Датчики кислорода

  
Посетитель
Медаль
Задонск
Сообщений: 140
Ларгус с Реновским К4М, К7М и Вазовским 21129 и пр. Везде по два датчика. Основной и диагностический, верхний и нижний, до и после катализатора - называйте как хотите. Главный вопрос - они все разные?
И второй вопрос - если 21129, то есть ли разница в датчиках для Ларгуса, Весты, Хрей ? Может только в разъёмах? Или даже в разъемах нет? Вот смотрю - у меня три контакта, а на картинке для Весты с таким же конечно движком - четыре.
Пишут разное. Кто, что одинаковые, причём и первый и второй, кто-то пишет, что совсем разные.
Это всё к тому, что куда ни кинься - везде всё ещё для К4М и пр, а для Ларгуса с Вазовским мотором - редко. Но может всё же Веста, Хрей? - этих навалом.
Посетитель
Медаль
Йошкар-Ола
Сообщений: 18651
svm55, чё хотел то? Они все одинаковые, заточены кислород на выходе видеть.
Посетитель
Медаль
Задонск
Сообщений: 140
Это понятно. Спрашивал, если двигатели одинаковые на разных машинах, то одинаковые ли датчики? насколько мне известно, для Реновского К4М и Вазовского 21129 - разные. А вот если веста и ларгус с одинаковыми движками?
Посетитель
Липецк
Сообщений: 8375
svm55:
И второй вопрос - если 21129, то есть ли разница в датчиках для Ларгуса, Весты, Хрей ? Может только в разъёмах? Или даже в разъемах нет? Вот смотрю - у меня три контакта, а на картинке для Весты с таким же конечно движком - четыре.
схема Ларгус со 129 ДВС, покажи где ты увидел три контакта

Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 11 мая 2019 в 07:50)
RS0Y5-42-02D, К4М
Посетитель
Медаль
Задонск
Сообщений: 140
oapv:
покажи где ты увидел три контакта
А оно заглючило. И я начал с проверки разъёма. Ещё раз посмотрю - может считать не умею. Вывод - если 4, то Веста и вообще ДВС 129 - одинаковые, может только длина кабеля отличается.
Посетитель
Медаль
Задонск
Сообщений: 140
Сегодня опять залез. Да, именно 4. Глаз кривой. Причём совершенно одинаковые и 1 и 2. Даже по длине шлейфа. И оба серые. Разъём 4-х контактный с белой сердцевиной.
Посетитель
Медаль
Задонск
Сообщений: 140
Постепенно приплыли к ошибке Р0036. Нет накала. Так оно и есть - обрыв, не звонится. Купил универсальный Бош. 3,5 Ома. В комплекте переходник, похожий на мини  4-х ствольный гранатомёт, но по старой многолетней привычке припаял с термоусадкой. Помидорами не кидайтесь, слухи о том. что паять нельзя сильно преувеличены. паял в паре сантиметров от разъёма. Индивидуальная термоусадка, затем общая.  Провода были 1 серый, 2 чёрный, 3 белый, 4 красный.Соответственно к ним - от универсального - серый. чёрный, белый, белый. Там всё понятно.
Непонятно вот что... Как видим из схемы чуть выше от OAPV, четвёртый - к плюс 12 вольт. Третий в блоке должен соединятся на общий. И будет накал. Через что соединяется? Реле? Всё таки 4 ампера. MOSFET? Это от того спрашиваю, что при снятом разъёме там на 4-м - +12 В, а на 3-м - 3,5 В!!. И между ними соответственно 9,5 вольта. Если так и должно, то это не реле (или плохое реле) или ввиду отсутствия тока, полевик не открылся или неисправный. Если б была схема блока, не спрашивал бы. Но нету. Конечно, пойду измерять при подключенном датчике, однако всё равно интересно.
PS/ Схема конечно отсутствует, но особо в подробностях и не надо, а вот фотки внутреннего содержания есть, и судя по ни, никакого реле там нет.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 2 июня 2019 в 15:20)
Посетитель
Липецк
Сообщений: 8375
svm55, перезвони мне
RS0Y5-42-02D, К4М
Посетитель
Медаль
Задонск
Сообщений: 140
oapv:
svm55, перезвони мне
Уже. Приятно было пообщаться. И в тему. Паяется замечательно, работает тоже штатно. По поводу переноса датчика температуры воздуха - уже едет - лень было заморачиваться,делать самому. Я больше на кошках заработаю. Вот самодельный круиз на Ларгус с МПГ - это интересно.
Посетитель
Медаль
Задонск
Сообщений: 140
Интересно, чем отличается 226A41772R от 226901841R. На цвет, длину проводов и конструкцию - не отличить. Однако первый - до, а второй после катализатора на а/м с дв 21129.
Посетитель
Уфа
Сообщений: 97
Вечер добрый. Не стал заводить новую тему.
Проблема с датчиком кислорода. Появились ошибки
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
  
Проблема с верхним датчиком кислорода. Он у меня с синим чехлом.  
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
артикул у него вроде как Яндекс нашел 8200461432. В магазине говорят что это нижний датчик.
А по моему мотору к4м предлагают совсем другой с другой фишкой. Как быть? Мне на заводе установили не тот датчик?!
Кста. Кат выбит. Прошит под евро2. Уже давно. Ошибка появилась на днях. Вырос расход сразу.
Артур. Largus RS0Y5-52-A3D 7мест. Серый базальт. 5ая-0'795
Посетитель
Липецк
Сообщений: 8375
R9WDR:
Проблема с датчиком кислорода. Появились ошибки
к диагносту тебе надо, по этим ошибкам УДК имеет второстепенное значение
RS0Y5-42-02D, К4М
Посетитель
Медаль
Сообщений: 8318
R9WDR:
А по моему мотору к4м предлагают совсем другой с другой фишкой
К к4м 8201071311 с оранжевой оплёткой и такой же фишкой как у тебя на фото,а 8200461432 это да,второй датчик с коротким проводом,сам датчик такой же
С синей оплёткой на логаны ставили
Посетитель
Уфа
Сообщений: 97
oapv:

R9WDR:
Проблема с датчиком кислорода. Появились ошибки
к диагносту тебе надо, по этим ошибкам УДК имеет второстепенное значение

Да тоже решил диагноста найти. Но толкового нет рядом.
Пока решил монитрить датчики.
Вот что показывают.
При нагрузке:  
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

На холостых:
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

А какое допустимое максимальное и минимальное значение для каждого датчика кислорода?
Артур. Largus RS0Y5-52-A3D 7мест. Серый базальт. 5ая-0'795
Посетитель
Липецк
Сообщений: 8375
R9WDR:
А какое допустимое максимальное и минимальное значение для каждого датчика кислорода?
https://yadi.sk/d/4XR4tVBsnxKZZ
RS0Y5-42-02D, К4М
Посетитель
Уфа
Сообщений: 97
oapv:

R9WDR:
А какое допустимое максимальное и минимальное значение для каждого датчика кислорода?
https://yadi.sk/d/4XR4tVBsnxKZZ

А можно коротко ответить))
90 страниц мануала не могу осилить
Артур. Largus RS0Y5-52-A3D 7мест. Серый базальт. 5ая-0'795
Посетитель
Медаль
Сообщений: 8318
R9WDR:
коротко ответить
Если коротко то чем больше амплитуда сигнала от минимального до максимального значения тем лучше,(от0,1 до 0,9в) второе скорость,по простому чем острее углы вверху и внизу на графике тем лучше
Посетитель
Липецк
Сообщений: 8375
R9WDR:
90 страниц мануала не могу осилить
а там достаточно прочитать третью или четвертую страницу прочитать, где про ДК и написано
Виталик:
Если коротко то чем больше амплитуда сигнала от минимального до максимального значения тем лучше,(от0,1 до 0,9в)
у второго датчика амплитуда намного меньше
RS0Y5-42-02D, К4М
Посетитель
Уфа
Сообщений: 97
Проблема решена. Купил аналог 8201071311 с оранжевой оплёткой. Синий тот который стоял.  
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Теперь чек на загоняется. И показания ДК1 в пределах нормы.  
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Самое главное что упал расход и улучшилась разгонная динамика авто!
Артур. Largus RS0Y5-52-A3D 7мест. Серый базальт. 5ая-0'795
Модератор
Медаль
Москва
Сообщений: 6685
Чет датчик кислорода фигню кажет
Выскочила ошибка Р0130
Смотрю на график
На бензине напряжение низкое, двигатель на ХХ работает устойчиво, на ходу провалов нет
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


На газу наоборот напряжение высокое. На ХХ двигатель работает на пониженых оборотах, на ходу проблем нет.
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


На смерть датчика не похоже.
Воздух чтоль гдето подтягивает по газовой линии?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 25 октября 2021 в 13:52)
Боишься, не делай. Делаешь, не бойся.
7 люкс платина, ГБО BRC+ чип от Паулюса + 0.738
Посетитель
Медаль
Cамара
Сообщений: 13607
Инженегр:
На смерть датчика не похоже.
Воздух чтоль гдето подтягивает по газовой линии?
LTFT далеко ли от нуля?
8кл. (90 л.с.), Comfort 5 мест (KS025-A1-L50)
Renault Logan 1,6 8V 2013 г/в; ГБО AlphaS+Alaska+Rail IG8 HD Alpha; Паулюс Е2_ГБО(шью сам), Свечи NGK LPG 1 (1496). [
Посетитель
Алтайский край
Сообщений: 11966
Выброси джатчик и прошей; на выбор _... bayan
FSO15 - 02K платина
Модератор
Медаль
Москва
Сообщений: 6685
pakhan74:

Инженегр:
На смерть датчика не похоже.
Воздух чтоль гдето подтягивает по газовой линии?
LTFT далеко ли от нуля?

Не посмотрел. При случае взгляну
Боишься, не делай. Делаешь, не бойся.
7 люкс платина, ГБО BRC+ чип от Паулюса + 0.738
Модератор
Медаль
Москва
Сообщений: 6685
alexei:

Выброси джатчик и прошей; на выбор _... bayan

Меня смущает, что на разных топливах разные показания, значит датчик чтото там фурычит.
Боишься, не делай. Делаешь, не бойся.
7 люкс платина, ГБО BRC+ чип от Паулюса + 0.738
Посетитель
Медаль
Cамара
Сообщений: 13607
Инженегр:

Меня смущает, что на разных топливах разные показания, значит датчик чтото там фурычит.
Смесь разная, вот и показания отличаются. Долговременные надо смотреть. При такой разнице на ДК, навряд ли они нулевые.
А по отклонению будет видно, беднит или богатит гбо.
8кл. (90 л.с.), Comfort 5 мест (KS025-A1-L50)
Renault Logan 1,6 8V 2013 г/в; ГБО AlphaS+Alaska+Rail IG8 HD Alpha; Паулюс Е2_ГБО(шью сам), Свечи NGK LPG 1 (1496). [
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.