Замена свечей на 8-ми и 16 клап. двигателе

  
Посетитель
Медаль
Пегас
Сообщений: 8282
333:
а то я полез выкручивать десятичной
Тоже когда-то наскочил на это дело ..
Сделал  себе еще один.. из десятошного
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Нас невозможно сбить с пути,
нам похеру - куда идти.
Посетитель
Медаль
Москва
Сообщений: 809
serj:
Привет Андрюх. Я с вободен по гаражу. Если нужно,   то звони...


Привет, Серёг! Мне от ТО-6 пока отойти надо и типа зарплаты что-то получить - задолжали по безналу четыре красненькие.
Но набор ГРМ купил, кстати, в Автотехе. Приехал, посмотрел и купил. Хоть ролики не китайские. Инструмент тоже весь собрал. Через пару тысяч можно и собраться, помучить машинку.  car
Посетитель
Медаль
Спб
Сообщений: 453
Поставил  Bosch 0242240593. На них и правда зазор на глаз меньше миллиметра. Завелась нормально, поехала бодро. Кобыл 10 прирост, ну как обычно ))) Вообще всегда ощущается прирост и дело не в том что свечи какие то опупенные, просто они новые. Что интересно - на последнем официальном ТО официалы поставили оригинальные реношные свечи, причем еще и не родные для к4м. Но 40т я на них проездил нормально.
Посетитель
Медаль
Москва
Сообщений: 809
Анатольич:
На них и правда зазор на глаз меньше миллиметра. Завелась нормально, поехала бодро. Кобыл 10 прирост, ну как обычно ))) Вообще всегда ощущается прирост и дело не в том что свечи какие то опупенные, просто они новые.

Я разговаривал по поводу свечей и зазоров в них с автоконструктором, с автором книги по ремонту Ларгусов своими руками, и десятков подобных книг. Двигатель неоригинальными свечами и другим зазором в них не "убъёшь", так что вроде как можно ездить на любых свечах. Но есть одно большое НО - современная машина - это сложный механизм, состоящий из множества взаимосвязанных деталей. Например, неправильный зазор окажет влияние на сгорание топлива. Недогоревшее топливо убьет катализатор раньше времени. Вырастет расход и т.д. А это надо? Ну посмотрите официальные каталоги производителя. Те же Денсо к20тт для Ларгуса должны иметь зазор ровно 1 мм - это в каталоге на 14-15 год написано, а не я придумал. А в продаже Денсо с зазором 0.9 мм - значит это не для Ларгуса, но продавцы-то пишут - для Ларгуса. Производитель может выпускать одну и ту же марку свечей с разными зазорами - тут уж самим надо смотреть какой зазор нужен для вашего конкретного мотора. Для к4м зазор должен быть 0.95 плюс-минус 0.05 мм.
Посетитель
Медаль
Спб
Сообщений: 453
Там все запутано. Вот у меня официалы на ТО вкрутили оригинальные свечи, но они не для к4м. Калильное число отличается, но нагара нет и цвет после 38т нормальный. Теперешние бошевские с зазором 0,8 как раз указаны для к4м если верить бошевскому каталогу. А подходят или нет вопрос не имеющий ответа. У меня в основном топливо не бензин. Для газа зазор и раньше уменьшали. Хотя чем он меньше, тем меньше мощность искры и тем длиннее она по времени. Это физика обычная, закон сохранения энергии. Но вот что лучше - более мощная, но покороче или более слабая но подлиннее? Для пропана видимо второе. А 1 мм это бензин.
Посетитель
Медаль
Москва
Сообщений: 1709
Андрюха:
Например, неправильный зазор окажет влияние на сгорание топлива. Недогоревшее топливо убьет катализатор раньше времени. Вырастет расход и т.д. А это надо?
Анатольич:
Там все запутано. Вот у меня официалы на ТО вкрутили оригинальные свечи, но они не для к4м. Калильное число отличается, но нагара нет и цвет после 38т нормальный. Теперешние бошевские с зазором 0,8 как раз указаны для к4м если верить бошевскому каталогу.

Новые свечи,  есть новые свечи.
Это надежная работа двигателя в первую очередь, а далее расход.
Если брать баланс цена/качество/пробег до замены   (двигатель на бензине)
то BRISK P4 иридиум премиум, около 1000руб комплект.
Тонкий электрод.
Заводской зазор 0,8мм, я выставил 1,0мм, катаюсь laugh
Условно недорого для иридия, оригинал(не подделка), все плюсы иридия в т.ч. ресурс.
5 мест 16кл. все электр. ГУР. кондиц.
"В наших моторах нет ничего дубового, ну разве что кроме тех, кто их собирает - вот те дубы так дубы" с форума владельцев продукции АВТОВАЗа
Посетитель
Медаль
Спб
Сообщений: 453
Я раньше на фольксе всегда трехэлектродные брал. Если го..на под видом бензина не залить, то ресурс был и там. При замене цетральный электрод был треугольным уже. Бриск наверно тоже хорошо, для иридиевых хоть ценник не конский. Пока на Боше покатаюсь, посмотрю. Сейчас то приход ощущается, но знаю что это ненадолго )))
Посетитель
Медаль
Москва (Тушино)
Сообщений: 11633
HR64:

Андрюха:
Например, неправильный зазор окажет влияние на сгорание топлива. Недогоревшее топливо убьет катализатор раньше времени. Вырастет расход и т.д. А это надо?
Анатольич:
Там все запутано. Вот у меня официалы на ТО вкрутили оригинальные свечи, но они не для к4м. Калильное число отличается, но нагара нет и цвет после 38т нормальный. Теперешние бошевские с зазором 0,8 как раз указаны для к4м если верить бошевскому каталогу.

Новые свечи,  есть новые свечи.
Это надежная работа двигателя в первую очередь, а далее расход.
Если брать баланс цена/качество/пробег до замены   (двигатель на бензине)
то BRISK P4 иридиум премиум, около 1000руб комплект.
Тонкий электрод.
Заводской зазор 0,8мм, я выставил 1,0мм, катаюсь laugh
Условно недорого для иридия, оригинал(не подделка), все плюсы иридия в т.ч. ресурс.

HR64,
Как найти ту грань, когда свечи уже пора под замену?
Выкручивать свечи - смотреть визуально, сопротивление измерять?

Вроде на 8кл если свечи уже хреновые - то нагрузка на катушку зажигания возрастает (её жизнь укорачивается).
Топливо = газ, использую бензин только для прогрева двигла.
К7М+ГБО+чип Паулюс евро2, 9 тык/год, 80% трасса, даче-мобиль.
Посетитель
Медаль
Москва
Сообщений: 1709
mumrik75:
Как найти ту грань, когда свечи уже пора под замену?
Выкручивать свечи - смотреть визуально, сопротивление измерять?

Свечи не самая дорогая деталь(расходник),  но важная для стабильной работы двигателя,  особенно зимой(холодный пуск).
Визуально можно определить, уже когда свечам совсем трындец.
Менять по пробегу,  превентивно.
Взять себе это за правило.
   Явный конец свечам(при полном визуальном порядке) -    мелкие рывки на разгоне,     это пропуски, уже давно надо было поменять свечи.
Свечи работают в камере сгорания, создать на коленке дома такие условия невозможно, все домашние тесты будут мимо.
Сопротивление измерять при покупке новых,  но кто даст провести селекцию в магазине?
На газу всегда присутствуют местные перегревы. в т.ч. и свечей, что снижает их ресурс.
По этому для газа выпускают специализированные свечи.
Экономия от новых свечей по расходу топлива многократно превышает стоимость   комплекта свечей, надо это понимать и на свечах не экономить.

Высоковольтные провода тоже имеют свой ресурс, 60-70 тыс км.
Так же менять превентивно, не дожидаясь явных проблем.
Редактировалось: 2 раз (Последний: 7 ноября 2016 в 12:18)
5 мест 16кл. все электр. ГУР. кондиц.
"В наших моторах нет ничего дубового, ну разве что кроме тех, кто их собирает - вот те дубы так дубы" с форума владельцев продукции АВТОВАЗа
Посетитель
Медаль
Москва (Тушино)
Сообщений: 11633
HR64:

mumrik75:
Как найти ту грань, когда свечи уже пора под замену?
Выкручивать свечи - смотреть визуально, сопротивление измерять?

На газу всегда присутствуют местные перегревы. в т.ч. и свечей, что снижает их ресурс.
По этому для газа выпускают специализированные свечи.
Экономия от новых свечей по расходу топлива многократно превышает стоимость   комплекта свечей, надо это понимать и на свечах не экономить.

Высоковольтные провода тоже имеют свой ресурс, 60-70 тыс км.
Так же менять превентивно, не дожидаясь явных проблем.

Спасибо
К7М+ГБО+чип Паулюс евро2, 9 тык/год, 80% трасса, даче-мобиль.
Посетитель
Алтайский край
Сообщений: 11966
mumrik75:
Свечи не самая дорогая деталь(расходник),  но важная для стабильной работы двигателя,  особенно зимой(холодный пуск).
Визуально можно определить, уже когда свечам совсем трындец.
Менять по пробегу,  превентивно.
Взять себе это за правило.
   Явный конец свечам(при полном визуальном порядке) -    мелкие рывки на разгоне,     это пропуски, уже давно надо было
поменять свечи.
Свечи работают в камере сгорания, создать на коленке дома такие условия невозможно, все домашние тесты будут мимо.
Короче хрень, хотя НУ очень умная, Енто как красивую женщину встретить,так и будем танцевать
По этому для газа выпускают специализированные свечи.
Экономия от новых свечей по расходу топлива многократно превышает стоимость   комплекта свечей, надо это понимать и на свечах не экономить.
FSO15 - 02K платина
Посетитель
n
Сообщений: 48
хотелось 50ткм на родных . но недавно на любимой заправке л-л стоял бензовоз и заправил бак на другой заправке л-л . всегда 92
и к концу бака появились подергивания на низких скоростях незначительные . гораздо мельче наверно были и ранее
ну я ацетон текс 200гр на 10л . помогает отлично
но но могу сказать что 27ткм и перед третьей зимой желательно свечи менять
а если лень то ацетоновая терапия

а масляный фильтр mahle oc142  пока не подает признаков к замене . у него клапан 2.5bar тоже мечтал о 50ткм . масло 7-8ткм
Посетитель
МедальГрамота
Омск
Сообщений: 2465
dsfghjk:
ну я ацетон текс 200гр на 10л . помогает отлично
shock типа простой ацетон ?
Я не волшебник,я только учусь!
Посетитель
n
Сообщений: 48
да ! желательно чистый . широкий поиск привел к ацетон текс
и 200гр на горящую лампу остатка топлива помогает хорошо
но либо свечи пришли что сомнительно  иначе я долбану 400гр ацетона в остаток
Посетитель
Медаль
Волгоград
Сообщений: 9696
Неплохо ещё следить за зазором, пару раз в год.
JTC JTC1507
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Bosch 0986600000
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 8 ноября 2016 в 21:08)
RS0Y5L 42-02K (k4m, 7 мест, luxe)
'Расскажите - я забуду, покажите - я запомню, дайте сделать - я пойму!' Конфуций, 450 г. до н.э.
Посетитель
n
Сообщений: 48
на приличном пробеге если и доставать свечи то замена на новые . тут вопросов нет
вопрос в другом . свечи то волшебные с медным сердечником и из прекрасного металла  такого что на 50ткм зазор заводской 0.95мм ?
Посетитель
Медаль
Москва (Тушино)
Сообщений: 11633
kanvlg:

Неплохо ещё следить за зазором, пару раз в год.
JTC JTC1507


Спасибо за артикул, поискал в Емексе = 160руб.
Зазор свечей со временем увеличивается, у меня было 0.7мм на новых Бош Иридии - если выросло до 0.8мм - то нормально.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 8 ноября 2016 в 21:20)
К7М+ГБО+чип Паулюс евро2, 9 тык/год, 80% трасса, даче-мобиль.
Посетитель
Медаль
Волгоград
Сообщений: 9696
mumrik75:
...Спасибо за артикул...
Да, стоят копейки, но и качество - так себе, не инструментальное конечно. Но как индикаторные измерители вполне подойдут.
RS0Y5L 42-02K (k4m, 7 мест, luxe)
'Расскажите - я забуду, покажите - я запомню, дайте сделать - я пойму!' Конфуций, 450 г. до н.э.
Посетитель
Медаль
Ухта
Сообщений: 1554
kanvlg:
Неплохо ещё следить за зазором, пару раз в год.
JTC JTC1507
Я свечу когда выкручиваю, то она в утиль летит. Зазор новых надо проверять перед установкой?))
Обычно свечи я меняю по осени,вместе с маслом и фильтрами. Пробеги как раз до 15 ткм за год.
Посетитель
Медаль
Дзержинск Ниж. обл.
Сообщений: 510
На ТО-4 поменяли свечи. Замененные попросил вернуть. Вопрос к знатокам - что можно сказать по внешнему виду?
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Свечи ASAM FCD7, ставили на сервисе на ТО-2.
Новые поставили (скорее всего) из таких коробочек
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
RS0Y5L, серебристый, 42-02K
Посетитель
Медаль
Екатеринбург
Сообщений: 702
Iron:

На ТО-4 поменяли свечи. Замененные попросил вернуть. Вопрос к знатокам - что можно сказать по внешнему виду?
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Свечи ASAM FCD7, ставили на сервисе на ТО-2.
Новые поставили (скорее всего) из таких коробочек
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


приличные. в бардачок на всякий случай

стаж владения ,,Гусем,,
Посетитель
Медаль
Тамбов
Сообщений: 224
зазор проверить бы....
Щедрый-люксовый 16кл.платина-2012г.в.RS0Y5L
Посетитель
Медаль
Кемерово
Сообщений: 182
Подскажите, Ларгус 12года 16 кл., стояли свечи CHAMPION RC87YCL, на ТО 30 у оф. дилера поставили НЖК, на ТО 60 поставил сам, опять НЖК (проблем не было) хочу поменять свечи но в каталоге Экзист нет НЖК свечей для Ларгуса, CHAMPION RC87YCL тоже нет, посоветуйте пожалуста какие поставить?
Посетитель
Медаль
Ноябрьск
Сообщений: 402
Серега:

Подскажите, Ларгус 12года 16 кл., стояли свечи CHAMPION RC87YCL, на ТО 30 у оф. дилера поставили НЖК, на ТО 60 поставил сам, опять НЖК (проблем не было) хочу поменять свечи но в каталоге Экзист нет НЖК свечей для Ларгуса, CHAMPION RC87YCL тоже нет, посоветуйте пожалуста какие поставить?

Ищите свечи на Логан с двигателем К4М. Вообще по любым автомобилям с двигателем К4М у Рено/Дачии.
Lada Largus RS0Y5-42-02D K4M 2012г Серебристый(691) 97600 км

Посетитель
Медаль
Люберцы
Сообщений: 176
Серега:

Подскажите, Ларгус 12года 16 кл., стояли свечи CHAMPION RC87YCL, на ТО 30 у оф. дилера поставили НЖК, на ТО 60 поставил сам, опять НЖК (проблем не было) хочу поменять свечи но в каталоге Экзист нет НЖК свечей для Ларгуса, CHAMPION RC87YCL тоже нет, посоветуйте пожалуста какие поставить?

У меня предстоит ТО 30 тыс, как раз свечи нужно менять. Тоже хотел купить CHAMPION RC87YCL, но в магазине (автодоке) сказали, что у них сейчас другая маркировка CHAMPION OE033T10, заказал их. Погуглил, они как раз идут на 16клоп ларгус (ну и на другие авто где стоит к4м)
Цена 184руб за штуку.
2015 г.в. 16кл. 145т.км
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.