Тихая обитель радиолюбителей

  
Посетитель
Мичуринск
Сообщений: 58
HR64:

Falcon:
Какого года аппарат, такие наверное делали давно
Да старичек, 1977г., цена 80000¥ Japan.
Недооцененная вещь.
У меня он вылизан с применением современных качественных  радиодеталей,  замененных в нужных местах.
Воздушный КПЕ дает пространство в звуке, свои "правильные" высокие и середину. По звуку не уступает очень хорошему СД, с учетом самых высоких критериев. Слушаю в основном Радио Джаз и Релакс ФМ, не надо перебирать компакт диски и винил.
Работает практически постоянно в фоновом режиме с моноблоками Kenwood L-07 MII.
Моноблоки тоже доработаны.
Хайфайная ретро система с серьезным закосом под Хай Энд. Акустика и провода современные.
Респект единомышленнику, хотя у меня свое мнение. Транслируемый сигнал все равно цифровой, аналога нет уже очень давно.
Альберт
Посетитель
Медаль
Пегас
Сообщений: 8281
Альберт:
Транслируемый сигнал все равно цифровой
Чота я не догоняю ..
Это типа вместе с отмененным аналогом требуха сего  
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
дивайса внезапно проабргейдившись по эфиру , обрела ЦАП ?
beer
Нас невозможно сбить с пути,
нам похеру - куда идти.
Посетитель
Мичуринск
Сообщений: 58
2:

Альберт:
Транслируемый сигнал все равно цифровой
Чота я не догоняю ..
Это типа вместе с отмененным аналогом требуха сего  
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
дивайса внезапно проабргейдившись по эфиру , обрела ЦАП ?
beer

Не передергивайте, я про аппаратный комплекс в целом. Музыку Вам воспроизводят с цифрового носителя, без вариантов.Или верите, что на радиостудии, крутят патефонные диски на ламповом проигрывателе.
Альберт
Посетитель
Липецк
Сообщений: 8375
Альберт:
Музыку Вам воспроизводят с цифрового носителя, без вариантов.Или верите, что на радиостудии, крутят патефонные диски на ламповом проигрывателе.
песец! значит раньше радиоволны были плавными т е аналоговыми, а сейчас превратились в цифровые? )))
RS0Y5-42-02D, К4М
Посетитель
Медаль
Пегас
Сообщений: 8281
Альберт:
Транслируемый сигнал все равно цифровой
А это тогда куда "пришить" ?
====================
Я бы та сказал, будучи на Вашем месте (не приведи БОГ).. laugh
Источник - то все равно  цифровой ..128 (64 кб/с)
beer
Нас невозможно сбить с пути,
нам похеру - куда идти.
Посетитель
Липецк
Сообщений: 8375
iap:
если человек не смог мысль высказать доходчиво!
пусть тогда лучше яблоки выращивает )))
RS0Y5-42-02D, К4М
Посетитель
Медаль
Пегас
Сообщений: 8281
Альберт:
Или верите, что на радиостудии, крутят патефонные диски на ламповом проигрывателе.
Откуда у них ламповый проигрыватель ?
На ..патефоне с микрофоном МК-63  laugh
=================
beer
Нас невозможно сбить с пути,
нам похеру - куда идти.
Посетитель
Медаль
Пегас
Сообщений: 8281
iap:
Понятно все что имел в виду форумчанин..
Нет..
Было разночтение в невнятном изложении -
за которое РАДОСТНО уцепились некоторые любители ТОЧНЫХ формулировок  crazy
Ну и я ..
Олег- так ваще обрадовался "находке"
beer
Нас невозможно сбить с пути,
нам похеру - куда идти.
Посетитель
Медаль
Москва
Сообщений: 1709
Альберт:
Респект единомышленнику, хотя у меня свое мнение. Транслируемый сигнал все равно цифровой, аналога нет уже очень давно.
Я то Альберта хорошо понял, он хотел сказать, что источники на радиостанциях давно цифровые.
Имею возможность слушать цифровой сигнал  тех же же радиостанций со спутника(передача в цифре).
Две большие разницы. Аналоговый тюнер свое дело делает, этот тюнер после доработок звучит вдохновенно.
Все познается в сравнении.
В Москве всего несколько станций уделяют внимание качеству звука, остальные - попса и какие используют источники, сказать трудно.
Настоящий полностью аналоговый источник - винил и записи на ленту с него.
У меня большой выбор картриджей ММ и не один виниловый проигрыватель, современные и раритетные.
Самое смешное, что новейшие картриджы(головки звукоснимателя) с суперзаточкой игл и сверхчистой медью в катушках   звучат все ближе к компакт диску.

Kenwood KD650 директ драйв со столом, отлитым из кварцевого агломерата.




Еще более редкий Rega Acos с тонармом Acos   Lustre.

Редактировалось: 1 раз (Последний: 12 декабря 2016 в 21:20)
5 мест 16кл. все электр. ГУР. кондиц.
"В наших моторах нет ничего дубового, ну разве что кроме тех, кто их собирает - вот те дубы так дубы" с форума владельцев продукции АВТОВАЗа
Посетитель
Медаль
77
Сообщений: 5139
HR64:
Настоящий полностью аналоговый источник - винил и записи на ленту с него
или наоборот, с лент на винил. Упс, аудио филы тут!
laugh
HR64:
Имею возможность слушать цифровой сигнал того же радио со спутника.
Две большие разницы
вся разница в моем понимании только в том,  что есть Фм станции которые увлекаются компрессией сигнала, другие нет.
"Славься ЛаргусЪ во веки вековЪ !"
Посетитель
Медаль
Новотроицк
Сообщений: 1256
HR64:
Еще более редкий Rega Acos с тонармом Acos   Lustre.
Это Ваше или фото с Интернета? Вижу английские трёхконтактные вилки на 220. Поясните, плиз.
Посетитель
Мичуринск
Сообщений: 58
HR64:

Альберт:
Респект единомышленнику, хотя у меня свое мнение. Транслируемый сигнал все равно цифровой, аналога нет уже очень давно.
Имею возможность слушать цифровой сигнал того же радио со спутника.
Две большие разницы. Аналоговый тюнер свое дело делает, этот тюнер после доработок звучит вдохновенно. В Москве всего несколько станций уделяют внимание качеству звука, остальные попса и какие используют источники, сказать трудно.
Настоящий полностью аналоговый источник - винил и записи на ленту с него.
У меня большой выбор картриджей ММ и не один виниловый проигрыватель, современные и раритетные.
Самое смешное, что новейшие картриджы(головки звукоснимателя) с суперзаточкой игл и сверхчистой медью в катушках   звучат все ближе к компакт диску.
Kenwood KD650 директ драйв со столом, отлитым из кварцевого агломерата.




Еще более редкий Rega Acos с тонармом Acos   Lustre.


Есть чем гордится. Аппаратура очень достойная.Я после разных движений остановился на Technics конца 80 начала 90. Конечно есть техника и более качественная,но неправданно дорого. Кстати CD диски стараюсь покупать, тоже середины 90,разница с современными очень заметна.
Альберт
Посетитель
Медаль
Москва
Сообщений: 1709
serg_mur:
Это Ваше или фото с Интернета? Вижу английские трёхконтактные вилки на 220. Поясните, плиз.
Фото не мои, проще взять из инета, занимает меньше времени, только и всего, я не продавец аудиохлама.
Фото для того, что бы иметь представление о предмете разговора.
Все, что у меня - на 220в, Некоторые блоки мультивольтажные.
Вот мое фото моих тюнеров, ломайте глазки, т.к. к сожалению фотограф я на букву х....

Kenwood 1100
Technics 9030
Pioneer 91
Редактировалось: 1 раз (Последний: 12 декабря 2016 в 22:14)
5 мест 16кл. все электр. ГУР. кондиц.
"В наших моторах нет ничего дубового, ну разве что кроме тех, кто их собирает - вот те дубы так дубы" с форума владельцев продукции АВТОВАЗа
Посетитель
Медаль
77
Сообщений: 5139
Хочу расстроить любителей кач. Звука. Тем , что возд. конденсаторы, позолоченные вилки, и разъёмы, серебряные катушки в головках и иных механизмах совсем никак не влияют на качество. Это психологический эффект, но не радиотехнический. Согласен, что ламповый звук лучше транзисторного. Очень сильно важна акустика! Примитивный усилитель на отл. Акустику будет звучать! И наоборот.
"Славься ЛаргусЪ во веки вековЪ !"
Посетитель
Медаль
Москва
Сообщений: 1709
Альберт:
.Я после разных движений остановился на Technics конца 80 начала 90. Конечно есть техника и более качественная,но неправданно дорого. Кстати CD диски стараюсь покупать, тоже середины 90,разница с современными очень заметна.
Тема безграничная, как по качеству звука, так и по обилию разных технических решений, про цену промолчу.
Главное, внутреннее спокойствие, что баланс цена/ качество найден, и просто слушать музыку.
5 мест 16кл. все электр. ГУР. кондиц.
"В наших моторах нет ничего дубового, ну разве что кроме тех, кто их собирает - вот те дубы так дубы" с форума владельцев продукции АВТОВАЗа
Посетитель
Медаль
Москва
Сообщений: 1709
Falcon:
Хочу расстроить любителей кач. Звука. Тем , что возд. конденсаторы, позолоченные вилки, и разъёмы, серебряные катушки в головках и иных механизмах совсем никак не влияют на качество. Это психологический эффект, но не радиотехнический

Это ваше величайшее заблуждение.
Ухо отлично слышит не только АЧХ но и ФЧХ(фазу), натренировано естественным отбором,  тех кто не услышал фазу уже съели или убили враги.
Звучат по разному конденсаторы в питании, особенно на проход, резисторы, провода.
Если с динамиками все очевидно, то с активными компонентами тоже понятно, с пассивными - сложнее.
Имеют  значение все компоненты при одной и той же схемотехнике(схеме).
Для этого надо иметь достаточно прозрачную систему, на которой все это слышно.

.
5 мест 16кл. все электр. ГУР. кондиц.
"В наших моторах нет ничего дубового, ну разве что кроме тех, кто их собирает - вот те дубы так дубы" с форума владельцев продукции АВТОВАЗа
Посетитель
Медаль
Москва
Сообщений: 5758
Слух - понятие специфическое. Кто то слышит разницу, кто то нет.
Сие есть врождённое свойство индивидуума, кому то дано, иным нет.
ХОРОШО В СТРАНЕ ХОРОШЕЙ ЖИТЬ.
ГБО - ДИДЖИТРОНИК. Аляска. ОМВЛ.
С 10.12.12.г. 7 мест. 16кл. 194 000.
Посетитель
Медаль
77
Сообщений: 5139
HR64:
но и ФЧХ(фазу), натренировано естественным отбором,  тех кто не услышал фазу уже съели или убили враги.
А вот с этого месту поподробней, буквально по буквам, переведите
"Славься ЛаргусЪ во веки вековЪ !"
Посетитель
Медаль
77
Сообщений: 5139
HR64:
вучат по разному конденсаторы в питании, особенно на проход, резисторы, провода.
Если с динамиками все очевидно, то с активными компонентами тоже понятно, с пассивными - сложнее.
начну с динамиков с которыми далеко не все очевидно, они по искажениям занимают 1 место. Еденицы процентов искажений они дадут точно,запомним цифру(1-3%)
Далее можно не писать, ибо бороться за искажентя в сотые доли усилителя (0.01 или 0,02%) нет смысла. На самый тонкий слух сотые доли не словить, субъективное ощущение -это не радиотехническое понятие. Посему тангенс диэлектрических потерь в конденсаторе оставим в покое.А провода то чем плохи? Есть быль, читаю в чате- один продвинутый
"Славься ЛаргусЪ во веки вековЪ !"
Посетитель
Медаль
77
Сообщений: 5139
-Человечек пишет примерно так " сегодня заменил провода 220в идущие к  вилке от усилителя... На посеребреные такие то... Ох как зазвучал аппарат ,прибавилось всего ..." в заключении вопрос у меня- а что же делать с остальными сотнями киллометров проводов идущих к ГЭС например? welcome
"Славься ЛаргусЪ во веки вековЪ !"
Посетитель
Медаль
Москва
Сообщений: 1709
ярик:
Слух - понятие специфическое. Кто то слышит разницу, кто то нет.
Сие есть врождённое свойство индивидуума, кому то дано, иным нет.
Не совсем так.
Конечно очень важно, что конкретный человек получил при рождении(уши и мозг).
Но слух тренируется. Доступно любому обычному человеку без дефектов слуха и мозга.
Ухо передает сигналы в мозг, мозг обрабатывает. От  возможностей мозга зависит качество обработки.
Ухо - АЦП,  преобразует аналоговый сигнал(колебания) в цифру и предает мозгу в цифровом виде.
Лично я сталкивался с проблемами у слушателей, когда слишком детальный звук(слишком большое количество информации) мозг не успевал обработать и это вызывало  дискомфорт при прослушивании.
Т.е. все люди индивидуальны.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 13 декабря 2016 в 10:01)
5 мест 16кл. все электр. ГУР. кондиц.
"В наших моторах нет ничего дубового, ну разве что кроме тех, кто их собирает - вот те дубы так дубы" с форума владельцев продукции АВТОВАЗа
Посетитель
Медаль
Москва
Сообщений: 1709
Falcon:
А вот с этого месту поподробней, буквально по буквам, переведите
Коротко
Разница в фазе: ветвистые нейроны способны различать фазовый сдвиг до 10-15 градусов между приходом звуковых волн в правое и левое ухо для частот в примерном диапазоне от 1 до 4 кГц (что соответствует точности в определении времени прихода в 10 мкс).
Не понял(не расслышал) откуда к тебе направляется хищник(враг) и не успел смыться, тебя съели(убили). shock
5 мест 16кл. все электр. ГУР. кондиц.
"В наших моторах нет ничего дубового, ну разве что кроме тех, кто их собирает - вот те дубы так дубы" с форума владельцев продукции АВТОВАЗа
Посетитель
Медаль
Пегас
Сообщений: 8281
Falcon:
сегодня заменил провода 220в идущие к  вилке от усилителя... На посеребреные такие то... Ох как зазвучал аппарат
А то !
Электроны перестали спотыкаться на  своем трудном пути.. hehe
=======================
На поверхность стали подниматься пузыри "мутногоаудиофилизьма"..
За теплый ламповый звук ?
Кто начнет ...?  dance
Нас невозможно сбить с пути,
нам похеру - куда идти.
Посетитель
Медаль
Москва
Сообщений: 1709
Falcon:
в заключении вопрос у меня- а что же делать с остальными сотнями киллометров проводов идущих к ГЭС например?
А ничего не делать. Принять как факт.
Сеть сильно загрязнена, сетевой провод прибора(усилителя, компакт проигрывателя) - фильтр.
Путь исследователя - построить себе качественную достаточно прозрачную аудиосистему и лично убедиться в том, что все компоненты звучат по разному, потом попытаться объяснить себе почему.
Не забыть про сверхчистые материалы.
Пока лучшей измериловки, чем ухо+мозг, т.е. слух, способной  оценить интегрально звук аудиосистемы не придумали.

5 мест 16кл. все электр. ГУР. кондиц.
"В наших моторах нет ничего дубового, ну разве что кроме тех, кто их собирает - вот те дубы так дубы" с форума владельцев продукции АВТОВАЗа
Посетитель
Медаль
Москва
Сообщений: 5758
ярик:
Сие есть врождённое свойство индивидуума, кому то дано, иным нет.

HR64:
Не совсем так.

HR64:
Т.е. все люди индивидуальны.
Да, не совсем так. Так немного короче фраза. laugh

HR64:
Но слух тренируется.
Я думаю "слух" тренируется как музыкальное понятие.
Способность воспринимать определённые частоты скорее
всего врождённое качество. Или последствия заболеваний
слухового аппарата.
Совершенно точно есть люди от рождения лишённые способности
различать нюансы звучания, для них всё -  просто шум.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 13 декабря 2016 в 11:14)
ХОРОШО В СТРАНЕ ХОРОШЕЙ ЖИТЬ.
ГБО - ДИДЖИТРОНИК. Аляска. ОМВЛ.
С 10.12.12.г. 7 мест. 16кл. 194 000.
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.