Коронавирус и как он нас и не нас трогает

  
Модератор
Медаль
Москва
Сообщений: 6692
Раньше всех. Ну почти.:
⚡️РФПИ предоставил ВОЗ всю документацию по "Спутнику V" - представитель ВОЗ в России

❗️Штамм коронавируса "омикрон" может быть менее серьезным – представитель ВОЗ в РФ

❗️Ученые предупредили, что стремительное распространение "омикрон"-штамма практически гарантирует, что это не последняя версия коронавируса, с которой предстоит столкнуться миру, пишет Associated Press.

"Чем быстрее распространяется омикрон, тем больше возможностей для мутаций, потенциально приводящих к большему количеству вариантов", - сказал Леонардо Мартинес, эпидемиолог инфекционных заболеваний из Бостонского университета.

Гендиректор Центра имени Гамалеи Александр Гинцбург сообщил, как будет проходить прививка назальной вакциной от COVID-19.

По его словам, препарат состоит из двух компонентов, однако для ревакцинации достаточно будет только одного из них.

❗️Число заболевших коронавирусом за сутки в России выросло на 7,5%, за последние пять суток прирост заболевших составил почти 12 тысяч человек
Боишься, не делай. Делаешь, не бойся.
7 люкс платина, ГБО BRC+ чип от Паулюса + 0.738
Посетитель
Медаль
Москва
Сообщений: 14200
Виталик:
кто то три раза уколотый и три раза тяжело переболел.
Не знаю таких.Может-твои знакомые привились от кокшлюша а болели сифилисом?Я привился один раз,но давно.Прошло 10 месяцев и 1 раз заболел.Не успел ревакнуться.Мне сильно не понравилось.Это блин не ОРЗ и не грипп.И месяца 2 потом восстанавливаешься.Советую попробовать на себе.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 16 января 2022 в 23:49)
За рулем давно
Посетитель
Медаль
Москва
Сообщений: 14200
Сергей:
один вечер была температура. Вот и вся моя болезнь.
Это ты наверное баню слабо натопил.Или калину прошлогоднюю принял-вот запахи и отбил.
За рулем давно
Посетитель
Медаль
Кикнур
Сообщений: 1311
Зато не как некоторые, на каждый чих таблетку принимают.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 16 января 2022 в 15:52)
Посетитель
Медаль
Сообщений: 8318
boris55:
Советую попробовать на себе.
Свои советы оставь при себе,ведь ты же не дохтор,ты же ведущий электронщик? Или ты и швец,и жнец,и на дуде игрец?
Посетитель
Медаль
Москва
Сообщений: 14200
Виталик:
Свои советы оставь при себе,ведь ты же не
я на себе уже попробовал. Не желаю никому. 2 недели прочь из жизни. При этом 2 доктора разных что лечили сказали: ваше счастье что вакцинировались ,хоть и давно. Это помогло слабому течению болезни. А то бы цветочки вам носили уже к памятнику...
Редактировалось: 1 раз (Последний: 16 января 2022 в 23:50)
За рулем давно
Посетитель
Медаль
Кикнур
Сообщений: 1311
А чем же плох дальнобойщик?
Модератор
Медаль
Москва
Сообщений: 6692
Пока это первичная информация, исследований не проводилось, первый звоночек на который стоит обратить внимание.

В продолжение этой печальной истории и темы тромбозов/тромбоэмболий и эндотелиальной дисфункции при омикрон-ковиде. Д-димер всплывает в обсуждениях омикрона все чаще - мы не готовы комментировать эвиденс из твиттера, но пусть ссылки на соответствующие треды будут в канале.

Обсуждение Д-димера при омикрон-ковиде стартовало с того, что 5 января Крейг Энтони Тейлор, лаборант-гематолог с 30-летним стажем из госпиталя в штате Теннесси, написал:

С позиций лаборатного специалиста, уровни D-димера в наших кейсах омикрона зашкаливают... Я говорю об уровнях настолько высоких, что анализатор не может выдать результат. Ранее с дельтой мы видели D-димеры, которые требовали запуска в расширенном режиме, но мы всегда могли получить результат. Не теперь...

Эту информацию прокомментировал Брайан Хьелле, вирусолог, профессор кафедры патологии, биологии, молекулярной биологии и генетики Университета Нью-Мексико:

Это в общем означает, что омикрон вызывает аберрантный коагуляционный ответ, возможно, из-за повреждения эндотелия кровеносных сосудов, повреждения тромбоцитов или подобного. Так что не покупайтесь на дерьмо типа "это только верхние дыхательные пути". Он системный, как и другие [варианты].

Смысл моих твитов по поводу заоблачных уровней Д-димера при омикроне не обязательно в том, чтобы сравнить эту характеристику с предыдущими вариантами. Это должно было показать очевидное: омикрон вызывает системное поражение сосудов, а не ограничивается верхними дыхательными путями. Он, вероятно, ТАКЖЕ разрушает эндотелий.

Твит широко разошелся и активно обсуждается, но нам показались наиболее интересными эти три независимых свидетельства:

1️⃣Staunch Doctor

Больше тромбов, д-димер сумасшедший. У новеньких меньше потребность в кислороде, но у нас, к сожалению, много дельта-пациентов, которые давно в стационаре.

2️⃣Dr Saurabh Soni (Индия)

У моих родственников наблюдал почти бессимптомное течение с Д-димером от 3000 до 6000. CRP, ферритин, Il-6 все в норме. Без гипоксии, однако из-за ЖКТ-симптоматики одна из моих теть была госпитализирована.


СПРАВКА
D-димер – это белковая фракция, результат распада фибрина в процессе растворения кровяных сгустков (фибринолиза). D-димер считается достаточно информативным показателем тромбообразования, поскольку механизм его выработки запускается одновременно с процессом формирования тромба.
Боишься, не делай. Делаешь, не бойся.
7 люкс платина, ГБО BRC+ чип от Паулюса + 0.738
Посетитель
МедальГрамота
Воронеж
Сообщений: 10567
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Серобазальтовый люкс-7 (k4m made in Spain) 0.795
Посетитель
Медаль
Дзержинск Ниж. обл.
Сообщений: 2561
Willi:
Да причем тут биография, почитайте тогда своего совкового Полканова,
труд на основе архивных материалов "Севастопольское восстание 1830 года"
если отбросить политические аспекты и некоторые ляпы, то вполне познавательно и даже более того...
Это я к тому, что в наше время "святых нет". Вон модератор наш сыпет и сыпет информацией про ковид. По моему телевизор с обилием ковидной инфы ему в подмётки не годится. Вот как хотите, а я не пойму чем это обусловлено, наверно вакцинацией.
Эээээээ-ййй извозчик! Я не извозчик - я водитель кобылы Лада Ларгус, Люкс 7 мест V16; RS0Y5-42-02D
Посетитель
Медаль
Дзержинск Ниж. обл.
Сообщений: 2561
Willi:
Правильно, Геббельс был умным гомосапиенсом.
Алоизыч дураков не держал 100%.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 18 января 2022 в 18:09)
Эээээээ-ййй извозчик! Я не извозчик - я водитель кобылы Лада Ларгус, Люкс 7 мест V16; RS0Y5-42-02D
Модератор
Медаль
Москва
Сообщений: 6692
Willi:

Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Боишься, не делай. Делаешь, не бойся.
7 люкс платина, ГБО BRC+ чип от Паулюса + 0.738
Посетитель
Медаль
Дзержинск Ниж. обл.
Сообщений: 2561
Инженегр:



Понравилось рацпредложение! Лозунг "Такую рубаху каждому ваксеру!" в жизнь.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 18 января 2022 в 18:14)
Эээээээ-ййй извозчик! Я не извозчик - я водитель кобылы Лада Ларгус, Люкс 7 мест V16; RS0Y5-42-02D
Посетитель
Медаль
Москва
Сообщений: 14200
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
За рулем давно
Посетитель
МедальГрамота
Воронеж
Сообщений: 10567
boris55, картина называется "дикари прививают всех подряд"?
Серобазальтовый люкс-7 (k4m made in Spain) 0.795
Посетитель
Медаль
Дзержинск Ниж. обл.
Сообщений: 2561
В Телеграме социолога Ракши приведены данные о резком сокращении ожидаемой продолжительности жизни в России по итогам 21 года. Оно составило примерно 3,5 года: с 73,3 до 69,9 лет. Успехи путинского здравоохранения просто налицо. Есть чем гордиться и о чем отчитываться перед ВОЗ.

Истребление старшего поколения и подрыв здоровья остального населения — основная задача, которую выполняет программа орошения мертвой водой от Гинцбурга. Успехи, конечно, скромные, о чем президент неоднократно напоминал нерадивым чиновникам, но они есть. Хотя резервы для сокращения численности населения и возрастно-полового состава еще велики.

https://el-murid.livejournal.com/5012525.html?view=comments#comments
Эээээээ-ййй извозчик! Я не извозчик - я водитель кобылы Лада Ларгус, Люкс 7 мест V16; RS0Y5-42-02D
Посетитель
Медаль
Дзержинск Ниж. обл.
Сообщений: 2561
Коррекция

Всё более явно на Западе возникают сигналы о том, что «пандемию» пора завершать. С любым счетом. Непосредственная причина — в очевидном банкротстве выбранной стратегии. Вакцинация даже теоретически не могла прекратить заболеваемость, так как вакцина — это, вообще-то, профилактическая, а не лечебная мера. Это не лекарство. Кроме того, будем говорить прямо: все мыслимые нормы, правила и протоколы, которые ранее действовали в отношении вакцин и вакцинации, были отброшены на основании некой беспрецедентности коронавирусной «пандемии» (хотя никаких внятных доказательств ни беспрецедентности, ни самого состояния «пандемии» предъявено не было. Достаточно сказать, что даже накопленным итогом число заболевших — при всех вопросах к статистике учета — составило 327 млн человек за два года. То есть, менее 5 процентов всего населения планеты, хотя состояние эпидемии требует наличия 5 процентов заболевших «в моменте»).

Реальная причина же заключается в том, что исходной стратегией было реагирование на каждый случай заболевания. Что еще как-то работало при невысокой заболеваемости, но когда через определенное количество промежуточных мутаций заболевание пришло к своему естественному балансу между заразностью и летальностью, число заболевших заведомо превзошло любые возможности системы здравоохранения. Сейчас в европейских странах счет заболевших идет уже на сотни тысяч в сутки.

( Свернуть )
Ничего сверхъестественного при этом не происходит. Происходит тривиальная эпидемическая ОРВИ-вспышка, через которые мы проходили все предыдущие годы. Большая часть людей, заболевающих ОРВИ, переносит заболевание в легкой или относительно легкой форме, и система здравоохранения вполне способна справиться, ограничиваясь лечением тяжелых и ослабленных больных. Как это и было всегда.

Однако борьба с коронавирусом набрала свою инерцию, и теперь действуют иные протоколы реагирования, где каждый выявленный заболевший является угрозой вне зависимости от уровня и тяжести заболевания. Это тупик, который и возник в ходе полной ломки всех предыдущих и хорошо работающих нормативов. Выйти из него можно, но для этого необходимо выйти из состояния «пандемии» и запустить ранее действовавшие протоколы реагирования.

Вполне разумное решение тем не менее трудно принять, так как оно упирается в вопросы политики. Мало того — политики глобальной, а значит, на национальном уровне правительства не имеют полномочий предпринимать самостоятельные шаги. Парадокс, но он уже создан и существует самостоятельно.

Не нужно забывать, что политическая цель «пандемии» - перераспределение прав и свобод людей, чему насильственная вакцинация и способствует. Поэтому логичное и рациональное решение в сложившихся обстоятельствах должно быть одобрено именно на политическом уровне.

Но даже если оно и будет одобрено, ранее лета 2022 года этого не произойдет — глобальная элита будет принимать его на Давосском форуме, где и будет откорректирован ход «нормализации». И только после этого вначале развитые страны, а затем и разнообразная периферия и бантустаны вроде России начнут исполнять консенсусные решения Давоса. Не ранее.

https://el-murid.livejournal.com/5013204.html?view=comments#comments
Эээээээ-ййй извозчик! Я не извозчик - я водитель кобылы Лада Ларгус, Люкс 7 мест V16; RS0Y5-42-02D
Посетитель
Медаль
Кикнур
Сообщений: 1311
А ведь на самом деле все силы брошены на борьбу с ковидом. Про остальные болезни нынче нужно забыть. У нас один 50-летний парень так и не дождал очередь на операцию на сердце.
Посетитель
Медаль
Кикнур
Сообщений: 1311
Приятель сейчас позвонил, рассказывал про магазин. Захожу говорит в магазин без маски, а одна бабулька тут же кричит одень маску нах... Вот  сейчас и думаю куда же маску одевать.
Посетитель
Медаль
Москва (Тушино)
Сообщений: 11619
Сергей:

Приятель сейчас позвонил, рассказывал про магазин. Захожу говорит в магазин без маски, а одна бабулька тут же кричит одень маску нах... Вот  сейчас и думаю куда же маску одевать.

В Леруа сейчас, людей раза в 2-3 меньше чем обычно...
К7М+ГБО+чип Паулюс евро2, 9 тык/год, 80% трасса, даче-мобиль.
Модератор
Медаль
Москва
Сообщений: 6692
​​Лидер антипрививочного движения «Освободим Италию. Нет «зеленым паспортам» Луиджи Марилли умер от ковида в больнице города Перуджи. Ему было 63 года. Его лучший друг в «твиттере» обратился к «соратникам» погибшего: «Умер мой настоящий друг, которого можно было бы спасти, если бы он не следовал вашей идеологии вместо того, чтобы внять советам семьи и друзей».

Мы собрали несколько историй о ковид-паразитах, которые призывали отказываться от вакцины, утверждали, что коронавируса не существует. Но это не спасло их от смерти. Целью этого материала является не глумление над погибшими, а очередное доказательство того, что верить нужно науке и настоящим врачам, а не шарлатанам и паразитам.

Маркус Лэмб, американский телепроповедник, призывающий отказаться от всех прививок. Был уверен, что мРНК-вакцины вызывают рак. Вместо прививки он утверждал, что стоит принимать ивермектин, гидроксихлорохин, а также витамины и минералы для профилактики. Увы, это не помогло, в возрасте 64 года Лэмб умер от коронавируса.

Радмила Смильянич, известный сербский врач, экс-заведующая отделением трансфузиологии в больнице города Ужице. За свою карьеру она спасла немало жизней. Однако, после начала пандемии, Радмила поверила в химтрейлы, в то, что коронавируса никогда не было, а мировая эпидемия придумана правительствами для контроля над сознанием масс. Вакцину от коронавируса Смильянич называла «генной терапией». В возрасте 66 лет она умерла от ковида в больнице.

Хай Шоулян, израильский лидер акций протестов против прививок и масок. Неоднократно собирал акции протеста, участвовал в массовых беспорядках, несколько раз был арестован. Умер от ковида, но на смертном одре так и не признал вирус, заявив, что его отравила полиция.

Джим Селлс, американский политик, активный противник вакцинации. Запрещал своим сторонникам делать вакцину. В ноябре прошлого года заболел ковидом. После 16 дней на ИВЛ, Селлс выжил. Практически первое, что он сделал — написал на «фейсбуке»: «Ковид чуть не убил меня, и я в бешенстве. Я злюсь на себя! Мы ошибались, и это убивает людей (...) Посмотрите, все вы, противники вакцины! Люди умирают каждый день от ковида! Они задыхаются, когда их легкие отказывают! Не уподобляйтесь моей тупой заднице!»
Боишься, не делай. Делаешь, не бойся.
7 люкс платина, ГБО BRC+ чип от Паулюса + 0.738
Посетитель
Медаль
Кикнур
Сообщений: 1311
А кто умер привитым, про тех не пишут ничего. Видимо запрещено писать про них.
Модератор
Медаль
Москва
Сообщений: 6692
facepalm
Боишься, не делай. Делаешь, не бойся.
7 люкс платина, ГБО BRC+ чип от Паулюса + 0.738
Модератор
Медаль
Москва
Сообщений: 6692
Сколько длится волна омикрона, каковы пределы её высоты и насколько быстро она снижается после прохождения пика? Есть новости и хорошие, и не очень.

Из хороших новостей: пик достигается быстро. Волна омикрона растёт стремительно, за 2,5−3 недели заболеваемость вырастает на два порядка — до 0,3−0,4% заболевшего населения в сутки (в странах с широко развёрнутым и доступным тестированием). Движение к пику занимает несколько недель, пик узкий и острый, вскоре после него начинается спад.

Стран, уже прошедших пик омикрона, пока немного, но везде картина одна.

→ Где произошёл разворот?

• В ЮАР, разумеется. Рост начался 16 ноября — а ровно через месяц республика вышла на пик случаев, после чего заболеваемость стала снижаться. Это не лукавство статистики — это подтверждает и мониторинг вируса в сточных водах: от начала роста до выхода на пик проходит от 3 до 5 недель.

Вместе с тем, нагрузка на больницы остаётся заметной: во всей ЮАР сейчас с ковидом 7,4 тыс. пациентов в больницах — в 3,5 раза больше, чем перед началом волны омикрона. Это всего на 27% меньше, чем на пике омикрон-волны — 22 декабря в больницах ЮАР было 9,4 тыс. пациентов (вдвое меньше, чем на пике дельты), нагрузка на больницы снижается медленно. Пациентов в реанимациях и на ИВЛ сейчас значительно меньше, чем в прошлые волны.

• Великобритания. Быстрый рост среднего начался в районе 10 декабря, когда омикрон давал 20% случаев, пик пришёлся на 1 января — ровно через три недели. Нагрузка на больницы начинает снижаться только сейчас. Занятый коечный фонд достиг уровня 90% от пика первой волны, марта-апреля 2020, и уровня 50% от пика прошлогодней зимней волны, вызванной альфой. Пик осенней дельта-волны превышен в 2 раза.

На британский спад наложилась активная прививочная кампания: только за декабрь в Великобритании сделали 15 млн бустеров. В Англии к началу января от 80 до 90% пожилых получили третью дозу.

• Развернулась и Ирландия: движение к пику заняло ровно три недели — от 18 декабря до 8 января.

Ту же динамику показывают и американские штаты.

• В Нью-Йорке быстрый рост начался 14 декабря, пик — ровно через три недели, 4 января. Новые госпитализации достигли пика 7 января, занятый коечный фонд — 11 января. Последнюю неделю нагрузка на больницы постепенно снижается, число пациентов в реанимациях, превысившее пик прошлой зимы, — тоже.

• В Миннесоте концентрация вируса в сточных водах начинает быстро расти 22 декабря, выход на пик занял почти три недели — 10 января. Заболеваемость в штате отстаёт на неделю, три дня назад начался спад.

• Похожая картина в Массачусетсе. Быстрый рост концентрации вируса в сточных водах, который ассоциируется с вспышкой омикрона, начинается 16-17 декабря и достигает пика 6 января — всё те же три недели. Выявленные случаи отстают в среднем на 5 дней.

• В столице штата Айова, городе Де-Мойн, рост также занял три недели.

Если смотреть агрегированные данные, то по США в целом быстрый рост вирусной нагрузки в сточных водах начался 10−15 декабря, пик пришёлся на первую неделю января. Движение также заняло три недели.

Примеры можно продолжать и дальше, но в этом нет необходимости. Общая тенденция: от начала взрывного роста до пика проходит в среднем около 3−5 недель, пик длится в среднем 4−5 дней, затем начинается спад.

При высокой фоновой заболеваемости начало роста омикрона замаскировано дельтой, поэтому интенсивный рост, заметный в статистике, начинается при доле омикрона в 20−25% — и от начала такого роста до пика проходит около 3 недель.

При низком фоне (как было в ЮАР) рост занимает 4−4,5 недель.

Быстрое достижение вершины и непродолжительный пик— это прекрасная новость. К сожалению, есть тут и ложка дёгтя: это не значит, что получится быстро отмучаться и прожить короткую волну. Об этом ниже ⬇️

@dragan_covid
Боишься, не делай. Делаешь, не бойся.
7 люкс платина, ГБО BRC+ чип от Паулюса + 0.738
Модератор
Медаль
Москва
Сообщений: 6692
«Омикрон — это последняя сильная вспышка коронавируса»
О шансах умереть от нового штамма или «вакцинироваться» болезнью — молекулярный биолог Ольга Матвеева

— Омикрон — это клубок разных «новостей»: плохих, не очень плохих, а в чем-то даже и хороших. Главное, что на многие вопросы, возникавшие у нас с его появлением, по мере поступления информации из разных стран появляются ответы, в которых и переплетено плохое с хорошим. Я думала, что сначала расскажу вам о плохом, потом — о хорошем. Но все это сплетено в такой клубок, что, видимо, разделить не получится, все время надо рассматривать вирус с обеих сторон.

Новая газета
Боишься, не делай. Делаешь, не бойся.
7 люкс платина, ГБО BRC+ чип от Паулюса + 0.738
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.