Установка ГБО на Lada Largus

Датчики кислорода

Посетитель
Медаль
Задонск
Ларгус с Реновским К4М, К7М и Вазовским 21129 и пр. Везде по два датчика. Основной и диагностический, верхний и нижний, до и после катализатора - называйте как хотите. Главный вопрос - они все разные?
И второй вопрос - если 21129, то есть ли разница в датчиках для Ларгуса, Весты, Хрей ? Может только в разъёмах? Или даже в разъемах нет? Вот смотрю - у меня три контакта, а на картинке для Весты с таким же конечно движком - четыре.
Пишут разное. Кто, что одинаковые, причём и первый и второй, кто-то пишет, что совсем разные.
Это всё к тому, что куда ни кинься - везде всё ещё для К4М и пр, а для Ларгуса с Вазовским мотором - редко. Но может всё же Веста, Хрей? - этих навалом.
Посетитель
Медаль
Йошкар-Ола
svm55, чё хотел то? Они все одинаковые, заточены кислород на выходе видеть.
Она утанула,сказала моль, как символично Курск на спине.
Посетитель
Медаль
Задонск
Это понятно. Спрашивал, если двигатели одинаковые на разных машинах, то одинаковые ли датчики? насколько мне известно, для Реновского К4М и Вазовского 21129 - разные. А вот если веста и ларгус с одинаковыми движками?
Посетитель
МедальГрамота
Липецк
svm55:
И второй вопрос - если 21129, то есть ли разница в датчиках для Ларгуса, Весты, Хрей ? Может только в разъёмах? Или даже в разъемах нет? Вот смотрю - у меня три контакта, а на картинке для Весты с таким же конечно движком - четыре.
схема Ларгус со 129 ДВС, покажи где ты увидел три контакта

Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 11 мая 2019 в 07:50)
RS0Y5-42-02D, К4М
Посетитель
Медаль
Задонск
oapv:
покажи где ты увидел три контакта
А оно заглючило. И я начал с проверки разъёма. Ещё раз посмотрю - может считать не умею. Вывод - если 4, то Веста и вообще ДВС 129 - одинаковые, может только длина кабеля отличается.
Посетитель
Медаль
Задонск
Сегодня опять залез. Да, именно 4. Глаз кривой. Причём совершенно одинаковые и 1 и 2. Даже по длине шлейфа. И оба серые. Разъём 4-х контактный с белой сердцевиной.
Посетитель
Медаль
Задонск
Постепенно приплыли к ошибке Р0036. Нет накала. Так оно и есть - обрыв, не звонится. Купил универсальный Бош. 3,5 Ома. В комплекте переходник, похожий на мини  4-х ствольный гранатомёт, но по старой многолетней привычке припаял с термоусадкой. Помидорами не кидайтесь, слухи о том. что паять нельзя сильно преувеличены. паял в паре сантиметров от разъёма. Индивидуальная термоусадка, затем общая.  Провода были 1 серый, 2 чёрный, 3 белый, 4 красный.Соответственно к ним - от универсального - серый. чёрный, белый, белый. Там всё понятно.
Непонятно вот что... Как видим из схемы чуть выше от OAPV, четвёртый - к плюс 12 вольт. Третий в блоке должен соединятся на общий. И будет накал. Через что соединяется? Реле? Всё таки 4 ампера. MOSFET? Это от того спрашиваю, что при снятом разъёме там на 4-м - +12 В, а на 3-м - 3,5 В!!. И между ними соответственно 9,5 вольта. Если так и должно, то это не реле (или плохое реле) или ввиду отсутствия тока, полевик не открылся или неисправный. Если б была схема блока, не спрашивал бы. Но нету. Конечно, пойду измерять при подключенном датчике, однако всё равно интересно.
PS/ Схема конечно отсутствует, но особо в подробностях и не надо, а вот фотки внутреннего содержания есть, и судя по ни, никакого реле там нет.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 2 июня 2019 в 15:20)
Посетитель
МедальГрамота
Липецк
svm55, перезвони мне
RS0Y5-42-02D, К4М
Посетитель
Медаль
Задонск
oapv:
svm55, перезвони мне
Уже. Приятно было пообщаться. И в тему. Паяется замечательно, работает тоже штатно. По поводу переноса датчика температуры воздуха - уже едет - лень было заморачиваться,делать самому. Я больше на кошках заработаю. Вот самодельный круиз на Ларгус с МПГ - это интересно.
Посетитель
Медаль
Задонск
Интересно, чем отличается 226A41772R от 226901841R. На цвет, длину проводов и конструкцию - не отличить. Однако первый - до, а второй после катализатора на а/м с дв 21129.
Посетитель
Уфа
Вечер добрый. Не стал заводить новую тему.
Проблема с датчиком кислорода. Появились ошибки

Проблема с верхним датчиком кислорода. Он у меня с синим чехлом.  
артикул у него вроде как Яндекс нашел 8200461432. В магазине говорят что это нижний датчик.
А по моему мотору к4м предлагают совсем другой с другой фишкой. Как быть? Мне на заводе установили не тот датчик?!
Кста. Кат выбит. Прошит под евро2. Уже давно. Ошибка появилась на днях. Вырос расход сразу.
Артур. Largus RS0Y5-52-A3D 7мест. Серый базальт. 5ая-0'795
Посетитель
МедальГрамота
Липецк
R9WDR:
к диагносту тебе надо, по этим ошибкам УДК имеет второстепенное значение
RS0Y5-42-02D, К4М
Посетитель
Медаль
R9WDR:
А по моему мотору к4м предлагают совсем другой с другой фишкой
К к4м 8201071311 с оранжевой оплёткой и такой же фишкой как у тебя на фото,а 8200461432 это да,второй датчик с коротким проводом,сам датчик такой же
С синей оплёткой на логаны ставили
Посетитель
Уфа
oapv:

R9WDR:
к диагносту тебе надо, по этим ошибкам УДК имеет второстепенное значение

Да тоже решил диагноста найти. Но толкового нет рядом.
Пока решил монитрить датчики.
Вот что показывают.
При нагрузке:  

На холостых:

А какое допустимое максимальное и минимальное значение для каждого датчика кислорода?
Посетитель
МедальГрамота
Липецк
R9WDR:
А какое допустимое максимальное и минимальное значение для каждого датчика кислорода?
https://yadi.sk/d/4XR4tVBsnxKZZ
RS0Y5-42-02D, К4М
Посетитель
Уфа
oapv:

R9WDR:
https://yadi.sk/d/4XR4tVBsnxKZZ

А можно коротко ответить))
90 страниц мануала не могу осилить
Посетитель
Медаль
R9WDR:
коротко ответить
Если коротко то чем больше амплитуда сигнала от минимального до максимального значения тем лучше,(от0,1 до 0,9в) второе скорость,по простому чем острее углы вверху и внизу на графике тем лучше
Посетитель
МедальГрамота
Липецк
R9WDR:
90 страниц мануала не могу осилить
а там достаточно прочитать третью или четвертую страницу прочитать, где про ДК и написано
Виталик:
Если коротко то чем больше амплитуда сигнала от минимального до максимального значения тем лучше,(от0,1 до 0,9в)
у второго датчика амплитуда намного меньше
RS0Y5-42-02D, К4М
Посетитель
Уфа
Проблема решена. Купил аналог 8201071311 с оранжевой оплёткой. Синий тот который стоял.  

Теперь чек на загоняется. И показания ДК1 в пределах нормы.  

Самое главное что упал расход и улучшилась разгонная динамика авто!
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.