субботу прокачусь по магазинам. Все равно в габарит покупать. Заморгала одна. Года три уже стоят.Диодные тоже.

Посетитель
Медаль
Волгоград
Сообщений: 9673
Вован:

...по идее такая вот должна быть...
Возможно есть разные патроны и разные лампочки. В стоковом варианте с завода на Ларгусе были лампочки Stanley в белом патроне.
Вот, нашёл его smile, на работе лежал. Сгоревшую лампочку я тогда ещё вырвал, думал тоже заменю, а белый патрон останется тот же. После удаления сгоревшей лампы остатки электродов (усы) видно как торчат в патроне. Устроено так:
Фоткаю через лупу
Т.е. в самом патроне насквозь просверлены 2 отверстия и электроды (усы) от лампочки входят туда и с обратной стороны то ли завальцованы, то ли зажаты, но скорее приварены к контактным площадкам патрона. Крупнее:
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Редактировалось: 2 раз (Последний: 17 января 2024 в 10:13)
RS0Y5L 42-02K (k4m, 7 мест, luxe)
'Расскажите - я забуду, покажите - я запомню, дайте сделать - я пойму!' Конфуций, 450 г. до н.э.
Посетитель
Медаль
Волгоград
Сообщений: 9673
Иголкой подвытащил обрывок одного из электродов, потом оторвал его от контактной площадки. Виден след термонагрева. Всё же была точечная сварка. Но как-то по-лёгкому. Не видно самой точки сварки.
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
RS0Y5L 42-02K (k4m, 7 мест, luxe)
'Расскажите - я забуду, покажите - я запомню, дайте сделать - я пойму!' Конфуций, 450 г. до н.э.
Посетитель
Медаль
Брянск
Сообщений: 1232
Так получается туда нельзя вставить обыкновенную безокольку. контакта не будет. Нужно обязательно с проводками

Посетитель
Медаль
Волгоград
Сообщений: 9673
Вован:

Так получается туда нельзя вставить обыкновенную безокольку. контакта не будет. Нужно обязательно с проводками
Главное - это нужно приварить электроды лампочки к контактам самого патрона. У кого есть мини-сварочник (с помощью которого меняют аккумуляторы в ноутбуках и электроинструменте) можно попробовать переустановить лампочку в старый патрон.
У кого нет - проще купить новую лампочку в патроне. Но это в несколько раз дороже, чем просто заменить лампочку. rofl
RS0Y5L 42-02K (k4m, 7 мест, luxe)
'Расскажите - я забуду, покажите - я запомню, дайте сделать - я пойму!' Конфуций, 450 г. до н.э.
Посетитель
Медаль
Cамара
Сообщений: 13620
Столько геморроя и все равно блок нефига не светит. Стаб и пара кусков ленты - и светло и надежно.
8кл. (90 л.с.), Comfort 5 мест (KS025-A1-L50)
Renault Logan 1,6 8V 2013 г/в; ГБО AlphaS+Alaska+Rail IG8 HD Alpha; Паулюс Е2_ГБО(шью сам), Свечи NGK LPG 1 (1496). [
Посетитель
Медаль
Волгоград
Сообщений: 9673
Паша, а какой стабилизатор ставил и куда разместил его?
RS0Y5L 42-02K (k4m, 7 мест, luxe)
'Расскажите - я забуду, покажите - я запомню, дайте сделать - я пойму!' Конфуций, 450 г. до н.э.
Посетитель
Медаль
Cамара
Сообщений: 13620
kanvlg:

Паша, а какой стабилизатор ставил и куда разместил его?
Генератор выдает до 15В на морозе, и в обычном режиме 13,5-14В, светикам это многовато. Первая лента в блоке начала моргать через год. Тогда где-то вычитал, что надо стабилизировать 12В, но и на 11В, как выставил, света предостаточно. Размещать где место найдется, приклеил так чтоб не мешало крутилкам.
Я брал MP1584EN с запасом по мощности сегодня 1шт больше сотни, так как в щиток приборов тоже ставил. Но можно и слабенький 360 смело брать. Их 5шт сотню с копейками стоит. Имеет смысл ставить к светодиодам в плафон или на габариты, чтоб жили вечно.

Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 17 января 2024 в 20:32)
8кл. (90 л.с.), Comfort 5 мест (KS025-A1-L50)
Renault Logan 1,6 8V 2013 г/в; ГБО AlphaS+Alaska+Rail IG8 HD Alpha; Паулюс Е2_ГБО(шью сам), Свечи NGK LPG 1 (1496). [
Посетитель
Медаль
Cамара
Сообщений: 13620
Щиток Газель. В заводском варианте видно, но хотелось бы ярче. С лентой запитанной 11В, еще и регулятором убавлять приходилось.
Другу тоже переделал, он до сих пор ездит и все отлично светит.

Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 17 января 2024 в 20:42)
8кл. (90 л.с.), Comfort 5 мест (KS025-A1-L50)
Renault Logan 1,6 8V 2013 г/в; ГБО AlphaS+Alaska+Rail IG8 HD Alpha; Паулюс Е2_ГБО(шью сам), Свечи NGK LPG 1 (1496). [
Посетитель
Медаль
Брянск
Сообщений: 1232
Купил я сегодня на кнопки по 20 руб лампочка. 3х10мм. с проводками. А на подсветку в магазе посоветовали купил отдельно сами пластики по 40 руб и лампочки по 25.(в дальнейшем просто лампы менять) Все накалки. Диоды мне отговорили брать мотивируя тем что по сути продолжительность работы такая же как и накалка только дороже. Может быть есть какой нибудь супер бренд. но они и будут стоить. А так вроде бы копейки и на год хватает. Фотки думаю нет смысла кидать

Посетитель
Медаль
Cамара
Сообщений: 13620
Вован:
Диоды мне отговорили брать мотивируя тем что по сути продолжительность работы такая же как и накалка только дороже.
Просто диоды вместо лампочек еще хуже ламп. А вот переделка со стабилизацией делает подсветку вечной. Да и светит раза в два ярче родного.
На ФЛ пока лень лезть, да еще и крутилки убогие круглые, ничего не видно.
8кл. (90 л.с.), Comfort 5 мест (KS025-A1-L50)
Renault Logan 1,6 8V 2013 г/в; ГБО AlphaS+Alaska+Rail IG8 HD Alpha; Паулюс Е2_ГБО(шью сам), Свечи NGK LPG 1 (1496). [
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.